299

Syndicate: 16-битный киберпанк из 90х

В далёком 1987 году два простых любителя видеоигр Питер Молинье и Лэс Эдгар основали некогда легендарную студию Bullfrog Productions. Это потом первый стал одной из самых известных фигур в игровой индустрии, а второй – главой автомобильной компании TVR, но тогда, 30 лет назад, они всерьёз собрались изменить игровую индустрию, и... у них получилось.

Syndicate: 16-битный киберпанк из 90х Игры, Sega, Ностальгия, Киберпанк, Ретро-Игры, Игровые обзоры, Назад в 90е, Гифка, Длиннопост

Предыстория

Новоиспечённые игровые разработчики сразу решили ломать стандарты и делать что-то необычное, нечто, что выбивалось бы из стройного ряда

похожих друг на друга 2D-аркад. Стартовали ребята не без пробуксовки. Их первая игра – Fusion получила сдержанные отзывы критиков и не снискала народной любви, но зато уже второе творение Bullfrog заслуженно получило статус игровой классики – речь идёт, конечно, о Populous.

Syndicate: 16-битный киберпанк из 90х Игры, Sega, Ностальгия, Киберпанк, Ретро-Игры, Игровые обзоры, Назад в 90е, Гифка, Длиннопост

Концепт симулятора бога в то время был ни то что свеж – он был абсолютно девственен. Возможности, которые предоставляла игрокам Populous (типа терраморфинга и управления стихиями) были по-настоящему революционными и не мудрено, что игра заимела как любовь критиков так и деньги игроков. Парни из уже разросшейся к тому времени Bullfrog Productions поняли, что смелые эксперименты – это верный путь.

Syndicate

Очередной такой эксперимент начался вскорости после релиза Populous. Bullfrog принялись за разработку изометрического тактического боевика с элементами стратегии в сеттинге киберпанка. Согласитесь, это звучит круто и смело даже сейчас, а в начале 90-х, на фоне цветастых детских платформеров такой концепт был совершенно мозговыносящим. Смелость разработчиков заключалась не только в том, что они взялись за реализацию настолько сложного и комплексного концепта, но ещё и в конъюнктуре рынка цифровых развлечений тех лет. Видеоигры тогда прочно ассоциировались исключительно с детскими игрушками или, в лучшем случае, с подростковыми забавами, но никак не с развлечением для взрослых, думающих людей. Всё-таки, чтобы проникнуться киберпанковой стилистикой нужен некий культурный бэкграунд, а для тактического и стратегического планирования неплохо бы располагать выдержкой и терпением.

Крутейшая начальная заставка Syndicate

Киберпанковый сеттинг (как и заголовок этого материала) новый проект студии отрабатывал на все 100%. Что уж говорить, если в процессе разработки игра носила название Cyber Assault, лишь ближе к релизу превратившись в Syndicate. В центре местного лора, как и полагается добротному киберпанку, расположилась война корпораций, а главная задача игрока – привести свою шайку киборгов, ни много ни мало, к мировому господству. Делать это придётся исключительно с помощью грубой силы своих подопечных киборгов, которых придётся заботливо вооружать перед каждым заданием и прокачивать имплантами. Здесь-то и раскрывается стратегическая часть игры – снаряжение стоит денег и бесследно пропадает после каждой неудачной миссии. Приходится заниматься бухгалтерией и внимательно следить за соотношением доходов и расходов.

Подготовка киборга к заданию

Основная же часть игры – это, собственно, сами боевые миссии. Выбираем один из подконтрольных врагу регионов и высылаем туда отряд своих бравых жестянок в количестве четырёх штук. Поочерёдно раздавая указания об атаке или перемещении необходимо либо зачистить всю территорию от врагов, либо захватить или защитить какую-то определённую цель. Впрочем, спектр доступных мер воздействия на врага не ограничивается пальбой из огнестрела – отряд имеет в распоряжении специальное устройство, способное завладеть волей любого персонажа на локации и заставить его перейти на вашу сторону. Дополнительно геймплей разбавляет ещё и возможность управления транспортными средствами.

Пацаны идут к успеху

По своим собственным впечатлениям могу сказать, что игра была крайне хардкорной. Сейчас точно не вспомню, насколько далеко мне удавалось продвинуться, но ни о каком полном прохождении игры речи не шло. Подозреваю, что дело тут не только в моей собственной детской глупости и криворукости, но и в версии игры для Sega Mega Drive. Управлять отрядом из четырёх бойцов с крестовины сегавского геймпада было нелегко. Хотя я уверен, что среди читателей найдутся виртуозы, полностью осилившие Syndicate на Sega.

Киберпанк-киберпанком, а налоги никто не отменял

Раз уж речь зашла о версии игры для Sega, то нельзя не упомянуть про визуальную часть игры, которая в оригинальной ПК-версии (а точнее Amiga, Macintosh и MS-DOS) была на пике технологических возможностей железа тех лет и выдавала крайне курую картинку, но в 16-битном исполнении была изрядно порезана и представляла из себя лишь блеклое подобие оригинала. Впрочем, тогда личными компьютерами располагали лишь единцы, и большинство игроков даже не подозревало о существовании полноценной версии для ПК-бояр.

Версия Syndicate для Sega Mega Drive

P.S

Может Syndicate и не стала легендой уровня Doom или Fallout, но её влияние на современный облик видеоигр сложно переоценить. Одна из первых тактических игр в реальном времени, мощнейший арсенал передовых технологических решений, детально проработанный киберпанковый сеттинг – всё это навсегда застолбило для Syndicate место как в истории игровой индустрии, так и в памяти заставших её простых игроков.

В 1993 году история Syndicate не закончилась. Спустя три года вышел сиквел в честном 3D – Syndicate Wars, в 2012 году не самый плохой шутер по мотивам оригинала с одноимённым названием, а в 2015 инди переосмысление – Satellite Reign. Все эти игры заслуживают отдельного разговора, но это, как вы понимаете, уже совсем другая история.

Ещё мои ретро-обзоры:

General Chaos | Zero Tolerance | Dune II

Дубликаты не найдены

+15

Жду раз разбора mega-lo-mania

раскрыть ветку 6
+6

Вот это отличная идея. Спасибо.

раскрыть ветку 5
0

есть кстати PC-версия. чувствуется конечно не так как ранее но ностальгия все же греет, прошел недавно

раскрыть ветку 4
+18

Ох, сколько я над ней просидел) Вторая часть вышла откровенно слабее, но тоже погонять можно. Спасибо ТС за ностальгию, заслуженный плюсик))

раскрыть ветку 4
+17

Я прошел её, все 51 миссию. На СЕГЕ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+7
Тоже проходил на сеге лет в 13, пришлось втыкать без особых знаний английского...помню, что самая дрочная миссия была на ряде островов на востоке карты. То ли Индонезия, то ли Малайзия. Но осилил! Из всех кого знал, больше никого не зацепила игра. Резюмируя, скажу что это действительно была прорывная игра, такого на 16бит больше не встречал. Бекграунд, атмосфера-все было на высоте. В этой игре,считаю, главное было - не забросить ее после пары провалов, а вдумчиво втягиваться в прохождение.тогда попрет 100%
+4

Игра шедевр, играли с друганами на сеге, долго не могли пройти так как не хватало киберагентов. Совершенно случайно догадались, что агентов можно захватывать персуадотроном, если сначала заперсуадить гражданского, потом охранного робота, потом полицейского и после этого уже персуадяться агенты. Самые сложные миссии проходили, набрав топовых агентов, вооружая лазерными винтовками, выкручивая им скилы на максимум они сами автоматически отстреливали набигаюищих крутанов с гаусками, миссия Кения как сейчас помню, там надо было сходу завалить 24 агента 3го уровня  с гаусганами.

0

А мне почему-то вторая больше понравилась.

+7

странно. я помню его несколько покрасивше.

другая версия?

не в разы, но VGA и всё такое

Satellite Reign - порадовал. интересный геймплей. немного упраление неочень удобное.

раскрыть ветку 10
+4

Satellite Reign

меня сначала порадовала игра, а потом начала гореть жопа( ибо без стелса хрен пройдешь( короче я слишком тупой для таких игр

раскрыть ветку 3
+1

Без стелса можно когда нормально вкачаешся. К середине игры для экономии времени уже приходиться совершать дерзкие, спланированные боевые вылазки и даже открытый штурм для экономии времени. А в конце игры там вообще непрерывный экшн начинается.

ПС: Я даже танка-паука как-то случайно завалил, когда неудачно спалился и пытался от него убежать, попутно выпустив в него всё что есть. Благо у меня на тот момент уже было тяжёлое вооружение и электромагнитные гранаты.

раскрыть ветку 1
+1

да уж. местами управление скорее мешает.

камеры там всякие - очень неудобно.

совет: повесить паузу на удобную кнопку

+1

Приставочная, на ПК было вкусней.

раскрыть ветку 3
0

во-во помню же что красивше

раскрыть ветку 2
+1

VGA было по стандарту 320x200 и 256 цветов, а синдикат использовал 640x480 и 16 цветов, однако гамма была подобрана так круто, что ограниченное количество цветов только добавляло мрачной атмосферы

раскрыть ветку 1
+1

вобще да. там явно не 320х200 было

+6
Персуадотрон! Я запомнил это слово на всю жизнь!
раскрыть ветку 2
0

Я в свое время для себя перевел как "вербователь".

раскрыть ветку 1
0

Скорее "Убеждатель"

+6

Для меня самая крутая игра до сих пор - Shadowrun.

Картридж был "левый", без батарейки и сохранения не работали, поэтому приставка не выключалась по 5-7-10 дней, так как помимо основного прохождения я ломал сети корпораций.

Помню самая ценная инфа была - буквы в письмах, из которых складывалось слово CHERNOBYL и затем можно было проникнуть в эту сеть.

ПыСы картридж был на английском, но мне это не мешало, так как я учился в языковой гимназии.

Сделайте обзор на эту игру.

раскрыть ветку 2
0

На сегу? Проходил лет 15 назад, достойная игра. На SNES не осилил...

раскрыть ветку 1
0
Ага, SMD родимая
+4

Прошёл игру тогда раз 10 минимум, но так и не понял как новых агентов нанимать, пришлось теми, что были задрачивать.

раскрыть ветку 2
+3

Ответил выше, надо по очереди персуадить гражданского, потом охранника, полицейского и уже потом агентов. Чисто случайно догадались. Топовых агентов не захватишь, скорее они тебя убьют. Приходилось довольстоваться днищеебами, второй левела с говно пушками.

0
Это был баг в пс версии, я тоже вербовал кучу людей, что отображались в конце миссии, но новых агентов так и не появилось. Слишком поздно это понял и последние миссии проходил с тремя киборгами.
+2

Только сейчас осознал, что на ПК внешний вид игры оооооооооочень похож на Фоллаут..

Может, на то она и изометрия...

+2

На ПеКа проходил ещё будучи 14-ли летним пиздюком, было сложно, была куча загрузок, но результат получен. Куча миниганов и пара снайперских винтовок решают любую миссию

раскрыть ветку 2
+1

У нас с братом на ПК сохранение не работало. Поэтому второй сидел рядом, и его задача была нажать на "Esc" в случае, если команду крепко прижали. А за ночь в половине захваченных регионов восстания начались. Игру выключать-то нельзя, без сейвов заново начинать придется!  Зато налогов много накапало.
И мы ее таки прошли!

0

А я иногда промышлял установкой взрывного заряда, заманиванием толпы бегущих к тебе в эту точку и расстрелом заряда из минигана. Это было кустарное ОМП. Блин, 20 лет тому назад....

+2
Помню, как я о ней мечтал, но не поиграл:(
+2

Синдикат прям как мист. Первая часть шедевр. Вторая полный провал. :)

+1

ПЕРСУАДИРОВАТЬ ПЕРСОНУ ПЕРСУАДОТРОНОМ! Как сука это в моей голове держится 25 лет??

+1

Проходил на 3DO с читом (или скорее багоюзом) на деньги.

+1

На Сеге захватывал все континенты и не мог пройти последнюю миссию в убежище в атлантическом океане, там какая-то засада была не помню

раскрыть ветку 7
+2

Дофига вражеских киборгов

раскрыть ветку 2
0

наверное, сейчас уже и не вспомню и скорее всего все с лазерами или гауссганами, топовое оружие было)

раскрыть ветку 1
+1

миссия под землей, ориентируешься только по карте. Я прошел:)

раскрыть ветку 3
0

точно, теперь вспомнил. Расскажи что там хоть в конце? а то не засну ж теперь

раскрыть ветку 2
+1
Психи.. Эту штуку проходить на сеге было кошмарно!! Интересно забавно, но кошмарно!!! Из моих знакомых ни один не прошел ):
+1

Я проходил Синдикат на Сеге. Просто надо было прокачивать своих киборгов по полной.

0

Проходил ее на Сеге, на черно-белом телевизоре. Прошел всю. Помню как меня бесило когда моего бойца сбивал автомобиль, сразу насмерть...

0

Игра была просто шедевральной. И полностью меняла представление об видеоиграх.  Проходил полностью на Сеге, но пользовался багом.  Там же вроде пароли сохраняли твой прогресс? Вообщем баг состоял в том, что после загрузки через пароль - все регионы вновь становились счастливыми. Поэтому можно было выкрутить адовый процент по налогам. Подождать пока регионы не станут расстраиваться, сгенерить пароль на свой прогресс, и дальше играть с накопленным баблом и без несчастья.

0

Играл в современную версию Syndicate и по праву считаю его 1 из лучших киберпанков,на сегодняшний день.Не знаю,как вы товарищи пикабушники,но хакать чьи-то чипы и делать ещё массу всего,встречал только в remember me и всё)

0
Проходил на сеге много раз лет в 11-12. Паревных миссий от силы штуки 3-4 и то на последних этапах, где нужно за определённое время закончить миссию, а на тебя вылетает куча агентов с лазерами. Моя стратегия была проста, в первую очередь вкачивать огнемет, двух огнеметов хватает, чтоб полностью зачистить любую карту. Заходишь в здание и заливаешь всех пламенем, любой агент дохнете с 2х-3х выстрелов. Брать на миссию одного агента полностью вкаченного.
0

Аааа, чёрт!

Играл на писюке, помню, что некоторые миссии имели чуть не посекундный хронометраж действий, иначе завал. Либо цель уйдёт, либо всех агентов завалят.

Кстати, с тех пор на всех телефонах выставляю тёмно-зелёную тему.

Играл в основном ночами, удобство расцветки оценил.

0

В первую часть особо поиграть не получилось. А вот следующую Syndicate Wars играл запоем. Как щас помню, можно было одним нажатием кнопки переключать в ней разрешение с 320х200 на 640х480 и мой 486DX4-100 тормозил при высоком разрешении и приходилось играть в 320х200 )) Эх, было время хороших игр.

0

Ох, лихая игра была... Залогом успеха, помнится, был огнемет - четыре ствола мгновенно превращали вражеские силы в пепел. Впрочем, только до того момента, когда у противника не появлялся аргумент в виде гаус-гана...

0

Про машины не упомянули почему-то.

раскрыть ветку 1
0
Дополнительно геймплей разбавляет ещё и возможность управления транспортными средствами.
0

еще была версия на пс1, не думаю, что она уступала пк-шной.

апдейт, то была вторая часть :)

0

играл на сеге и нихуяшечки не понимал что делать. тупо крошил все что попадалось на пути )

0

Много раз начинал играть пиздюком в разные годы (о даа тот самый диск классик фонд №1) но дольше 10 секунд не мог продержаться :)

0
Игрался. Не прошел. Как то не складывается, и не складывалось у меня с играми. Воспринимал РС как рабочий инструмент в первую очередь.
А может вспомните странную игру тех времён Inka или Inca?
раскрыть ветку 1
0

Квест от Coktel Vision - Inca? Вам сюда https://www.old-games.ru/game/2178.html

0
Какая же жуткая заставка была для меня в детстве, картридж мне достался всего на неделю и я так не смог овладеть игрой
Похожие посты
62

Ответ на пост «Артефакты 90-х» 

И в ножички у нас тоже играли, я лет в 7 во дворе с ребятами играл. Ещё были игры САМЖЭ и Принц-Король-Дворник_Говно. А ещё у нас были баттлы на спичках - по всему двору участники подбирали с земли старые спички, и крест накрест устраивали битву между ними, какая сломается. У нас во дворе был победитель с самой толстой и крепкой спичкой, которая продержалась дольше всего.

А ещё было время, валялось много крышечек железных от напитков в стеклянных банках. И из них изготавливались "монеты": на крышке делали слегка вмятину посередине, а потом тёрли ей об асфальт, пока металл не сотрётся на ободке, и не получится металлический круг.

А ещё было развлечение - брали дюбель и спичечный коробок, дюбелем в асфальте делали углубление, насыпали в него соскобленных спичечных головок, затем дюбель сверху ставили, и кирпичов со всего размаху кидали на дюбель. Получался взрыв.

А ещё в 90-х у нас в каждом дворе валялись кучи медных, алюминиевых и латунных кружочков, палочек и деталек в форме "Т", которые из какой то машины высыпались. И во дворе ещё долго ходили ребята и собирали цветной металл.

А ещё мы собирали свинец из старых аккумуляторов, и плавили его на костре. В песке делали формочки, и отливали слитки. У меня был один друг Денис, у которого был огромный кусок свинца, но потом кто-то из старших пацанов отобрал его, и Денис ходил во дворе плакал обиженный, что его свинец украли. Собирали мы и буквы "Е" которые запускали как бумеранги.

А ещё тогда впервые появились белые одноразовые пластиковые стаканчики, и мы делали из них "вулкан " - брали консервную банку, расплавляли в неё эти стаканчики, и получившаяся "лава" горела огнём. Но она быстро покрывалась коркой, и приходилось перемешивать, и добавлять новые стаканчики.

А ещё иногда мы отправлялись в далёкое путешествие, дальше,, чем обычно родители детям разрешают гулять. Вместо того, чтобы гулять во дворе возле дома, мы лазили в заброшенные маста, на гаражи, где в песке была огромная куча смолы, смешанная с дождевой водой, в которой плавали лягушки. Мы лазили на заброшенных огромных ржавых советских кранах возле лодочной станции. Я вот сейчас уже со стороны взрослых лет думаю, как же рискуют родители, отпуская детей гулять самих во двор - памятуя, сколько у меня было приключений и риской. Как за нами гнались собаки. Как нас поймали в плен соседские дети из многодетных семей (мы их называли "Борманами", боялись и убегали от них).

Подъезды 90-х - место тусовки молодёжи, вечно прокуренное, а так же место где спал наш местный алкоголик и по совместительству электрик Коля, который ремонтировал старые ламповые телевизоры. В подъездах потолок был покрыт чёрными подпалинами - местные развлекались , плюя на побелку, затем свободный конец спички возюкали в размякшей побелке, пока на нём она не налипнет куском. Затем спичка поджигалась, и бросалась на потолок. Она прилипала к потолку, и сгорая, оставляла чёрное пятно. А как весь подъезд был усыпан семочками, окурками и спичками . Все лампочки были разбиты, на первых этажах стёкла были тоже разбиты. Поскольку наш жилмассив был построен только к 90-м, то вокруг был один сплошнолй песок, который в ветренные дни залетал везде. И в подъезде через окно надувало целые барханы песка.

Помню в 90-х как ещё рубли советские меняли на купоны. Это были бумажки без всяких водяных знаков. Молоко привозили в цистерне "Молоко", и выстраивалась очередь. Рыбу привозили тоже в цистернах. У нас в хлебном магазине продавщица с синими крашеными волосами считала на больших деревянных счётах. А в овощном магазине были весы с циферблатом из неоновых индикаторов.

Был период, когда во дворе распространились "воздушки" - игрушечные пневматические детские пистолеты и автоматы. Весь двор был усеян разноцветными шариками, которые собирались и использовались повторно. Некоторые умельцы заправляли воздушки стальными шариками из подшипников. Помню, были тогда пострадавшие. А ещё были популярны круглые жвачки и "турбо" со вкладышами, жвачки "love is ...".

Тогда ещё не было ни компьютеров, ни мобильных телефонов, и за книжками я ходил в детскую библиотеку, которая у нас в доме была на первом этаже. Там я читал фантастику, приключения типа "Ронни дочка разбойника", "Цепная реакция" или "Следствие ведёт Россана". Читал я и Айзека Азимова, и Станислава Лема, Рея Бредбери ...

А 9 мая по всем улицам ходили ветераны, с орденами, их было ещё много. И было праздничное чувство, особый день.

А потом эти времена прошли, и постепенно всё стало по другому. И осталась лишь память о тех временах. Вроде бы это было совсем недавно. Но вот уже выросло новое поколение, которое уже не знает многих вещей. Они уже не знают про диафильмы, про старые бобинные магнитофоны, где плёнку надо было рукой заправлять. Они не знают про чёрно-белые ламповые телевизоры с тремя программами, которые включались минут пять, пока лампы разогреются, и по которым показывали сеансы Кашпировского. Моя мама ставила тогда перед телевизором трёхлитровую банку воды, и Кашпировский её заряжал.

Ещё они не знают, как это - стирать все вещи вручную в тазу, когда нет ни стиральной машинки, ни горячей воды.

Показать полностью
1983

Артефакты 90-х

Ножички

Артефакты 90-х 90-е, Детство 90-х, Назад в 90е, Артефакт, В ножички, Ностальгия, Длиннопост

Маленький стакан 3 рубля, большой 5...

Артефакты 90-х 90-е, Детство 90-х, Назад в 90е, Артефакт, В ножички, Ностальгия, Длиннопост

Органайзер! Сейчас это просто иконка в телефоне

Криптовалюта школьника

Моя страничка Ванкете)

Картинка про ножички уже была, сорян)

Показать полностью 4
422

Нашел клад разбирая старые вещи

Уже и не вспомню откуда они, мои ли или брата так как мне уже 30 лет.
Но сама находка погрузила в детство

Утиные истории

Нашел клад разбирая старые вещи Клад, Ностальгия, Вкладыши, Жвачка, 80-е, Назад в 90е, Детство 90-х, 90-е, Спички, Длиннопост, Переводки

Неизвестные мне серии

Нашел клад разбирая старые вещи Клад, Ностальгия, Вкладыши, Жвачка, 80-е, Назад в 90е, Детство 90-х, 90-е, Спички, Длиннопост, Переводки

TURBO!

А также золотой вкладыш Turbo

Bombibom

Patbom

А еще нашел советские спички

Показать полностью 11
252

Dex — простая, но очень красивая ролевая игра в жанре киберпанк

Тром-ка, друзья! Один из моих любимых фильмов — это «Бегущий по лезвию», снятый по произведению Филипа Дика, а одна из любимых книг в жанре «киберпанк» — это «Нейромант» Уильяма Гибсона. И для меня было большим сюрпризом узнать, что существует сайдскроллинговая игра с интересным сюжетом, и очень похожая по стилю игры и сложности на Deus Ex, только в 2D. Так что сегодня, мы обсудим насколько хороша игра «Dex», вышедшая пять лет назад.

Dex — простая, но очень красивая ролевая игра в жанре киберпанк Dex, Киберпанк, Игры, Компьютерные игры, Игровые обзоры, Длиннопост

Главная героиня в Баре

Первое что я хочу отметить — это открытый мир, что для «сайдскролла» является очень непривычным. Вы можете идти куда угодно, ограничиваясь только возможностью выхватить неиллюзорных от поджидающей вас банды. Особенно я бы отметил проработку этого мира — грязные трущобы, китайски квартал, военные базы, небоскрёбы где живёт элита и даже бордели имеют детальную прорисовку в мрачном стиле неонового будущего. Ах да, неон занимает в этой игре особое место — вывески, интерфейс и даже взлом будет проходить в атмосфере неона.

Dex — простая, но очень красивая ролевая игра в жанре киберпанк Dex, Киберпанк, Игры, Компьютерные игры, Игровые обзоры, Длиннопост

Квартал красны фонарей, ну вы понимаете, да?

Что касается сюжета — нам предстоит исследовать город Харбор Прайм в роли девушки по имени Декс. И первое что видит игрок, нажав кнопку «Новая игра» — это как в квартиру Декс ломятся неизвестные, и чтобы спастись, ей приходится послушаться хакера Рейкаста, вышедшего с ней на связь, и сбежать с помощью взлома лифта (который был совершён силой мысли, ну а что?) к своему знакомому по имени Деккер. Как оказывается, за Декс охотятся люди из корпорации «Комплекс», причём, до самого конца игры вы так и не узнаете, зачем им понадобилась девушка.

Проработка декораций и освещения

Это не та игра, где можно пропускать диалоги (привет, Fallout 4)— здесь на них строится не только подача истории, но и нарративная составляющая. Персонажи с которыми взаимодействует Декс ощущаются живыми, и в этом огромная заслуга сценаристов из Dreadlock. И довольно интересным выглядит система аугментаций, которая позволяет не только ускорить прохождение определённого уровня, но и возможность добраться до закрытых мест, если вы не вкладывались во взлом, например.

Прокачка строится на двух неизменных для подобного жанра пунктах — распределении очков навыков, и добавлении аугментаций. И каждый из этих пунктов влияет по своему на стиль прохождения — либо вы будете умелым хакером, обходящим противников по стелсу, либо будете палить из пистолета и раздавать тумаков в ближнем бою с помощью встроенных в руки шокеров. Лично мне пришлось два раза возвращаться к сохранению в середине игры, чтобы собрать более выгодный для себя билд.

А ещё тут есть секс, причём не самый традиционный

Минусы у игры конечно есть, но они незначительные, и в основном касаются некоторых косяков локализации, которые можно простить студии, сделавшей игру с бюджетом в 30 тысяч долларов, и находящейся сейчас… Скажем так, о Dreadlocks ничего не слышно, и последнее что они анонсировали, была «Ghost Theory», которая заглохла на стадии «зелёного света» в Steam Greenlight. Что же касается «Dex» — игра получила посредственные отзывы от критиков, и очень положительные от игроков. И подобная ситуация не удивляет — Метакритик грешит своими «честными» обзорщиками, которые редко дают честную оценку игре.

Играть ли вам в «Dex»? Если вам нравится киберпанк, вы любите 2D игры и предпочитаете ролевые игры построенные на сюжете — то «Dex» определённо для вас. К тому же, после выхода из раннего доступа в игру была добавлена русская локализация, что упрощает погружение в игровой процесс.

Чтобы почитать другие отзывы заходит  в телегу или вк :3

Показать полностью 2
242

Отсканить зеркало, или привет из 2001го

В 2001м у меня впервые появился сканер. Как и положено ребёнку при столкновении с диковинной техникой, я сканил всё подряд, включая задницу.  Естественно,  пытливый детский ум не мог не задаться вопросом "что будет, если отсканить зеркало?". Зеркала не было, были диски.  Правда, положил я их сначала не той стороной.

И вот, спустя почти два десятка лет, наткнулся на старом диске на этот почему-то сохранившийся скан. Скупая слеза ностальгии метафорически катится по небритой щеке.

Не все диски на заднем плане узнаю - там точно Red Faction, Черви, но остальное, увы, не помню. Эх.

Отсканить зеркало, или привет из 2001го Ностальгия, Ретро-Игры, Прошлое

PS. В комментах спрашивают, ачёакак зеркало-то отсканил или нет.

Этого я не помню. Вполне возможно, что да. В результате вселенная схлопнулась, сингулярность, Большой Взрыв и всё по новой. Так что мы живём в итерации, где я перепутал стороны дисков.

81

Ответ на пост «Zero Tolerance – лучший шутер на Sega» 

Шикарная игра! Zero Tolerance была одной из любимейших игр на Сеге, и как же я обожал методично зачищать уровень за уровнем. Собственно, до появления Интернета я и понятия не имел, что зачищать все уровни не обязательно, но - оно и не было нужно, ведь вся соль игры познаётся как раз в полной зачистке локации и получении долгожданного пароля. А тот факт, что у меня эта игра была ещё и с русской локализацией, поначалу вообще рвал шаблоны - русских игр на Сеге было не очень много. Правда, потом, с появлением книги кодов, я понял, что пароли тоже были на русском, а значит, погулять по другим уровням, воспользовавшись чужими кодами, было невозможно. Но какое наслаждение всё же было - проходить эту игру самостоятельно, перепроходя старые уровни, чтобы спасти своих бойцов, поскольку проходить одним солдатом в конце было нереально сложно - подвал кишел нечистью (впрочем, как и все предыдущие локации).

И когда я увидел, что на прилавке появился Beyond Zero Tolerance... полагаю, не надо объяснять, что ни о какой другой игре я просто и не думал в тот момент. Более того, она поначалу даже показалась мне интереснее первой части, хоть и английская.... и каково было разочарование, когда я понял, что мне достался картридж со сломанной игрой (тогда мы и понятия не имели о дампах, хаках и ромах). И уже с появлением эмуляции я понял, что вторая игра мне досталась сломанной не потому, что картридж такой... а потому, что сама игра была недоработана. И это печально, ведь первая часть - она превосходна, объективно одна из лучших игр на Мегадрайве (и лучшая среди шутеров)

65

Shadowrun Returns – мир фэнтезийного киберпанка

Опять условное инди с kickstarter'a, опять игра с богатым лором, достойным визуалом и отменной музыкой, опять неоправданно низкая известность. Ну, не опять, а снова, как говорится.

Shadowrun Returns – мир фэнтезийного киберпанка Игры, Компьютерные игры, Игровые обзоры, Текст, Длиннопост, Shadowrun, Киберпанк, Видео

Уже не помню, когда именно познакомился с Шэдоураном, но произошло енто точно до того, как все эти ваши киберпанки стали тем мейнстримом, коим они являются в 2k20. Ну или тренды до меня тогда (как, впрочем, и сейчас) добирались с огромным опозданием. Наверное, я даже не задумывался, почему местный вымышленный мир выглядит так странно – а что может быть страннее практически антиутопичной фантастики с примесью магии и чисто фэнтезийных созданий по типу орков, василисков, даже драконов? – только вот он сумел завлечь, причём настолько успешно, что я продолжаю возвращаться к этой странной серии игр стабильно раз в год, а то и чаще, если получается найти малейший повод для этого.

А подарил второе дыхание Шэдоурану ведущий геймдизайнер сиэтловской студии Harebrained Schemes Джордан Вайсман. Второе – потому что уже давненько существует одноименная настольная игра и пачка видеоигор, которые едва ли стоят внимания, ибо являются либо старьём, либо полным днищем, не будем о них, ладно? Сам Шэдоуран, конечно, изредка делает оммажи в сторону своего богатого прошлого, но выражается эта буквально в одном пасхальном персонаже и паре реплик, после чего игра быстро увиливает и идёт своей дорогой, практически не оглядываясь, и чем дальше заходит, тем более смелой, яркой и самобытной становится.

Но пока на рассмотрении первая часть, тесно связанная с уже сформированным на тот момент комьюнити, что выражено даже в названии. И да, она всем ему обязана, потому что запущенный в марте 12 года kickstarter собрал 400к долларов за чуть больше, чем двое суток. А через месяц-другой на счету студии оказалось почти два ляма, и я рад, что всё сложилось именно так: Harebrained Schemes впоследствии отбила каждый цент, перенеся один из самых интригующих, по моему мнению, миров на рельсы тактической РПГ, скроенной настолько умело и находчиво, что я до сих пор не отыскал – и не уверен, что отыщу, – нечто по-настоящему равноценное.

Геймплей

Shadowrun Returns – мир фэнтезийного киберпанка Игры, Компьютерные игры, Игровые обзоры, Текст, Длиннопост, Shadowrun, Киберпанк, Видео

(игра имеет изометрическую графику, напоминающую Shadowrun 1993 года для SNES)

Генерация персонажа

В самом начале необходимо настроить пол и внешний вид персонажа. Есть пять рас на выбор: люди, эльфы, гномы, орки и тролли, а также шесть условных архетипов: уличный самурай, маг, декер, шаман и адепт. От архетипа вообще можно отказаться и слепить перса самостоятельно, но для этого Шэдоуран стоит пройти хотя бы разок, чтоб нормально шарить, что к чему, а так да, этот способ самый удобный. Как минимум, недавно проходя всю серию залпом, я всегда делал именно так и ни разу не пожалел.

Итак, уличные самураи сосредотачиваются на использовании оружия, и холодного, и огнестрельного; маги юзают атакующие, защитные, исцеляющие заклинания; декеры специализируются на взломе компьютерных систем и блуждании по Матрице – местном цифровом мире; – шаманы выбирают свой личный тотем, пользуются спеллам, немного иными, нежели маги, и любят призывать духов на помощь; риггеры управляют роботизированными дронами, которые либо лечат союзников, либо атакуют врагов; адепты, в свою очередь, используют магию, дабы сделать тело сильнее: всякие мечи и топоры в их руках приобретают дополнительную мощь, кожа превращается в броню и отражает урон, адепты могут даже кулаками воевать – настоящие монстры.

По мере развития сюжета выдаётся карма, которую можно потратить на повышение характеристик перса. В Шэдоуране нет классов как таковых, только архетипы, а значит – очки кармы можно бросать куда угодно: выбранному изначально декеру можно прокачать призыв духов (умение шамана), и повелитель Матрицы сможет доставать токсичных духов из мусорок и огненных – из костров, удобно, так-то.

Основные характеристики: тело, скорость, сила, интеллект, сила воли и харизма. Помимо своего персонажа, можно нанять до трёх других бегущих ради комфортного, а иногда и просто – реального, прохождения миссий. Кроме того, некоторые НПС прям обязательно должны пойти на бег, конечно, по велению сюжета, но они и правда бывают полезны, к тому же, идут бесплатно либо за символическую плату. Это так класснюче, всегда радуюсь, когда подобное вижу.

Исследование игрового мира

В то время как повествование в основном линейно, его ход лежит целиком на плечах игрока. Кармы не хватит на все-все навыки, а ведь от них зависит как геймплей – нужный код от двери можно отыскать в Матрице, на бумажке в запертом шкафу, дверцу которого нужно выломать силой, а также если с помощью магии подсмотреть отпечатки пальцев прямо на клавишах кодового замка, – так и в диалогах: мощное телосложение, высокая харизма, знание биотехнологий и декинг открывают новые варианты ответов, что поможет узнать больше полезной информации, избежать перестрелки или, когда бег должен пройти скрытно, раскрытия. Лол, я так всю миссию недавно почти без боя прошёл, хотя в прошлом прохождении отбивался от целой армии. В – вариативность.

Также для перса можно выбрать разные стили поведения, что открывает ещё больше вариантов в диалогах. Кстати, чем лучше прокачана харизма, тем больше стилей можно выбрать. Я вот люблю потрепаться за жизнь, так что всегда тратил на харизму целые вагоны кармы и убалтывал вообще любого, жаль в жизни так не работает, ээх.

Вообще, в Шэдоуране можно по-разному играться с окружающей средой, хотя я почти всё упомянул, кроме использования/подбирания предметов, отодвигания всяких ящичков и картин и может ещё присутствия на полях сражений особых областей, встав на которые, маги, шаманы, адепты увеличивают силу своих заклинаний. Не навсегда, разумеется.

На самом деле, я уже хочу побыстрее закончить с этим и рассказать об источнике львиной доли контента, особенно если выбрать перса с прокаченным декингом, и вместе с этим – о наиболее лёгком способе пройти игру. Я, если шо, о Матрице. Декер может подрубиться к ней в определённых точках: у открытого щитка или незащищённого терминала. Это приводит к тому, что он попадает в другой, виртуальный мир, при этом продолжая контролировать себя в реальности. Проще говоря, переносится сознание, не тело.

В Матрице характеристики декера определяются его кибердекой (эдаким переносным компьютером), а способности – программами, которые он заранее купил и прихватил с собой на бег. Главные враги в Матрице – защитные программы Белого и Чёрного ЛЬДА (наносят урон по аватару либо по телу декера соответственно) и злые противники-декеры, только последние встречаются редко: в сюжетных миссиях либо после поднятия тревоги, но это нужно быть совсем рукоJопым, сори за мат. Из Матрицы проще всего добывать данные, взламывать двери, камеры, турельки, лифты, всё что угодно, в общем, хватило бы терпения и мастерства.

Бои

Пиздилки в Шэдоуране происходят пошагово, то есть сначала команда игрока тратит очки движения (их сначала по дефолту два, через некоторое время – три) на передвижение, стрельбу/удары, юзание способностей, перезарядку, бросок гранаты, затем то же самое делает противник. Кстати, количество ОД временно повышают некоторые предметы и спеллы.

Каждый перс может таскать до трёх видов оружия и переключаться между ними без траты очков движения. Оно, что холодное, что горячее, имеет разные виды атак в зависимости от самого оружия и уровня прокачки соответствующих навыков у персонажа. Боезапас безграничный, если шо, но опять же – иногда нужна перезарядка. Риггеры могут брать дронов под ручное управление во время боя, что уменьшит количество их очков действия, но выведет на поле сражения ещё одного жоского бойца. Это огромный плюс, особенно во время обороны, когда становится слишком жарко, а такое бывает, на самом деле, частенько.

Шаманы – пацаны (и пацанессы) крутые, так что призывают духов из фетИшей, что носят с собой, либо варганят что-то прямо на месте буквально из ничего. По-моему, почти в каждой бою можно так сделать разок, как минимум. Каждый ход духам даётся определённое количество ОД на выбор, но чем дольше живёт дух и чем больше очков движения получает, тем выше шанс, что молодой вырвется из-под контроля и начнёт атаковать вообще всех, пока не погибнет. Вот такая вот печальная судьба у духов, они воевали, а мы даже не помним их имён. Press F.

Ну и всё, больше инфы о геймплее можно получить собсна поиграв в игру, а мне уже не терпится перейти к следующей – и ещё более интересной – части разбора.

Вымышленный мир

Вселенная "Бегущего в тени" существует уже несколько десятилетий в форме настолькой игры, причём первая её редакция вышла в свет в 1989, а крайняя – в прошлом году.

Давным-давно креаторы Шэдоурана, дабы не соперничать с трушным Сайберпанком, в которого уже вовсю играли толпы чокнутых гиков – ну рили, кто вообще будет пользоваться настольными игрулями, дабы скоротать время? – решили как-то разнообразить мир технологической антиутопии и воткнули в него волшебство и магических тварей. Нет, не из Гарри Поттера, скорее – из классического фэнтези, ибо мотивы того же Толкина угадываются очень просто (либо мотивы ролевой системы D&D, тут уж кому что). А киберпанковская основа была взята из книг Уильяма Гибсона. Нет, серьёзно, я проверил: чекните "Нейромансера" после пары часов в Шэдоуране и всё сами увидите.

(типичные Шэдоуранские бандосы: гном с катаной и кибернетизированный тролль, классика)

Вообще, дизайнеры настолки наворотили очень много интересного в плане проработки лора, так что стоит взглянуть на глобальную хронологию, чтобы во всём разобраться (даже на православном русском есть, только неполная), но я попробую кратко.

Ну так вот, магия вернулась в Шестой мир – до этого был Пятый, безмагический, то есть как наш с вами, до него, кстати, был обычный фэнтезийный, да, верно, Четвёртый – в 2011 году и превратила часть человеков в металюдей: эльфов, гномов, орков, троллей. Также существуют их метаварианты: дворфы, великаны, минотавры и прочие оборотни. А дабы не вводить в заблуждение упомяну: в видеоиграх встречаются только стандартные расы без примесей, разве что можно отыскать гулей, разумных и нет, и одного вампира. Всё.

Кстати говоря, метачеловеком можно быть с рождения, но есть и те, кто изначально был обычным челиком, а потом взял такой и гоблинизировался. Обычно это происходит с трогами, так расисты называют орков и троллей, и да, в Шэдоуране есть расисты, куда без них? Особенно в настолько непростое время. А феномен гоблинизации назвали Необъяснимым Генетическим Проявлением, получается, часть людей всегда принадлежала другой расе, просто не знала об этом до возвращения магии. Может и среди нас сейчас куча таких, кто знает? Троллей так точно много.

(Их боялись даже драконы! Самая отмороженная ОПГ за всю историю Шестого мира. А не, просто представители всех рас по порядку. Ладно.)

Кроме них, в Шестой мир проникли и самые разные неразумные твари: огнедышащие псы-церберы, гигантские скорпионы, изрыгающие кислоту василиски, способные обращаться в камень горгульи, а от количества местных духов и вовсе голова идёт кругом: их можно вытащить из любой мусорки, если обладать подходящим умением, но такой дух, конечно, хоть и представляет опасность, будет самым безобидным из сородичей. На деле человеческая и метачеловеческая вера порождает очень странных, но оттого не менее могущественных существ, и даже целых богов, способных влиять на материальный мир. С приходом магии всё обретает силу.

И лишь драконы существовали всегда, а в новых обстоятельствах они стали ещё опаснее – я бы сказал, драконы являются самой страшной из явных, осязаемых угроз, – они научились принимать облик человека, ум и хитрость позволили им встать во главе самых влиятельных корпораций, чтобы разделить мир между собой и накапливать всё больше денег, власти и силы. Такие вот цели власть имущих на полумагической Земле будущего. Я бы сказал, ничего особо не изменилось.

К слову, в Шэдоуранском XXI веке мегакорпорации настолько глобальны, что редко какой бизнес не имеет филиалов и дочерних фирм по всей планете. Они управляют обществом: у крупнейших корпораций больше политической, экономической и военной мощи, чем у государственных правительств.

(Ренраку Скайлайн – огромное корпоративное чудовище из стекла и стали в самом центре Сиэтла. По одному внешнему виду здания понятно, кто по-настоящему управляет городом.)

Мегакорпы делятся по рангам: AAA – самые весомые, затем АА и А. Большинство корпораций рангов АА и ААА не подчиняются локальным законам, отвечая за свои действия только перед Корпоративным Судом, состоящим из десятки вот прям по-настоящему жоских фирм, способных безраздельно владеть территорией и даже выдавать гражданство, поэтому у многих сотрудников паспорт может быть двойным: от страны и от корпорации.

Мегакорпы (особенно ААА) противостоят друг другу не только в деловых переговорах, но и физически: диверсиями, нелегальными операциями, переманиванием или уничтожением персонала, саботажем. Отвечать за свои действия они, ясное дело, не хотят, что и приводит к найму невидимых для систем бегущих, ибо у них нет идентификационного номера (SIN'а) – они мертвы для общества, как и, в общем-то, миллионы бедняков, бандитов и мафиозников самых разных мастей.

Если речь заходит о том, кто же такие эти ваши бегущие не по лезвию, а в тени, то мне нравится говорить, шо они – фрилансеры нового поколения, вместо рисования логотипчиков продающие свои боевые навыки как корпорациям, всевозможным тайным и нет организациям, так и напрямую людям с кучей бабок. И они более чем востребованы, уж такой нрав у Шестого мира.

(Ничего особенного, просто бегущая отсекает мёртвому гному запястье. Зачем? Ну, если отсекает, значит – надо.)

Для полноты картины – вот десятка крупнейших мегакорпов ранга ААА к 70 году нашего века: Ares Macrotechnology (технологический конгломерат, поглотивший General Motors, HACA, Apple), Aztechnology (товары общего потребления, химия, магия), Evo Corporation (русская корпорация, занимающаяся нанотехнологией, биотехнологией, исследованием генетики и трансгуманизма), Horizon (средства массовой информации, недвижимость, фармакология), Mitsuhama Computer Technologies (тяжёлая промышленность, робототехника, компьютеры), NeoNET (беспроводная Матрица), Renraku Computer Systems (японское оружие и вычислительная техника), Saeder-Krupp Heavy Industries (производство техники автомобилей, оружия – включает, например, BMW), Shiawase Corporation (энергетика, биотехнология, экологическая экспертиза), Wuxing Inc. (логистика и финансы).

С большей частью мегакорпов предстоит встретиться в серии видеоигр, и нет, на них не нужно будет работать – они почти всегда сами являются целью работы, даже не они, а их тайные разработки, зачастую представляющие опасность не только для конкурентов и их самих, но для всего общества в целом. Бегущие же всегда рады помочь белым воротничкам расстаться с новейшими технологиями, особенно за хорошие деньги от анонимных заказчиков. Пожалуй, это устраивает и меня.

Визуал

(пустоши Рэдмонда – основное место действия игры)

Над внешним видом Шэдоурана работали режиссёр и художник видеоигр Майк Маккейн и аж три геймдизайнера: Тревор Кинг-Йост, Кевин Мэлони, Майк Малвихилл, все они, ворвавшись в игровую индустрию с первым творением Harebrained Schemes, предпочти либо на этом ограничиться, либо остаться верными студии и применять свои способности в оформлении её последующих проектов. Ну, почти все, на самом деле.

(Возможные портреты гг, очень хардово выбрать какой-то один, верно?)

Концепт-артами игры занимался Маккейн. Вы уже видели парочку его работ: подскажу, они чуть выше, размыты настолько, что напоминают скетчи, выполнены в серой палитре, но с множеством мягких цветов, и имеют характерные пометки по углам (год создания, подпись, названия локации и самой игрули). Нашли? Ну вот, примерно так и выглядит Шэдоуран в 2d. Прямо из глаз его обитателя – типичного жителя захваченного мегакорпами Сиэтла: тускло, неприветливо, но сверхпритягательно. Сложность состояла лишь в том, чтобы перенести это настроение в изометрию и 3d. Первое получилось получше, честно говоря.

(обычный Шэдоуранский пейзаж)

Локации выполнены на уровне, они, считай, самое большое достоинство визуальной части. Локи, статичные и плоские, кажутся объёмными из-за многоуровневости, созданной, кажется, вручную, и частичного затемнения как участков, которые ещё не разведаны, так и тех, что просто недоступны взгляду гг. Отлично прорисован искусственный свет, мелкие частицы дождя, на самом деле, редкого гостя: всего пару раз будет идти в определённых местах, но они запомнились лучше всего. Из-за атмосферности, конечно. Также внимание привлекают анимированные детали окружения, разбавляющие бедноватую картинку.

Объективно это так: смотрится всё оригинально, но скучно, особенно для ценителей некстгена, вот только я человек неискушённый – дайте мне что-нибудь стильное и буду счастлив, – так что пока взгляд не замылился к последней трети игры, я с усердием разглядывал каждый клочок доступных локаций и всегда оставался поражён тем, насколько умело разрабы использовали очень ограниченный набор инструментов. Благо, фантазии у молодых было с избытком, и по ходу сюжета предстоит побывать на улицах городских пустошей, баре с интересным подвалом под пианино, логове торговцев чипами искусственной реальности, складе разбившихся авиалайнеров, набитом гулями кладбище, жуткой психбольнице, сектантских апартаментах, корпоративных небоскрёбах, особняке одного из самых могущественных людей Шестого мира и, самое главное, в улье таинственного врага, цель и происхождение которого являются главным твистом Шэдоурана, поэтому больше об этом ничего не скажу. Только подмечу: локации отличные, живые, нет ничего лишнего – бродя по ним, никогда не возникнет чувства картонности, фальшивости происходящего. Одним словом, путешествие по виртуальному Сиэтлу будущего ето чистый кайф.

(в Матрице тоже дадут побегать, даже если выбранный гг не вкачивался в декинг)

Пожалуй, только с местным 3d возникли некоторые траблы: именно здесь недостаток бюджета проявил себя в полной мере. Спорная реализация игровых моделек, скудность и условность их анимаций, сводящая на нет нарративно серьёзные, глубокие сцены, сырость боевых эффектов зачастую отвлекают от повествования. Конечно, многое сглаживается отличным текстом, но иногда на визуале делается акцент чуть больший, чем следовало бы, и тщательно выстраиваемая иллюзия живого мира даёт сбой – тогда недостатки прямо-таки бросаются в глаза.

(тот самый перс-отсылочка)

(низкополигональный тролль-шаман)

(бабища с обложки лонгрида)

Хотя человек ко всему привыкает. Тем более, поцы, отвечающие за визуал, сделали всё возможное, дабы его элементы смотрелись лаконично и не конфликтовали друг с другом. Местное 3d вырвиглазно только в вакууме, в контексте же местного изометрического графона, очень хорошо спроектированного и нарисованного, модельки – весьма в тему. Постепенно с ними смиряешься как с неизбежным и даже учишься улавливать некий странный шарм. Стокгольмский синдром, не иначе.

В общем и целом, рассматривать Шэдоуран почти так же классно, как и читать. Пока это всё не тот выверенный стиль, что проявится в последующих частях, скажем, только зачатки его, но уже есть куча занимательных визуальных находок, самобытность и некая изюминка, заставляющая проникнуться вселенной бегущих в тени. Хотя бы пока первичный восторг не пройдёт. С уверенностью могу сказать, что у меня он не прошёл до сих пор.

Музыка

Original Soundtrack Шэдоурана был написан Маршаллом Паркером и Сэмом Пауэллом, которые участвовали в работе над саундом стареньких игор для SNES и Sega Genesis, а также независимым композитором Гэвином Паркером, успевшим тогда поработать над Transformers, Krush Kill n Destroy, Test Drive Lemans, Grand Prix Challenge, Scene It! Box Office Smash! и Test Drive Unlimited.

Также 19 июля 13 года был выпущен официальный стартовый трейлер, голосом которого был Чарльз Леггет, а на фоне играло музло композитора Джона Эвериста, мужика, который впоследствии ещё поработает над Shadowrun Dragonfall и Shadowrun Hong Kong.

Так-то об OST'е мне сказать особо нечего: все 18 композиций получились превосходными и большая часть из них перекочевала в мой плейлист сразу же после первого прохождения игры. По узнаванию и глубине получаемых эмоций для меня этот саунд сравним с музыкальным сопровождением Тихого холма от Акиры Ямаоки, а это о многом говорит.

Короче, хватит базарить о музычке, пойду лучше ещё разок её переслушаю. И всем советую поступить также.

Сюжет

(дряхлая комнатушка гг)

Основная игровая кампания называется "Последний звонок", плюс можно докачать пользовательские из Steam Workshop или откуда-нибудь ещё, но я таким не занимался: контента хватает.

Ну так вот, старт, повествование начинает закручиваться. Ты, друг мой, – бегущий в тени, который получает заранее записанное сообщение от своего старого сообщника Сэма Уоттса. В нём говорится, что у Сэма есть 100к ньюйен (огромные деньги, честно говоря), удерживаемые на депозитном счёте в качестве твоей награды, но только если будет пойман и наказан тот, кто был ответственен за смерть Сэма. Сообщеньице, кста, отправилось автоматически прямо в момент убийства, так что предстоит, по сути, прослушать монолог свежего мертвеца, что… не знаю, бодрит, наверное.

(дождливые закоулки Сиэтла)

Прибыв в Сиэтл, ты обнаруживаешь: Сэм – последняя жертва Потрошителя Изумрудного города, серийного убийцы, который хирургическим путём удаляет органы у своих жертв. После некоторое время нужно потусоваться с Джейком Армитиджем, главным героем SNES Shadowrun, который поделиться некоторыми зацепками по расследованию и отправит в Союз Белошвеек – местное пристанище, в общем-то, таких, как ты сам, – что станет твоей базой до самой концовки. Хотя Сэма прямо у входных дверей здесь грохнули и вырезали печень, мда.

После знакомства с обитателями Союза, обретения их доверия, улаживания внутренних дрязг и расследования непрекращающихся убийств выясняется множества подробностей, внезапно находятся подозреваемые и свидетели, зачастую связанные друг с другом гораздо прочнее, чем можно ожидать. Проявляется настоящий клубок тайн, в который вплетены сектанты, корпоративные боссы, неизвестные могучие силы и кое-что ещё, грозящее гибелью всему живому. Что именно? Гораздо тикавее будет тебе узнать это самому, бегущий.

Итоги, наконец-то

Shadowrun Returns – первая проба пера очень необычной студии. В Harebrained Schemes настоящие старички, начавшие заниматься интерактивными и нет развлечениями ещё до того, как игровая индустрия разрослась до современных масштабов, став как многомиллионной индустрией, так и новым видом искусства, уживаются с молодыми людьми, всегда готовыми ухватиться за свежие идеи.

В Шэдоуране чувствуется эта согласованность: ощущается новизна (забавно, ведь эта игра 13 года), экспериментальность, пусть даже вынужденная – из-за не очень-то большого бюджета, – а вместе с ними и колоссальный опыт создателей, потенциал вселенной, немыслимые размеры Шестого мира, действительно богатого на персонажей, события и конфликты. Самое главное: разрабы знают, что делать со всем тем, что они напридумывали. Это доказывают каждая строка диалогов, любой из множества артов, невозможно приятный OST.

Отвечаю, Шэдоуран зайдёт не всем по множеству причин (особенно первая игра), но если подарить миру фэнтезийного киберпанка шанс, он останется в перечне тех немногих произведений, что целиком и оправданно запали в душу.

Playtime — 15hrs

Показать полностью 23 1
1084

Атмосферные фотографии из 90-х

Принято считать, что 25 лет всегда равно одному поколению. Поэтому уже в 25-30 лет человек впервые начинает знакомится с таким чувством, как ностальгия.

Атмосферные фотографии из 90-х 90-е, Воспоминания, Чувства, Ностальгия, Старое фото, Назад в 90е, Длиннопост
Атмосферные фотографии из 90-х 90-е, Воспоминания, Чувства, Ностальгия, Старое фото, Назад в 90е, Длиннопост
Показать полностью 7
488

Чёткий Юрий: Повысил качество интро игры Red Alert 2

Чёткий Юрий: Повысил качество интро игры Red Alert 2 Компьютерные игры, Ретро-Игры, Red Alert 2, Yuri, Ностальгия, Видео

Всем моё почтение!

В недавней моей публикации про концовки игры S.T.A.L.K.E.R. мне напомнили об игре, за которой я провел очень много времени в компьютерных клубах🙂

Да, это великая RTS-игруха C&C Red Alert 2. И я решил немного поэкспериментировать со вступительным роликом от данной игры. Ну и вам показать, и тоже напомнить об этой замечательной игре, в которую до сих пор играют по сетке🙂

Озвучка в видео ниже русская, но если вам хочется посмотреть в оригинальной, то на канале есть и в оригинальной озвучке.

Телеграм: https://telete.in/okte4/

Ютуб: http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад всех видеть!

64

ДОСНостальгия (часть 7)

Здравствуйте дорогие подписчики и все-все-все. Ну вот и подходит к концу эта серия постов, постараюсь сюда впихнуть все оставшиеся игры, коих осталось совсем немного. Да и интерес к постам снизился, но завершить все равно надо )) Ну поехали.

И опять же в прямом смысле, потому что первой игрой будет

ДОСНостальгия (часть 7) Дос, Ретро-Игры, Ностальгия, Воспоминания, Длиннопост

Эта игра попала ко мне, когда я уже работал на компе в деревенском ТОО. Но поразила в самое сердце, ведь что было до этого? Формула 1, Лотус да Крейзи Карс, а тут

крутейшие машины, вид из-за руля, да еще и неплохо проработанными внутри

А еще, заправки, полицейские и возможность раздолбать машину )))

Но все это померкло, когда у меня оказалась она

третья часть этой игры (второй у меня не было), начиная с красочных заставок и музыки

, вы только гляньте на эту красоту, в те годы увидеть подобное в игре (пусть даже это просто картинка) было просто офигенно

А еще возможность выбрать трассу, почти открытый мир, где можно ехать не только по дороге (шаг влево-вправо считается побегом)

понятное дело - полицейские... да и просто сама возможность притопить и с визгом (если так можно назвать непонятные звуки из спикера) шин рвануть по трассе, подлетая на неровностях как на трамплине...завораживала.

А следующая игра была моим первым файтингом, но больше всего она привлекала своей отвратительностью

Каждая картинка в этой игре отличается какой-то гадостью ))

Выбираете одного из бойцов и вперед в драку

Как файтинг оно может и не ахти, но тогда это нас не смущало

А дальше будет одна из небольших, но сложных по прохождению игр Tower Toppler

Надо "всего лишь" подняться на верх башни, но тут на каждом шагу вас ожидают препятствия, хорошо еще не всегда падение это потеря жизни.

Между уровнями можно поплавать на подводной лодке стреляя по дельфинам, ну или похожим по ним рыбкам.

А дальше у нас очень серьезная игра с отличнейшим сюжетом, просто хит

Эта игра попалась мне, когда я был в армии, я не одну ночь провел в штабе, проходя ее (вот хватало же здоровья)

Красочные заставки, (как я уже говорил) отличный сюжет, который зависит от ваших успехов при прохождении и ураганный геймплей

И все таки главное здесь сюжет. И вставки, между очередными вылетами, тут гениальны

Уже после прохождения игры я нашел текстовик произведением, основанным на сюжете игры, полностью описывающим самое наилучшее проходение игры, читается на одном дыхании.

Он есть вот тут http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=95&page=1

А дальше у нас еще один головодробительный квест, довольно веселый и интересный, а эта музыка....

Ох уж эти инопланетяне, только есть ли они или просто приснились?

В игре присутствует юмор и головоломки, которые очень непростые, одной логикой многие не победить

Этот квест из серии старых "добрых", когда если ты нашел ключ, то не стоит искать замок, потому что это было бы слишком просто...

Придется разгадать немало загадок и побывать во многих местах, чтобы добраться до правды.

А напоследок пойдут игры от отчечественных игростроителей и первой из них будет

Довольно интересная игра, где будут гонки на печи, файтинг с Емелей и Бабой-Ягой и другие приключения, если бы не тормознутое управление, было бы вообще замечательно

Следующей игрой будет ДУМ, а вот и нет

Прикольный 3Д-шутер, вот только корявое управление и глюки портят все впечатление

Тем не менее ознакомиться стоит, чтобы иметь представление

К сожалению последняя игра из списка не влезла в пост, поэтому я добавлю ее комментарием, тем более что писать о ней много и не имеет смысла.

Засим завершаю серию постов ДОСНостальгии. Спасибо что нашли время просмотреть и прочитать все что я наваял.  И по скадывающейся традиции от меня плюсы всем, написавшим комментарии )))

Показать полностью 23
60

ДОСНостальгия (часть 5)

Вечер пятницы практически и поэтому представляю вам 5 часть ДОСовских игр. Сегодня отличная подборка отличных игр. Поехали...

Причем поехали в прямом смысле, потому что у нас игра Lotus: The Ultimate Challenge

Выбираем одну из трех машин, саундтрек, который будет нас сопровождать в гонке и вперед

ДОСНостальгия (часть 5) Дос, Ретро-Игры, Ностальгия, Воспоминания, Длиннопост

В игре множество разных трасс

С разными погодными условиями

Есть возможность играть вдвоем, тогда экран делится на две части

Помню целыми днями сидел за этой игрой в попытках выиграть чемпионат. На тот момент эта игра была довольно интересной и динамичной.

А следующая игра запомнилась многим, настраиваемся на приятный женский голос и ...Get ready for MACH3...

прикольная стрелялка с кривящей гримасы рожей

Мы так и не смогли ее пройти, хотя не сказать чтобы она прям архисложная, но мы пытались и часто видели вот это ))

А следующая игра была прпародителем целой Вселенной. Вселенной боевых роботов. Знаменитая MechWarrior

и это не просто стрелялка на гигантских боевых роботах от первого лица

Тут и стратегия и тактика и политика и расчет, надо и поддерживать хорошие отношения со всеми нанимателями,  и подготавливать команду и выполнять основную линию сюжета

Хотя никто не мешает чисто выполнять задания устраивая побоища

Я любил взять Саранчу (Locust) и под прикрытием сотоварищей по команде подбираться поближе, быстро подбегать и перебивать ноги, убегая потом к следующему, а лежачего уже добивала команда.

Следующая игра отличается красивой графикой, атмосферностью, сюжетом... есть в ней особое очарование, это

Мало того что вы обладаете тремя формами, каждая из которых используется в разных случаях и против разных врагов, каждая форма еще и обладает разным оружием, а некоторое оружие появляется по мере прохождения

В игре много мест, которые непросто пройти, но помимо этого есть еще и куча загадок и головоломок

К сожалению игру пройти так и не удалось, для меня это оказалось слишком сложно

Но порой я все равно запускаю ее, просто чтобы вспомнить атмосферу этой игры

А теперь от серьезных игр перейдем к простому, к игре, название которой знакомо каждому, под звуки "Эх дубинушка ухнем"...

смысл игры прост, добраться до правого верхнего угла, перескакивая с исчезающих платформ

Потом вам начинают мешать бюрократы, которые могут вас скушать, появляются всякие бонусы

Но как бы мы не пытались, все равно ждал нас один конец ))

А напоследок будет игра, с которой связано много воспоминаний, в нее поначалу играл отец моего одноклассника, на работе у которого мы играли, а мы смотрели, вроде обычный преферанс, но в клуб вход по имени, игра на деньги ))

Потом, немного поняв правила, мы и сами начали играть

А натренировавшись уже играли и в преферанс обычными картами, без компа

Представляете себе парочку шестиклассников, "расписывающих пульку" на задней парте ))))

На этом 5 часть объявляю закрытой. Следующие части ждите на следующей неделе, выходные у меня в деревне на огороде ))) Всем спасибо за внимание. Пишите комментарии (каждому написавшему плюс в коммент от меня).

За сим раскланиваюсь.

Показать полностью 22
47

ДОСНостальгия (часть 4)

Здравствуйте дорогие подписчики и все-все-все! Продолжаем цикл ДОСовских игр, в кои мне довелось поиграть в стародавние времена. Ну не будем тянуть Роджера Вилко от мусора, а начнем...

Первой на сегодня будет простенькая на вид, но не по сложности, игра Jill of the Jungle

ДОСНостальгия (часть 4) Дос, Ретро-Игры, Ностальгия, Воспоминания, Длиннопост

Игра за симпатичную, ну если включить воображение и преобразовать в уме эти квадратики, девушку, бегаем везде кидаемся ножом в живность

В общем-то ничего особенного, просто аркада, и не сильно зацепила, потому особых воспоминаний, с ней связанных, нет.

А вот дальше идет простенькая на вид игра, но это предок самого Принца Персии, игра от Джордана Мекнера

Смысл игры незамысловат, идем и бьем руками и ногами противников

Но уже тут видно изящность движений, которая в Принце будет вызывать восторг. Прохождение не вызывало бы особых трудностей, если бы не птичка и падающая решетка

Для общего развития советую сыграть, управление простое, игра недолгая.

Отойдем от маститых производителей игр, у нас шедевр отечественного игропрома, грузинская версия игры Соко-бан

Смысл игры прост, а прохождение сложное, надо "всего лишь" расставить сундуки по нужным местам

А вот сейчас действительно, на мой взгляд, один из лучших квестов тех времен The Legend of Kyrandia: Hand of Fate.

Это вторая часть из серии игр про волшебную страну Кирандию, с первой мне не повезло, мне попадалась непроходимая версия, я думал "битая" версия, но, как вчера мне пояснили, это была защита от пиратов. Однако вернемся к игре

Очень интересная и нетривиальная игра, возможность делать различные волшебные зелья, которые имеют разный эффект, порой непросто понять какое зелье и в какой момент изготовить и из чего

В игре очень много разных локаций, а еще одна из фишек игры, это смена одежды на подходящую под локацию, выглядит прикольно, ну и вообще в игре есть немало юмора

Не буду расписывать всю игру, советую в нее сыграть, даже сейчас она очень интересна для прохождения.

Ну и раз мы пошли по квестам, то дальше будет хит детства, игра "для взрослых" Leisure Suit Larry 1: In the Land of the Lounge Lizards

Поначалу у меня была старая версия игры с текстовым управлением, понятное едло, я в те годы ничего не мог сделать, но потом мне попалась VGA-версия игры, да еще и с русским переводом (ооо этот перевод это отдельная куча юмора)

Куча приколов, довольно таки сложноватых загадок и локаций

В конце концов вы добьетесь своего...но это секрет )))

Разбавим квесты очередным авиасимом, но на этот раз это будет ... вертолет, итак LHX: Attack Chopper

Игра всем своим видом и графикой очень напоминает F-19.

Выбираем один из 4 вертолетов, подходящий под миссию и вперед, но берегитесь чуваков со стингерами ))

Ну а далее опять квест, но какой!!!

Такое могли выпустить только в те годы, это был расцвет квестов, но с этого квеста знаменитая ЛукасАртс начала клепать отличные квесты один за другим

Отличнейшая музыка, нетривиальный игровой процесс, заклинания используются с помощью мелодий, если у вас есть музыкальный слух вам будет проще, мне же медведь по ушам прошелся, да еще и попрыгал

Есть более позднее переиздание с улучшенной графикой, да и вообще к этой игре было столько всего, но все это прошло мимо нас. У нас была версия с ЕГА-графикой и звуком через писи-спикер.

Кстати, заклинания можно воспроизводить задом-наперед, тогда будет обратное действие. Вы заметили, что я не описываю сюжет, узнать его вы можете сами, он довольно таки интересен, впрочем всегда можно найти в инете и даже на пикабу есть его полное прохождение.

Хотя на мой взгляд лучше один раз сыграть самому, чем читать или смотреть где-то.

Хотел впихнуть в пост еще одну игру, но ограничение не дает. Поэтому... спасибо за внимание и ждем следующую часть, впереди еще немало интересных игр, сам в предвкушении.

Показать полностью 21
79

ДОСНостальгия (часть 3)

Судя по тому, что ДОСностальгия (часть 2) понравилась народу, даже добавилось немного подписчиков, оперативно ваяю третью часть. Ну поехали...

Эта игра нравится многим, хотя мне она зашла не так как Ф-19, но тем не менее...

ДОСНостальгия (часть 3) Дос, Ретро-Игры, Ностальгия, Воспоминания, Длиннопост

Это довольно таки динамичный авиасим, с неплохой графикой, особенно мне нравился летать с  видом сзади

Были большие сложности с посадкой, да и вообще порой играть в нее было непросто

Тем не менее на нее было потрачено немало времени.

А вот следующая игра немного выбивается из других тем, что я в нее поиграл уже на эмуляторе в 2000-е годы, хотя слышал про нее много хороших отзывов, но мне она так и не попаалась. Но даже поиграв в нее в более поздние годы, я был нисколько не разочарован ибо это.... тут клевая музыка....

Классный саундтрек, неплохая идея и воплощение были причиной для любви многих к этому квесту

Много логических задачек, которые вполне решаемы, плюс возможность прокатиться на мотоцикле избивая супостата

Впрочем, лучше один раз поиграть, чем сто раз прочитать. Советую сыграть в нее даже сейчас.

А дальше у нас еще один квест, советую искать его в переводе САЕ и МВК, куча приколов и просто веселья в

Особая "фишка" этой игры в том, что управлять надо двумя героями, многие задачки можно пройти только управляя обоими персонажами практически одновременно

Ну и это старый "добрый" квест, то есть тут для прохождения придется неслабо поломать голову, не всегда задачи имеют логичное решение ))

Но если вы готовы поломать голову, то эта игра для вас.

А следом у нас идет жесткое рубилово, игра, которая выходила на многих платформах

Три героя (старикан с топором был самым уважаемым нами)

Идем и бьем, бьем и идем, но можно еще и покататься на разных животных

ну и не забываем про магию

А какие тут клевые противники, мы даже раньше зарисовывали их

В общем довольно динамичная, красочная и интересная игра.

А вот и мой первый симулятор Формулы-1, как только я вижу картинку сразу в голове играет музыка заставки

Три машины, известных в те годы, реальные трассы (ну почти реальные)

Эта игра никак не могла не зацепить нас в те годы, когда по телеку только начали транслировать гонки на постоянной основе

А далее скучная игра, вернее игры, но... это первое, во что я поиграл именно под ДОСом, сев в первый раз за 286-й. Долгое время кроме этой других игр на компе не было.

Hoyle Official Book of Games - Volume 1

Да-да, это карточные игры

Можно было выбрать рубашку карт и одну из нескольких игр, а также соперников, причем у каждого из них была своя мелодия при выборе

Ну и игровой процесс

Ничего особенного, но для нас, видевших до этого только примитивные игры в черно-белом виде, это было круто.

А дальше будет крутая головоломка, на которую были потрачены многие часы жизни

Совсем неплохо для изучения физики )))

Куча разных задач, решить которые было порою совсем непросто. Это одна из нестареющих игр, в которые можно поиграть и сейчас.

И напоследок игра, музыку из которой я помню наизусть

очень сложная игра, с видом сверху

Куча врагом и почти нет права на ошибку, один случайный выстрел не туда и геймовер. Патронов мало, жизней и тго меньше, а сделать надо многое, собрать картины, ключи, взрывчатку, еще и перемещаясь на лифте по разным этажам.

Ну вот и достигнут предел размера поста, поэтому ждем следующую часть, уже четвертую. Всем спасибо за внимание!!!

Показать полностью 23
111

Прокачиваем приставку SEGA Dreamcast

Прокачиваем приставку SEGA Dreamcast Sega, Dreamcast, Ретро-Игры, Приставки, Геймеры, Игры, Длиннопост

В предыдущем посте я писал, как можно Внешне привести приставку в порядок, а в этом посте покажу максимально простой (не самый дешевый) способ играть во все игры без дисков и шаманств с прошивкой и паяльником.

Способ будет актуален так, как большинство приставок с пробегом по РФ имеют убитый привод, да и записывать болванки в наше время то ещё удовольствие (не все болванки подходят, не все современные приводы умеют писать на достаточно низкой скорости)

Прокачиваем приставку SEGA Dreamcast Sega, Dreamcast, Ретро-Игры, Приставки, Геймеры, Игры, Длиннопост

По сути весь способ заключается в приобретение платы GDEMU-это фактически эмулятор привода для Dreamcast, позволяющий запускать образы игры с флешки, для приставки это будет равносильно запуску с диска. Важно, способ подходит только, для приставок на материнской плате VA1,но к счастью практически все приставки региона PAL имеют эту плату.

Ниже на фото, пример подходящей приставки, если вдруг наклейки нет, тогда нужно будет разобрать приставку и посмотреть маркировку на самой плате. 

Можно купить как оригинал GDEMU так и копию с алиэкспресс я воспользовался вторым способом исключительно в силу своего нищебродство, плата обошлась 2300р + к ней нужна SDHC флешка, нужного вам  объема, 64 и 128 поддерживаются проверено.

Разбираем приставку, снимаем крышку, снимаем привод и в разъем в который он установлен вставляем плату GDEMU

Теперь нужно записать игры на флешку, качаем программу GDEMU_SD, запускаем указываем нашу флешку, нажимаем на + и добавляем игры. Образы желательно использовать в формате GDI или CDI, отмечаем галочкой  меню и нажимаем сохранить.

Всё флешку можно вставлять в приставку и играть!

Важно из-за того, что вы устанавливаете GDEMU, он снимает всю нагрузку c 12 В с блока питания. Блок питания не рассчитан на работу без нагрузки 12 В, источник питания начинают перегреваться, рекомендую сделать мод блока питания, удалить регулятор напряжения, который генерирует питание 12 В и резистор, как указано на фото. Чтобы предотвратить перегрев блока питания.

Либо заменить весь блок питания на современный PICO PSU. Но я обошёлся модом, хотя знаю многих кто использует без мода, я лично так не рекомендую.

Если есть вопросы пишите, следующий пост будет про Nintendo64.

Показать полностью 8
55

Dune 2: the battle for arrakis

Решил на карантине нарисовать свою любимую игру. Это было очень муторно, нудно, но мне кажется получилось очень хорошо.
Грунтованный картон 30х30, акрил.

Dune 2: the battle for arrakis Dune II: Battle for Arrakis, Видеоигра, Sega, Ретро-Игры, Живопись, Рисунок, Длиннопост
Dune 2: the battle for arrakis Dune II: Battle for Arrakis, Видеоигра, Sega, Ретро-Игры, Живопись, Рисунок, Длиннопост
Показать полностью 2
384

Персонажи в HD из Need for Speed: Porsche Unleashed. Часть 2

Часть 1: Персонажи в HD из Need for Speed: Porsche Unleashed. Часть 1

Мужские аватары в игре:

Персонажи в HD из Need for Speed: Porsche Unleashed. Часть 2 Need for Speed, Porsche Unleashed, Нейронные сети, Remini, Ретро-Игры, Ностальгия, HD, Лицо, Длиннопост
Персонажи в HD из Need for Speed: Porsche Unleashed. Часть 2 Need for Speed, Porsche Unleashed, Нейронные сети, Remini, Ретро-Игры, Ностальгия, HD, Лицо, Длиннопост

Женские аватары в игре:

Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: