Три простых яблочных пирога + бонусная шарлотка

я тут как-то обмолвилась, что у нас в почете яблочные пироги. @KoshkoZhena, вы интересовались)

Но вот времени последнее время не очень много, так что опробовала пару простых вариантов пирогов, нам зашло, делюсь!

Во всех пирогах самое долгое -нарезать/натереть яблоки, тесто делается за пару минут.

Пирог номер 1. Насыпной

Три простых яблочных пирога + бонусная шарлотка Выпечка, Рецепт, Десерт, Кулинария, Приготовление, Пирог, Длиннопост

Тетя Ира, спасибо за рецепт)

Ингредиенты:

  • мука - 1 стакан (200мл)

  • манка - 1 стакан (200мл)

  • сахар - 1 стакан (200мл)

  • кислота лимонная - 1ч.л.

  • сода - 0.5 ч.л

  • масло сливочное - 50г, (но я взяла 150г по ошибке, и нам все понравилось))

  • яблоки (лучше кислых сортов)-1.5кг неочищенных

Из указанного количества ингредиентов получается здоровенный пирожище. Так что я делаю только треть нормы и пеку в небольшой форме.

Яблоки чищу, вырезаю семенные коробочки, натираю яблоки на тёрке, делю на две части

Три простых яблочных пирога + бонусная шарлотка Выпечка, Рецепт, Десерт, Кулинария, Приготовление, Пирог, Длиннопост

В миске смешиваю муку, манку, сахар, соду, лимонную кислоту.

Три простых яблочных пирога + бонусная шарлотка Выпечка, Рецепт, Десерт, Кулинария, Приготовление, Пирог, Длиннопост

Дальше топлю масло, частью этого масла смазываю форму, а затем высыпаю туда треть сухой смеси. Разравниваю

Три простых яблочных пирога + бонусная шарлотка Выпечка, Рецепт, Десерт, Кулинария, Приготовление, Пирог, Длиннопост

Выкладываю половину яблок, сверху ещё 1/3 сухой смеси, затем вторую половину яблок и оставшуюся 1/3 сухой смеси.

Яблочные слои не приминаю, вроде как так пирог получается нежнее

Три простых яблочных пирога + бонусная шарлотка Выпечка, Рецепт, Десерт, Кулинария, Приготовление, Пирог, Длиннопост

Если масло подостыло, ещё немного подогреваю и растопленным маслом поливаю получившуюся конструкцию

Три простых яблочных пирога + бонусная шарлотка Выпечка, Рецепт, Десерт, Кулинария, Приготовление, Пирог, Длиннопост

Отправляю в духовку примерно на 45 минут (180 градусов).

Затем даю остыть пару часов.

Пирог номер 2. Лёгкий (увы, речь не о калориях)

Три простых яблочных пирога + бонусная шарлотка Выпечка, Рецепт, Десерт, Кулинария, Приготовление, Пирог, Длиннопост

Ингредиенты:

  • мука - 200г

  • разрыхлитель - 9г

  • ванильный сахар -8г

  • соль - щепотка

  • яйцо - 2шт

  • масло растительное - 90мл

  • молоко - 90мл

  • сахар - 90г

  • яблоки - 3шт (крупных)

  • миндальные лепестки - 30г

Все ингредиенты кроме яблок и миндаля скинуть в одну миску и перемешать до однородности. Тесто готово!

Смазываем форму, выливаем туда тесто

Три простых яблочных пирога + бонусная шарлотка Выпечка, Рецепт, Десерт, Кулинария, Приготовление, Пирог, Длиннопост

Яблоки чистим, натираем на тёрке. Выкладываем на тесто

Три простых яблочных пирога + бонусная шарлотка Выпечка, Рецепт, Десерт, Кулинария, Приготовление, Пирог, Длиннопост

Сверху по идее надо было присыпать лепестками миндаля, но у меня их не было, зато были остатки грильяжа вот от этого торта, я посылала ими

Три простых яблочных пирога + бонусная шарлотка Выпечка, Рецепт, Десерт, Кулинария, Приготовление, Пирог, Длиннопост

Выпекать 45-50мин при 180 градусах

Пирог яблочный номер 3. Полосатый

Три простых яблочных пирога + бонусная шарлотка Выпечка, Рецепт, Десерт, Кулинария, Приготовление, Пирог, Длиннопост

В целом похож на предыдущий, но есть нюанс)

Ингредиенты:

  • мука - 1стакан (200мл)

  • сахар - 1 стакан в тесто + 2ст л в начинку

  • яйцо - 3шт

  • масло растительное - 150мл

  • разрыхлитель - 9г

  • яблоко -3 шт

  • корица - по вкусу

Все кроме яблок, корицы и части сахара для начинки скидываем в одну миску и перемешиваем до однородности.

Три простых яблочных пирога + бонусная шарлотка Выпечка, Рецепт, Десерт, Кулинария, Приготовление, Пирог, Длиннопост

Форму смазываем, выкладываем половину теста и отправляем его в духовку на 15-20 мин (температура 180) до появления лёгкого румянца.

Пока печется, чистим яблоки, натираем на тёрке, добавляем корицу и немного сахара, перемешиваем

Слегка запекшийся пирог достаем, выкладываем сверху яблоки и оставшуюся половину теста.

Отправляем в духовку ещё минут на 40 (до сухой спички)

Три простых яблочных пирога + бонусная шарлотка Выпечка, Рецепт, Десерт, Кулинария, Приготовление, Пирог, Длиннопост

Бонусная шарлотка

Три простых яблочных пирога + бонусная шарлотка Выпечка, Рецепт, Десерт, Кулинария, Приготовление, Пирог, Длиннопост

Ничего необычного, шарлотка обыкновенная.

Но я долго не понимала, почему у мамы получается, а у меня из тех же ингредиентов - нет..

В общем не знаю почему, но осознание того, что тесту без разрыхлителя и соды нужно что-то, чтобы подняться, заняло у меня много времени (да, я не очень сообразительная). А потом до меня дошло, что его надо хорошо взбивать, а не просто перемешивать))

Ингредиенты:

  • яйцо - 3 шт

  • сахар - 1ст (200мл)

  • мука - 1 ст

  • коньяк (можно не добавлять) - 1 ч.л

  • соль - щепотка

  • ванилин

  • яблоки (лучше кислые) - 3шт (крупные)

Итак, форму смазываем, яблоки режем произвольно и выкладываем сверху.

Яйца, сахар и соль взбиваем на самой большой скорости миксера до полного растворения сахара. Получится пышная масса

Три простых яблочных пирога + бонусная шарлотка Выпечка, Рецепт, Десерт, Кулинария, Приготовление, Пирог, Длиннопост

Потом просеиваем туда муку и ванилин, перемешиваем либо на медленной скорости миксера, либо лопаткой, чтобы тесто осталось воздушным. По желанию добавляем ложечку коньяка или ликера амаретто. Аккуратно перемешиваем

Три простых яблочных пирога + бонусная шарлотка Выпечка, Рецепт, Десерт, Кулинария, Приготовление, Пирог, Длиннопост

Тестом заливаем яблоки, печем минут 45 при 180 градусах.

Всем вкусных пирогов!

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules