Цирк-шапито

У меня было советское детство.
С разбитыми и намазанными зелёнкой коленками, с тарзанкой из троса и куска шланги на нем, с картошкой запечённой в золе и засушенным ломтиком хлеба на веточке над костром в ближайшей к городу балке, со вкусом муравьиной кислоты добытой при помощи стебелька из муравейника, со вкусом цветков дикой черной смородины, акации, смолы собранной с вишни, зелёных калачиков, яблок "Белый налив", со вкусом сырых семечек из шляпки подсолнечника, молодых зёрен ржи или ячменя с колосков, молоденьких початков кукурузы, растущих в дворах многоэтажек черемухи и абрикосов.
Сейчас я называю эту еду детства - подножный корм))
(картинки из интернета)

Цирк-шапито Детство в СССР, Цирк, Каскадер, Воспоминания, Ностальгия, Текст, Длиннопост
Цирк-шапито Детство в СССР, Цирк, Каскадер, Воспоминания, Ностальгия, Текст, Длиннопост

Другого детства у меня уже не будет, поэтому остаётся только вспоминать)
Естественно, мне не надо было над чем-то заморачиваться в тот период времени - я ж была ребенком. Но прекрасно помню и очереди, и дефицит каких-то определенных товаров.
Можно повспоминать и о плохом, ведь жизнь не состояла и не состоит из одних плюшек...
Однако об этом времени, времени моего детства - у меня все же больше теплых и светлых воспоминаний.
Там - мама и папа еще молодые и в твою голову даже не приходят мысли о том, что они состарятся и станут такими как твои бабушки и дедушки. Осознаешь ты это чуть позже...

Однажды, проснувшись утром и выглянув в окно, мама, папа и я вместе с ними застали следующую картину.
(семейный архив)

Цирк-шапито Детство в СССР, Цирк, Каскадер, Воспоминания, Ностальгия, Текст, Длиннопост

К нам приехал цирк-шапито!!!

Ну понятное дело, что тогда я не особо понимала, что это такое)
Сейчас понимаю, что это было так удивительно и необычно особенно для людей, которые жили рядом))
На моей памяти, такой цирк у нас в городе был единственный раз.
В основном приезжали различные зоопарки и луна-парки.

Возле шатра, стояло много-много разных вагончиков. Я сейчас удивляюсь, как они за ночь, успели все быстро так установить? Это прям чудо какое-то))

Из маминых рассказов, она взяла фотоаппарат "Смена" и с балкона сфоткала цирк для истории)
Так в моей памяти, благодаря этой фотографии осталась какая-то крупица воспоминаний об этом цирке.

Отец говорит, что цирк был из ГДР, а мама, что из Чехословакии.
Не знаю - кто из них прав, а кто - нет?)) На обратной стороне фото написано рукой мамы - 1978 год.
Опять же, можно ли доверять этой надписи, когда датировали это фото - сразу или чуть позже по памяти?

Вот помню, что мы ходили на представление, цирк то развернули считай во дворе))
Помнится, что именно там был слон, который при выступлении хоботом взял баночку и добавил из неё что-то в ведро с водой, а затем пушистой кистью начал взбивать в нем пену, выступая в роли брадобрея...
Когда возвращались из цирка на улице уже было темно.
Возле одного вагончика были гимнастки или акробатки в красочных костюмах, одна из них крутила акробатическое колесо.
И больше ничегошеньки не помню) совсем ничего, эх мала я была в то время))

Отец говорит, что слонов бы точно не привезли))) они же огромные такие.
Говорю, ну вспомните тогда хоть что-нибудь об этом цирке.
Отец помнит только то, что поздним вечером циркачи гудели аки пчелы после окончания последнего представления))
А мама, что там продавали сладкую вату и припоминает, что точно был слон и все смеялись когда он брил дрессировщика.

И захотелось мне выяснить, из какой всё-таки страны приезжал этот цирк - ГДР или Чехословакия.

Пошла копаться в интернете и нашла статью за 1986 год в журнале "Советская эстрада и цирк", в которой говорилось следующее.
В ГДР нет стационарных цирков. Вместо них - три цирка-шапито, вмещающие каждый около трех тысяч зрителей, - «Буш», «Аэрос» и «Беролино».
Ага, все таки в то время были такие цирки и довольно не маленькой такой вместимости. Я так поняла, что эти три цирка были объединены в государственный цирк ГДР.
Эти три огромных, очень мобильных городка на колесах, разъезжают по стране, останавливаясь во всех городах, дают порой всего несколько представлений. Выезжают и за рубеж.
Так, значит они таки гастролировали по миру.
B последние годы крупные государственные цирки ГДР не раз путешествовали и по нашей стране. Чаще всего y нас в гостях «Буш» - старейший цирк в ГДР.
Миллионы  жителей Грузии, Поволжья, Украины, всех Среднеазиатских республик уже повидали выступления немецких артистов.

Вот, оказывается циркачи ездили по союзу. Отец настаивает, что это был именно цирк "Буш"))
Особый интерес вызывают номера c животными...
Завершая программу, выходит дрессировщик c тремя крупными слонихами.

Написано, что у них таки есть три слонихи!)) Это в меня вселяет уверенность, что насчёт брадобрея ни я ни мама наверное не ошибаемся))
По воспоминаниям родителей цирк гостил в нашем городе всего несколько дней, он уехал также внезапно как и приехал.
Проснулись мы утром, а от цирка и след уже простыл... Ни шатра, ни вагончиков.
Современные конструкции шапито, хорошая обеспеченность автотранспортом позволяют этим циркам затрачивать на переезд не более одного дня.
Видимо благодаря вот этим всем конструкциям - они настоящие кудесники по быстрым сборам в поездки.
Так, с немецким цирком разобрались.

Что у нас в те времена было по циркам в Чехословакии?
В Чехословакии нет стационарных цирков. Действуют три передвижных цирковых предприятия-шапито: «Прага», «Интернационал» и «Умберто».
Вот как, значит в этой стране были тоже только передвижные цирки.
Крупнейшие предприятия, располагающие большими группами дрессированных животных: лошадей, слонов, львов, тигров, медведей, а также рядом квалифицированных номеров акробатов, гимнастов, эквилибристов.
И слоны у них тоже имелись)) со слонами вполне могли кататься.
В принципе: почему бы и нет?
Один раз приезжий зоопарк привез к нам в город - бегемота)) он лежал в контейнере с водой и раскрывал рот.
В 1975 году на украинской земле выступали артисты передвижного цирка «Прага».
Такс, циркачи из этой страны тоже гастролировали по советскому союзу. Да, информация тут за 1975 год, но что им мешало совершать турне ежегодно)
На фото с цирком, на одном вагончике видны две последние буквы написанного слова - это G и A. Если первая буква, точно G, а не какая-нибудь C или O)))
А ведь слово Прага на транслите (английскими буквами) - Praga))

После вот таких своих расследований) в споре о том, какой цирк-шапито к нам приезжал, склоняюсь к тому, что победила мама)) Тем более сомневаюсь, что тот шатер на фото вместил бы до трёх тысяч человек.
Цирк был "Прага" из Чехословакии.

Однако, отец остался при своем мнении, цирк был из ГДР именно "Буш" - все, точка, занавес!)) Думайте, что хотите))

Ещё к нам в город приезжал каскадёр. Это наверное ближе к середине 80-х годов.

Был установлен аттракцион в виде высокого цилиндра, высотой приблизительно метров 5-6, зрители стояли на верху этой конструкции, перед этим поднявшись туда по ступенечкам и смотрели вниз на сцену.
Выезжал мотоциклист, начинал езду по кругу, а затем заезжал на стену цилиндра и гонял по вертикальной стене по окружности параллельно земле, доезжал до самого верха и спускался назад. А исполнял ли он какие-то трюки, не помню(
(фото из интернета)

Цирк-шапито Детство в СССР, Цирк, Каскадер, Воспоминания, Ностальгия, Текст, Длиннопост

Представление называлось "Стена смерти", оно захватывало дух, заставляло трепетать, а затем каскадёра благодарили за невероятное представление громкими звуками аплодисментов.

Довольно рискованный и травмоопасный был аттракцион.
Вот, что я нашла на просторах интернета
После распада СССР, подобные аттракционы еще некоторое время «ездили» в составе луна-парков, но не долго. Большинство их списали из-за непригодности. Работать на этом аттракционе можно только до 35 лет - такой колоссальный вред приносит организму центробежная сила, которая прилепляет мотоцикл и каскадёра к стене.

Вспоминая такие вот приятности, припоминаю, что закончились они у нас так чтоб совсем-совсем к середине 2000-х.
А ведь для маленьких городков - приезд зоопарка, цирка, каскадёров, луна-парка, какой-то выставки был настоящим праздником.
Особенно для детворы)

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.