Свобода? А может новая грань клетки?

Возможно ли любому человеку обрести свободу от ограничений уже известными ему фактами, которые составляют его картину мира?
Считаю, что это невозможно ни в каком виде. То, что может показаться свободой лишь станет новой гранью клетки. То, что чувствует любой человек на постоянной основе это страх, хотя хочет испытывать удовольствие. Может ли он выбирать? Думаю, что с огромным трудом, только пройдя определённую точку невозврата, в которой будет сконцентрирован весь накопленный опыт, который при этом будет разрушать сам себя. Способность подвергнуть критике любую свою идею, даёт возможность раскрыть для самого себя секрет, который заключается в том, что ничего из известного не является истинным, а лишь описывает что-то. Вся информационная система основана на допущениях.

Стоит ли из-за этого переживать? Опять же, лично я считаю, что нет. Но одновременно с этим полагаю, что это не мой выбор, так считать, а результат полученного опыта и знаний. Я осознаю, что просто глупо тратить свою жизнь на то, чтобы потакать своим комплексам и страхам. Страхи защищают нас от животных, болезней, холода, голода, но с развитием сознания с помощью речи и образного мышления, мы перестали контролировать свой ум, перестали следить за собой. Мы просто смотрим как в экран телевизора и следуем за всем, что ум нам говорит. Вот за окном кто-то закричал, сразу возникла реакция: осуждение, страх, злость, безразличие. Не важна реакция, важно то, насколько важным любой из нас считает обратить на это своё внимание, а главное вынести вердикт по данному поводу.

Такое повествование может откинуть читающего в защитную реакцию, сразу же на ум придут мысли, что автор несёт чушь и забил свою голову какой-то эзотерикой. Может даже придёт вопрос, ну и что же ты автор предлагаешь? Но важно понимать, что читающему придётся бороться с собой самому, я никак не смогу в этом помочь. Я лишь делюсь своим опытом и соображениями, хотя и не считаю, что вообще мог поступить иначе...

P.S. Предложить что-то, я всё же попытаюсь. Поставив своей целью докопаться до сути всех своих переживаний, идей, целей, можно если не разрушить все стены, то хотя-бы пронумеровать их, назвать, определить где они находятся, и постараться держаться от них подальше.