Тарантино от мира фэнтези. Обзор книги Джо Аберкромби «Кровь и железо»

Закончив читать трилогию «Море Осколков» решил взяться осилить и более нашумевший цикл «Первый закон». Эмоции смешанные, но обо всем по порядку.

Тарантино от мира фэнтези. Обзор книги Джо Аберкромби «Кровь и железо» Рецензия, Что почитать?, Обзор книг, Книги, Литература, Темное фэнтези, Фэнтези, Telegram каналы, Telegram (ссылка)

О сюжете

Роман «Кровь и железо» — это дебютная книга Джо Аберкромби. В ней есть все, за что любят автора: запутанные политические интриги, неоднозначные герои, натуралистичные бои и мрачноватый юмор. Если привыкли к литературщине, то тут вам ловить нечего, это «грязное» фэнтези, где персонажи говорят ругательствами и периодически выпускают друг другу кишки.

Мир «Первого закона» на пороге войны. Добытое большой кровью единство государств медленно загнивает. Конгломерат из королевст под названием Союз вязнет в бюрократии, войска состоят из немощной бедноты и избалованных аристократов, а обрюзгший, толстый король уже давно не способен самостоятельно принимать решения и управлять государством.

Крепнут сепаратисткие настроения. Жестокий полководец Бетод заявляет права на Инглию (королевство, когда-то принадлежавшее северным народам). Но он не прочь захватить и остальные государства.

Логен, убийца, который когда-то служил Бетоду, но порвал все связи с прошлой жизнью ищет встречи с первым магом, человеком по имени Байаз. Ему предстоит вступить в противоборство со своим давним господином.

Тем временем инквизитор Глокта в столице Союза пытается распутать заговор Гильдии торговцев шелком. Искалеченный пытками мужчина в совершенстве владеет искусством калечить других людей. Его необычные навыки приходятся ко двору и помогают ему продвигаться по службе. Но чем более высокое положение он занимает, тем в большей опасности оказывается.

Впечатления

В романе ещё много героев и сюжетных линий, но я не стал громоздить все в одну кучу и пытаться пересказать в паре абзацев 400 страниц книги с замудренным сеттингом и нелинейным повествованием.

Персонажи нешаблонные, за ними интересно наблюдать. Особенно хорошо удался Глокта. Он мне напомнил Ярви из «Моря Осколков» (вообще у автора какой-то пунктик на злобных калеках). Только Глокта в отличие от Ярви не лицемер, он не пытается скрыть свою ублюдочность, и максимально честен с окружающими. Ну и учитывая бэкграунд инквизитора удивительно, что он вообще смог сохранить какое-то подобие человечности.

Резюмируя могу сказать что первая книга трилогии вышла очень неровной. С одной стороны: блестящая проработка персонажей и вселенной. С другой: из-за такой детализованности динамика начинает провисать, читатель буквально вязнет в подробностях.

Не могу сказать за весь цикл, но первый роман оставил смешанные эмоции. Очень грязная, мрачная и запутанная книга. Но написано талантливо.

Если понравился пост подписывайтесь на наш канал о книгах https://t.me/k0nTeXt

Книжная лига

22K постов78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.