Царица Артемисия в Саламинской битве и поговорка "бей своих чтоб чужие боялись". История с прикрасами.

Царица Артемисия в Саламинской битве и поговорка "бей своих чтоб чужие боялись". История с прикрасами. История, Интересное, Познавательно, История с прикрасами (Impearator), Артемисия I, Длиннопост
Царица Артемисия в Саламинской битве и поговорка "бей своих чтоб чужие боялись". История с прикрасами. История, Интересное, Познавательно, История с прикрасами (Impearator), Артемисия I, Длиннопост

Нет, ну серьёзно, где ещё Вы видели царицу-флотоводчицу (уж простите за неологизм, даже слова такого нет, обозначающего женщину-флотоводца)? Была, конечно, китайская пиратка, командующая флотом, но вот цариц, хоть убейте, не помню!



Так вот, продолжая тематику великих женщин в истории не могу пройти мимо столь колоритной фигуры Артемисии I (не путать с Артемисией III, которая так сильно убивалась по мужу (в итоге, кстати, увы, убилась), что построила одно из чудес света в память о нём).

Царица Артемисия в Саламинской битве и поговорка "бей своих чтоб чужие боялись". История с прикрасами. История, Интересное, Познавательно, История с прикрасами (Impearator), Артемисия I, Длиннопост

...Но это уже совсем другая история, а мы возвращаемся к нашим... персам.



Кария была подвластна Персидской Империи с VI в. до н.э., когда один из персидских военачальников застал карийцев в гражданской войне. Обе стороны просили помощи. Военачальник её пообещал... обеим сторонам и попросил впустить в свои города как союзника, а уже внутри он примирил их и сказал, что каждого, кто нарушит мир - казнит. Таким нехитрым, хотя нет, всё таки хитрым способом он подчинил целую страну без капли крови, да ещё и благодарить по гроб жизни заставил!



При Ксерксе I, который двинулся в поход на Грецию, желая её завоевать, Кария (в качестве вассала) выставила около сотни кораблей, командовала которыми Артемисия.

К тому же она была единственной женщиной полководцем в армии персов.



Греки были страшно озлоблены тем, что против них воюет женщина и за поимку царицы живой (уж не знаю для каких целей именно живой...) назначили награду в 1.000 драхм.



Для сравнения стоимость отдельных товаров:


• 1 котила 0,27 литра оливкового масла — 0,5 обола (1 драхма=6 оболов)

• Овца — от 12 до 16 драхм (V в. до н.э.)

• Папирус — 2 драхмы и 4 обола за 2 листа. При видимой дороговизне писчего материала использовали наряду с вощёнными дощечками, различный подручный материал. Писали на досках, на черепках различной керамики.

• 1 медимн оливок 52,5 литра — 2 драхмы (Плутарх. О спокойствии души.)

• Простой стол — 4 драхмы

• 1 медимн ячменя — 5 драхм (330 г. до н.э.)

• Лук медимн — 7 драхм (начало III в. до н.э., Кеос)

• Обувь — 8 драхм за пару (Аристофан. Богатство.)

• 1 метрет 42, 5 литра вина — 8 драхм (Плутарх. О спокойствии души.)

• Коза — 12 драхм (IV в. до н.э.)

• Гиматий (плащ) — 10 драхм 3 обола (329 г. до н.э.)

• Лук с колчаном — 15 драхм (начало III в. до н.э., Кеос)

• Панцирь – 30 драхм

• Копьё гоплита, меч с ножнами и поножи – 30 драхм.

• Шлем – 40 драхм

• Ложе — 19,6 драхм (250 г. до н.э., Делос)

• Одежда из шерсти — 20 драхм (V в. до н.э.)

• Щит — 20 драхм (начало III в. до н.э., Кеос)

• Инфляция была низкая, так что цены особо не менялись и ко времени Артемисии.

• Бык/корова — от 51 (410 г. до н.э.) до 75 драхм (274 г. до н.э.) за 140 лет цена поднялась в полтора раза.

• Лошадь рабочая – 500 драхм.

• Небольшой дом — от 2000 до 3000 драхм (414 г. до н.э., Афины)

• Лошадь (ездовая) — 1200 драхм (Аристофан. Облака)

• Загородная усадьба — от 2 до 6 тыс. драхм

• Зажиточные афиняне обладали достаточными средствами, чтобы дать своим дочерям хорошее приданое, сумма которого исчислялось от 3 до 6 тыс. драхм. В 322 до н.э. только 9 тыс. афинских граждан владели имуществом стоимостью в 2 тыс. драхм и выше, а 12 тыс. афинян, не имевших этой суммы, были лишены права гражданства и высланы из Аттики (Диодор. Историческая библиотека. XVIII).


Плата на содержание воинам ополчения во время военных действий.


• Всадник – 1 драхма, включая содержание коня.

• Рядовой гоплит – 5 оболов.

• Матрос – 3 - 4 обола.

• Лохаг (сотник) – драхма три обола.

• Стратиг – 3 драхмы



В общем, если учесть, что можно было экипироваться полностью за 200 драхм, то для рядового бойца - просто мечта! За один раз и трёхлетнее жалование (при том непрерывных боёв)! Неплохо, правда?



И вот прогремела Саламинская битва! 28 сентября 480 до н. э. Сама Артемисия перед ней убеждала Ксеркса подождать, разумно предполагая, что греки перегрызутся быстрее и разойдутся по своим полисам, где их по одиночке легко будет перебить,



… щади свои корабли и не вступай в битву. […] Зачем тебе вообще вступать в опасную битву? Разве не в твоей власти Афины, из-за чего ты и выступил в поход? Разве ты не владыка и остальной Эллады? Никто не стоит на твоём пути. Те, кто восстал против тебя, получили по заслугам. Я хочу рассказать тебе, чем, по моему мнению, кончится дело с нашими врагами. Если ты не начнёшь поспешно морской битвы, а будешь стоять здесь с кораблями на якоре, оставаясь в Аттике, или даже продвинешься в Пелопоннес, то следует ожидать, что люди из Пелопоннеса не останутся здесь с флотом; они даже не подумают сражаться на море за Афинскую землю. Напротив, если ты сейчас поспешишь дать бой, то я опасаюсь, что поражение твоего флота повлечёт за собой и гибель сухопутного войска.

но всё было тщетно... Не смотря на свои возражения, царица всё же решила участвовать в битве как верный вассал.

Царица Артемисия в Саламинской битве и поговорка "бей своих чтоб чужие боялись". История с прикрасами. История, Интересное, Познавательно, История с прикрасами (Impearator), Артемисия I, Длиннопост

Благодаря удачной тактике греков персы потерпели сокрушительное поражение: персидский флот вошёл в узкий пролив, где не зная местных особенностей нарушил свой строй (в отличии от знавших каждый камешек греков) и был атакован. Узкий пролив не дал задействовать Ксерксу колоссальный численный перевес, а знание местности помогло грекам разбить персов.



И вот, когда персы в жуткой неразберихе пытались отступить, афинский корабль, желая получить вожделенный косарь драхм, пустился в погоню за флагманом Артемисии (опознавательные знаки её корабля были великолепно известны обеим сторонам, уж какими они были не знаю. Оставлю это фантазии читателей). Ситуация была идеальная: персидские корабли загораживали ей путь и скрыться она не могла. Но только вот капитан не учёл хитроумность царицы, коей восхитился бы даже Одиссей. Она приняла весьма экстраординарный ход: протаранила свой же (в смысле союзный, персидский) корабль!

Царица Артемисия в Саламинской битве и поговорка "бей своих чтоб чужие боялись". История с прикрасами. История, Интересное, Познавательно, История с прикрасами (Impearator), Артемисия I, Длиннопост

Таким вот способом она очистила себе путь на свободу.


Если Вы думаете, что дело было так:

Царица Артемисия в Саламинской битве и поговорка "бей своих чтоб чужие боялись". История с прикрасами. История, Интересное, Познавательно, История с прикрасами (Impearator), Артемисия I, Длиннопост

А капитан афинского корабля, полностью офанарев от такого фортеля, перестал её преследовать. Либо он посчитал, что ошибся и это греческий корабль, либо что Артемисия перешла на их сторону, либо подумал, что лучше с такой дамочкой не связываться.



Неразбериха была столь сильной, что Ксерксу (наблюдавшему за сражением с холма) один из придворных сказал:


- "Владыка! Видишь, как храбро сражается Артемисия и даже потопила вражеский корабль!"

К счастью для царицы она так хорошо шарахнула по кораблю, что он мгновенно пошёл на дно и с него никто не выжил, чтоб стать обвинителем.


А Ксеркс, гордый её мужеством даже сказал:


-"Мужчины у меня превратились в женщин, а женщины стали мужчинами!"

Вот такой вот дивный "подвиг"=)



После поражения она советовала Ксерксу вернуться в Малую Азию и на этот раз он прислушался. И мало того он послал её в Эфес, чтоб она воспитывала его сыновей! Взамен он дал Карии выгодные условия в альянсе с персами.



А вот её смерть не лишена романтизма, лирики и трагизма. Она страстно влюбилась в некоего Дардания, который отверг её чувства. Посоветовавшись с оракулом, она, как заправская Анна Каренина бросилась (за неимением поездов) со скалы (наверняка, к вящей радости спартанцев) в Эгейское море, но увы, Эгей жил раньше, а то бы это было не Эгейское, а Артемисиево Море.



В общем, женщина была просто ОТПАДНАЯ, УЛЁТНАЯ и в тяжёлых ситуациях всегда шла НАПРОЛОМ!

Царица Артемисия в Саламинской битве и поговорка "бей своих чтоб чужие боялись". История с прикрасами. История, Интересное, Познавательно, История с прикрасами (Impearator), Артемисия I, Длиннопост

Предыдущие части о знаменитейших в истории женщинах:


Дидона/Элисса

Зенобия

Боудикка


Подписывайтесь, с нами Вы узнаете много разных интересных и познавательных фактов о мировой истории.

Царица Артемисия в Саламинской битве и поговорка "бей своих чтоб чужие боялись". История с прикрасами. История, Интересное, Познавательно, История с прикрасами (Impearator), Артемисия I, Длиннопост

Лига историков

13.7K пост50.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но почему они не рассказали это своему царю и тот не попинал Артемисию за это? Или ему было уже чисто пох потом?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Команда была предана своей царице. Действие фразы "вассал моего вассала не мой вассал" было в силе задолго до средневековья. Поставьте себя на их место: Ксеркса Вы видите раз в жизни (и ему поифиг на какого то карийца, а Артемисия своих людей видит и правит постоянно. Их жизнь в её руках). Там были свои законы.

Короче это было не в их интересах=)

4
Автор поста оценил этот комментарий
-"Мужчины у меня превратились в женщин, а женщины стали мужчинами!". Как легким тараном корабля превратить Ксеркса в заднеприводного
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не таким уж и лёгким, если ВЕСЬ экипаж с кораблём пошёл на дно. А своим высказыванием он подразумевал, что пока его капитаны бегут сломя голову прочь от греков, единственная женщина всё равно сражается (ну как он ошибочно думал).

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Англия. Елизавета 1. Это про флот и королей
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Она лично командовала флотом?

В каком сражении?
3
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда мы узнали, что это был свой корабль, если даже сканер этого не знал?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Шила в мешке не утаишь. Это стало известно намного позже. Ведь была куча свидетелей с ЕЁ корабля.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

*спартанцев

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Первое тоже в тему. Художественная гимнастика там на высоте!

=)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я на историчность даже не смотрел. Там черный властелин главный у персов а сами персы это какие-то монстры, мутанты и дегенераты сплошные. Что тут можно вообще требовать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрел 300 спартанцев 1962 года... лет 10 назад (или больше?) там мне намного больше понравилось.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там не гимнастика а какой-то боевой гопак. Меня эти пируэты очень раздражали. Я понимаю что это фентези но реалистичные бои то можно было сделать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

После исторических неточностей, это второе что меня ЖУТКО бесило)

А третье - это помпа и чрезмерный пафос.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь со скалы прыгнула Катерина в "Грозе"!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как вариант=) Не пришло в голову.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже такое пыльное но колоритное старье люблю. Мне еще Господарь Влад понравился.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Румынский... Надо глянуть на досуге, эта тема мне небезынтересна (в своё время прочитал о нём всё что мог). Сравню с западными. Но в целом западные старые фильмы тоже хромают с историчностью. Недавно глянул "Осада Сиракуз" 1959, в силу сложившихся обстоятельств (пилил посты про Вторую Пуническую) стало интересно. Посмотрел, стало смешно: оказалось что Марцелла убили в Сиракузах, а не в засаде Ганнибала, что Архимед в результате выжил... Да и то каким его преподнесли тоже позабавило=)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, не воспринимай всерьез))) я не спорю что и Ксеркс и Артемисия великие люди своей эпохи
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё путём=) Просто я пояснил для тех, кто знает про Ксеркса и Артемисию по далёкому от истины фильму (который меня как историка слегка бесит), а то потом будут говорить что он был приверженцем небесного цвета (хотя я свечку не держал)=D

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там Влад показан излишне добрым. Это такая же крайность как когда его выставляют маньяком. Но, в целом, смотрится, особенно после нового дерьмища про Влада, очень неплохо. Ну и классика это, конечно, Чапаев. Костюмы до сих пор классно выглядят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь точно посмотрю=) Истина всегда где то посередине... На контрастах=)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за фильм? Смотреть я так понимаю не рекомендуете ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/300_%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%80%D...

На 1 раз исключительно в качестве развлечения (при этом забыть всё что знаете об истории=) Но это для меня с моими заморочками)


Расхождения с историей


Пол Картледж, профессор-антиковед из Кембриджского университета, отметил, что фильм содержит грубые исторические ошибки. Например, в реальности ни Ксеркс, ни Дарий не присутствовали в битве при Марафоне, и последний не мог быть убит в Греции Фемистоклом, как показано в фильме. В противоположность фильму, Артемисия на самом деле выступала против морского боя с греками в проливе и не погибла в греко-персидских войнах. Спартанский флот прибавил лишь 16 боевых кораблей к общему греческому флоту из 400 кораблей, а вовсе не огромную армаду. И в битве при Марафоне войском афинян командовал Мильтиад Младший, а персидским Датис.