Сушка продуктов. Картофель

Сразу пишу о том, что пост для походников и экспериментаторов.

Неся в поход высушенные продукты люди не несут воду для их восстановления и готовки, она берётся из местных природных источников (ни один человек в походе не несёт воду для чая, супа, вторых блюд весь поход, это не реально, особенно если вы идёте на 10 дней в горы и перевалы).
Если брезгуете водою на местности, то есть фильтры для воды.
Воду не сушат, водку тоже)))

Термообработка перед сушкой продуктов делается для того, что бы продукты быстрее напитались водою, сырые восстанавливаются в объёме и весе намного дольше и требуют дополнительной варки после замачивания.

Сушилка, она же дегидратор у меня Kitfort КТ-1906.
Можно сушить в духовке если температура настраивается на 35-70 градусов и есть вентиляторы. Только нужно следить и поменять противни местами.

Предшествующие посты:

Морковь
Сушка продуктов. Морковь

Лук
Сушка продуктов. Лук

Капуста
Сушка продуктов. Капуста

Картофель.

Берём 1 кг картофеля.

Сушка продуктов. Картофель Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

Чистим.

Сушка продуктов. Картофель Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

5 гр поваренной соли.

Сушка продуктов. Картофель Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

2 гр специй для картофеля.

Сушка продуктов. Картофель Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

Нарезаем картофель соломкой, смешивая с солью и специями (тут все индивидуально, можно и без них, можно с любыми на ваш вкус).Запекаем в духовке без масла.

Сушка продуктов. Картофель Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

Запекаем до такого состояния, что он не пересушен и легко отходит от противня, но и не сырой.

Сушка продуктов. Картофель Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

Вес картофеля стал ещё меньше при запекании.

Сушка продуктов. Картофель Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

Раскладываем на решётку и сушим при 70° до полного высыхания.

Сушка продуктов. Картофель Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

Время сушки зависит от толщины и точного времени нет, примерно 10 часов.

Сушка продуктов. Картофель Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

186 граммов, от килограмма. Вес уменьшился в 5,3 раз.

Сушка продуктов. Картофель Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

В 100 гр высушенного картофеля 402,8 кКал б/ж/у - 10,6/2,12/85,33

Сушка продуктов. Картофель Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

Вспоминаем прошлые посты.
1 кг моркови + 1кг лука + 1кг капусты + 1 кг картофеля = 508 граммов и уменьшение объёма продуктов в нашем рюкзаке.


Upd.


Морковь
Калории, ккал: 32
Белки, г: 1.3
Жиры, г: 0.1
Углеводы, г: 6.9
Лук
Калории, ккал: 47
Белки, г: 1.4
Жиры, г: 0.0
Углеводы, г: 10.4
Капуста
Калории, ккал: 27
Белки, г: 1.8
Жиры, г: 0.1
Углеводы, г: 4.7

Картофель

Калории, ккал: 76
Белки, г: 2.0
Жиры, г: 0.4
Углеводы, г: 16.1

Лига путешественников

22.4K постов52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Гран мерси за вашу серию постов.
в походы к сожалению не хожу. Но уже лет десять мотаюсь в ПВД, последний год вывожу группу 10±2 человек.
люди ленивые, я тоже. Ищем варианты максимально облегчить вес носимого снаряжения, стоимость (без потери качества и вкуса) продуктовой корзины.
последнее время пользуемся ирпшками, нашли поставщика по 300р за суточник на 5к ккал.
Ваш вариант давно интересовал, но по запросу сушка продуктов - выдавал сублимацию, а не сушку.
Жду дальше, читаю с удовольствием. Только не бросайте серию, пожалуйста, из-за несогласных в комментариях, которые не могут не навязывать свое мнение другим) есть люди, которым ваши посты нравятся. Как минимум я)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за поддержку, не брошу, обещаю. Дальше из высушенных продуктов будут готовится порции на человека, а там умножаете на количество идущих и собираете блюдо. Сколько с такими пакетиками ходили, всем нравится, как вкус, так и быстрота готовки на газу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Их и не надо подсчитывать, если в рационе достаточно свежих овощей и фруктов.

Понятно, что за 2-3 недели похода от авитаминоза и цинги никто не умрёт, но какой смысл вообще нести "пустые" калории ввиде сушеных овощей? Проще тогда вообще ничего не нести, потому как калорий в овощах минимум или нести вместо этих двухста грамм картошки 200гр сала- объем и вес одинаковый, калорий больше, а витамины никто ж не считает.

Но разумнее будет взять тот же лимон на 200гр, чем ваш картофель.

З.Ы. про любителей сушёной картошки и цингу есть отличный рассказ у Джека Лондона, в цикле про Смока и Малыша.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Искала информацию о том, что витамины и прочее полезное отсутствует в дегидрированных продуктах, так и не нашла, подскажите где найти эту информацию.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется правильней считать в этом случае не от килограмма, а от 875 и тогда вес уменьшился в 4.7 раз.
вы же очистки не запекали?)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Правильнее, потому второй вес тоже пишу, но чищенную в поход не понесешь, испортится, потому расчёт из целого килограмма, вес очистков у каждого все равно свой выходит.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Круто. А как вы потом это едите? Сушеным невкусно, а если вот из этого щи сварить(ну, капуста, картошка, лук, морковь) - так это ж часа 3 варить надо, чтоб все размокло? Дров и времени нужно много
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
20 минут и полноценный суп готов.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я вполне себе практик. И если бы можно было пятикратно уменьшить вес и объем картошки и при этом сохранить способность картошки превращаться в пищу богов посредством запекания в углях, то было бы круто.

Но в реальном мире это так не работает. Можно дегидрировать картофель и уменьшить его в пять раз, но это будет невкусная и непитательная дрянь, которая зря займет место в рюкзаке.

Сварить эти засушенные двести грамм=/= сварить кило картошки. Да и смысла большого нет варить картошку в походе, крупы быстрее, легче и питательнее будут.

Но запечь молодую картоху на первой ночевке-это святое!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорите о пустых калориях, о том, что высушенный картофель не вкусный, но при этом считаете запечённый картофель важным. Это важно для вас. Я ж не пишу, что равнодушна к печеному картофелю и ела его последний раз лет 15 назад, может и дольше и совершенно нет желания. Вы мне так и не предоставили информации о том, что в высушенных продуктах нет витаминов, но и не пишете, что из-за крахмалов картофель обладает высоким гликемическим индексом, крахмалами, которые не усваиваются организмом, обклеивая стенки кишечника не дают всасываться тому же витамину С, в следствии чего та же цинга. Ну не нравится вам высушенный картофель, не несите.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме калорий в овощах содержаться витамины. И собственно, именно из-за витаминов, а не из-за калорий мы едим овощи, иначе было бы проще заменить всю раскладку шматком сала- вот где калорий на каждый грамм навалом. При сушке, тем более бытовой, часть витаминов теряется. Плюс к этому, часть продуктов при сушке теряют свои вкусовые качества, в частности это относится к картофелю. Именно картошку имеет смысл нести в поход из погреба (и запечь на костре), либо не нести вовсе и заменить рисом/гречкой/макаронами в том же супе. Потому как после всех манипуляций, которым ты ее подвергла в ней никакой пользы и вкус отстойный.

А людям, которые не знают, чем питаться в походах и как снизить вес/объем пайка стоит предложить не сушить картошку, а присмотреться к сублиматам. И только в случае нужды заменять эти самые сублиматы на дегидраты.

И да, энергетический батончик уступает в полезности тарелке каши со свежими овощами и фруктами. в ваших сушеных ста граммах моркови намного меньше каротина и витаминов, чем было в килограмме свежей моркови, следовательно, сушенных продуктов надо съедать больше, чтобы восполнить необходимый баланс витаминов, а следовательно придется заодно съедать и лишние калории, которые в отличии от витаминов никуда не делись.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Признаюсь, ещё ни разу не встречала человека, который в порции еды подсчитывал сколько каких витаминов получает, максимум пьют поливитамины с содержанием суточной нормы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, измините пожалуйста заголовок на "Сушка продуктов. Картофель."
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в сушёном картофеле крахмал куда делся?

У вас вся серия постов без всяких пруфов. То вы пишите, что сушеное полезнее свежего, а на просьбу предоставить пруфы разводите какую-то хрень.

То у вас на сто грамм продукта бжу вдруг больше ста грамм и вам норм такую инфу выложить.

Камон, после этого вы ждёте от других каких-то пруфов?

У вас тут вся инфа просто с потолка, а другие в диалоге с вами должны свои аргументные аргументы предъявить? Нее, вот уж хуй там. Сначала вы на правах автора.

З.Ы. вкусы у вас более чем специфические, стоит об этом предупредить заранее, когда пишите, что сушеная картоха- это вкусно. Ягоды и свежую картоху вы не едите, а сушеную капусту от свежей не отличаете... Этой информации мне достаточно, чтобы не полагаться на ваше мнение в области вкусно/невкусно и с подозрением относиться к вашим рецептам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С вами согласилась, что да, вкусы специфичные у меня, осознала, признаюсь. Инфа о чем? О капусте? Да, считаю что не вся капуста долежит с октября по август в свежем виде в погребе и не испортится. Ягоды я ем и ем свежий картофель. Есть и любить - разное. Люблю я мясо и птицу, остальное считаю вкусовыми добавками или гарниром к онному, не считая витамины (для этого есть поливитамины).
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С того же калоризатора - картофель сушенный (без учета специй)

Калории, ккал: 298

Белки, г: 6.6

Жиры, г: 0.3

Углеводы, г: 71.6


У вас с учетом специй или как?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала заморачивалась, высчитывалось сколько в одном грамме бжу, после умножали на коэффициент усушки продукта. Так себе идея, проще брать данные с калоризатора как свежие, так и сухие.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда информация про калории?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С калоризатора
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ:

А литр водки - 930 грамм, для получения нужно 330 грамм спирта, разница в 2,8 раза.

На самом деле, разница в три раза, так как нужно учитывать вес тары, а если учитывать "объёмный вес", занимаемого места рюкзака, то водка - откровенное расточительство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, видела, что и в стекле носят.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчёт того, что новичок пойдет в поход, будет неделю давиться домашним дегидратом и после этого больше в поход не пойдет?

Во всем нужна разумная середина. Вес рюкзака не должен быть больше 15кг для пешей прогулки на несколько дней. Но разумно ли будет взять ашан-палатку(однослойка в 1,5кг) в поход по Карелии или лен.области, где вероятность дождя почти 100%? Или разумней взять чуть более дорогой, тяжёлый и надёжный трапм хотя бы в прокат и спать в сухости?

Имеет ли смысл брать с собой 100гр капусты и 200гр картошки из сушилки, если они вообще невкусные, непитательные и малопригодны для сушки в принципе? Или разумнее взять то самое сушеное мясо и сушёный сыр, которые куда питательнее? Разумно ли перед первым походом потратить кучу времени на сушку продуктов, в то время как в магазине пакет готового сушёного супа типа борщ, харчо, гороховый стоит меньше полтиника?

В общем, новичкам, есть о чем подумать, надеюсь, им приходится информация не только из поста тс о сушке овощей, но и из нашего диалога.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы считаете, что будут давиться дегидратом? Вкусы у всех разные, если вам не нравится, то не надо говорить за всех. Я не ем баклажаны и авокадо, для меня это не съедобно, но не буду же говорить каждому кто их ест, мол как ты этим давишься. На счёт того что это не питательно и нет витаминов в высушенных овощах не нашла информации, не могли бы вы скинуть ссылку где можно ознакомиться с этой информацией.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжай свое дело, ты молодец)
Я на самом деле даже когда просто на 3-4 дня на пикник с толпой друзей езжу, беру с собой заготовки. Потому что шашлык долго не пролежит, да и им одни питаться не хочется, а заморачиваться с чисткой , мойкой и приготовлением овощей и мяса совсем не хочется. Гораздо приятнее собрать борщ из конструктора и через полчаса уже наслаждаться на ужин классным супцом. Да и в багажнике машины в тетрис играть не надо раскладками тушняка и мешков овощей
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю. Вашими тёплыми словами и продолжаю)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не спора ради, но решил выяснить и убедиться. Перечитал её посты. Помимо очевидных оговорок про сублимацию нашел только пару сомнительных цитат:

После напитывания сушеной моркови водой, можно приготовить с ней любое привычное блюдо, а на вкус вы не заметите разницы с обычной готовой морковью. При этом она не теряет своих полезных свойств!

Здесь разве что стоило добавить, что она почти не теряет полезных свойств или выразиться точнее. Но все таки бОльшая часть витаминов в ней остаётся. Например витамин А почти не разрушается при такой обработке.
Более того, высушенный при невысоких температурах продукт лучше сохраняет все полезные вещества, нежели длительно хранящийся свежий овощ. То есть по весне сублимированная капуста на порядок полезнее пролежавшей всю зиму в овощехранилище свежей.

Здесь честно не знаю, как на самом деле, но звучит логично как минимум потому что на овощехранилищах очень много овощей тупо гниёт, а сухое разве что плесенью может покрыться, если влажность высокая.

Изначально тут был комментатор, с которым я как раз и зацепился. Он утверждал, что опыт у него чуть меньше, чем у Конюхова и это все херня из под коня и ходить нужно только с сублиматами, так как сушёные овощи и мясо не питательны почти. Но это не так, с чем я и начал спорить. Для всего есть своя область применения и девушка-автор делает хорошее дело, просвящая начинающих или ещё даже не начавших походников о том, как лучше заготавливать еду. Ведь они могут пойти в пробный поход, ощутить на себе вес 40кг рюкзака с консервами и им это не понравится. Они больше никогда рюкзак не надену. А так у них есть шанс сразу понять кайф от туризма, при этом не испытывая минусы, которые вынуждено было испытывать предыдущее поколение туристов. А потом уже, если пойдут в категорийку, обзаведутся экипом хорошим и начнут думать об оптимизации, я уверен они сам придут к сублиматам. Опять же если им сразу показать сублиматы, они испугаются цен и не захотят в это вписываться.
В общем, сумбурно написал, но надеюсь понятно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за поддержку. Опять же в поисках информации о том что все полезное уходит полностью при сушке, тех же витаминов, нигде не указывается. Уменьшается в отличии от свежих да, но не пропадают вовсе.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами согласна. Только вот автор в постах выдает дегидраты из духовки за полноценное качественное питание. И несведущие обыватели ведутся, так же как на ашановские палатки, не понимая разницы и радуясь дешевизне.

Вот это вот всё "сушёная капуста полезнее свежей", "полноценный суп", а где-то автор просто называет свои дегидраты сублиматами- это вводит людей в заблуждение.

Для меня это примерно как убеждать людей, что в горы можно идти с ашановской палаткой. Да можно, наверное, и с такой сходить, но надо ли? И если человеку предоставить полную неискаженную информацию, захочет ли он такой экономии?

Если бы тс так и писала, что на "сушке" неделю-другую можно перебиться, если до и после есть свежие фрукты-овощи, то нет вопросов, но она же не это пишет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас услышала, как буду описывать насколько восстанавливаются в объёме овощи, напишу о витаминах и непосредственно сублиматах. На счёт вкуса и предпочтений, тут все индивидуально для каждого кто-то лук не ест, а кто-то наоборот без него не может во всех блюдах.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я даже брауни из него делала, отлично получается.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот до такого я ещё не дошла)))
Автор поста оценил этот комментарий
Я после ваших постов и без походов весь скоропорт от бабушек после сбора урожая засушила, и завалявшиеся бананы. Консервы и соленья просто не люблю. А так уже морковка, томаты, яблоки и бананы готовы. Что делать с кабачками🤔
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Запечь со специями и засушить или засушить цукатами😉
Еще можно сделать кабачковый торт, то это скоропорт.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вместо ответа на конкретные вопросы опять сплошная вода..

Вижу, что разницу между сушеными и сублимироваными продуктами ты видишь. Значит целенаправленно вводишь аудиторию в заблуждение, из поста в пост заявляя, что можно заменить сублиматы дегидратами, приготовленными в домашних условиях.

А судя по комментариям и количеству плюсиков, народ совершенно не в теме, что к чему и в чем разница. И вместо объяснений ты их просто наебываешь, обещая что-то там "восстановить" после сушки в следующих постах и какую-то пользу от употребления такой еды. Нехорошо. Тем более недостойно походника

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, что есть люди, которые по незнанию несут с собою ведро картошки и прочее из погреба. Про замену сублиматов на дегидрированную пищу речи небыло, только про то, что те же овощи можно заранее засушить облегчив себе вес наглядно показывая насколько что из этого станет меньше. Калории и бжу никуда не уходят при сушке, если так судить, то все эти полезные злаково-енергетические батончики из моркови, арельсин, яблок, орехов, семян тоже не полезны.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ты то ли по незнанию, то ли целенаправленно вводишь читателей в заблуждение из поста в пост.

То у тебя сушенная капуста стала полезней свежей (кстати, как?), то ты постоянно называешь дегидраты сублиматами и наделяешь сушенные продукты свойствами сублиматов, например в этом посте пишешь о каком-то "восстановлении" сушенных" овощей.

Это как? Как восстановить засохшее? Может быть тебе известна тайна превращения кураги обратно в абрикосы, а сушенного укропа в сочный и зелёный? Сушка-это необратимый процесс, овощи после него не восстановятся. И напитывать их водой- пустая затея

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, да, про капусту перечитав информацию, к сохранению всех полезностей речь шла о сублимированной.
Сушеными называю продукты, которые высохли, т.е дегидрированные, а не сублимированные. Напитывая водою они опять же восстанавливаются в объёме и весе, пускай и не 100%, но все же.
Не спорю можно покупать готовые сублиматы, покупать сам аппарат для домашних нужд не выгодно, тк на эту стоимость можно набрать сублиматов на годы вперёд. А сушилка, она же дегидратор, не так много стоит и желающие могут сами себе в ходе экспериментов составить блюда для походов, тем более многие, комментящие и так ею пользуются довольно успешно и понимают как это на вкус описывая свои рецепты. Так сказать клуб любителей дегидраторов.
Не призываю всех срочно ставить мне плюсы, покупать сушилки. Пишу для тех кому это интересно, а такие есть и все это ради них.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уже пробовали эту картошку варить? Обратно разваривается? Мне кажется, что скорее всего получится на вкус как деревяшки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовали, если б было все не вкусно, то и не стала бы все описывать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ли сушить таким образом грибы? И сколько вот это вот всё пригодно в пищу после сушки по времени?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Максимально сколько лежали это пол года, дольше по времени не хранили. Год точно при правильном хранении будут пригодны.
2
Автор поста оценил этот комментарий
по моему вы забыли
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, забыла.

Морковь
Калории, ккал: 32
Белки, г: 1.3
Жиры, г: 0.1
Углеводы, г: 6.9

Лук
Калории, ккал: 47
Белки, г: 1.4
Жиры, г: 0.0
Углеводы, г: 10.4

Капуста
Калории, ккал: 27
Белки, г: 1.8
Жиры, г: 0.1
Углеводы, г: 4.7

Картофель
Калории, ккал: 76
Белки, г: 2.0
Жиры, г:  0.4
Углеводы, г: 16.1
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_181817266


А.. ну ок

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сама виновата))) да, не ем ягоды. Ем мнонокосточковые и однокосточковые, а ягоды не ем.
Автор поста оценил этот комментарий

Большой ли спрос на сублиматы? Думаю занятся сушкой на продажу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Их и так полно в продаже, смысл есть если для себя делаешь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уже пробовали эту картошку варить? Обратно разваривается? Мне кажется, что скорее всего получится на вкус как деревяшки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, на вкус картошка)))
Автор поста оценил этот комментарий

https://calorizator.ru/product/vegetable/potato-3
а точно цифры взяты не с потолка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С калоризатора
показать ответы