Тот самый «идеальный» кулич

Привет всем любителям простых рецептов.
Сегодня я поделюсь с Вами рецептом кулича, попробовав который, вы точно не задатитесь вопросом: «чем он отличается от магазинного и почему я должен тратить на это время?»!

Этот кулич имеет нежный сливочный вкус, тончайшую корочку, мягкость, аромат, а главное - волокна.

Рецепт средней сложности.
Выход теста - 4 кулича по ~450г, использую бумажные формы диаметром 13 см.

Понадобится:

130 мл молока
11 г сухих дрожжей (я использую саф-момент)
260 г сахара
4 желтка С0
Щепотка соли
260 г творожного сыра (можно заменить жирной сметаной)
~700 г муки (вам может понадобиться меньше/больше)
100 г сливочного масла

Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.

Добавки по желанию:

Цедра 1го апельсина
1 ст ложка водки/коньяка
20 г меда
1/3 ч л куркумы (не переборщите, или получите неприятный привкус)

260г изюм+вяленая вишня
Сок 1 апельсина+2ст ложки водки

1. Готовим опару
В теплое молоко добавляем дрожжи, из общего количества ингредиентов добавляем 1 ст ложки сахара и 2 ст ложки муки. Оставляем на 15 минут.

2. Желтки, сахар, соль взбиваем миксером до пышности 2-3 минуты. Добавляем творожный сыр и по желанию цедру, куркуму для цвета, мед и водку (это продлевает свежесть кулича). Взбиваем смесь еще пару минут и добавляем к опаре.

3. В готовую массу засыпаем примерно 2/3 части муки и замешиваем тесто. Я делаю это в планетарном миксере, вы можете использовать ручной с насадкой крюк, либо руками/венчиком, тесто на этом этапе будет еще жидковатым. Как только добились однородности, оставляем в теплом месте на 15 минут.

4. Теперь высыпаем на стол оставшуюся муку, сверху кладем мягкое тесто и начинаем вымешивать руками. Постепенное примешивание муки помогает тесту всходить быстрее.

5. Когда вся мука вмешана, начинаем добавлять мягкое сливочное масло. Берем по кусочку, вмешиваем, и только когда полностью вмешаем его, добавляем следующий. Так кулич приобретает волокнистую текстуру, это технология кулича «Паннетоне». Процесс вмешивания занимает около 15 минут. Затем оставляем тесто подниматься еще на 40 минут.

6. После расстойки обминаем тесто и можно добавить ягоды. У меня - предварительно промытые и замоченные в апельсиновом соке с водкой изюм и вяленая вишня. То, что они не впитали - слить. При вмешивании ягоды могут выпадать, можно немного присыпать их мукой для липкости.

7. Готовое тесто делим на порции по ~450 г, скатываем шарики с защипом, следим, чтобы на верхушке не было торщачих ягод, это рвет кулич при выпечке.

8. Ставим на расстойку в формах еще на 1,5 часа. Тесто должно заполнить 2/3 формы.

9. Подошедшие куличи выпекаем при температуре 180 около 40 минут. Спустя 20 минут накрываю куличи фольгой, чтобы не подгорели верхушки. Готовность проверяю деревянной шпажкой, она должна быть сухой.

Тот самый «идеальный» кулич Кулич, Рецепт, Пасха, Кулинария, Кондитер, Кондитерские изделия, Кондитерское дело, Кондитерское, Длиннопост, Кулинарная пасха (конкурс), Видео, Вертикальное видео, Выпечка

Мои куличи в этом году:

Удачи тем, кто решится повторить! Рецепт глазури здесь.

Кстати, у меня появилась кнопка поддержать (с приложения не отображается)

Поваренная книга Пикабу

7.8K поста20K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules