ТОП 5 лучших книг для инвестора

ТОП 5 лучших книг для инвестора Инвестиции, Книги, Что почитать?, Финансы, Личный опыт, Длиннопост

Книги лично для меня до сих пор остаются одним из главных источников информации по теме инвестирования. Да, сейчас в интернете есть море информации о том, куда лучше вложить свои деньги и как их быстрее потерять. Но фундаментальные, базовые постулаты инвестирования придуманы не сегодня и не вчера. Я искренне считаю, что начинающему инвестору нужно начинать свое знакомство с финансовым рынком не с хитрых стратегий, роботов и модных методик скальпинга. Первым делом нужно изучить основы: фундаментальный анализ, оценка кампаний, стоимостное инвестирование.


В этой статье вы не найдете книг про технический анализ, биржевые спекуляции, торговлю на новостях и стратегии трейдинга. Новомодные направления для вложения денег, такие как криптовалюты и бинарные опционы – тоже мимо (кстати, про них я написал отдельную статью). Начинающему инвестору гораздо важнее узнать о том, как оценивать ту или иную компанию, на какие показатели смотреть и как анализировать полученную информацию. Да и в целом разобраться в принципах инвестирования, узнать про подводные камни и возможные риски без радужных перспектив, которые часто рисуют продавцы брокерских услуг – тоже полезно.


Все книги из этого списка стоят на моей книжной полке. Категорически рекомендую читать их именно в бумажном варианте, с карандашом и пачкой стикеров в руках. Это не материалы из серии «прочитал и забыл». К каждой из этих книг вам придется периодически возвращаться, чтобы вспомнить ту или иную информацию, а, возможно, и переосмыслить ее с учетом полученного опыта. Поэтому для вашего удобства я сразу дам ссылки на интернет-магазины, где можно приобрести ту или иную книгу. Поехали!


Разумный инвестор – руководство по стоимостному инвестированию

ТОП 5 лучших книг для инвестора Инвестиции, Книги, Что почитать?, Финансы, Личный опыт, Длиннопост

Этот бестселлер от Бенджамина Грэхема по праву считается настольной книгой любого инвестора. Первое издание книги увидело свет еще в 1949 г. Могу сказать, что она не потеряло своей актуальности и сейчас. Автор подробно рассказывает о том, как осознанно подходить к выбору бумаг для покупки, оценивать компании и принимать взвешенные инвестиционные решения. Кроме того, он активно иллюстрирует те или иные постулаты примерами из собственного опыта.


К недостаткам книги могу отнести некоторую затянутость. На мой взгляд, те же идеи можно было донести до читателя куда меньшим объемом текста. Тем не менее, альтернативу сегодня вы вряд ли найдете, поэтому рекомендую запастись терпением и дочитать книгу до конца. В конце концов, у нее на обложке стоит рекомендация от одного из величайших инвесторов современности – Уоррена Баффета. Вот что он написал:

«Это лучшая книга из всех, когда-либо написанных об инвестициях»

Принципы

ТОП 5 лучших книг для инвестора Инвестиции, Книги, Что почитать?, Финансы, Личный опыт, Длиннопост

Это единственная книга из моей подборки, которую я еще не дочитал до конца. Именно она сейчас лежит на моей прикроватной тумбочке, практически каждый вечер я беру ее в руки, чтобы прочитать очередные пару глав. Тем не менее, уже сейчас я могу однозначно рекомендовать ее.


«Принципы» Рэя Далио – это книга о жизни и работе основателя крупнейшего в мире хэдж-фонда BridgeWater. В разные годы самые авторитетные издания называли его одним из самых богатых и влиятельных людей мира. В этой книге вы не найдете секретных методов торговли на бирже, которые могут сделать вас миллиардером, нет. Но вам наверняка будет интересно и полезно прочитать о том, как действовал опытный инвестор во время тех или иных ситуаций на рынке.


Книга дает хорошую базу для построения правильного мышления при вложении денег в биржевые активы. Также книга сильно отрезвляет – в масс-медиа сегодня нередко культивируется образ успешного инвестора, который постоянно увеличивает свой капитал и не знает проблем. Тем интереснее будет узнать, что даже самые успешные финансисты несколько раз за свою жизнь теряли свои состояния и начинали все практически с чистого листа.


Предисловие к русскому изданию этой книги написал президент Сбербанка Герман Греф. Одна из его фраз вынесена на обложку книги, вот она:

«Это высший пилотаж в менеджменте и лидерстве»

Финансы для нефинансистов

ТОП 5 лучших книг для инвестора Инвестиции, Книги, Что почитать?, Финансы, Личный опыт, Длиннопост

Отличная книга, которая рассказывает о финансовом и бухгалтерском учете на простом языке, доступном даже человеку без профильного образования. В этой книге вы найдете описание и методики расчета основных финансовых показателей любой компании, без которых невозможно оценить ее привлекательность для инвестиций. Активы, прибыль, баланс, cahflow, ликвидность – все эти и многие другие понятия из сферы корпоративных финансов поясняются на практических кейсах и на доступном языке.


Часто вижу, что инвесторы принимают решение о вложении денег эмоционально, под влиянием обзоров аналитиков или советов «экспертов». Эта книга поможет научиться принимать взвешенные и обоснованные решения при покупке ценных бумаг.


Как составить личный финансовый план и как его реализовать

ТОП 5 лучших книг для инвестора Инвестиции, Книги, Что почитать?, Финансы, Личный опыт, Длиннопост

Прежде чем вы начнете совершать свои первые инвестиции, необходимо накопить определенный капитал. Да и в целом умение управлять денежными потоками, понимать как работать с собственными финансовыми пассивами и активами – это полезный и ценный навык для любого инвестора. Жизнь так устроена, что простое увеличение доходов не всегда приносит пропорциональный рост удовлетворенности. Наши потребности растут вместе с уровнем достатка и денег все равно не хватает.


Эта книга поможет выстроить правильный личный финансовый план и следовать ему. Изложенные здесь советы сами по себе не помогут вам заработать больше. Но они подскажут, как правильно использовать те средства, которые уже есть. Что важно – книга написана русским автором. В ней изложены советы, которые можно применять на практике в нашей действительности.


К сожалению, этой книги я не нашел в продаже, во всех интернет-магазинах стоит статус «Нет в наличии». Если вы где-то видели возможность купить ее – делитесь в комментариях ссылкой.


Воспоминания биржевого спекулянта

ТОП 5 лучших книг для инвестора Инвестиции, Книги, Что почитать?, Финансы, Личный опыт, Длиннопост

Эта книга – скорее, художественное произведение, чем учебник по инвестициям. Она в интересной и увлекательной манере рассказывает о жизни и работе успешного финансиста начала 20-го века Джесси Ливермора. Да, несмотря на то, что это, по сути своей, художественное произведение, оно основано на реальных фактах и воспоминаниях реального человека.


Книга полезна тем, что подробно раскрывает психологию людей, которые профессионально занимаются биржевыми спекуляциями. Если вы занимаетесь инвестициями, то у вас однозначно будут как успешные сделки, так и убытки. Секрет в том, чтобы не впадать в эйфорию от успеха и не расстраиваться при потерях. Эмоции в биржевой торговле не несут ничего хорошего – независимо от того положительные они или отрицательные.


Также в книге вы найдете разнообразные уловки и фишки, которые использовал Ливермор в своей работе. Несмотря на то, что книга была написана почти 100 лет назад, с того времени в биржевой торговле произошло не так много изменений. Да, появились торговые работы, а покупку и продажу бумаг вы можете совершать в 2 клика из любой точки мира. Но люди, которые определяют стратегию торговли, остались те же. Поэтому советы из 1920-х вполне могут вам пригодиться и в 2019-м.


В этой подборке всего 5 книг – не 10 и не 20. Обучение – это хорошо, но теория мертва без практики. Поэтому я рекомендую вам не увлекаться чересчур обучением и после прочтения этих книг постепенно переходить к практике. Выбирайте брокера (в этом вам поможет большое исследование российских брокеров) и начинайте работать над формированием своего личного инвестиционного капитала.


Если вам интересно все, что связано с инвестированием и управлением личными финансами - добро пожаловать на мой Telegram-канал "Инвестиции на диване". Кстати, скоро в нем выйдет подборка лучших обучающих курсов (в том числе - и бесплатных) для начинающего инвестора. Рекомендую подписаться, чтобы не пропустить.

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
оценка кампаний

А в этих книгах не учат отличать "кАмпанию" от "кОмпании"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз насчёт компании, но кАнтору от кОнторы я научился различать из книги "московский клуб" Панова
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку