Тот же Skyrim, но с товарищами

Вы не ослышались, теперь Skyrim можно пройти не только в одиночку, но и в компании с другими игроками (рекомендуется от 2 до 8). Модификация Skyrim Together: Reborn увидела свет 8 июля, причём уже не в виде беты, с которой надо было серьёзно повозиться, чтобы хотя бы соединиться (у меня так и не  вышло), а как простой в использовании мод, на установку которого у нас с товарищем ушло примерно 20-30 минут, после чего мы соединились с первой попытки по виртуальной локальной сети через программу Hamachi, так что теперь я готов поделиться с вами впечатлениями. Пожалуй, начну с самого важного.

Тот же Skyrim, но с товарищами The Elder Scrolls V: Skyrim, Skyrim Special Edition, The Elder Scrolls, Кооператив, Игры, Компьютерные игры, Моды, Длиннопост

Синхронизация:

Если в сюжетных играх всех волнует сюжет, то в модах на кооператив на первом месте синхронизация: не придётся ли играть с невидимым другом, или драться в одном месте, но с разными, невидимыми для товарища противниками? Томить не буду и скажу, что синхронизация выполнена не идеально (об этом позже), но на достаточном уровне, чтобы Скайрим оставался Скайримом. Теперь с вами бегает ваш друг, который вместе с вами выполняет те же синхронизированные квесты, слушает те же диалоги (или сам их инициирует), дерётся рядом с вами с бандитами или драконами, используя полностью синхронизированные анимации, закупается у продавцов, катается на лошадях и роется в тех же сундуках или карманах с теми же предметами, которые видите и вы. Приятно меня удивил факт, что игроки не привязаны друг к другу даже во время загрузок и телепортации: я могу телепортироваться в Драконий предел, а товарищ остаётся за стенами города и продолжает делать свои дела в караване каджитов. Строгое ограничение тут по факту одно: брать квесты и пользоваться нужными для квестов предметами можно только хосту игры, остальные же могут видеть, что он говорит, и слышать, что ему отвечают: синхронизация голосов тут сделана отлично. В общем, можно именно играть и получать удовольствие, а не бороться с игрой и менеджером модов.

Тот же Skyrim, но с товарищами The Elder Scrolls V: Skyrim, Skyrim Special Edition, The Elder Scrolls, Кооператив, Игры, Компьютерные игры, Моды, Длиннопост

Приятно было увидеть, что кровь на булаве тоже синхронизируется. Этого я точно не ждал.

Тот же Skyrim, но с товарищами The Elder Scrolls V: Skyrim, Skyrim Special Edition, The Elder Scrolls, Кооператив, Игры, Компьютерные игры, Моды, Длиннопост

Баги и недоработки

Skyrim и так славился своими багами, а мод добавляет несколько новых, связанных судя по всему с синхронизацией: идёте вы такие по улице, а навстречу гордой походкой рассекает мужчина в трусах (скриншота, пожалуй, не будет). Решаете залить увиденное алкоголем, заходите в таверну, а там половина персонажей передвигается лёжа, а бард при этом ещё и поёт (ну или сидит на невидимом стуле и играет на невидимой лютне). Разбойник же иногда может драться с вами невидимым молотом.

Тот же Skyrim, но с товарищами The Elder Scrolls V: Skyrim, Skyrim Special Edition, The Elder Scrolls, Кооператив, Игры, Компьютерные игры, Моды, Длиннопост

Забавный случай произошёл с дверью, открываемой золотым когтем: товарищ открыл эту дверь и прошёл через неё, а вот у меня она осталась закрытой. Но на этот случай разработчики предусмотрели возможность телепортироваться к любому игроку, так что всё решилось нажатием одной кнопки. Хост судя по опыту не предрасположен к подобным багам, а вот другие игроки будут видеть их довольно часто. К счастью, серьёзных проблем это пока не создавало.

Тот же Skyrim, но с товарищами The Elder Scrolls V: Skyrim, Skyrim Special Edition, The Elder Scrolls, Кооператив, Игры, Компьютерные игры, Моды, Длиннопост

Затронем и недоработки. У пещеры мы встретили разбойника: у меня и у товарища он одинаково дрался, исполняя одинаковые анимации, вот только у меня был каджит, а у него – норд. Противники то одинаковые, но раса или пол у них время от времени могут оказаться разными, а также тут пока нет синхронизации погоды. Есть и чуть более серьёзные моменты: один раз при случайно сгенерированной встрече я встретил всадника и его охранника, а друг – только всадника. То же время от времени касается животных и птиц: лиса у одного может оказаться кроликом у другого. Если ты выбросил предмет на землю, а напарник его подобрал, то у тебя предмет может не исчезнуть и ты его сможешь подобрать заново. Впрочем, судя по тому, что разработчики это тоже упоминали, они об этом знают и будут всё исправлять.

Тот же Skyrim, но с товарищами The Elder Scrolls V: Skyrim, Skyrim Special Edition, The Elder Scrolls, Кооператив, Игры, Компьютерные игры, Моды, Длиннопост

Геймплей и взаимодействие с товарищем:

Описывая геймплей, я бы сказал, что он почти такой же, как при одиночной игре с напарниками. Хозяин игры – это главный герой, ведь он решает, какие квесты взять, выполнить и сдать, а его товарищи стоят рядом и слушают (и главное – слышат), совсем как напарники в одиночной игре. Потом вы идёте и выполняете эти самые квесты рука об руку. Вы даже можете обмениваться предметами, правда, не через меню, а просто бросая их на землю (или можно просто украсть нужный вам предмет у напарника). Если ваш напарник умрёт – он возродится на месте сохранения.

А вот общаться и взаимодействовать может каждый и со всеми сразу: с торговцами, ремесленниками, сюжетными персонажами и даже подзаборными пьяницами.

Тот же Skyrim, но с товарищами The Elder Scrolls V: Skyrim, Skyrim Special Edition, The Elder Scrolls, Кооператив, Игры, Компьютерные игры, Моды, Длиннопост

Техническая составляющая:

Я разделяю техническую составляющую на 2 части: оптимизация и стабильность игры. С модом на кооператив игра "кушает" ресурсов не намного больше чем одиночная игра. Я играл на офисном ноутбуке и одиночная игра без мода у меня запускалась на минималках с условными 60 fps, а кооперативная примерно с 40 fps. Мой товарищ вообще не заметил разницы, играя на бюджетном игровом компьютере.

А вот стабильность несколько подводит: за последние несколько часов игра по одному разу намертво зависла и у меня, и у друга, пришлось выходить из системы и запускать игру заново. Если посчитать, то за всё время, что мы наиграли, будет примерно по одному зависанию намертво каждые 3 часа. Загрузки через клавишу f9 у меня так же очень часто приводили к вылетам, так что спамить их не получится, причём хозяин лобби мог перезапускаться спокойно.

Тот же Skyrim, но с товарищами The Elder Scrolls V: Skyrim, Skyrim Special Edition, The Elder Scrolls, Кооператив, Игры, Компьютерные игры, Моды, Длиннопост

Заключение:

Для меня это долгожданный мод, который добавляет в игру полноценный кооператив. Он не лишён вполне серьёзных недостатков, в основном связанных с синхронизацией. Те, с которыми столкнулся я, перечислены в разделе "Баги и недоработки" – это просто надо было сделать для объективности, ведь если перечисленные выше баги для вас критичны – возможно имеет смысл подождать, пока разработчики их поправят. Но если обратиться к моим впечатлениям, то меня новые баги меня особо не задевали, ведь всё с лихвой покрывалось эмоциями от нового игрового опыта, для получения которого не пришлось плясать с бубном и бороться с игрой чтобы банально соединиться. Рекомендую ли я его на этом этапе, сразу после релиза? Если вы фанаты Skyrim и слово "моды" вас не пугает – стоит попробовать. Если вы запускаете Skyrim в первый раз – думаю, я бы пока подождал более стабильной версии.

Если вы решите поиграть в данный мод, рекомендую пользоваться всеми рекомендациями и инструкциями указанными разработчиками, лично я их получил в посте русскоязычного сообщества Skyrim Together. Лучше потратить 15-20 минут на чтение всех рекомендаций с инструкциями, чем изобретать велосипед. Удачи!

Тот же Skyrim, но с товарищами The Elder Scrolls V: Skyrim, Skyrim Special Edition, The Elder Scrolls, Кооператив, Игры, Компьютерные игры, Моды, Длиннопост

--

Спасибо за просмотр!)

pikabu GAMES

3.1K постов7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть же TESO, если хочется играть с друзьями.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Но TESO это TESO, а Skyrim это Skyrim, это игры одной вселенной, но как минимум это разные игры с разным сюжетом
9
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, на фоллыч скоро подобный мод сделают?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если и сделают, то вряд ли быстро. На этот мод ушло около восьми лет вроде, а к Fallout 4 вроде никто особо и не приступал. Хотя, опыт в Skyrim может поможет и Fallout, движок то один

70
Автор поста оценил этот комментарий

Слышь...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Томить не буду и скажу, что синхронизация выполнена на достаточном уровне,
и при этом то ворота с золотым когтем открываются только у одного, то разбойник с одной анимацией, но один видит Каджиита, второй норда, и еще много описаний рассинхрона. Автор, вы или трусы наденьте, или крест снимите)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я и написал, что на достаточном уровне, а не на идеальном, и объяснил почему, расписав подробно баги. Да, когда напарник кричит "бей лучницу", а у меня там лучник – это сбивает с толку, но не до того уровня чтобы игра перестала приносить удовольствие. Это безусловно надо исправлять и поэтому я это всё очень подробно и перечислил, так как это трудно не заметить. Но несмотря на баги, о которых я рассказал в обзоре, проект уже можно назвать жизнеспособным, но безусловно требующим развития.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда с такой формулировкой можно любой косяк игровой индустрии оправдать) первый релиз No man Sky был ДОСТАТОЧНО проработан, ящики под продавцами Скайрима были ДОСТАТОЧНО проработаны, чтобы они не выглядывали из под земли, производительность Cyberpunk была ДОСТАТОЧНО проработана, чтобы запускаться хоть на топовом железе)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не игровой журналист, поэтому я не выставляю оценки играм в стиле "5/10" или "10/10", которые должны обозначать 100% объективное качество (хотя обычно взяты с потолка). Как простой пользователь, когда я хочу во что-то поиграть, я держу у себя в голове субъективные "весы", в этом случае на одной чаше желание играть в совместный Skyrim, а на другой – баги, которые это желание убивают. У меня перевесила первая чаша, так как я ждал это много лет. Было бы багов больше – я бы сказал для себя: "подожду ещё годик".

Так как эти "весы" разные у всех, я записал все встреченные мною баги в бумажный блокнот и перечислил их в этом обзоре – пусть каждый положит баги и своё желание на разные чаши весов и примет для себя своё собственное решение.

--

Так что, пожаловать в мир фанатских модификаций Skyrim, как говорится. Тут почти всегда идёт речь именно о таких компромиссных весах, потому что моды создают не студии с миллиардными бюджетами, а обычные фанаты. Да даже в оригинальном Skyrim без модов мне приходилось использовать консоль и форумы, потому что игра забаговалась в СЮЖЕТНОМ квесте. Оригинальный Skyrim славится своими багами, и кто-то ни за что не притронется к нему. Однако, ты знаешь место этой игры в игровой индустрии, в своём 2011 году даже это качество оказалось приемлемым для массы геймеров. Но решение о приемлемости каждый должен принять сам.

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что с прокачками?

У персов они разные или всё синхронизируется под хост? Или же второй игрок вообще обделяется выбором из древа навыков и ходит с нулевым уровнем?


Что с криками драконов? Опять же - учат оба или только хост?

Что с заработанными по квестам характеристикам? Т.е. благословения богов и тд?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что с прокачками?

У каждого своя, мой напарник опережал меня примерно на половину уровня. Навыки каждый выбирает сам.

Что с криками драконов? Опять же - учат оба или только хост?

Когда седобородые выдают крик – второй человек просто стоит в сторонке, но получает этот крик, с ними не взаимодействуя. Крики на стенах получают тоже оба, но так как мы каждый раз стояли перед стеной оба, я не уверен, важно ли второму игроку в пати стоять у стены, или можно стоять в стороне.

Что с заработанными по квестам характеристикам? Т.е. благословения богов и тд?

Тут внимания не обратил, но точно помню, что когда мы принимали знаки с камней – камни активировал только хост, а знак прилетал уже ко мне сам, как с криком от седобородых.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Поставили мод, убили первого дракона и закрыли игру до лучших времён. За 30 минут игры в которые 3 зависания на мертво у того кто подключался, 2 у меня (как у хоста). Пара вылетов.

Дичайшие рассинхроны. У меня противники есть, у друга тоже, начинаем их бить, а оказывается что они у каждого свои (на случайных событиях - гарантированно)

Скарим превратился в уголок нудиста, 50% населения голозадые. Проблемы с лутанием не хостом. Выброшенные на землю вещи часто пропадают, по этому обмен только через ящики.

Короче, задумка хорошая, реализация пока далека даже до играбельного состояния.

Сервак был на мне, райзен 2600х, 1050ти, 32 ОЗУ.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть тут ещё как-то от версий и системы зависит. Я писал по личному опыту и у меня получилось как-то средне, а в отзывах было всё, от "всё хорошо" до "невозможно играть". Так что в любом случае буду надеяться на полное допиливание мода

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну наконец то! Глядишь вернут мне мой 2011!)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня 2011 вернётся только с выходом TES 6 или Fallout 5, качеством хотя бы не ниже прошлых частей. Если я увижу анонс какой-то из этих частей – я реально заплачу от радости

4
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, тот самый мод где рассинхрон такой что зачастую неиграбельно. Вас 3 человека, у вас разные мобы, у кого-то никого нет, у кого-то нэписи гуляют по дороге, а на кого-то напали... а тем временем игроки то бегут, то телепаются... мод хороший, но что бы работал надо при себе держать бубен, крест, сатаническое распятье и набор свечей, и то не факт что все будет ок

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На момент релиза (8 июля) всё более менее играбельно, по крайней мере я с товарищем поиграл без головных болей. Баги есть и я их описал без преуменьшений, но чтобы было не играбельно – я бы не сказал. Если прямо горит поиграть в Skyrim, но с другом, то такие проблемы просто не замечаются (хотя мне бы очень хотелось, чтоы разработчики всё это исправили). Ну и игра очень не дружит с модами и каким-нибудь паками типа Anniversary Edition (например вещи из этого пака тупо не синхронизируются), но это указано в рекомендациях.

P.S но мы играли вдвоём, так что не могу ручаться, что игра втроём не нагенерируют больше рассинхрона

2
Автор поста оценил этот комментарий
Удивлён, что разрабы сюда официальный кооп ещё не запилили, игра бы еще разок кассу собрала, особенно если в коопе можно было бы юзать моды.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При этом издают кучу изданий Скайрима(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну соответственно я такого же мнения. Надо ждать пока допилят и хотя бы криты типа висяков и вылетов поправят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я наверное сейчас утолю свою жажду в основном сюжете, но те же DLC трогать не буду, а подожду когда пофиксят то, что я описал и потом уже начну заново.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как существует онлайн мод для Фаллаут Нью-Вегас. На Ютубе полно видео с ним.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, а вот про это не знал, надо будет посмотреть. Он уже полноценно развитый, или выпущен недавно, как этот?