1872

Техногенные катастрофы #45. Нигерийский бензовоз

Автор: Даниил Ли.

Чё, котаны, техногенка?

Я уже говорил, что люблю африканский колорит. Чтобы было понятней почему, вот вам довольно типовая история крушения африканского бензовоза. Место действия – Нигерия.

Техногенные катастрофы #45. Нигерийский бензовоз Cat_cat, История, Катастрофа, Взрыв, Пожар, Нигерия, Африка, Техногенная катастрофа, Длиннопост

12 июля 2012 в Окобие, на юге Нигерии, бензовоз, пытаясь уйти от столкновения с автобусом ушел в кювет и перевернулся (ох уж этот африканский траффик на африканских дорогах!). В каком другом регионе на этом бы всё и закончилось, но я ведь не просто так люблю Африку, верно? Увидев такую халяву, к месту ДТП сбежались жители со всей округи и куча местных таксистов: дармовый бензин же! Раздача продлилась минут сорок, после чего бензин вспыхнул, и цистерна взорвалась.

Техногенные катастрофы #45. Нигерийский бензовоз Cat_cat, История, Катастрофа, Взрыв, Пожар, Нигерия, Африка, Техногенная катастрофа, Длиннопост

Причины не указаны, но, основываясь на схожих случаях, предположу, что причиной возгорания была чья-то сигарета (Это Африка, детка! Тут курят на жаре, стоя по щиколотку в бензине). 121 нигериец сгорел совсем, 75 – не совсем. Подсчёт пострадавших был затруднён тем, что многих погибших и раненых растащили по домам родственники, так что в точности цифр власти не уверены. Впрочем, им не привыкать: подобные инциденты для тех мест не редкость, за пару месяцев до этого был подобный случай с меньшим числом жертв, а за год до, при схожих обстоятельствах, погибло ещё полсотни – и это только в Нигерии! В общем, не ходите дети в Африку гулять – дольше проживёте. До новых встреч!

Автор: Даниил Ли.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_241950

Живой список постов, разбитый по эпохам

Подпишись, чтобы не пропустить! Следующая техногенка будет завтра около 10:00 по МСК.

Все остальные техногенки здесь: pikabu.ru/@Cat.Cat/saved/1426045

Найдены возможные дубликаты

Лига историков

7K постов32.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться

Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика

Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Подробнее
+130
Был по работе в западной африке,хоть и говорят,что они более развитые по сравнению с центральной африкой,но если честно боюсь представить,что в центральной творится,если то что что я увидел в западной считается развитыми.
раскрыть ветку 13
+24
Подробнее с примером из жизни, пожалуйста
раскрыть ветку 12
+55

Конечно, место обсуждаемого электората - на пальме.

Только соотечественники не сильно далеко ушли в развитии...

Вот, вспоминается:

Год, наверное, 2002, не позже, одна из первых самостоятельных дальних поездок. И на перевале на М5 наблюдаю навернувшийся грузовик с томатной пастой в в больших жестяных банках...Треш и угар, - паста по дороге размазана, как кровища выглядит издалека,  +1 дтп от зазевавшихся, пробка, потому как народ останавливается прямо на дороге, хватает раскатившиеся банки и тащит к себе... Некоторые ещё опасливо подглядывают на мою 3102, - вдруг чиновник какой-нибудь...

Второй аналогичный случай уже из сытого прошлого десятилетия, - в родном Екб, в центре, в аварию попала газелька со стратегическим грузом Жигулёвского пойла и чипсов. Водила был не робкого десятка и реально отбивался от набегающих за халявой прохожих...

P.S. Хотел найти новость, наткнулся на более эпичное -

YouTube3:26
раскрыть ветку 7
+48
Вы не понимаете, это другое. Негры в Африке тупые и наглые, а у нас без халявной томатной пасты или сиськи Жигулёвского жизнь не мила, понимаете?
раскрыть ветку 1
+10
Какой треш!!!! И ведь они думают про себя какие молодцы, своровав банку томатной пасты
раскрыть ветку 2
+3
Да что там про томатную пасту говорить, если в пробке, стоит одному пидору по обочине проехать, как с виду нормальные люди, тоже превращаются в пидоров и начинают объезжать также
0

Мне вот интересно: искал участковый грабителей. Но это же зашмарканные бутылки, их не продашь. Посадили бы за такое?

+181

Подсчёт пострадавших был затруднён тем, что многих погибших сьели до прибытия полиции

раскрыть ветку 11
+74
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+43

Ну правильно, не ждать же, пока остынет!

раскрыть ветку 1
+10

Они уже и прожарены были.

+3

О, шашлычок!

раскрыть ветку 2
0
А что такого, отличная прожарка, медиум-негр
0
Предположу, что останки растащили по местным оккультным рынкам, для обрядов
раскрыть ветку 1
+21
А выключил ли я утюг?
раскрыть ветку 2
+6

– Хм, почти все, кому я был должен были тут, не зря позвал.

+1
А не спиздить ли мне ещё бензина?
+18

Экспресс метод донесения инфомации в стиле Теда Мосби

YouTube0:12
раскрыть ветку 4
0
Откуда это?
раскрыть ветку 3
+52
У меня в армии на складе гсм был срочник один, с высоких чинов его папа, прям очень и все его в попу целовал и пылинки сдували, умом он не блистал от слова совсем, поставили его на склад гсм, там все закрыто и он спал в дежурке от грежа подальше и каких либо проблем чтоб себе не навредил , и тут на складе происходит взрыв, все бегом, пожарка, этот кадр весь лысый, бровей нет, ресниц тоже, вообщем как по уставу все, одежда попалина, начали выяснять что случилось, устроили ему допрос. Оказывается на складе была бочка на половину заполнная чем, то скажу сразу что бензином. А так как освещение там работало плохо, а посмотреть ему очень хотелось что там, по запаху видимо не понял. Ну он и опустил туда зажигалку и чиркнул.... Ну и как итог, хорошо что кроме этой бочки и небольшого пожара все закончилось благополучно. Тогда приехал его именитый папа и не стесняясь солдатским ремнем и офицерскими ботинками перевоспитывал. Потом ходил тихий и спокойный до конца службы.
раскрыть ветку 12
+9
Какое прекрасное слово "попалина". Читается с ударением на И?
раскрыть ветку 3
0

Как жаль, что премии Дарвина не заслужил

раскрыть ветку 7
+29
Как отличить поджаренного нигерийца от обычного?🤔
раскрыть ветку 25
+91
Он не ворует бензин
раскрыть ветку 4
+5
По аппетитному запаху шашлыка.
раскрыть ветку 16
+2
Он вкуснее
0
Может запах отличается?
раскрыть ветку 1
+11

– Господи помилуй! Кто-нибудь пострадал?
– Нет, мэм. Убило негра.
– Ну, это вам повезло; а то бывает, что и ранит кого-нибудь.

раскрыть ветку 4
+1

У Твена вроде и негры с акцентом разговаривают, у нас в переводе это убрали.

раскрыть ветку 3
+9

Слабоумие и отвага. То есть халява. Гремучая смесь. Взрывоопасная.

раскрыть ветку 1
0
+49

Вот есть более подробные фото, но осторожно - там скелеты и трупы
https://www.infobae.com/2012/07/13/1054335-explota-camion-ci...

@MosDef, как вы и просили)

раскрыть ветку 15
+29
На пикабу был пост с видео, где люди черпали лужи бензина с опрокинутоно бензовоза. Потом второе видео, где черпальщики с состоянии шашлыка. Место барбекю Индия или Нигерия.
раскрыть ветку 3
+108

Ну цвет они все равно не поменяли

раскрыть ветку 7
+1

а люди то пострадали или нет?

+1

спасибо, в прошлых постах была глупость менеджеров, а тут добровольно пришли на смерть)))

-1
Еще видос был, уже не найти(
+16
Типа у нас за халявным бензом бы никто не прибежал. И типа нет даунят которые сигареты изо рта не выпускают 24/7.
раскрыть ветку 3
+10

прибежал бы. и над его обугленным трупом точно так же тут потешались бы. потому что мы не расисты. тут смеются не над неграми или африкой, а над тупостью индивидов

раскрыть ветку 2
+122
121 нигериец сгорел совсем, 75 – не совсем

Ни один человек при этом не пострадал.

На этом и закроем тему, ибо спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Пусть выбираются из варварства и отращивают себе мозги. А если мрут по собственной дурости, то и пусть - не надо их жалеть.

раскрыть ветку 24
+35

О да сэр расист!

раскрыть ветку 23
+12

Из Индии видос был с похожим количеством трупов.  Пс. И белые и негры после обжарки одинокого черные. Стоп расизьму.

раскрыть ветку 9
+8

А ты бы побежал с ведром в лужу бензина ?

раскрыть ветку 8
+3
Как то новость показывали, про то как взлетел самолёт с нигерийскими парнями, много их набилось а ил-86, как в маршрутку с утра. Ну и во время полета, открылась грузовая аппарель у самолёта. Человек 70 сдуло из самолёта. Лётчики сказали что это пассажиры открыли аппарель.
раскрыть ветку 6
+1

К слову, у ила 86 нет грузовой аппарели.

раскрыть ветку 5
+5
Как то видео было, давным давно ходило по телефонам
раскрыть ветку 13
+25

2020.06.20 Colombia из недавнего

YouTube0:56
раскрыть ветку 4
+3

Это?

YouTube0:36
раскрыть ветку 7
+3
Африка. Африка не меняется
+1

"бензовоз, пытаясь уйти от столкновения с автобусом ушел в кювет и перевернулся"

машина ЗИС, груженая бензином, хотела 130-й обойти?

раскрыть ветку 1
0

А 130-й шел с боеприпасом...

+1
Помню жуткий видос где то у индусов или арабов. Там бензовоз взорвался стоя в пробке, 50+ сгоревших.
+1

Спасибо за техногенки :)

500 на сбер, комментарий не дало там написать - пишу здесь.

0

@Cat.Cat А было про обрушение торгового центра в Южной Корее? Сампун или как-то так.
Былинная история про эффективный менеджмент, когда манагер не организовывал эвакуацию даже когда до обрушения оставались минуты, да ещё свою приёмную дочь даже не удосужился предупредить.

раскрыть ветку 1
0
0
Для понимания абсурдности и глупости желающие могут нагуглить видео "пакистанцы решили халявного бензина слить". Там ситуация один в один: бензовоз в кювете, толпа снующих халявщиков с пластиковыми бутылочками, серпающие бензин из канавы и заливающие его в мотоциклы прямо на месте. А потом последствия 18+ с тегом жесть... Гуглите на свой страх и риск. Гуглится легко
0
Есть же видео такое. Но там вроде не Нигерия а Непал, что ли.
0
Давай за взрыв атомной подводной лодки в бухте Чажма
0

В Афганистане был похожий случай

раскрыть ветку 1
+1
Взрыв подводной лодки?
0

А чо за галочка рядом с ником автора?

раскрыть ветку 4
-1

Верификация)

раскрыть ветку 3
0

Мощно! Спасибо

-1
вот негры и тупые курить рядом с бензином!
раскрыть ветку 6
+12
А зажигалкой в бензобак светить, как в Сургуте? Не только негры тупые.
раскрыть ветку 4
0
Вспыхнуть может и от горячего движка.
0
Скоро у нас как в Африке будет, по коррупции уже догнали.
-2
Баян
-3
угольки не считаются за техногенную катастрофу...😐
раскрыть ветку 1
+2

Фу, таким говном быть

Похожие посты
165

Иван Ефремов: жизнь на лезвии бритвы

".. памятуй всегда, не пускай неизвестных людей, а впустив, никогда не говори запальчиво или откровенно с неизвестным человеком. Немало шансов, что это окажется дрянь, подосланная или просто решившая воспользоваться беззащитностью…“, - писал Иван Ефремов своей жене.
Иван Ефремов: жизнь на лезвии бритвы Cat_cat, История, Писатели, Русская фантастика, Иван Ефремов, Длиннопост
Иван Ефремов: жизнь на лезвии бритвы Cat_cat, История, Писатели, Русская фантастика, Иван Ефремов, Длиннопост
Согласно выписке из метрической книги за 1908 г. Суйдинской Воскресенской церкви Царскосельского уезда:
"Определением Санкт-Петербургского окружного суда от 18 декабря 1910 г. значится в сей статье Иоанн, признан законным сыном титулярного советника Антона Харитоновича Ефремова и жены его Варвары Александровны».
Титулярный советник Ефремов сменил имя для вхождения в светское общество.
«Одно время пристроился я на работу в порту. Не брали, говорили, что еще мал, но я упросил. Помню, как получил в конце недели свой первый в жизни заработок — несколько миллионов деньгами и главное, паек. По четверти фунта ячменной муки грубого помола. По полфунта соленых-пресоленых сушеных бычков, от которых распухали губы, и по десятку ландрину — леденцов. Жить было можно! Получил через месяц даже сандалии «деревяшки», примечательный предмет материальной культуры времен гражданской войны… ».
«Во время Гражданской в Очакове Иван Антонович сидел на пожарной лестнице и читал Хаггарда. На рейде стоял английский корабль, который шарахнул из орудия прямо по очереди за хлебом. Ивана Антоновича контузило взрывной волной, он лежал в больнице. После этого стал иногда заикаться» (Таисия Иосифовна Ефремова, последняя жена писателя).
«Но как бы ни были трудны занятия, надо было еще и жить. Лето, часть весны и осени, вообще всякое свободное время проходило в погоне за заработком. Мы были воспитаны в старинных правилах. Мало-мальски подросшие дети не могли быть в тягость родителям или родственникам. Поэтому... и я должен был обеспечивать себя сам»
Четырнадцатилетний подросток выгружал дрова и бревна из вагонов и барж, работал помощником шофера в артельном гараже и водил грузовик в ночную смену. С последней работы пришлось уйти, чтобы сдать экзамены на штурмана каботажного плаванья в 1923 году.
«В один из таких моментов я пошел к одному чудесному человеку, вдохновенному романтику моря, талантливому литератору-капитану Дмитрию Афанасьевичу Лухманову. Мы сидели у него дома на Шестой линии, пили чай с вареньем. Я говорил, он слушал. Внимательно слушал, не перебивая, знаете, это большой дар уметь слушать! — потом сказал: „Иди, Иван, в науку! А море, брат… Что ж, все равно ты его уже никогда не забудешь. Морская соль въелась в тебя“… Это и решило мою судьбу…»
Карьера, как и учеба, шла «год за два». В 1929 году Ефремов - научный сотрудник II разряда, в 1930 г. — научный сотрудник I разряда.

«Начальник — тот, кто в трудные моменты не только наравне, а впереди всех. Первое плечо под застрявшую машину — начальника, первый в ледяную воду — начальник, первая лодка через порог — начальника, потому-то он и начальник, что ум, мужество, сила, здоровье позволяют быть впереди. А если не позволяют — нечего и браться»
«В брошенные шахты я обычно спускался прямо на канате, закрепленном за лом, вбитый в край воронки, образовавшейся вследствие осыпания земли вокруг устья шахты, — вспоминал И. А. Ефремов. — Спуск производили коллектор и рабочий. На конце каната привязывалась палка, обычно ручка от кирки, закрепленная в большой петле. Я пролезал в петлю, усаживался на палку и, держась руками за канат, пятился назад в воронку шахты. В самой шахте нужно было все время отталкиваться ногами от стенки шахты, так как канат полз по одной из стенок, а не был закреплен в центре над шахтой. Подъем производился в обратном порядке. В этом случае приходилось как бы идти по стенке шахты лицом вперед, что менее неприятно. Были случаи, когда из особенно глубоких шахт мои помощники были не в силах вытащить меня обратно и извлекали только при помощи лошадей. Огромная сеть выработок под землей нередко не могла быть обследована за один раз, и я проводил в подземных работах дни и ночи, иногда по трое суток не выходя на поверхность. Помощники мои обычно отказывались спускаться вместе со мной из страха перед обвалом…»
«Меня, как доктора наук, прочно забронировали и держали в глубоком тылу. Необходимой научной литературы почти вовсе не было, жить было очень тягостно, работать по специальности — почти невозможно. Организм, обессиленный недоеданием, после очередного приступа болезни совсем не годился ни на что серьезное. В этих условиях я и начал придумывать свои первые рассказы, даже не мечтая о том, что они будут когда-нибудь напечатаны и что я стану „настоящим писателем“…
«После возвращения в Москву „писательские подвиги“ были забыты. Но кое-кому из знакомых я показывал рассказы, и они нравились. Мне посоветовали отправить экземпляр рукописи в „Молодую гвардию“. И тут все завертелось, словно я вытащил счастливый билет…

Однажды меня пригласил к себе в Кремлевскую больницу Алексей Николаевич Толстой. Он умирал от рака легких. Это было за два месяца до его кончины. Он занимал две или три комнаты, обстановка ничем не напоминала больничную. „Рассказывайте, как вы стали писателем! — обратился ко мне Алексей Николаевич, едва я успел переступить порог. — Как вы успели выработать такой изящный и холодный стиль?“ — „Мне очень лестно, что вы так отзываетесь о моем стиле, — ответил я. — Если в нем действительно есть какое-то достоинство, то все это идет от науки. Ведь мне постоянно приходится описывать ископаемые, условия залегания пластов, окружающий ландшафт, осадочные породы, вводить в свои научные работы самые разнокачественные описания. Профессия геолога и палеонтолога требует точных наблюдений и умения фиксировать все, что видит глаз…“»
«Природа щедро одарила Ефремова, — писал палеонтолог П. К. Чудинов. — Он был красив строгой мужской красотой. Не был суетлив, не делал лишних движений, никогда не спешил. Ходил легко и бесшумно. В его облике было нечто особенное,заставлявшее внимательных встречных прохожих смотреть вслед. В нем как бы воплотился лондоновский „великолепный экземпляр человеческой природы“. Однако в сочетании этих чисто внешних данных с чертами характера, интеллектуальной и человеческой сущностью он более представляется олицетворением чеховского идеального образа…»
Многочисленные экспедиции и болезнь сердца подрывают здоровье Ефремова и вынуждают уйти из науки. Но сильные люди никогда не опускают руки, так что Иван Антонович находит себе новое дело – в творческом поле.
«Я ворочаю словами, как глыбами, и читать меня бывает тяжело. Мне хочется, чтобы каждое слово было весомым и необходимым для создания зрительного образа или точного выражения мысли. Закат солнца в якутской тайге, в Памирских горах или в среднеазиатской пустыне имеют свои особенности. В каждом уголке природы есть неповторимое своеобразие. Нужно отчетливо представить себе то, что ты видел, и находить нужные слова»…
«...Создание Великого Кольца, связавшего населенные разумными существами миры, было крупнейшей революцией для Земли и соответственно для каждой обитаемой планеты. Прежде всего — это победа над временем, над краткостью срока жизни, не позволяющей ни нам, ни другим братьям по мысли проникать в отдаленные глубины пространства. Посылка сообщения по Кольцу — это посылка в любое грядущее, потому что мысль человека, оправленная в такую форму, будет продолжать пронизывать пространство, пока не достигнет самых отдаленных его областей...» 
«Журнал «Молодая гвардия» …подвергается суровой критике (на мой взгляд преувеличенной). В числе ошибок редакции… считают и опубликование моего романа. Некоторые люди усмотрели в романе опорочивание нашего строя. …Разумеется, «Час Быка» — очень сложный роман, и одной из его главных целей была критика маоизма, который, как известно, использует опыт коммунистического строительства в нашей стране, искажая и выворачивая его в своих целях. И очень плохо для критики, если изображение будущего строя, смоделированного по маоистскому Китаю плюс гангстерскому монополистическому капитализму, она принимает за какое-то изображение нашего строя!
Естественно, я обращаюсь в высший орган партии нашей страны с просьбой или указать мне мои ошибки, или разъяснить, что опубликование моего романа «Час Быка» не является идеологической ошибкой редакции журнала «Молодая гвардия» или, соответственно, издательства»
«А я уверен, что после „Часа Быка“ появятся многочисленные произведения, спокойно, доброжелательно и мудро разбирающие бесчисленные препоны и задачи психологической переработки современных людей в истинных коммунистов, для которых ответственность за ближнего и дальнего и забота о нем — задача жизни и все остальное, АБСОЛЮТНО ВСЕ — второстепенно, низшего порядка. Это и есть тот опорный столб духовного воспитания, без которого не будет коммунизма! Либо будет всепланетное коммунистическое общество, либо вообще не будет никакого, а будут пыль и песок на мертвой планете»
"...На изгаженном, вытоптанном месте не вырастает любовь к своему народу, своему прошлому, воинскому мужеству и гражданской доблести. Забыв о своем славном прошлом, народ обращается в толпу оборванцев, жаждущих лишь набить брюхо и выпить вина!..."(«Таис Афинская»)
"в связи с возникшим подозрением о возможности его насильственной смерти. В результате проведения указанных действий подозрения не подтвердились"
Показать полностью 9
223

Рейд разведчиков лейтенанта Радугина. Часть 2

Рейд разведчиков лейтенанта Радугина. Часть 2 Cat_cat, История, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Подвиг, Длиннопост
Рейд разведчиков лейтенанта Радугина. Часть 2 Cat_cat, История, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Подвиг, Длиннопост
Показать полностью 11
336

Важны ли потери и что определяет результат сражения?

Важны ли потери и что определяет результат сражения? Cat_cat, История, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Тактика, Длиннопост
Важны ли потери и что определяет результат сражения? Cat_cat, История, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Тактика, Длиннопост
Показать полностью 3
525

Рейд разведчиков лейтенанта Радугина. Часть 1

Рейд разведчиков лейтенанта Радугина. Часть 1 Cat_cat, История, Война, Подвиг, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост
Рейд разведчиков лейтенанта Радугина. Часть 1 Cat_cat, История, Война, Подвиг, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост
Показать полностью 8
402

Мясо против железа, 1981

Мясо против железа, 1981 Cat_cat, История, Авиапроисшествия, США, Гагара, Птицы, Самолет, Длиннопост
Мясо против железа, 1981 Cat_cat, История, Авиапроисшествия, США, Гагара, Птицы, Самолет, Длиннопост
Показать полностью 2