Стук в окно

Намедни читала я с интересом комментарии к посту Об атеизме... И там тоже отметилась, в том числе и таким пассажем: "А что касается непостижимого - то оно, безусловно, есть и проявляется в самых разных ипостасях, иной раз в совершенно удивительных и ничем не объяснимых". На это мне @werewerewolf, написал: "Таак, сами теперь интригуете) расскажите же о таких необъяснимых событиях!" Я пообещала. Так вот рассказываю. И для @MiraLumen тоже.

События происходят на Кубани. Окрестности Анапы. Ночь 8 сентября 2012 года. В квартире душно, и я ухожу спать в наш маленький садовый домик, гордо именуемый "гостевым". Сплю крепко, умаявшись от хлопот по дому. Мы с мамой ждём возвращения из заключения моего младшего брата Саши, у которого 9 сентября заканчивается срок отсидки в колонии под Усть-Лабинском. Так что мы готовились к скорой встрече.

Внезапно я проснулась от громкого торопливого стука в оконное стекло и женский голос требовательно окликнул: "Оля!" Я подскочила с первой мыслью: "Мама!" Хотя голос был не её, какой-то молодой и незнакомый. Включила свет и распахнула дверь - под навесом никого! И полнейшая тишина. И чёрная непроглядная ночь вокруг. И я одна под навесом, как на освещённой сцене. На меня напала такая жуть, что я бегом припустила домой, и со страху еле справилась с замком. На кухонных часах было 2.05. Мама спокойно спала. Тихо прошмыгнула я в свою комнату и проворочалась до рассвета, кое-как заснув, не в силах избавиться от пережитого страха. В ушах так и стоял этот стук в стекло и неведомый голос, окликнувший меня по имени.

А 11 сентября мы получили телеграмму из колонии с сообщением о смерти брата, тело которого нам следовало забрать до 13-го числа, ибо в противном случае он будет захоронен, согласно правилам, там же, где и отбывал срок.

Не буду рассказывать о своей печальной поездке в посёлок Двубратский и попутных судорожных приготовлениях к похоронам. Но морг города Усть-Лабинска мне не забыть никогда. Тело брата обряжала и укладывала в гроб молодая женщина удивительных габаритов, навевающих мысли о Василисе Микулишне. Она сказала, что у брата очень красивое чистое лицо и что он умер во сне. На мой вопрос, откуда это известно, она сказала, что в справке из колонии написана дата и время смерти - 8 сентября, 1 час 50 минут.

Да... Когда я зашла посмотреть на брата, то поразилась выражению покоя и даже еле заметной улыбке на его белом лице. Ему было всего сорок два.

За все эти годы он мне ни разу почему-то не приснился. Я ухаживаю за его могилой рядом с маминой, она пережила его на шесть лет.

А в садовом домике ночевать я не отваживалась вплоть до 2019 года, когда у нас случился пожар и ночевать было просто больше негде.

Вот такая история.

(Предвосхищаю вопросы, за что и сколько сидел брат. В колонию попал первый раз в 19 лет за кражу, наказание утяжелилось непогашенным условным сроком и потом уже попыткой побега. Второй раз сел через три года. И об этом я напишу как-нибудь отдельно.)

На снимке то самое окошко, за которым комнатка, где я спала в ту памятную ночь.

Стук в окно Текст, Семья, Странности, Мистика, Смерть, Краснодарский край, Память, Судьба, Длиннопост, Негатив

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.