«Total War Warhammer 3» Катай или за партия гордится тобой, удар!

«Total War Warhammer 3» Катай или за партия гордится тобой, удар! Обзор, Игровые обзоры, Игры, Компьютерные игры, Total War, Total War: Warhammer III, Стратегия, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост, Мат

Когда я делал обзор на TWWH3, то говорил, что обязательно попробую сгонять каточку за Катай на глобальной карте (Immortal Empires), которая как раз появилась за пару месяцев до того.

Напомню, почему именно Катай:

«Total War Warhammer 3» Катай или за партия гордится тобой, удар! Обзор, Игровые обзоры, Игры, Компьютерные игры, Total War, Total War: Warhammer III, Стратегия, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост, Мат

Сказано – сделано. Что-то около 80 часов геймплея, и партия завершена.

Ну и раз уж обещал, то по ее результатам сварганю небольшой обзорчик. Завершающий, так сказать.

Тут я постараюсь ответить самому себе: смогли ли разработчики исправить ошибки, допущенные при создании базовой версии, или же нет. Имеет ли вообще смысл тратить деньги время на дополненную и улучшенную версию игры?

Что ж, цель поставлена, приступим.

Капелька сюжета

«Total War Warhammer 3» Катай или за партия гордится тобой, удар! Обзор, Игровые обзоры, Игры, Компьютерные игры, Total War, Total War: Warhammer III, Стратегия, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост, Мат

Увы, но Immortal Empires, как и предшественник из второй части, оставляет желать лучшего в плане сюжета. Если к основной кампании прикручивали хоть что-то, то здесь игрока выбрасывают на глобальную карту вместе с кучей неписей и говорят: «деритеС».

Что, собственно говоря, и приходится делать.

В результате на глобальной карте основного сюжета как бы и нет. Имеется несколько ивентов, а также – условий завершения кампании, и, собственно, все. Крутись, дорогой игрок, как хочешь.

Ну, не скажу, чтобы это было прям так трагично. Играем в TW мы точно не из-за этого.

Мир

«Total War Warhammer 3» Катай или за партия гордится тобой, удар! Обзор, Игровые обзоры, Игры, Компьютерные игры, Total War, Total War: Warhammer III, Стратегия, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост, Мат

В Империях Бессмертных представлена большая часть Warhammer Fantasy Battles, от жарких джунглей Люстрии и до заснеженных, изуродованных Хаосом пустошей Норски.

На сегодняшний день это – наиболее полная и подробная компьютерная версия мира, которого больше нет.

Да, не хватает дварфов Хаоса, обитающих где-то в местном предгоре Урала, нет жителей местной же Индии и Японии, еще кого-то по мелочи, если ничего не путаю, но, думаю, все эти ребята будут появляться по мере выхода новых паков, которые обычно становятся доступны широкой аудитории в течении двух-трех лет после релиза игры.

А еще, искренне надеюсь на появление крупного дополнения по сюжету «Конца Времен» – сценария, заканчивающего историю мира.

Но если оно и появится, то совсем нескоро, а пока – имеем то, что имеем.

Геймплей

«Total War Warhammer 3» Катай или за партия гордится тобой, удар! Обзор, Игровые обзоры, Игры, Компьютерные игры, Total War, Total War: Warhammer III, Стратегия, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост, Мат

К счастью, в Immortal Empires разработчики отказались от ублюдочной системы беготни по измерениям Хаоса.

Теперь у нас хардкорный классический Тотал Вар. Вот союзники, вот враги: развивайся, убивай, доминируй!

Это – единственное серьезное изменение в геймплей третьей части, которое я заметил, но блин, как же его не хватало!

И почему сразу нельзя было сделать так?

Вопрос, полагаю, риторический.

«Total War Warhammer 3» Катай или за партия гордится тобой, удар! Обзор, Игровые обзоры, Игры, Компьютерные игры, Total War, Total War: Warhammer III, Стратегия, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост, Мат

Отдельно хочу похвалить прикольную Катайскую механику караванов. Раз в 6-10 ходов мы можем отправить торговцев, которые пройдут по местному Великому Шелковому Пути и заработают нам кучу денег.

В какой-то момент благодаря этому игра превращается в симулятор защиты своих торговых интересов…

Какое реалистичное фэнтези, да уж.

Графика и звук.

«Total War Warhammer 3» Катай или за партия гордится тобой, удар! Обзор, Игровые обзоры, Игры, Компьютерные игры, Total War, Total War: Warhammer III, Стратегия, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост, Мат

Мне показалось, что картинка стала лучше. Но это вполне может быть субъективщиной, связанной с тем, что Империях Бессмертных я проходил на новой – куда более мощной – системе.

Так или иначе, ничего серьезного по графЕну сказать не могу.

За и против

«Total War Warhammer 3» Катай или за партия гордится тобой, удар! Обзор, Игровые обзоры, Игры, Компьютерные игры, Total War, Total War: Warhammer III, Стратегия, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост, Мат

Ладно, проскочили пункты, особых изменений в которых не было. Давайте обсудим достоинства и недостатки Immortal Empires в частности и третьей части игры в целом. Думаю, спустя год от релиза и после ряда патчей вряд ли что-то изменится кардинально.

Итак, плюсы.

Главное достоинство Immortal Empires, конечно же, это колоссальных размеров глобальная карта, на которой нашлось место почти всем фракциям Warhammer Total War.

Запуская ее, игрок получит как бы сумму всей работы The Creative Assembly на протяжении многих лет с момента выхода первой части TWWH.

И, несмотря на проблемы игры за циферой III, общий результат впечатляет.

Десятки разнообразных фракций с уникальным геймплеем и механиками, множество прикольных карт для сражений, интересные осады (конечно, им далеко до шедеврального Medieval 2, но все же, все же), сотни юнитов со своими достоинствами и недостатками, и многое, многое другое.

Все это представлено игроку, жаждущему скрасить ближайшие семьдесят-восемьдесят свободных часов. А уж если он упорется и решит хорошенько оттянуться, то Immortal Empires позволят легко набить и пять сотен часов, и целую тысячу. Было бы желание.

Мне крайне понравились испытания глобальной карты. Тут будет и необходимость удерживать местную Великую Катайскую Стену, и нужда отбиваться от Архаона Трижды Долбанного (в сракотан орками), и, как вишенка на торте, вторжение крысиных фурриебов с закосом под Северную Корею и ядерными, блядь, камнями (с).

Последнее доставляет особенно сильно.

«Total War Warhammer 3» Катай или за партия гордится тобой, удар! Обзор, Игровые обзоры, Игры, Компьютерные игры, Total War, Total War: Warhammer III, Стратегия, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост, Мат

В какой-то момент в центре империи (то есть, глубоко в тылу) вдруг появляются две маленькие и скромные скавенские армии. Казалось бы, что страшного? Ну стоят они около хорошо укрепленного города, и стоят, кушать не просят, набеги не учиняют.

И если не подготовиться заранее, можно с легкостью пропустить момент, когда ВНЕЗАПНО из-под земли вылезает еще четыре-пять пачек этим ребяток и начинают буянить.

Причем происходит это сразу по всей карте. Просто раз, и вот уже шесть крысиных фракций наводят шороху.

ИМХО, получилось крайне атмосферно и напомнило незабвенных монголов во все той же Medieval 2. Эх, сколько лет прошло, а до сих пор помню те эпичные осады, когда на восточных пределах моей Османской Империи в полностью прокачанных замках отбивался от пяти-шести стэков врага за раз…

Ладно, думаю, ностальгия подождет. Вернемся к достоинствам.

Геймплей, как я уже писал, изменился к лучшему, и это тоже радует сонного хомяка. Кажется, целительная панамка известно чего, действительно помогла разработчикам улучшить качество своего продукта.

К сожалению, исправили они далеко не все.

Да-да, мы переходим к проблемам.

«Total War Warhammer 3» Катай или за партия гордится тобой, удар! Обзор, Игровые обзоры, Игры, Компьютерные игры, Total War, Total War: Warhammer III, Стратегия, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост, Мат

В игре присутствует множество мелких недоработок вроде лишних очков опыта у героев, которые постоянно отображаются в списке персонажей и НЕВЫНОСИМО БЕСЯТ!!!!!!

За прохождения сценария я почему-то не получил никаких ачивок, что странно.

Ну и все в том же духе.

Графон, повторюсь, не то, чтобы вызывал вай вау-эффект.

Искусственный интеллект вообще не изменился. Причем, такое ощущение, что со времен первого, блин, Рима.

Ну хотя бы систему дипломатии исправили спустя двадцать лет, и то хлеб.

Но все эти мелочи меркнут перед главной проблемой третьей части.

В чем же она заключается? В диком количестве времени, которое нужно для прохождения кампании.

Смотрите, средняя катка во вторую часть занимала у меня тридцать - сорок часов. Иногда даже двадцать. Тут же вышло: девяносто три часа за Кислев, около восьмидесяти – за Катай.

И если ко второму забегу претензий нет, как-никак, я знал, на что иду, начиная Immortal Empires, то вот как быть с основной кампанией?

Вот захочу я сыграть еще разок в трешку, но не пожелаю снова проходить Империи Бессмертных, и что, должен буду опять бегать по этим гребанным измерениям Хаоса?

Нет, возможно, разрабы многое исправили и теперь происходящее не выглядит таким убогим душниловом… А если нет?

Как быть тогда?

Раз за разом мучать комп глобальной картой, разогревающей его похлеще Киберпанка? А зачем?

ИМХО, куда проще зарубиться во вторую часть, а новые цивилизации опробовать в мультиплеере.

Повторюсь: возможно, я ошибаюсь и этот фундаментальный косяк исправлен. Вот только проверять, так это или нет, как-то нет ни малейшего желания.

Лучше уж поставить вторую часть и сгонять партейку там. Всяко интересней будет.

Заключение

«Total War Warhammer 3» Катай или за партия гордится тобой, удар! Обзор, Игровые обзоры, Игры, Компьютерные игры, Total War, Total War: Warhammer III, Стратегия, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост, Мат

После двух забегов в WHTW3 мое с ним знакомство, боюсь, окончено.

Максимум – погоняю в мультиплеер, да и то – не факт. Не большой я его любитель в Тотал Варе.

Лично для меня третья часть, несмотря на отличные Империи Бессмертных, останется примером нереализованного потенциала.

По крайней мере до тех пор, пока они не выпустят какой-нибудь новый крутой сценарий.

А потому, играть в WHTW3 рекомендую исключительно в Immortal Empires, при условии, конечно, что у вас есть куча свободного времени.

В противном случае – забейте на эту часть в принципе.

pikabu GAMES

3.1K постов7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров