Три стадии алкоголизма. Вторая

Продолжение https://pikabu.ru/story/tri_stadii_alkogolizma_pervaya_5709255

Итак с первой стадией разобрались. И вот тут я как раз вижу ошибку в официальной классификации. Дело в том что в период плавного перетекания первой стадии во вторую у большинства людей возникает такое состояние как очень частое или каждодневное употребление алкоголя. И было бы неплохо это как то отдельно выделить.

Желание выпить становится навязчивым. И повод уже вообщем то не нужен. Праздник, загород, да нет зачем. Вечерком после работы залиться пивом, или за ужином полбутылочки, это становится нормальным и почти ежедневным. Жизнь примерно протекает так: постоянный вялотекущий алкоголизм, который во время застолий превращается в конкретную нажираловку. И рано или поздно приходит он:

Запой

Первый шаг к запою это безусловно утренний опохмел. Однако на первой стадии еще можно удовлетворится 1-2 бутылками пива утром и на этом остановится. Но дальше хуже. После утреннего опохмела в теле образуется приятная такая гибкость и душа требует праздника. Опохмел растягивается на 2-3 дня, но выход из него еще более менее безболезненен. А вот писец наступает когда плохо каждое утро. И похмеляешься уже не для того чтобы было хорошо, а просто чтобы было не плохо(не неплохо, а именно не плохо). И алкоголик знакомится с невиданными доселе ощущениями. Это именно состояние запоя и состояние выхода их него. О запое я уже писал много, думаю нет смысла повторятся. Однако стоит остановится о том, почему так происходит. Почему похмелье требует продолжение, и почему алкоголику так хреново по утрам. Организм начинает перестраиваться, и алкоголь участвует в обменных процессах. У нормального человека печень превращает алкоголь в ацетальдегид, он превращается в уксус, расщепляется и выводится из организма. У алкоголика он никуда не выводится и дает ту гамму "приятных" ощущений. Еще раз. у нормального человека около 30% алкоголя выходит естественным путем, через кожу, легкие, остальное нейтрализуется печенью. У алкоголиков печень оставляет все в организме.Это я написал максимально доступным языком.

Однако после первого запоя ежедневное употребление не прекращается, просто оно иногда заканчивается запоями. Которые становятся все длительнее, а выход их них все мучительнее. И наконец подходим еще ко одному периоду второй стадии: запойный алкоголизм. Наступает это в тот момент, когда любая выпивка превращается в запой. Запой прекращается не по щучьему велению и своему хотению, а только когда организм "напьется", когда пойдет сплошная блевота желчью из организма, когда сам выход из запоя это по любому почти недельный отходняк, с самыми ужасными первыми 2 днями. Именно на выходе может поджидать белая горячка(вернее на 2-3 день трезвой жизни после запоя), по любому человек знакомится с бессоницей, паническими атаками и прочими "прелестями" После выхода алкоголик произносит волшебную мантру "данунахбольшеневжисть", но хватает его от пары недель до пары, тройки месяцев.

Как правило к тому времени как 2 стадия хорошо сформировалась, человек не просто понимает, что у него есть проблемы с алкоголем, а понимает что он стал алкоголиком. И что дальше его жизнь с ним неразрывно связана в любом случае. Но есть 2 пути: либо завязать навсегда, либо пойти дальше. Пойти дальше, это не означает что  непременно попасть в 3 стадию. Нет, до неё просто можно не дожить. Проблемы с печенью, поджелудочной, сердцем появляются как раз на 2 стадии. Вернее не так. Они не появляются, они становятся уже очень серьезными.

Помимо всего очень сильно меняется психология человека. Все его мысли это сначала как бы выпить, чуть позже как бы не сорваться. Но неизменно крутятся вокруг этой привычки. С одной стороны он боится выпивки, с другой стороны страстно желает опять окунуться в эту нирвану. А все ощущения,которые он испытывает во время выхода, со временем конечно забываются. и вот она опять выпивка, запой,выход из него и казалось бы бесконечный круг. Однако тут не все так просто. Бесконечно это продолжаться не может. И если вы выжили на поздней стадии 2 стадии(простите за тафталогию), то впереди есть еще третья. Третья уже уже медленное самоубийство. О ней конечно же будет отдельный пост, но скорее из разряда страшилок. Просто чтобы было понимание что может ждать еще дальше.

Со второй стадии можно соскочить и жить почти полноценной жизнью. Почему почти? Потому что запомните - бывших алкоголиков не бывает. Жить можно только полностью исключив алкоголь. Кодированиями, длительными завязками, но всегда надо помнить что люди со второй стадии перескакивали в третью за пару месяцев, даже после многолетней завязки. Ну или умирали, тут как кому повезет. Чем больше период завязки у алкоголика, тем жестче потом запой, это вообщем тоже прописная истина. Также не стоит надеятся что после длительного воздержания человек сможет пить умеренно, как обычные люди. Не сможет. Два раза выпьет умеренно, на третий все равно будет срыв. Это же кстати и касаемо активной фазы второй стадии, когда человек становится запойным. Он может выпивать, не срываясь, но это равно тому как курить на пороховом складе. Никогда не знаешь рванет или повезет.

Ну и подведем краткие итоги. Как распознать 2 стадию:

- Очень частое, либо ежедневное употребление алкоголя в средних или больших дозах. Невозможность контролировать употребление на праздниках, все они заканчиваются в зюзю

- Утренний опохмел, растянутый на несколько дней.

- Сильный тремор(дрожание конечностей, лицевых мышц),который прекращается только после принятия алкоголя

- Многодневные запои, во время которых наступает частичный или полный отказ от пищи.

- Прекращение запоя только после того, как организм начинает не принимать никакие жидкости, включая воду, все тут же выходит назад в виде желчи.

- Ужасные ощущения во время выхода из запоя, сопровождающиеся паническими атаками и бессоницей.

Как видите симптомы ранней второй стадии и поздней сильно различаются. И конечно выпрыгнуть из зеленой ямы проще всего на раннем периоде( а еще проще на первой стадии алкоголизма). Чтобы достигнуть всего вышеописанного, понадобятся годы. И как правило вы не заметите всех этих трансформаций, все будет плавно и незаметно. Но рано или поздно вы оглянетесь назад и не поймете как вы до этого всего дошли. Вроде только вчера вы были молодым успешным человеком, а сейчас ваше главное достижение это завязка на 4 месяца. И удивитесь как сильно в жизни поменялись приоритеты. Думаю доводить до этого не стоит? Ну а если все же решили проводить эксперименты над жизнью дальше, то в следующем посте я расскажу о третьей стадии алкоголизма. Результат которой только один - смерть.

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий
всё верно написано!

сам соскачил с бухыча с конца второй стадии,  1.5года не пью совсем

раскрыть ветку (53)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое. По признакам был ближе к концу второй стадии, не пью уже 1,5 года. Че там в третьей интересно? Цирроз и досвидос?
раскрыть ветку (42)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вкратце там помимо проблем с организмом полная деградация личности. Там вообще ужасы сплошные короче:))

раскрыть ветку (41)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Но бывают такие личности, которые десятилетиями не меняются.  У нас такой был на районе алкаш. Давно, еще в раннем детстве его впервые  заметил. Не побирался, а бутылки собирал. Тогда это был реальный заработок.  Ходил на все похороны, честно принимал участие в закапывании, затем шел на поминки и там упивался. В любую погоду ходил в трениках и легком пальто. Только летом без шапки. Лет 20 я его наблюдал. Внешне совсем не менялся. Никакие болячки видимо не приставали к нему.. Попал под машину пьяный, а так бы еще лет 20 цирроза ждал.. Всякое бывает.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают, бывают фокусники:))) Вот буквально минуту назад о таком рассказывал
#comment_107055718
Но это исключения из правил

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я вот пью каждый день почти (то пиво, то коньяк), но никогда ещё не опохмелялся. пью так уже 3 года. как бросить пить алкоголь, если мне не хочется этого делать?

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если не хочется, то никак

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, наверное, хотели сказать: если не хочется, то зачем? )

Автор поста оценил этот комментарий

Во Франции тогда вообще писец. Вино за обедом, за ужином, еще там аперетив всякий. Но пьется все не до усрачки.

Автор поста оценил этот комментарий

А как вообще не пить то??

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вот не пил до 25 и норм было

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня два родных дядьки алкоголиками были. Но они капец какие разные алкоголики.


Если один, как вы описываете в посте, запойный алкоголик второй стадии. Запои по неделе, по 10 дней, с тяжёлыми отходняками. Год, полтора воздержания и снова запой.


То второй три года подряд пил. Но выпивал при этом стабильно одну маленькую (250гр.) в день. С утра стопка, и каждый час, полтора по стопке. Так целый день и цедил. На следующий день опять. Но при этом не бездельничал. Занимался ремонтом обуви на дому.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот второй это как я их называю уникум. Были у меня тоже такие знакомые. Лет по 20 могли пить по бутылке водки за вечер но не больше ни меньше. и никаких запоев и т.д. Мне самому интересно было бы побольше про таких людей узнать, но инфы мало

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а я тогда вообще не понятно что.

Выпить люблю. И всегда по разному, с друзьями водки - ухрюкиваешься причём с небольших доз, утром не фига не помнишь (не всегда, но часто); на мероприятиях ( свадьбах; др, корпоративах) две бутылки водки в свое лицо, в лёгкую и ни в одном глазу, и утром помню абсолютно все.

Если пил крепкое, люблю утром пивка зарядить, если позволяет ситуация.

Если нет, то фиг с ним.

Пиво вообще странно действует, я косеть с него начинаю только после второго литра.

Могу каждый день по несколько бутылок. 3 бутылки вообще ни о чем, как лимонада попил.

Могу вообще ничего не пить, сколько хочешь, мучений от этого не испытываю.

Жена с ребёнком на выхи к маме уедет, если никаких дел нет и за руль не надо -могу литров 5-6 пива в субботу дернуть за компом - опьянения особого нет, утром похмелья нет.

Всю неделю хочу пивка попить, но лень за ним идти, а в ближайшем магазине стремное.

Доктор, что со мной?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял в чем проблема с друзьями...

1,5 литра виски на 4х, закусывая мандаринами. Завтра надо посмотреть это и запомнить....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во! Коллега. Таже песня и у меня. Мы как то собрались с другом на шашлыки семьями. Сидим, выпиваем. Раз бутылочку, два, три... Ни в голове ни в жопе, как говорится. Жены так ехидно - это ж сколько вы паразиты выпиваете, когда на рогах домой приходите????. А нам и ответить нечего, вроде столько же если не меньше ))).

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

работал с такими почти 10 лет

на нашем участке работали классические, раз в год но на месяц, а на другом вот такие. человек 3-5 стабильно спирт разбавляли и целый день по 1-2 подхода в час. При этом работали, даже начальство не знало как присечь это. еще у них кореш работал, раньше на джинах сидел, потом говорит, тяжко стало, перешел на пиво. Литров 5 стабильно выпивал, 35лет где-то парню. Мужикам тем от 40 до 70.

Я-то уволился, а они, насколько я знаю, и дальше в таком режиме

Автор поста оценил этот комментарий

Жену отписали полубывшую на 100%. У меня в голове это не укладывается. Даже не знаю можно ли этом запоем назвать?Пьет уже без полностью без перерыва больше 10 лет каждый день литров по 4-5 пива. Здоровье при этом не отказывает, просто уникум, хотя там в семье бабье царство и бухают все в таком режиме третье поколение. В дрова не упивается, относительной дичи не творит. Просто ровно спокойно нагоняет это количество алко с того момента как глаза открыла. Если в какой то момент перебрала -  тихо падает спать. Потом дальше. Да,и до недавнего времени еще и работала по полному графику. Потом начальство уже не выдержало ее вечерних состояний.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я как-то снимал офис на первом этаже жилого дома, и наблюдал на протяжении 5 лет за одной компанией, которая жила в этом доме. У них распорядок дня был следующий: утром, часов так в 8-9 они встречаются, накидываются, и часам к 12 на автопилоте расползаются отсыпаться. Ну или если кто не смог, тот мог и на лавочке летом поспать. Потом часов в 5-6 вечера встречаются история повторяется до следующей встречи утром (правда не знаю как в выходные, потому что я там появлялся только по будням). Где они зависали зимой, не знаю, но как по расписанию часов в 12 тела на автопилоте возвращались домой. Пили либо водку, либо портвейн, никаких подпольных суррогатов или стекломоев. Вели себя всегда прилично, если какие скандалы у них и возникали, то только из-за залётных членов компании. Единственное непотребство, которое летом частенько происходило - отказ автопилота и сон на свежем воздухе. Зимой же за всё это время только одного пришлось в подъезд затаскивать.

Постоянный костяк этой компании был три человека, как мне говорили - они уже лет десять так бухали до момента когда я их впервые увидел.

Вполне приличные люди, пока в говно не убрались. Я когда выходил курить, бывало что подходили сигаретку стрельнуть, да за жизнь поговорить.

Мы с ребятами, которые в соседний офис задолго до меня заехали, и которые в принципе мне и рассказали про жизненный цикл этой компании, постоянно удивлялись глядя на них: как так, люди уже не молодые, столько лет живут в таком режиме, откуда столько здоровья? Особенно это было заметно по случайным пассажирам в этой компании - только на моих глазах двое за эти пять лет вышли в статус конченных синяков, и вылетели из компании.

Не знаю как сейчас там дела происходят, но не удивлюсь, если ничего не изменилось.

Так что да, бывают и такие удивительные случаи.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересные посты. Благодарю. Сам слез на первой стадии после того как осознал что стал испытывать не преодолимую жажду так сказать после одного стакана. Теперь немного отсебятины. Мне кажется что в проблеме алкоголизма немалую доли играет именно не физическая зависимость, а психологическая. В моем случаи я осознавал что алкоголь по кд, очень вредно, но тем не менее желал очень сильно выпить. Получается простая схема страх+желание=внутренний конфликт с самим собой=стресс. А как мы снимаем стресс? Алкоголем. В общем разобравшись в себе и осознав все страхи и желания связанные с алкоголем, легко бросил. Сейчам могу пить когда захочу и сколько захочу, но честно говоря не хочется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно психологическая зависимость тут играет немалую роль. Особенно наиважнейшую, когда идет стадия каждодневного употребления

6
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно тут был пост про испанца-винодела, который каждый день принимал 0,5 - 0,7 л. своего продукта. Умер за 100 лет. Скажите, он был алкоголиком?

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был знакомый инженер, который ежевечерне принимал по 400гр чистого спирта, а наутро на работу перся через всю Москву и работал с таким шлейфом, что мухи на лету дохли. И ни разу не гулял работу по "болезни". Работал я с ним 4 года, и каждый день было одно и тоже.Был ли он алкоголиком? Безусловно. Но проходило все немного не так, как это проходит у 99,9% людей.

Ваш испанец такое же исключение. Хотя натуральное вино в количестве бутылка в день, скорее нейтрально, нежели приносящее пользу или вред. Не знаю что сказать.

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот знаю, со слов нашего заводского нарколога. 250гр. чистого алкоголя раз в неделю - это уже первая стадия.

Алкоголик - это тот, кто принимает больше, чем нарколог :)

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А я знаю некоторых наркологов, которые утверждают, что если выпил хоть раз в жизни то уже потенциальный алкоголик, и неважно когда будет второй:))) А еще есть наркологи которые допускают только вывод из запоя на сухую, и при слове "малыми дозами" у них волосы на лобке шевелятся.

Наркология хоть и древняя наука, но до конца не изученная. и что там как на самом деле правильно неизвестно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чистого алкоголя-непонятная формулировка. Получается пол-кружки пива в неделю-это уже алкоголизм?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял чистого спирта. 250гр спирта это примерно бутыль водки.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В пересчёте на 96% спирт - 650 граммов водки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дохуя, если каждый день. У меня дядька 250 гр. стабильно, несколько лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там про 250 чистого в неделю шла речь. А вообще, даже 100 граммов, если каждый день - это много.
Автор поста оценил этот комментарий

Под чистым алкоголем подразумевают пересчёт на этиловый спирт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в неделю или суммарно в неделю?

Автор поста оценил этот комментарий

кстати есть очень простая методика. Который каждый сможет провести сидя дома. Если интересно то могу рассказать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Методика очень простая. Желательно проводить ее когда ну очень охота выпить :) Во первых нужно уединится для того что бы вам не кто не мешал и вы смогли бы сосредоточится на своих мыслях и эмоциях. Далее берем ручку и тетрадку. Задаем самому себе вопрос. Например "Почему я хочу выпить?" Выписываем все что придет в голову. Любые мысли. Какими бы они не были бредовами. С начало все будет тухленко но потом прорвет. Пишем, пока поток мыслей не кончится :) После того как вы выгрузите весь шлак из головы, возникнет чувство будто бы гора с плеч упала. Позже можно будет провернуть по той же методике свои страхи связные с алкоголем.

ПС. Метода, довольна эффективная. С помощью нее можно даже докатится до источника проблемы)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, такие персонажи часто на улицах встречаются кстати. У меня, где я раньше жил, в частном секторе часто проходили персонажи с металлоломом. Где-то сдавали, и им не деньгами платили, а 100гр наливали.


П.с. Сам 1.5 месяца не пью. А то как выпью, и не помню ничего потом(как до дому например дошел). Но ни разу не опохмелялся.

Автор поста оценил этот комментарий

соскочил с начала второй стадии, в апреле 4 года будет без бухла

1
Автор поста оценил этот комментарий

лет 7 торчу во второй стадии.Деградации нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Враки

Автор поста оценил этот комментарий
А как хотя бы в первую стадию попасть? Может у меня иммунитет к этому или же мне это просто кажется? Все знакомые есессно бухают и не могут без алкашки совершенно, я и сам пью, и могу нормально упиться если нужно) Но не тянет меня к этому, вот в преддверии Великого поста решил исключить алкоголь на месяц, типа проверить смогу ли я без алкашки, вот уже 6 неделя трезвости пошла, и ещё и пост скоро, и никакого желания нет нахерачиться, дважды был в пьяных компаниях, но я кремень)) А вот с табаком так не могу, тут то я и ищу причину для перекура. Как мне алкашом стать?)))
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А Вам, пардон, зачем это надо?:) Я уже говорил неоднократно что алкоголизм подкрадывается незаметно. Не бывает что вечером нормальный человек, а наутро проснулся и алкоголик. И конечно же не у всех прям и тяга и мысли постоянно вокруг бутылки с первого дня употребления. Все развивается постепенно и не очень заметно.

Насчет иммунитета. Иммунитет есть только у тех, у кого медицинская аллергия на алкоголь. Любой другой потенциально может стать алкоголиков. Вопрос времени и доз

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А он думает, что это все хиханьки и хахоньки))) Это все реально не понимаешь, пока вторая средняя стадия не стоит по умолчанию)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Это классический представитель того "это может случится с каждым, но только не со мной. Я сильный волевой человек":))

Автор поста оценил этот комментарий

это вам боженька помогает!

8
Автор поста оценил этот комментарий
И я перестал пить именно в конце второй стадии. Где-то в мозгу щелкнуло-хватит. Сам вызвал нарколога. Сам поехал в больницу. Сам принял решение о кодировке. Ни жена ни дети ни родители на тот момент авторитетами для меня не являлись. Они пытались и вместе и по отдельности повлиять на меня. Но было глубоко п..х. Наверное это решение должно быть самостоятельным. Сейчас уже 8 месяцев не пью. Понимаю, что срок маленький для того чтобы сказать я больше пить не буду никогда, да иногда и желание есть пропустить рюмочку другую, но в любом случае возвращаться к этому ни хочу. Это утреннее похмелье.... бррр. Мысли где достать выпить в 5 утра перед работой и прочие прелести - гори оно синим пламенем.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, пожалуйста, об ощущениях от кодирования. Я в начале второй и думаю пора. Но вот выбрать между кодированием и подшиванием не могу.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть гораздо более действенный способ. Подшивание, кодирование не дают эффекта успокоения и, зачастую, красной нитью тянется мысль, что я какой-то не такой, жизнь с ограничениями, которые не дают покоя. Бороться надо с психологией алкоголика. Т.е. Работать с внутренней личностью, с психологом, с навязчивыми желаниями. У меня имено так
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже почитаю

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я слез в разгаре второй, как мне кажется. Даже боюсь представить что там в третьей. Сейчас не пью. Иногда посмотришь на алкашей на улице, и понимаешь, что мог бы стать таким же, и все к этому шло. Проблемы на работе были тоже из за бухла, хотя виной тому тоже была работа...порочный круг.

Автор поста оценил этот комментарий

Там есть жизнь? Как это вообще? Реально страшно не иметь возможности сбежать от "всей этой хуйни"

Автор поста оценил этот комментарий

Как?Я уже много лет пытаюсь.Сейчас опять в заплыве.По описания,как с меня.Только я ещё сидеть лежать не могу.Целыми сутками хожу Посоветуйте кто?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как это странно не звучит : не пить,  просто, взять и не бухать

Автор поста оценил этот комментарий

кто-нибудь подскажите ,что делать.???Я уже в отчаянии.

Автор поста оценил этот комментарий

скажите-у вас был тремор (голова,руки) на этой стадии после отказа? проходит ли он со временем и лечится ли ?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку