Тля: Сосать, рожать и фотосинтез

Тли — это семейство мелких насекомых. Их габариты колеблются в пределах нескольких миллиметров. Живут они стадом, а питаются соком растений, за что горячо обожаемы фермерами и дачниками.

Типичным представителем этого семейства является гороховая тля, героически пытающаяся избавить человечество от самого музыкального продукта. Вся суть жизни этого насекомого состоит в двух словах: соси&рожай.

Тля: Сосать, рожать и фотосинтез Тля, Животные, Насекомые, Зоология, Юмор, Природа, Длиннопост, Энтомология, Биология

Сосать.

Тле приходится беспрерывно сосать растительный сок всю жизнь. Подвох вот в чём. Для массового размножения организму необходимы белки, которых в соке чуть менее, чем нифига. Выход прост: нужно больше сосать, а 90% высосаного выкидывать. Для этого каждая тля комплектуется двумя трубочками сзади, через которые постоянно выделяется падь. Как и другие стадные существа убирать за собой выделения тля считает ниже своего достоинства. Гадить под себя определённо лучше. Падь забивает поры растения и служит отличным рассадником для грибков и патогенных микроорганизмов. В результате источник пищи быстро загибается вместе с основной массой тли. Те, кто сообразил переползти на соседний куст продолжают засерать окружающую среду, а в произошедшем винят жидоломехуз с соседней поляны.

Тля: Сосать, рожать и фотосинтез Тля, Животные, Насекомые, Зоология, Юмор, Природа, Длиннопост, Энтомология, Биология

Рожать.

Летние поколения тли не тратят время на секс и откладывание яиц — только партеногенез и живорождение. Массовое производство дешёвых и ущербных копий. Легко прокусываемые нежные покровы, тонкие лапки, копировальный аппарат, самоликвидирующийся после сотни копий, нервный узел с одной нервной клеткой (больше и не надо). Даже когда соседку слева жрёт зубастая хрень, а соседку справа порвали изнутри паразиты, тля и шагу в сторону не сделает, ведь не время отвлекаться, нужно размножаться. Лень довела гороховую тлю до того, что она стала мутировать в овощ. Фотосинтез уже освоен, осталось только отрастить пестики и тычинки (ради справедливости, первооткрывателям этого факта особо не поверили, мол не может живое существо так деградировать. Дом 2 надо чаще смотреть, граждане сомневающиеся).

Тля: Сосать, рожать и фотосинтез Тля, Животные, Насекомые, Зоология, Юмор, Природа, Длиннопост, Энтомология, Биология

Некоторые стада попадают в благоприятные условия — их крышуют муравьи. В прямом смысле: строят домики, забирают всю падь, переносят неразумных на самые сочные побеги, пускают на мясо строго определённые партии. Одним словом — цивилизация.

Тля: Сосать, рожать и фотосинтез Тля, Животные, Насекомые, Зоология, Юмор, Природа, Длиннопост, Энтомология, Биология

Бывают и неблагоприятные условия. Например, стадо стоит по брюхо в мешанине из липкой пади и гниющего растения, а сверху оно забрызгано ошмётками сородичей, которые не пережили налёт божьих коровок.

В этой ситуации даже тля соображает, что пора валить. И начнёт производить крылатую модификацию. Крылья у тли чисто декоративные, куда ветер дует, туда и летит. Маневрирует с изящностью утюга. Поэтому большинство летунов превращается в бесплатную экспресс-доставку нежного мяса. Но и одной везучей самочки достаточно. Через месяц у неё будет около сотни тысяч потомков.

Тля: Сосать, рожать и фотосинтез Тля, Животные, Насекомые, Зоология, Юмор, Природа, Длиннопост, Энтомология, Биология

Когда тля чувствует, что зима близко, она начинает генерировать крылатых самочек и самцов. Да, сексом занимается только последнее поколение. Без брачных игр и прелюдий, с первым попавшимся, дико, как в последний раз, лишь бы запузырить. Впрочем, почему "как"? Так оно и есть. Самцы отбрасывают коньки сразу, самки ещё шевелятся некоторое время, откладывая яйца. Но и им недолго осталось.

Зимуют у гороховой тли только яйца, из которых весной выйдет очередная партия рождённых сосать & рожать.

Тля: Сосать, рожать и фотосинтез Тля, Животные, Насекомые, Зоология, Юмор, Природа, Длиннопост, Энтомология, Биология

А вот божьих коровок надо любить. Если бы не они, то мир бы давно зарос метровым слоем тли


С вами была Книга животных и Тля.


Масса подобных статей каждый день на нашем Яндекс Дзен канале: https://zen.yandex.ru/knigajivotih


Пока!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
92
Автор поста оценил этот комментарий

Хеппи энд с божьей коровкой порадовал) Бля, научиться бы их разводить, был бы миллионером в своём посёлке

раскрыть ветку (74)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Божьих коровок муравьи от тли отгоняют. Если на участке главная проблема-тля, то на нём нужно муравейники извести.

раскрыть ветку (18)
100
Автор поста оценил этот комментарий

А вот чтоб избавиться от муравьёв, нужно на ночь...

раскрыть ветку (14)
163
Автор поста оценил этот комментарий

Ломехуз им подкладывать.

раскрыть ветку (9)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Ненадо,  я им сам завидовать буду, у них там будут ганг-банги с бухлом и торчем, а я блять дом-работа. Нееет

раскрыть ветку (8)
66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подложи себе ломехуз
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Обустрой ломехузовую ферму и дой их.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Почти не дотягивает до тли...

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тюлень - просто сосед Вася, достигший последней формы

Иллюстрация к комментарию
37
Автор поста оценил этот комментарий
Найди себе богатую старую ломехузу и устраивай ганг-банг, с редким перерывом на ворошение старого гнезда.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Каков слог!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Фуууу. Продолжай!
1
Автор поста оценил этот комментарий

а фулл можно? друг просит. как ворошить ломехузу

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
медом намазаться и ...
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Смочить слюной и не отрывая от ботвы...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ссать в муравейник.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно завести на участке муравейник лесных рыжих, эти боевые пидорасы никого не разводят, они всё в округе сжирают в том числе своих черных родственников-фермеров.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Муравьи жрут гусениц. Лучше высадить что-то вкуснее, типа клевера, они вроде должны перенести тлю на него.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все на укроп переселились.

51
Автор поста оценил этот комментарий
Коровок разводят (ну, в СССР точно разводили) и с самолётов на поля сбрасывают (или сбрасывали, я хз как сейчас с этим). Короче, это реально.
раскрыть ветку (53)
124
Автор поста оценил этот комментарий

"Хочу видеть божьекоровкомёт сейчас же!"


А вообще до сих поражаюсь, на все случаи жизни у советов был план) Достали клещи? На те т-54 с реактивной пушкой-распылителем яда, одного баллона которого хватает на 72 кв километра. Нужно быстро проложить дорогу в лесу? Держи 72-тонный "маус" с огромной клешнёй-потрошителем. Обожаю советские вундервафли. Ах да, о чём я... Короче смотрю в СССР предусмотрели почти всё)

раскрыть ветку (52)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак. Там не просто был план, его судя по всему стогами завозили в различные НИИ. Хтоничность у некоторых вундервафель просто зашкаливает. Как вам например 8 осный уаз-буханка (16 колёс), предназначенный для перевоза людей в особо пересечённой местности. Конструкторы вообще не запаривались - кузов и всё прочее собрали из запчастей к обычной буханке, а, т.к. у стандартного двигателя не хватало мощности чтобы таскать эту дуру, они вхреначили туда второй такой же. Или вот например - был проект буханки для энергосетей, для бригад выезжающий на ремонт порванных ЛЭП. Они сделали электромобиль, который на боку имел 2 зажима, куда втыкались любые силовые линии. Питаться эта хня, по задумке, могла от любого тока - хоть 220 воткни, хоть 10к. Понимаете в чём прикол? Бригада выезжает, подтыкает свою буханочку к разрыву цепи, и пока они чинят - аккумуляторы заряжаются!

Или вот ещё - моё любимое. Гигантский маховик, который по задумке должен был располагаться под днищем троллейбуса, и во время обычной езды постоянно раскручиваться. А, в случае обрыва питания, по задумке должен был дать троллейбусу доехать до участка с исправной линией.

раскрыть ветку (19)
25
Автор поста оценил этот комментарий

запилите, пожалуйста, пост с подробностями. особенно меня интересует универсальный электромобиль.

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на самом деле, обо всём слышал мельком, но найти информацию, чисто теоретически могу. Проблема в том, что я аж 2 месяца назад несколько постов обещал, и всё никак не могу за них засесть - на работе дикий завал, а после топтания клавиатуры в течение дня и без выходных желания писать что-то более-менее длинное находится в районе ноля. Возможно, к концу сентября и найду время.

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
к концу сентября? завтра уже октябрь как бы.. =)
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пипец. Вот так работаешь-работаешь, и уже зима скоро =_=. Значит примерно к середине октября - сейчас работы поменьше стало, но нужно ещё разгрести дела, которые накопились за время активного рабочего процесса >_<.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нееееееееет!!!!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Супермаховик — один из типов маховика, предназначенный для накопления механической энергии. В отличие от обычных маховиков способен сохранять больше кинетической энергии.
За счёт конструктивных особенностей способен хранить до 500 Вт·ч (1,8 МДж) на килограмм веса. В частности, в 1964 году советский инженер Н. В. Гулиа заявил авторские права на одну из конструкций, которой и дал название «супермаховик».
Гуглить Нурбей Гулиа и супермаховик.
6
Автор поста оценил этот комментарий
С маховиками, кстати, и сейчас экспериментируют
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Экспериментировать можно сколько угодно, тока вот законы физики отменить нельзя (я про эффект гироскопа).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому большие маховичные накопители только в стационарных установках применяются.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю отличный пример маховичного накопителя, вдруг кто не догонет сразу. Все имели и видели китайские машинки, которые разгонишь и они едут по неестественной для их массы инерции, у них внутри коробка с шестерёнками и боссом стоит сам маховик из склеенных металлических пластин - так вот этот босс - и есть накопитель. Помню в школе играл ими как юлой

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попытка сделать троллейбусы с супермаховиком провалилась.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде там сказали, что если что, маховик разнесет нахрен машину на молекулы
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А еще этот троллейбус должен ездить только по исключительно ровной местности: подъем в горку или спуск и все

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас таких вандервуфель не делают банально потому, что научились просчитывать все сильно дальше пары шагов. Какой-нибудь УАЗ-буханка банально не нужен: его, как я понимаю, использовали для какой-нибудь геологической разведки и т.д. Сейчас для этого есть спутники.

Если строить линию ЛЭП, то лучше увеличить протяженность линии, но зато провести ее недалеко от дороги для удобства обслуживания.


Собстно, именно поэтому все эти чудовища и не пошли в серию, а так и остались прототипами

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на самом деле 6-осная буханка, если я верно помню, использовалась для перевозки групп людей между мелкими населёнными пунктами в таёжной глубинке, где дорог не было в принципе. Не только геологов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего-чего? Спутники вместо геологической разведки? Серьёзно? Ты геологам это расскажи, знаешь что они с тобой сделают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с собой возьмут))

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гиробусы, читал про них здесь. Я бы зассал ездить если честно, там волчок пиздец как быстро крутится и если слетит с напрвляющих, то в салоне фарш будет.

Автор поста оценил этот комментарий

а как же гибридные трактора мирно пашущие поля c питанием от ближайшей  ЛЭП?

84
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только не предусмотрели, как не развалиться к чертям

раскрыть ветку (30)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Я так в циву играю. Всё идет отлично: культура прёт, танки бороздят, Карл Саган запускает марсоходы. И тут ХОБА! Вы проиграли, Пётр I задавил вас религией. А ничто не предвещало.

раскрыть ветку (14)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Так это и работает. Его надо было раньше задавить танками

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или окружить танковыми дивизиями и посылать непрерывно диверсантов..

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому надо религиозную победу отключать. Религией слишком изи затащить. Я чаще всего отключаю все, кроме научной, ибо она самая хардкорная и сложная
3
Автор поста оценил этот комментарий
Странно играть в шестую циву, а не в пятую
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Более стратегичная стратегия. Сам долгое время страдал синдромом утёнка.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот все думаю брать или нет шестую, отталкивает что мало нововведений, ну кроме районов. Расскажи намного ли она отличается от пятой? Стал ли умнее ИИ?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну цива в общем не про игру с ИИ. Это поиграть с рандомами или командой по дискорду. А интеллект все так же говно. Ни один компьютер ничего не будет делать себе без выгоды. То есть дипломатию с ними просто отрезаем. На высокой сложности он себе ещё и читы подрубает.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще и ебанутая дипломатия.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стало сложнее. Я на год отложил из-за того что с наскоку не смог поглотить весь мир.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А в пятой на максимальной сложности выигрывали?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, на среднем играю всегда. Я не люблю сильно потные игры, ирл мозгоебства хватает. А вот шестую вроде на легком играл, не помню. Я люблю в таких играх развиваться быстро без особых помех.

Автор поста оценил этот комментарий

С дополнением поглощать мир стало нереально сложно. Новоприобретённые города теряют лояльность только так. Приходится ковыряться с каждым, а это слишком муторно даже на средней карте.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет ковыряться - в точку! И еще показательно: за 500 ходов я не успел весь мир захватить, 2/3 только. Но уже набрал силу и если бы было время, то смог бы самых сильных поглотить.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я несколько раз пытался сожрать их, не вышло. В итоге переключился на других, отъелся и победил по очкам, хотя меня по религии и культуре все побеждали. хорошая игра, только ходы долгие, пиздец.

30
Автор поста оценил этот комментарий
не предусмотрели, как не развалиться к чертям

Человеческий фактор никто не отменял

раскрыть ветку (9)
37
Автор поста оценил этот комментарий

В ссср впринципе была хреновая подготовка приемников. Развели дом престарелых, а потом, когда он вымирать начал, понабирали с улицы по объявлению

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, с улицы... засланных казачков.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Традиция выпиливать жизнеспособных приемников начал Сталин, остальные потом продолжили.

На этом же сфейлила Османская империю, погрязнув в междуусобицах.

Вообще ИМХО государство достигает пика, когда успех на внутренней конкуренции обеспечивает внешним успехом: Рим, Золотая Орда, Речь Посполитая, Османы, Россия, Англия, Испания.

Все империи строились на чуваках, которые с помощью говна и палок завоёвывали ВНЕШНИЕ земли и ресурсы. Как только пошла преимущественно внутренная грызня - пиздец стране.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что ты США не включил в свой список успешных империй.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

История США, это история постоянных подгонов и отжимов территорий у слабых. Наполеон подогнал США территорию не меньше изначальных 13 штатов. Запад они отжали от разваливающейся Испании. Ит.д.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И? По-твоему США не является успешной империей?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но она уникальна тем, что никогда не управлялось тиранами. Примерно такой был Республиканский Рим.

Ну и внешний успех не особо гарантировал успех внутренний.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так именно в этом суть империй.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Или просто те власть имущие захотели яхт, вилл, счетов за границей. Несогласных с новой политикой партии сначала упразднили, а потом расстреливали из танков по белому дому.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно после развала уже четверть века совок проедают и еще столько же будут. Видимо чтото таки предусмотрели.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Уже почти все проели, так потом плохонько будет.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо Пикабу за подобные комменты, каждый раз как их вижу, закрываю его и иду учиться, чтоб когда-нибудь съебать отсюда

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже плохонько, уже!
Автор поста оценил этот комментарий
Все там предусмотрели.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Индустриальная страна была.

Автор поста оценил этот комментарий

Закажи на амазоне ведро австрплийских, и продавай на развес.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку