The Crew Motorfest | Первый взгляд

Текстовая версия:

The Crew Motorfest | Первый взгляд Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Playstation, Xbox, Игровые обзоры, Гонки, Steam, Видео, Длиннопост

Аркадные гонки я люблю самого детства. Need For Speed Underground сразу запала в сердечко и всех последующих представителей жанра я мерил по ней. А они не радовали и не дотягивали. Был конечно луч света в виде Most Wanted, но потом мрак. Есть конечно Forza, которую очень любят, но по непонятным причинам, я не играл ни в одну часть. А в 2014 вышла The Crew. И как-то зацепила. Я провел в ней ни один десяток часов, рассекая по хайвеям Америки и, в общем-то, был вполне доволен. 2ю часть я пропустил. Может не до нее было, а может отпугнула система с переходами из машины в самолет или лодку. Я гонять хочу. Полетать можно и в GTA. И вот Ubisoft выпустила 3ю часть своей средне успешной гоночной франшизы – The Crew Motorfest. А заодно дала всем желающим пробный период в 5 часов на знакомство. На составление полноценного мнения об игре этого не хватит, а вот что бы рассказать о первых впечатлениях – в самый раз. Тем более, что акция невиданной щедрости была временной. И если вы не успели ознакомиться, то садитесь поудобнее, сейчас я расскажу вам о том, как выглядит, играется и ощущается гоночная новинка от Ubisoft. В на канале DailyQuest и это Первый взгляд на The Crew Motorfest.

The Crew Motorfest | Первый взгляд Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Playstation, Xbox, Игровые обзоры, Гонки, Steam, Видео, Длиннопост

Первую любовь незабыть

Как я сказал ранее, в первую часть я наиграл не мало часов, так что сначала поведаю о триквеле в целом, а потом проведу некоторые параллели.

Все игры серии делала студия, так что, в отличии от Need For Speed, франшизу The Crew не мотало от одной идее к другой. Это скорее планомерное движение вперед и работа над ошибками. Если первые 2 раза нам предлагалось колесить по Америке в масштабе 1:35, то в этот раз мы на острове Гавайи, который выполнен примерно 1:3. Тематика игры – гоночный фестиваль. Никакого полноценного сюжета и ключевых персонажей. Катайся, веселись. В начале покажут большой ролик, который плавно переходит в обучающие заезды. Предложат кастомизировать своего водителя, купить машину и отпустят с миром в открытый мир.

The Crew Motorfest | Первый взгляд Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Playstation, Xbox, Игровые обзоры, Гонки, Steam, Видео, Длиннопост

На большой карте раскиданы плейлисты соревнований. Каждый такой плейлист – это либо категория транспорта, либо какая-то фишка. То есть в наличии соревнования на байках, офф-роад и тд. А есть плейлист Porsche 911, раритеты и мой фаворит Madу in Japan. Заезды на стритрейсерских тачках, произведенных в Японии. Он неплохо передает атмосферу старого доброго Underground и Midnight Club. Перед началом каждого плейлиста вам покажут стильный лайв-экшн ролик и отправят к первой гонке. И тут, что символично, я столкнулся с первой проблемой. Фасттревел. Он практически отсутствует. Точнее кнопка то есть, но не активна. Пройди говорит 10 плейлистов, тогда можно. Это конечно весело, прокатиться по тропикам с ветерком. Но через пару часов уже напрягает. Особенно, если решишь переключиться на другой плейлист. А он на противоположном конце острова. И ты едешь, едешь и едешь. Да, путь могут скрасить испытания вроде радара, который надо проскочить на скорости или слалома, в котором необходимо быстро огибать метки. Еще есть поиск сокровищ. Но это, наверное, самое тухлое занятие в игре. По пульсации радара ищем светящийся куб, а в нем награда – улучшения для тачки, которых с каждой гонкой и так отсыпают не мало.

The Crew Motorfest | Первый взгляд Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Playstation, Xbox, Игровые обзоры, Гонки, Steam, Видео, Длиннопост

Madу in Japan прекрасен хотя бы машинами

Плейлисты доступны со старта не все. Штуки 3-4. Остальные можно разблокировать, купив авто подходящего класса. И тут проблема номер 2. Нет, не гринд денег, как вы могли подумать. Они копятся достаточно быстро. Я легко накопил на 2-3 машины за часа 3. Проблема в самом транспорте, который мы покупаем. Его можно купить, улучшить и кастоимзировать. Но только, чтобы кататься по острову в свободном режиме. На время гонки вас пересадят на тачку того же класса, но не вашу. А в слева появиться надпись: «Выбран транспорт в аренду: Honda NSX». И к чему, спрашивается, я покупал тачку, красил, наклеечки лепил и всячески улучшал? И даже если ваша машина той же модели, что и участвующая в гонке – все равно вас пересадят. У меня так было с Cadillac Eldorado. Я его купил, покрасил в бордовый, а на гонку мне дали ТОТ ЖЕ Cadillac Eldorado, только мятного цвета! Возможно, в дальнейшем и дадут погонять на своем авто. Но за 5 часов мне такой возможности игра не предоставила. А судя по описанию испытания «Выиграйте совместный заезд на одинаковых машинах», на своем погонять дадут в мультиплеере и кооперативе.

The Crew Motorfest | Первый взгляд Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Playstation, Xbox, Игровые обзоры, Гонки, Steam, Видео, Длиннопост

Крутой, красивый, в аренду

Перейдем к езде, все-таки это гонки, а я тут о каких-то мелочах. Езда приятная. Машину и ее вес ощущаешь. Причем не только от класса к классу, но и в рамках разных моделей ощущения отличаются. Тяжёлые внедорожники на скорости поворачивают неохотно и постоянно норовят уйти в занос. А квадроциклы и байки резвые и юркие. В плане физики езды претензий нет. Гонять приятно и в меру сложно. А если вам слишком легко, то через пару заездов игра любезно предложит усложнить задачу. Хотя к одному классу машин вопросы все же есть. Это маслкары. Тяжелые, мощные купе управлялись уж слишком легко, хотя по характеристикам должны на треке вести себя иначе и чаще уходить в занос.

The Crew Motorfest | Первый взгляд Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Playstation, Xbox, Игровые обзоры, Гонки, Steam, Видео, Длиннопост

Силен, красив и слишком прост в управлении

Вообще идея такого разделения хоть не нова, но в The Crew Motorfest она работает прекрасно. Есть и ощущение разнообразия, и интерес, по какому принципу сгруппированы машины в том или ином классе. Это внедорожники или электрокары? Или же представители бренда Porsche или Lamborghini. Идея и реализация – хороши. Одобряю! Хотя есть и странный рудимент в игре. Из 2й части перекочевали самолеты и лодки. Не рискнули разработчики отказаться от элемента, который по статистике самих же авторов не был особо востребован раньше.

Говоря о картинке – скажу просто. Ее достаточно. В том смысле, что в игре нет какого-то поражающего воображение визуала. Графика вполне современная. Окружение динамическое. Трава и деревья качаются на ветру, а при столкновении те, что не толстые ломаются и лежат на дороге. Реализована в игре смена времени суток и погодные явления. Особенно впечатлил тропический шторм. Молнии сверкают на небе, ветер гнет деревья, льет дождь. Правда в этот момент fps на моей PS5 подпросел. Поведение машин на мокрой дороге, кстати, меняется. Работа дизайнеров тоже заслуживает похвалы. Виды Гавайев если не завораживают, то как минимум впечатляют. Хотя рейтрейсинга в игре не хватает. Освещение местами огорчает. Особенно в моменты пролета камеры перед машиной на старте. Фары, даже в ночное время, выглядят иногда как текстура вообще без света и это сильно режет глаза. Ну и отражения, они прямо скажем плохи. Образца года 2015, наверное.

От недостатка разнообразия ландшафта игра не страдает

Музыка в игре, как и графика. Есть. Работает на атмосферу, но ВАУ! эффекта, как Get Low в Underground или Skymen из Most Wanted не вызывает. Играют себе на фоне, то стритрейсерский реп, то местные напевы. Не раздражает – и на этом спасибо.

А теперь пришло время критики и сравнений. После 5 часов в The Crew Motorfest, я специально скачал первую часть, чтобы сравнить. И был немного в шоке. По некоторым пунктам игра стала хуже! Держим в голове, что во вторую часть я не играл, так что комментарии типа «это было уже в Crew 2» не запрещены, конечно, но идут мимо кассы.

The Crew Motorfest | Первый взгляд Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Playstation, Xbox, Игровые обзоры, Гонки, Steam, Видео, Длиннопост

С чего все начиналось

Первый момент спорный. Это сюжет. В первой части – это история в классическом стритрейсерском стиле. Главный герой – крутой гонщик, плохиш. Его брата убили, а гг подставили. И что бы не сесть в тюрьму и отомстить, он начинает работать под прикрытием. В Motorfest сюжет – вокруг фестиваль. Катайся, веселись. Нужен ли сюжет в гоночной игре – вопрос дискуссионный. Но разница есть. Не сюжет, но не менее интересный момент в плане постановки – это облет камерой перед стартом. Пафосные ракурсы, крупные планы. Все по заветам классики. Вот только, что в первой части, что в Motorfest, это все недотягивает даже до Need For Speed Carbon, не говоря уже о лучших. В чем же отличие, спросите вы. А в том, что в Motorfest – это так плохо, будто в фоторежиме это делал простой игрок без вкуса и навыков, а не разработчик в специальной среде с виртуальной камерой.

Г.Фримен VS Хипстеры на вертолете. Кому-то не плевать?

Второе отличие – полиция. В Motorfest ее нет, по понятным причинам. Фестиваль то, легальный. Но отсутствие погонь, скорее недостаток. Целый пласт геймплея выкинули. Ведь в Crew можно было, как убегать, так и догонять нарушителей.

Третье отличие – это кастомизация и улучшение. С улучшением машины у Motorfest полный провал. В игре используется отвратительная и надоевшая система карточек. А теперь взглянем на The Crew. Кроме того, что в ней система покупки деталей, так и визуально она сделана лучше, чем во многих играх вообще!

Карточки - отстой! Сhange my mind

Четвертое. Мир игры. В The Crew по улицам городов движутся машины, гоняют игроки и ходят пешеходы. Мир ощущается вполне живым. В Motorfest решили людей убрать. А что бы казалось, что мир активен – добавили видимость гонок, в которых якобы кто-то учувствует, пока ты колесишь по острову. Здорово! Но есть одно «но». Если вдруг ты специально или случайно столкнешься с несущейся к финишу машиной, она пройдет сквозь тебя. Получается, иллюзию жизни создают в прямом смысле слова приведения.

Конечно, есть и отличия в пользу Motorfest. Это физика машин. Первая часть тут безоговорочно проигрывает. И их количество. В The Crew на старте было около 50 машин. В Motorfest более 500. Сравнивать графику смысла не вижу. У игр почти 10 лет разницы. Даже маршрутная линия из первой игры, способна порезать пикселями.

The Crew Motorfest | Первый взгляд Компьютерные игры, YouTube, Видеоигра, Playstation, Xbox, Игровые обзоры, Гонки, Steam, Видео, Длиннопост

Все здорово, но дождусь, когда будет скидка или вообще в базовую подписку добавят

Как я сказал в начале, это не обзор, а только первое впечатление. И мое впечатление таково: The Crew Motorfest не плохая гонка, которую если брать, то по скидке или вообще играть по подписке от Ubisoft. Это не та игра, которую стоит брать на релизе за полную стоимость. Вот будь это первая Crew с графикой и физикой Motorfest… Но это уже другая история. А я с вами прощаюсь, пишите комменты, ставьте лайки и подписывайтесь на канал DailyQuest.

pikabu GAMES

3K постов7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров