Так-так-так, что тут у нас? - Актуальные изменения!

Привет, Пикабу!

Как вам, думаю, уже известно, вчера вступили в силу новые правила в отношении NSFW контента. Хотелось бы вкратце рассказать, что изменилось и почему.


NSFW-контент. Мы полностью переработали подход к эротике. Тег ”клубничка”, который радовал нас столько лет, отправлен на покой. Вместо него пришел NSFW - Not safe/suitable for work, что означает небезопасно/неподходяще для работы. Под него попадают материалы, небезопасные для просмотра в общественных местах, в присутствии коллег или посторонних людей. Это  понятие его несколько шире и включает в себя разнообразный контент, который неприлично просматривать в общественных местах.


Сейчас мы решили перенести внимание на сексуализацию - то есть, концентрацию внимания пользователя на возбуждении и удовлетворении сексуальных потребностей. Это отличается от нашего предыдущего подхода, где больше внимания уделялось наличию обнажённых тел, эротических элементов как таковых.


Мы понимаем, что при определении, является ли контент достаточно откровенным для того, чтобы вешать на него плашку NSFW или признавать запрещенным к постингу вообще, руководствоваться одним лишь мнением модератора - слишком субъективно.


Вместо этого мы попробуем определять, является ли изображение эротическим, с помощью нейросети.


Мы понимаем, что иногда в комментариях к посту может быть размещен контент, который будет очень неожиданным и даже неприятным при просмотре Пикабу, например, с семьей, но одновременно с этим не будет нарушать правил. Поэтому, одновременно с отработкой системы автоматического распознавания контента мы начинаем разработку функционала для сокрытия NSFW-контента в комментариях. Да, эта идея нами озвучивалась раньше, также были предложения пользователей. Сейчас, в контексте развития Пикабу, она наконец-то будет реализована.


[Отметим важный момент. Мы оставили NSFW-материалы в закрытых тематических (!) сообществах + в целом есть исключения, постинг которых не запрещён. Подробнее тут. ]


Что касается других правил сайта. Мы слишком увлеклись формализацией, в чём наша ошибка. Невозможно прописать каждый возможный случай, ситуацию; а пользователям тяжело ориентироваться в таком объёмном своде правил, где многое зачастую непонятно или может трактоваться иначе. Мы приступим к работе над тем, чтобы правила стали понятнее и доступнее; чтобы модераторы руководились также логикой, духом закона и максимально корректно использовали имеющиеся инструменты в рабочих целях, в том числе: для диалога с пользователями. Также добавим, что решения модераторов теперь будут лучше и тщательнее проверяться, для этого разрабатывается новый подход.


Многие конфликты случаются из-за непонимания; как мы работаем, что нами движет. Например, во время прошедшего бунта многие пользователи подумали, что мы платим авторам контента или делаем его сами. Что модераторам дозволены любые ошибки, а мы закрываем на это глаза или что делаем контекстную рекламу 18+, хотя сами выступаем против клубники. Мы  открыты для диалогов и предложений; мы начинаем проводить встречи IRL, больше говорить о своей работе и отвечать на Ваши вопросы.  И если они появились сейчас, пожалуйста, задайте их нам.

Так-так-так, что тут у нас? - Актуальные изменения! Модерация, Пикабу, Правила, Изменения, Вопрос, Длиннопост

Новости Пикабу

160 постов4.1K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

И про правила ещё. Лично мне в бунте не понравилось то, что были баны не по правилам, которые так старательно формализовали.

Если упростить правила, то возникнет ситуация как в прошлый (не этот) бунт. В том случае всё началось именно из-за того, что правила были слишком свободные.

Я вообще предлагал устроить что-то вроде прецедентного права в последнем посте админа. Но вообще тут всё сложно, у меня нет какого-то супер решения всех проблем.

раскрыть ветку (21)
11
Автор поста оценил этот комментарий

галка для эротики, и все изменения вернуть как было.

но неее, надо выебываться и терять десятки тысяч посетителей

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сводите всё к эротике, но дело не в ней. Она лишь послужила поводом и катализатором недовольства нашими правилами и подходом.


Не из-за неё ушли десятки тысяч пользователей.

раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, более глобальной проблемой стало то, что Пикабушники используют ресурс для очень разных причин, и существующих рычагов разделения контента является недостаточным. Одни хотят развлекательный ресурс, другие - воззвать к справедливости, третьи - решить личный вопрос, четвертые - подеградировать. После какого-то предела, эти интересы становятся не просто разными, но взаимоисключающими - если я пришел за позитивом и котиками, то бесконечный негатив про политику ухудшает мне качество контента. А если я пришел воззвать к справедливости от беспредела чиновников, то бесконечный поток однообразных котиков мне тоже мешает.


Сравним Пикабу с тем же Реддитом. Реддит очень децентрализован. Общая лента есть (/r/all) но она относительно мало используется. Большинство людей понабирают себе любимых сообществ, и только их и смотрят. Сделать новое сообщество - вопрос одной минуты, никем не модерируется кроме самих пользователей. Соответственно, те, кто хотят котиков, видеоигры, фильмы, эротику, политику, котиков, итд. друг с другом могут не пересекаться. И в даже сообществах похожей направленности можно сделать центр какой-то точки зрения (условно одно сообщество для либералов, другое для консерваторов).


Теперь возьмем Пикабу. Упор на общую ленту очень сильный. Сообществ гораздо меньше, и делать их труднее. Вместо этого - система тегов. Вот только она помогает для фильтра/находки контента, но не для группировки его по точки зрениям тех, кто этот контент хочет (или не хочет) видеть. И в первую очередь это касается спорных тегов вроде "политика" или "негатив". Эти теги проставить просто невозможно, потому что с ними активно борются те, кто не желает видеть этот тег на своем посте по той, или иной причине, ставя свои интересы выше интересов Пикабу в целом.


Например, пользователи бунтовали из-за удаления того поста про чиновников, и одновременно жаловались, что на Пикабу стало слишком много негатива и политики! Это же как понимать? Виноват в этом, казалось бы, не админ и не клубничка, а сами пользователи. Но винить абстрактного "пользователя" нельзя, потому что они разные!


Целиком запретить политику невозможно, да и не стоит, поскольку это является целью использование ресурса для существенного числа пользователей. Но нужно пересмотреть систему сообществ или тегов, чтобы пользователи, пришедшие ради котиков, смогли эффективно отсекать политику, без вечной борьбы с тегами и людьми, которые их не хотят ставить. И наоборот.


Например: изменить теги с системы голосования на просто систему большинства, и дать пользователю установить число голосов, выше которого тег считается актуальным. Кто-то захочет не видеть "политику" где 5 человек проголосовали за тег? Пожалуйста, даже если 50 проголосовали против. А другой - наоборот.


Или же идея создать что-то вроде "реакции эмоций", где у каждого поста можно будет выбрать один из нескольких "мета-тегов", вроде "позитив", "негатив", "познавательно", итд. И возможность как искать, так и фильтровать по индексу этого рейтинга. Главное чтобы было простое число голосов - если больше Х людей голосовало за "негатив", то я могу возможность отфильтровать этот пост, независимо от того, согласны ли с этим мнением люди, искуственно манипулирующие теги чтобы "вывести их пост в топ". Иначе говоря, считаются только голоса ЗА мета-тег, а голосовать против него невозможно.


Резюмируя, нужна эффективная и работающая система разделения контента для людей, пришедших на Пикабу по очень разным причинам. Существующая система работает слишком плохо. Иначе ресурс не выживет, и "бунты" будут продолжаться - Пикабу слишком большой, и в нем слишком разные люди, чтоб "всех варить в одном котле".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Резюмируя, нужна эффективная и работающая система разделения контента для людей, пришедших на Пикабу по очень разным причинам. Существующая система работает слишком плохо

Лично мне очень нравилось как система контента на Джойреакторе разделена

1
Автор поста оценил этот комментарий

годнейший коммент)

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, уже пользователи, а не террористы. И даже прям не из-за эротики. Вам в офис завезли глицин?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и не факт, что ушли.

2/3, наверное, просто теперь сидят и там, и тут. Если не больше...

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я такой. Но, доверие к пикабу подорвано, сильно, скорее всего безвозвратно.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне теперь кошмары снятся, что к моему юзернейму привязали вызов модератора, а потом за это меня же и забанили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да кому ты нужен! (или я). Просто будешь постить, обсуждать - котиков, печеньки, ванильки, пупсиков и цветочки - велкам! Заикнёшься про политику, власть - будешь забанен. Общественное телевидение, короче.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

«Успели» вообще ничего не постил, но был забанен, а с политикой на ресурсе давно всё ясно, я попадаю туда только если очередной раз кто-нибудь тег не поставит.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мониторим ситуацию. Думаю, так и есть, "уход" или уход на посещаемости практически не сказался.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

уход сказался на оригинальном контенте, которого ушло довольно много

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  боюсь в вашем случае "чуть-чуть" таки считается)

Автор поста оценил этот комментарий
Так она и была же, а в рейтинге 16+ для приложения не вижу проблемы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку