Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Сэм Альтман уволен из OpenAI. Компанию так же покинул один из создателей ChatGPT и сооснователь OpenAI

Начнем выходные с новостей об искусственном интеллекте, а именно о компании OpenAI, которая итак в последнее время на слуху с их решениями и заявлениями. Обо всем по порядку.

Совет директоров OpenAI уволила Сэма Альтмана из-за недоверия

Сэм Альтман уволен из OpenAI. Компанию так же покинул один из создателей ChatGPT и сооснователь OpenAI Технологии, Искусственный интеллект, Digital, Нейронные сети, Новости, Дайджест, Инновации, ChatGPT, Openai, Увольнение, Компания, Microsoft, Корпорации, Чат-бот, Рассуждения, Длиннопост

Компания OpenAl объявила в пятницу о том, что ее генеральный директор и основатель Сэм Альтман уволен и покинет компанию немедленно.

Совет директоров компании OpenAI принял решение уволить Сэма Альтмана с поста генерального директора компании. Пока его  место займёт Мира Мурати, до этого она занимала пост технологического директора OpenAI. Постоянного преемника определят позже.

Согласно официальному пресс-релизу, Совет директоров принял такое решение после тщательного анализа, который выявил, что Сэм Альтман "не был последовательно откровенен в общении с советом директоров, что мешало ему выполнять свои обязанности. Совет директоров больше не уверен в его способности продолжать руководить OpenAI".

Сам же Альтман в своем X (бывший Twitter) сообщил:

"Мне понравилось проводить время в OpenAI. Это изменило лично меня и, надеюсь, немного изменило мир".

В последующем сообщении он описал переживание своего увольнения как

"что-то вроде чтения собственной надгробной речи, пока ты еще жив" и поблагодарил всех за слова поддержки, - "Излучение любви - это потрясающе. идите и расскажите своим друзьям, какими замечательными вы их считаете".

И это было только начало.

Уход с сооснователя OpenAI и одного из создателей ChatGPT

Сэм Альтман уволен из OpenAI. Компанию так же покинул один из создателей ChatGPT и сооснователь OpenAI Технологии, Искусственный интеллект, Digital, Нейронные сети, Новости, Дайджест, Инновации, ChatGPT, Openai, Увольнение, Компания, Microsoft, Корпорации, Чат-бот, Рассуждения, Длиннопост

Сооснователь OpenAI и один из создателей ChatGPT Грег Брокман

Кроме этого, об уходе с поста председателя директоров и президента заявил Грег Брокман - сооснователь OpenAI и один из создателей ChatGPT. Ранее предполагалось, что он сохранит должность в компании и будет подчиняться Мурати. Но спустя несколько часов Брокман в своем X разместил послание OpenAI:

"Я очень горжусь тем, что мы все вместе построили с момента начала работы в моей квартире 8 лет назад. Мы вместе пережили трудные и великие времена, добились многого, несмотря на все причины, по которым это было невозможно. Но, исходя из сегодняшних новостей, я ухожу.

Я искренне желаю всем вам только самого лучшего. Я продолжаю верить в миссию создания безопасных AGI, которые принесут пользу всему человечеству."

Вот такие страсти творятся 🫣 Еще две недели назад Сэм Альтман представлял новую продвинутую модель ChatGPT Turbo, затем в эту среду приостановили продажу платной подписки новым пользователям. Потом он же объявил, что OpenAI намерена получить дополнительное финансирование от Microsoft на создание универсального искусственного интеллекта (компьютерная программа с интеллектом на уровне человеческого, обладающая способностью выполнять любые когнитивные задачи, которые обычно выполняются человеком). Так же Сэм Альтман объявил, что компания работает над GPT-5, следующим поколением модели ИИ. И вот уже в пятницу такие заявления 🤯

🤔Что думаете, череда таких уходов действительно из-за того, что Сэм Альтман и Грег Брокман подвели Совет директоров? Или дело в получении финансирования от Microsoft и классическое поведение корпораций: Перекупить конкурента/ перспективный стартап, избавиться от основателей и присвоить все себе?

Хотите узнавать первыми о полезных сервисах с искусственным интеллектом для работы, учебы и облегчения жизни? Подпишитесь на мой тг НейроProfit, там я рассказываю, как можно использовать нейросети для бизнеса

Полезные нейросети

180 постов433 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Друзья, давайте уважать друг друга, и не разводить политических дебатов, не разжигать ненависть по национальному признаку, не превращать группу в 18+, уверена, вам тоже не хочется сидеть в помойке, а хочется сильного окружения, которое будет тянуть вас вперед. Как знать, может вскоре мы будем устраивать хакатоны