Чудо света Мавзолей и рыцари-иоанниты расхитители гробниц.

Чудо света Мавзолей и рыцари-иоанниты расхитители гробниц. История, Познавательно, Мавзолей, Мавсол, Артемисия III, Рыцари иоанниты, Чудо света, Античность, Длиннопост

Галикарнасский мавзолей (греч. Μαυσωλείο της Αλικαρνασσού; тур. Halikarnas Mozolesi) — надгробный памятник карийского правителя Мавсола (греч. Μαύσωλος), сооружён в середине IV века до н. э. по приказу его супруги Артемисии III в Галикарнасе, современном Бодруме (Турция), одно из античных чудес света. Как сооружение он являлся сложным сочетанием династического памятника Гекатомнидов, героона и усыпальницы Мавсола.

Чудо света Мавзолей и рыцари-иоанниты расхитители гробниц. История, Познавательно, Мавзолей, Мавсол, Артемисия III, Рыцари иоанниты, Чудо света, Античность, Длиннопост

Мавсол или Мавзол (Μαύσωλος) II — старший сын Гекатомна, фактически независимый от Ахеменидов правитель (сатрап и царь) Карии в 377—353 гг. до н. э.

Он принял участие в восстании сатрапов Малой Азии против Артаксеркса II, но вовремя вышел из борьбы, чтобы избежать разгрома. Перенёс столицу Карии из древнего Миляса в прибрежный Галикарнас, тем самым подчеркнув своё намерение расширять пределы владений за счёт близлежащих греческих островов. Ему удалось подчинить себе часть Ликии и некоторые греческие города Ионии. С целью распространить своё влияние на Родос и Кос он поддержал островитян в Союзнической войне с Афинами.

Преклонение Мавсола перед эллинской культурой позволяет считать его важнейшим предтечей эллинизма. При его дворе процветали греческие искусства и науки. Его сестра и супруга Артемисия III назначила награду тому, кто сочинит лучшее похвальное слово в честь Мавсола. В сочинении этой эпитафии приняли участие Навкрат, Исократ, Теодект и Феопомп; победил последний. Та же Артемисия выстроила в честь мужа в Галикарнассе великолепный Мавсолей, надгробный памятник, причисленный к чудесам древнего мира.

Проспер Мериме: «Мавсол умел выжимать соки из подвластных ему народов, и ни один пастырь народа, выражаясь языком Гомера, не умел глаже стричь своё стадо. В своих владениях он извлекал доходы из всего: даже на погребение он установил особый налог… Он ввел налог на волосы. Он накопил огромные богатства. Этими-то богатствами и постоянными сношениями карийцев с греками объясняется, почему гробница Мавсола была причислена к семи чудесам света».

Артемисия III Карийская (др.-греч. Ἀρτεμισία; ум. в 350 году до н. э.) — дочь Гекатомна, сестра и жена карийского правителя Мавсола. После смерти последнего правила Карией в течение 2 лет (352 — 350 до н. э.), до своей смерти. Придерживалась принципов правления своего мужа, поддерживая, однако, партию олигархов на острове Родос.

Артемисия стала известной в античном мире в основном из-за своей невероятной скорби по умершему супругу и брату Мавсолу, тем самым понемногу доведя себя до смерти.

Вот такая вот история любви до гроба мавзолея.

Чудо света Мавзолей и рыцари-иоанниты расхитители гробниц. История, Познавательно, Мавзолей, Мавсол, Артемисия III, Рыцари иоанниты, Чудо света, Античность, Длиннопост

А теперь всё-таки вернёмся к Мавзолею.

Сооружение Мавзолея началось ещё до гибели Мавсола в 359 г. до н.э. и, согласно сообщениям античных авторов, управлялось его женой Артемисией. Для проектирования Мавзолея она пригласила греческих архитекторов Сатира и Пифея, и наиболее прославленных скульпторов того времени — Леохара, Скопаса (работы которого украшали также и второй Храм Артемиды в Эфесе), Бриаксида и Тимофеоса.
Плиний Старший так описывает это сооружение:
« С юга и севера протяжение его — по 63 фута, с лицевой и тыльной стороны — уже, общее протяжение — 440 футов, в высоту оно достигает 25 локтей, опоясано 36 колоннами. Этот охват называли птерон. С востока рельефы сделал Скопас, с севера — Бриаксид, с юга — Тимофеос, с запада — Леохар. Ещё до того, как они закончили работу, царица умерла. ...над птероном возвышается пирамида, по высоте равная нижней части, суживаясь двадцатью четырьмя ступенями в остроконечность меты. На вершине находится мраморная квадрига, которую создал Пифей. Вместе с ней всё сооружение достигает в высоту 140 футов [46 м]. »
Архитектура Мавзолея необычна для греческой архитектуры того времени: если классические эллинские храмы в плане прямоугольны и их высота не превышает длины фасада, то Мавзолей в плане почти квадратен, и его высота значительно превышала сторону основания. Скульптурное убранство включало три скульптурных фриза и по меньшей мере 330 статуй (скульптурные группы на ступенях цоколя, гигантские статуи представителей династии в проемах колоннады, колесница на вершине пирамиды, акротерии). Композиция и оформление Мавзолея были направлены на демонстрацию легитимности и преемственности власти Гекатомнидов в сложных политических условиях Карии IV в. до н. э.Мавзолей простоял 19 веков!!! (значительно дольше чем прочие чудеса света, не считая пирамид и перестроенного арабами Фаросского маяка) В XIII веке он рухнул от сильного землетрясения.

Чудо света Мавзолей и рыцари-иоанниты расхитители гробниц. История, Познавательно, Мавзолей, Мавсол, Артемисия III, Рыцари иоанниты, Чудо света, Античность, Длиннопост

Руины мавзолея сегодня

В 1522 г. остатки Мавзолея были разобраны рыцарями-иоаннитами на строительство крепости св. Петра.

Чудо света Мавзолей и рыцари-иоанниты расхитители гробниц. История, Познавательно, Мавзолей, Мавсол, Артемисия III, Рыцари иоанниты, Чудо света, Античность, Длиннопост

Строительство укреплений велось под руководством архитектора Генриха Шлегелолта. В 1406 году сооружена замковая часовня, и лишь к 1437 году были готовы стены замка. Позже испанские рыцари перестроили её по своему вкусу — в готическом стиле.

В течение нескольких десятилетий замок периодически осаждался войсками Оттоманской империи, однако взят не был. В 1482 году здесь скрывался сын султана Мехмеда II и брат султана Баязида II после неудавшегося покушения на трон.

В 1494 году понадобились дополнительные укрепления со стороны материка, чтобы защитники замка могли выдержать атаки турок. Для этого рыцари снова использовали камни от усыпальницы Мавсола. Великий магистр Ордена иоаннитов Фабрицио дель Карретто распорядился соорудить круглый бастион. Уже к 1507 году с развалин мавзолея рыцари унесли последние скульптуры, которыми были украшены замковые стены.

К 1522 году одно из Чудес света было окончательно разобрано и уничтожено, а в декабре того же года замок всё же капитулировал перед султаном Сулейманом. Все укрепления и замки Ордена перешли к туркам, а часовня была перестроена под мечеть.


Спасибо за внимание! Надеюсь, Вам было так же интересно, как и мне!=)

Лига историков

13.4K постов49.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения