Сводка новостей #1. Справочный центр Пикабу, восстановление черновиков, подписки в приложении и многое другое

Сводка новостей #1. Справочный центр Пикабу, восстановление черновиков, подписки в приложении и многое другое Пикабу, Обновление, Обновление на Пикабу, Сводка, Новости Пикабу, Длиннопост

Привет, котятки.
Команда Пикабу подвезла вам сводку основных новостей за последнее время.

19 июля

– Создали раздел Помощь. Там есть база знаний с описанием функций сайта, мы постепенно наполняем ее статьями и совершенствуем. Через отдельную страницу в разделе помощи можно обратиться в поддержку. Отвечать могут и модераторы, и остальная часть команды Пикабу.

31 июля

– Сделали аккаунт @BarsikFAQ. Барсик пишет статьи в базу знаний help.pikabu.ru, отвечает на вопросы «Как работает эта штука?» по функционалу сайта.
– Сделали аккаунт @SupportTags — миротворца и консультанта на двух фронтах: объединение тегов и коллективное редактирование тегов.

1 августа

– Время отправки комментариев / постов больше не обновляется автоматически, когда открыта страница. Фича отвлекала от чтения, поэтому решили убрать. ПК-версия

2 августа

– Теги постов — в один формат!
Показываем все теги с большой буквы. Добавили словарь аббревиатур, словарь ФИО и имен собственных — для отображения сокращений заглавными буквами, и отображения всех имен-фамилий с заглавных букв. Словарями тоже занимается @SupportTags.
– Максимальная длина поста увеличена с 20000 пикселей до 30000 пикселей. Максимальный вес картинок увеличен с 8 МБ до 12 МБ.

6 августа

– Убрали лазейки при переносе постов модератором сайта.
При переносе в сообщество с премодерацией, пост будет ждать одобрения или отклонения. На время ожидания он никуда не исчезает и доступен для комментирования. Модератор не может перенести пост в сообщество, если пользователь в нем забанен или не хватает рейтинга.
– А еще, вот пропал у вас черновик поста в неизвестном направлении. А поддержка по вашей просьбе теперь может восстановить его в течение 45 дней (см. подробности). И это хорошо.

13 августа

– Если прокручивать ленту в Safari, а затем быстро вернуться к началу страницы, пропадала шапка сайта. Исправили.


14 августа

– С этого дня индивидуальные награды выдаются по результатам голосования. Если хотите организовать голосование за награду, попросите @moderator создать опрос. Лучше всего это делать в только что опубликованном посте кандидата на награду.


16 августа

– Реализовали раздел подписок в Android-приложении.

27 августа

– Сделали восстановление доступа с помощью телефона.

30 августа

– Об этой функции вы просили не раз, и вас услышали! В профилях заблокированных пользователей, рядом с ником, отображается значок бана. Если навести мышкой, всплывает подсказка: срок бана и вид нарушения. ПК-версия

31 августа

– В зависимости от тегов, которые вы проставили, при создании поста выводятся рекомендуемые сообщества. ПК-версия

5 сентября

– Пофиксили баг: пикабушники часто жаловались, что кнопка «Показать полностью» не раскрывает пост, а перекидывает на страницу поста. ПК-версия

7 сентября

Были жалобы и на следующие две проблемы.
– В сообществах с премодерацией посты часто одобряются пачками и в общей ленте идут подряд. Порой пользователей это раздражает, и авторы получают незаслуженные минусы. Теперь посты в сообществах автоматически отделяются промежутком в несколько минут.
– Возникал баг при наведении мышкой на ник пользователя — всплывающее окно отображало информацию о самом себе. Это случалось, если аккаунт удален или сменил ник. Теперь для удаленных пользователей отображается подпись «не смогли найти профиль пользователя», а для сменивших ник — всплывающее окно с актуальной информацией.

12 сентября

– Теперь можно логиниться на Пикабу с помощью телефона, который привязан к странице. Не забывайте ставить символ + перед номером. ПК-версия и мобильная

14 сентября

Android-приложение часто падало на рекламных постах, исправили.

17 сентября

– В конструкторе постов добавили кнопку «Сбросить черновик», ее многие просили. ПК-версия
– Короткие посты не отмечались как прочитанные, исправили.

19 сентября

– Назначили @BarsikFAQ вести колонку новостей Пикабу. Постараемся сообщать про новые возможности сайта сразу после их релиза :)

На этом пока все. Но скоро увидимся снова.


И бонус в комментариях, любители новостей.

Новости Пикабу

160 постов4.1K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

Бонус


Небольшой анонс

Разработчики запилили видеохостинг для Пикабу, и теперь можно загружать свои видео прямо в посты!

Сейчас доступ к функции получила небольшая группа пользователей, разработчики правят первые обнаруженные баги. Чтобы нагрузку поднимать постепенно, позже дадут доступ пикабушникам, у которых рейтинг выше определенного порога. А затем, спустя еще некоторое время, любой пользователь сможет делиться видео без загрузки на другие ресурсы.

В статье можно посмотреть, как это работает https://help.pikabu.ru/hc/ru/articles/360009263034.

Пример поста с пикабушным видеоплеером https://pikabu.ru/story/_6156786.

раскрыть ветку (64)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз по этой новости:

1. С мобильного устройства видео запускается даже если просто прокручивать экран и задеть фрейм с видео. Хочется как со сторонниками видео, два клика.

2. Нужен запуск видео по умолчанию без звука. Вкупе с первым моментом, лента превратилась в ад)

37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это очень круто, спасибо. Добавьте ещё потом голосования за теги с мобильных устройств, позязя)

Ну и не совсем понял, на видеохостинг можно загрузить ролик с компа? И если я загружу его с ютуба, будет ли в видео переход на саму его страничку на ютубе или теперь это будет считаться пикабушным видео, как в вашем примере, и ссылки на канал автора не будет?
раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Редактирование тегов в мобильной версии сейчас делают, да.

...Скажу по секрету, я даже видел демонстрационные макеты :)

Насчет приложения пока сложно сказать.


Конечно можно с компа, еще как можно.

Если встраивать видео с Ютуба, все останется как раньше. Мало смысла конвертировать их в пикабушный формат.

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, лучше бы в приложении делали, большинство-то его использует с мобильного.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнить про то что в приложении есть баги и простейшие просьбы годичной давности... Вы серьёзно? Сомневаюсь что к 2020-му в приложение добавят хотя бы те фишки которые вносят сейчас о просьбах и багах и речи нет.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если разработку приложения перенесут внутрь компании, может новые плюшки чуточку быстрее будут прилетать)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы ещё в приложении добавили кнопку возврата наверх, как в пека версии, ато для обновления лучшего/горячего пару минут пальцем листать приходится =\
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только на днях узнал, что если нажать на заголовок страницы в приложении, происходит скролл наверх)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Будем надеяться и верить в лучшее. Впрочем как и всегда =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот недавно добавили возможность подписки, уже легче, а то пропускалось много интересных постов в ленте, ветки вот в комментах сворачиваются - тоже плюс, меньше скроллить приходится. Может, и до редактирования когда-нибудь дойдут, а то и, чем черт не шутит, гифки разрешат с телефона вставлять:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
когда-нибудь дойдут

Очень верная формулировка для мобильной платформы. Я не говорю что нововведения отвратные, нет просто промежуток между багрепортом и fix бага уж слишком долог ИМХО.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень классная фишка, просто порой свой акк на ютубе не хочется палить, а так конечно классно)) Ну и когда доступ к этой функции появится у пикабушников с определённым рейтингом, моего по идеи должно хватить?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каким будет порог рейтинга, пока никто не думал, не могу обещать)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю кого позвать, спрошу тут. Допустим у меня есть гифка. Большая гифкая метров на 40. Пикабу такие не поддерживает, поэтому я заливаю ее на имгур, кидаю в комментарии ссылку, а пикабу пытается ее загрузить, из-за размера она не грузится и приходится изворачиваться "хттпс замените на http" добавлять символы и еще каким либо образом коверкать ссылку, чтобы движок ее не распознал. Можно ли как то это убрать? Если гифка больше определенного размера не выкидывать ошибку, а просто отправлять ссылкой а не предпросмотром?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Все видео сломаны, почините уже.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Старая версия не поддерживается)

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

вы главное ее не удаляйте.

я как не пытался - не смог себя приучить к новой.

old.pikabu наше всё

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

((

6
Автор поста оценил этот комментарий

Что за дискриминация?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой дискриминации - рациональное распределение ресурсов)

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня видео, залитые на Пикабу воспроизводятся бесконечно. Это неудобно, теперь приходится всегда нажимать на паузу

2
Автор поста оценил этот комментарий

ааа, таак вот откуда появились все эти посты с пустым содержанием,

видео нет, ничего не показывает, но посты почему-то плюсуются

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
(Android) При открытом видео если нажать на звёздочку (добавить в сохранённое ) вылетающее окно сохраненки (куда сохранять) прыгает
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бонус

сделайте уже бонус  пользователям мозиллы квантум, уже несколько месяцев прошло, а цветовые схемы все слетают.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты писал SupportTech что-нибудь по этому поводу?

У меня FF, она хоть и проблемная, но ничего не слетало ни разу.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная лиса работает, да. Да писал)   @supporttech @yellownbeetle починяйте примус)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пользовательские настройки цветовых тем хранятся на клиенте в localStorage, сделано это для уникальности настроек на каждом устройстве. Кажется у Вас что-то чистит localStorage(
Установлен ли RegCleaner?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что такое RegCleaner я даже не знаю, вряд ли установлен.
когда вот это новое дополнение установили, не у одного меня же такая проблема возникла, там еще несколько человек имело проблемы так же.
вот список дополнений, + тема браузера стоит, больше я в настройки не влазил ни в какие. к слову галочка активна.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наставят себе всяких фильдепёрсовых браузеров и жалуются потом. Только Опера, только хардкор!

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

опера устарела

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сериозли?? в чем это? опера щас топ1 по инновациям и оперативку не жрет . и впн встроенынй и блокиратор и куча виджетов и сиськи даже показывает

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

опера щас топ1 по инновациям

Пруф?
да и вообще смешно такое слышать о браузере на основе хромиума, гугл хром всегда будет впереди тех, кто что то делает на основе их разработок.
вот топ разных браузеров по нововведениям. и гугл как всегда в топчике.
https://caniuse.com/#home

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то на Пикабу видел вчера пост, что Opera VPN все)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

где? у меня работает и будет работать.на мобилах может быть все. в опере на пк врятли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не читал новость) Возможно, просто прекратили поддержку сервиса и обновления, но не выключали его. Или не успели пока

Автор поста оценил этот комментарий

У меня Quantum, она ж вроде с обычной обновляется до Quantum. Если хочешь получать обновления - то без вариантов, как я понял.

Автор поста оценил этот комментарий

А в чем смысл ограничения до 3-х минут, если уже есть ограничение по объему файла?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если делать дольше трех минут, придется переходить на другую технологию, которую используют ВК, YouTube и прочие. Дорого, много времени...)

Автор поста оценил этот комментарий
За ранее готов к минусам но спрошу. Я когда пытаюсь сохранить пост, то они автоматом все в один раздел определяются, к раньше я мог их распределять. Чзнх и как это исправить?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Проверьте в настройках https://pikabu.ru/settings/save-categories, включено ли у вас распределение по категориям.

Если ползунок выключен, то все в одну папку сливаются.

Подпись странная, попрошу написать что-то более понятное.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) помогло)
Автор поста оценил этот комментарий
Только почему то этой настройки нет в мобильном приложении, а только в версии для браузеров
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется эта тень всё же лишняя.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Поясни, какая тень?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Которая возле элементов управления.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень долго ее искал)

Думаю, она настолько малозаметна, что вряд ли будет доставлять беспокойство. Если будет сильный негативный фидбек по ней, то можно будет поднять вопрос.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А кому сейчас доступна функция?
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Активным постерам новостей. Поискал по тегу немного, вижу, что https://pikabu.ru/@MoscoWWolf уже пользуется)

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

А в комментариях это будет работать?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет, к сожалению. В перспективе - как знать, как знать...)

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

+1 за возможность добавлять видео в комментарии, причём не важно с какого ресурса, с Пикабу или Ютюб

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно это не панацея, но как временная мера сойдет https://chrome.google.com/webstore/detail/pikabu-video-in-co...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Млин, я с телефона сижу тут :(

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да запомни ты уже XcQ. Без превью обойдёшься.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодцы. Теперь не надо заходить каждый раз на куб, а можно просто смотреть видосики на Пикабу. Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю возможность загружать видео на сервер Пикабу для постинга в комментах (учитывая что комментов намного больше процентно в отношении постов) - слишком уж большая нагрузка на сервера да и ёмкость серверов должна быть большой, а это дополнительные траты. Потому, наверно, сразу и не реализовали как для постов...
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В точности так)

Я думаю, подцеплять проигрыватель в комменты, для уже загруженных видео - это вполне реально. А вот загрузка видосов в комментарии.. Тут действительно совсем другая картина по затратам.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь видео занимают меньше места, чем гифки, которые и так хранятся. Разве что сделать ограничения на длительность и качество (ширина, высота) более строгими, чем у постов

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Видео до 500мб занимают меньше места, чем гифки до 12мб?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если сравнивать одинаковое видео и гифку, то видео меньше. А так то да, надо лимиты как у гифок и будет хорошо, наверное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, что-то в моем кошачьем мозгу заклинило. Все равно видео - большая нагрузка, и пока неясно, что ждет впереди.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладненько, будем ждать =)

Автор поста оценил этот комментарий
Можно ещё и аудио запилить ;з
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что такие предложения собирали только негатив)

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку