Торт мне в рот! Морковный фильдеперсовый

Ну, здравствуйте! У девочки день рождения и новая кухня! А значит, быть торту!

Почему фильдеперсовый? Да потому что для вкусного морковного торта достаточно морковных коржей и обычного крем чиза..но душа просила чего-то эдакого) поэтому к классике добавилась начинка из апельсинового курда и миндального грильяжа!

Торт мне в рот! Морковный фильдеперсовый Выпечка, Торт, Морковный торт, Десерт, Приготовление, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Ребята, @book.worm, @AweLina, @zelenajamilja, @09MaIIIka09, вы просили позвать! Не быстро, но я его-таки испекла!

На мой взгляд это прям идеальный новогодний торт) бесподобный аромат специй, кислинка цитрусовых..руки тянутся сварить глинтвейн.. Но это потом - приступим к торту!

Ингредиенты:

  • мука - 200г

  • сахарная пудра - 150г

  • сода - 1 ч.л.

  • разрыхлитель -1 ч.л (если кто-то спросит, зачем и то и другое - в душе не представляю, честно говоря)) пеку так уже много лет, и по-другому не пробовала)

  • орех мускатный молотый -1/4 ч.л

  • корица молотая - 1/2 ч.л

  • гвоздика молотая - 1/4 ч.л

  • перец душистый молотый - 1/4 ч.л

  • соль - 1/4 ч.л

  • масло оливковое - 120г (у меня осталось мало оливкового, так что смешала пополам с подсолнечным без запаха, полет нормальный)

  • яйца - 3шт

  • морковь - 220г (уже готовой чищеной и натертой, так что изначально берите больше)

  • орехи грецкие 150г

Сразу оговорюсь, что молотые гвоздику и душистый перец я никогда в магазинах не видела, так что беру обычные и либо давлю скалкой, либо пробиваю измельчителем.

Из данного количества ингредиентов получится корж диаметром 17см, который можно будет разрезать на 4 части.

Итак, приступим. Прошу прощения за фото, освещение рабочей зоны ещё не сделали, так что фото местами всратые)

Морковный корж

Включаем духовку разогреваться на 180 градусов.

Морковку моем, чистим, трем на мелкой терке. Откладываем 220г

Торт мне в рот! Морковный фильдеперсовый Выпечка, Торт, Морковный торт, Десерт, Приготовление, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

В мисочке (не в самой любимой и удобной для взбивания, просто в мисочке) смешиваем просеянную муку, соду, разрыхлитель, сахарную пудру, корицу, гвоздику, душистый перец, мускатный орех и соль.

Торт мне в рот! Морковный фильдеперсовый Выпечка, Торт, Морковный торт, Десерт, Приготовление, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Грецкие орехи дробим любым удобным способом (можно размять скалкой, можно порезать, я перебиваю блендером). Советую не измельчать в пыль, лучше пусть попадаются кусочки покрупнее. Если будете перебивать блендером, советую бить импульсами - нажали, отпустили, нажали, отпустили..и так до нужного результата

Торт мне в рот! Морковный фильдеперсовый Выпечка, Торт, Морковный торт, Десерт, Приготовление, Кулинария, Рецепт, Длиннопост
Торт мне в рот! Морковный фильдеперсовый Выпечка, Торт, Морковный торт, Десерт, Приготовление, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Все готово, приступаем к замесу

В большую миску удобную для взбивания разбиваем три яйца и взбиваем на большой скорости до объемной пены, масса увеличивается в объеме раза в два

Торт мне в рот! Морковный фильдеперсовый Выпечка, Торт, Морковный торт, Десерт, Приготовление, Кулинария, Рецепт, Длиннопост
Торт мне в рот! Морковный фильдеперсовый Выпечка, Торт, Морковный торт, Десерт, Приготовление, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Не переставая взбивать, вливаем масло. Фото не прикладываю, потому что внешне ничего не поменяется.

После этого уменьшаем скорость миксера до минимума и потихоньку в несколько приемов вводим мучную смесь. То бишь насыпали маленько- перемешали, ещё насыпали..и так до конца

Торт мне в рот! Морковный фильдеперсовый Выпечка, Торт, Морковный торт, Десерт, Приготовление, Кулинария, Рецепт, Длиннопост
Торт мне в рот! Морковный фильдеперсовый Выпечка, Торт, Морковный торт, Десерт, Приготовление, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Добавляем натёртую морковку, перемешиваем лопаткой

Торт мне в рот! Морковный фильдеперсовый Выпечка, Торт, Морковный торт, Десерт, Приготовление, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Добавляем орехи, снова перемешиваем лопаткой

Торт мне в рот! Морковный фильдеперсовый Выпечка, Торт, Морковный торт, Десерт, Приготовление, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Тесто готово, перекладываем в форму и отправляем в духовку минут на 40. Готовность проверяем зубочисткой (тыкаем, достаем, если зубочистка сухая, то корж готов, вы великолепны!)

Торт мне в рот! Морковный фильдеперсовый Выпечка, Торт, Морковный торт, Десерт, Приготовление, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

По готовности достаем, переворачиваем на решетку и даём остыть

Торт мне в рот! Морковный фильдеперсовый Выпечка, Торт, Морковный торт, Десерт, Приготовление, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Во все прошлые разы я просто давала коржу остыть при комнатной температуре, потом резала и собирала торт. Но в этот раз во-первых, был уже вечер, и мне не хотелось ждать, во-вторых, это была первая проба духовки и я малость пересушила корж. Так что завернула в пленку и убрала остывать до утра в надежде, что он станет помягче. В принципе так и получилось.

Но что касается вкуса - на мой взгляд, в случае с этим коржом, нет никакой разницы между выдержанным в холодильнике и не выдержанным коржом.

Апельсиновый курд

Пока печется корж, займёмся начинкой.

Ингредиенты:

  • апельсиновая мякоть - около 250г (у меня получилась из двух апельсинов)

  • сахар - 10г (это прям совсем мало, но я хотела, чтобы было кисло. Лучше пробуйте и добавляйте по вкусу)

  • крахмал ( у меня кукурузный) - 14граммов

  • мускатный орех молотый - чуть меньше 0.5 чайной ложки

Апельсины чистим. Прям не жалея ножом снимаем кожуру, желательно сразу с белыми плёнками снаружи. Потом вырезаем изнутри дольки. Стараемся убрать все белые прожилки и пленочки

Торт мне в рот! Морковный фильдеперсовый Выпечка, Торт, Морковный торт, Десерт, Приготовление, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Дольки режем помельче, перекладываем в кастрюльку, туда же добавляем сахар, крахмал и мускатный орех, ставим на средний огонь

Торт мне в рот! Морковный фильдеперсовый Выпечка, Торт, Морковный торт, Десерт, Приготовление, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Провариваем до закипания и ещё чуть-чуть. Постоянно помешиваем!

Торт мне в рот! Морковный фильдеперсовый Выпечка, Торт, Морковный торт, Десерт, Приготовление, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Готовый курд перекладываем в кондитерский мешок или просто в тарелочку и накрываем пленкой в контакт (прям кладём пленку на курд, стараемся не оставлять пузырьков). Оставляем остывать.

Данного количества курда хватило как раз на прослойку двух слоев.

Грильяж

Ингредиенты:

  • сахар -70г

  • миндаль (можно вообще любые орехи брать) -120г

Ремарка: у меня в итоге не весь грильяж уместился в торт, немножко осталось, буквально пара ложек.

Итак, сначала на сухой сковороде на среднем огне хорошенько обжариваем орехи.

Потом их со сковороды убираем и закидывает туда сахар. Ждём, пока начнет плавиться, потом немножко помогаем лопаткой

Торт мне в рот! Морковный фильдеперсовый Выпечка, Торт, Морковный торт, Десерт, Приготовление, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

В растопленную карамель выкладываем орехи. Сразу снимаем с огня, чтобы ничего не сгорело. Орехи активно перемешиваем

Торт мне в рот! Морковный фильдеперсовый Выпечка, Торт, Морковный торт, Десерт, Приготовление, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Потом достаем из сковороды, кладем на силиконовый коврик или пергамент, распределяем, даём остыть.

Когда остынет, перемалываем любым удобным способом - блендером или разминаем скалкой. К сожалению, я увлеклась и фото не сделала.

Крем-чиз

Когда уже все готово, все остыло, можно готовить крем и собирать торт

Подробнее про крем -чиз пишу вот тут.

Сегодня у меня получилось вот так:

  • сыр сливочный -560г

  • сахарная пудра - 120г

  • сливки жирные (33%) -280г

Все складываем в посуду для взбивания и хорошенько перемешиваем на большой скорости минут 5.

Торт мне в рот! Морковный фильдеперсовый Выпечка, Торт, Морковный торт, Десерт, Приготовление, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Крем перекладываю в кондитерский мешок, так будет удобнее, но можно обойтись и без этого

Данного количества крема хватило на сборку и на то, чтобы достаточно жирно намазать верхний корж.

Снаружи обмазывать не стала, потому что не успела. Так что у меня типа голый торт. Все по моде)

Сборка торта

Я собираю в кольце, его надставляю ацетатной пленкой. Именно в такой конфигурации по-другому собрать, думаю, не получится - торт очень высокий, так что не слишком устойчивый.

Корж режу на 4 части.

Торт мне в рот! Морковный фильдеперсовый Выпечка, Торт, Морковный торт, Десерт, Приготовление, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

На первую часть выкладываю равномерно крем

Торт мне в рот! Морковный фильдеперсовый Выпечка, Торт, Морковный торт, Десерт, Приготовление, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Потом делаю бортик

Торт мне в рот! Морковный фильдеперсовый Выпечка, Торт, Морковный торт, Десерт, Приготовление, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Внутрь выкладываю половину курда

Торт мне в рот! Морковный фильдеперсовый Выпечка, Торт, Морковный торт, Десерт, Приготовление, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Дальше кладу ещё один корж, так же равномерно покрываю кремом, скраю добавляю бортик, внутрь выкладываю грильяж (сколько влезет)

Торт мне в рот! Морковный фильдеперсовый Выпечка, Торт, Морковный торт, Десерт, Приготовление, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Дальше кладу ещё один корж и собираю как и первый слой( в серединке вторая половина курда). Фото заканчиваются, поэтому просто поверьте, там все то же самое)

Сверху все накрываю коржом и обмазывают сверху кремом. Убираю в холодильник на 8 часов.

Через 8 часов достаем, убираем кольцо и пленку.

Торт мне в рот! Морковный фильдеперсовый Выпечка, Торт, Морковный торт, Десерт, Приготовление, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Пробуем, кайфуем.. С днём рожденья меня что ли))

Поваренная книга Пикабу

7.8K поста20K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules