Сценарий моей дружбы всегда один - все против меня

Я не умею дружить. Все идёт по одному сценарию.

Сценарий моей дружбы всегда один - все против меня Психология, Психотерапия, Социализация, Жертва, Адаптация, Обида, Дети, Плохие родители, Сепарация, Гипноз, Длиннопост

Вначале завязывается какая-то дружба. Через короткое время я выпаливаю всю информацию про себя. На этом этапе люди иногда говорят что я наивная.


Так же я очень зажатая с новыми людьми, могу покраснеть когда мне задают вопрос. Рядом со мной возникает атмосфера неловкости и напряжения. На этом этапе мало кому удаётся разглядеть, что у меня, помимо всего —доброе и отзывчивое сердце.


Я даже делаю подарки.


Дарю вещи, которые мне не нужны.


Дальше— больше. Мне начинает казаться, что надо мной смеются. И я начинаю нападать первая: дерзить, хамить, импульсивно себя вести. Вот, в последнюю мою «дружбу» —мы создали группу из 4х подруг. И в сообщениях мне начала казаться, что они хвастаются, и слишком лебезят между собой, вместо того чтобы быть немного критичными. И я им высказываю прямым текстом. Тогда они защищаются и сплачиваются против меня. То есть друг друга поддерживают в сообщениях. А каждое мое сообщение критикуют или говорят что-то против, а друг друга поддерживают.


Потом затишье. Я понимаю что была не права, даже извиняюсь в Привате. Но потом опять по кругу. Меня что-то начинает бесить, их разговоры..


Они начинают дружить за моей спиной.


Не приглашать меня с собой. Вначале это скрывают.


В потом уже демонстративно это делают, зная что я видела например их фото, где они все вместе без меня. Например вчера на Новый год они собрались, несмотря на запреты. И меня даже не пригласили. Или решили поехать на море без меня. А потом выкладывают фото в интернет, где они все довольные и смеются.⠀


Всё бы ничего, и это можно пережить и забыть, но в этом присутствует мой ребёнок. И исключая меня— они и их дети исключают и его. То есть подсознательно у него приобретается такой опыт. Дети у них наглые, все одного возраста с моим, но совсем другие, везде лезут, этакие «маленькие твари», очень неприятные дети, все им дозволительно.⠀


Ещё раньше, когда переехала в эту страну, у меня была подруга. И я всегда думала: почему она со мной дружит? Спасибо ей за это!⠀


Но она ходила со мной по дискотекам и использовала как приманку для знакомства. Ведь я была красивая. Но и днём звонила в обеденный перерыв, и мы часами болтали по телефону. Потом я нашла будущего мужа, свадьба, и я сразу забеременела. И наверное я стала ей больше не нужна. И возможно повела себя плохо с ней, честно я не помню, ведь это беременные гормоны. И она исчезла во время моей беременности, тем самым создав мне большой стресс.

Заблокировала меня в сетях. Самое интересное, что эта взаимная ненависть у меня только с женщинами.


А с мужчинами все хорошо.


Могу разговаривать с мужчинами, их выслушивать, быть дружеской опорой. Но и чувствую себя привлекательно одновременно. С женщинами такого нет. Женщины не будут восхищаться моей красотой. Они думают только о своей красоте.


Все идет с детства.


Чувствую себя хуже других, недостойной. В последних классах школы моя лучшая подруга стала моим врагом N1 и настроила весь класс против меня. Я не смогла себя защитить. И была 2 года козлом отпущения. В семье я это не рассказывала. Там и без меня было не гладко.


Мама «пилила» папу, орала на него, была всю жизнь недовольна всем, своей жизнью, своим местом. За глаза рассказывала нам про него гадости. Но если ругали нас с братом— то ругали они вдвоём, отец был всегда на ее стороне против нас.Не помню всего, многое ушло в бессознательное.


Ко мне относились как к несмышлёному ребёнку. Инициативу она высмеивала, и всегда знала как лучше. Папа отстраненный, чтоб только его не трогали.


Отправили меня учиться в другой город. Спонсировали. Я не работала, не могла работать, не знала как, чувствовала себя ребёнком несмышленым.


Но одновременно Морально было хорошо, свободно. Думала: ну и пусть они платят за меня, не буду работать. Требовали отчёт, куда я трачу деньги и .тп. Попрекали, говорили сколько на меня потратилось. Но я все равно не шла работать. Думала, что не смогу. И думала: пусть платят, расплачиваются за моё несчастливое детство.


Потом вышла замуж и уехала за границу. Теперь у меня у самой ребёнок и постоянные флешбеки. Не хочу передать ему такой свой опыт.


КОММЕНТАРИЙ Психолога Евгении Богдановой


То, что вы описываете, похоже на сценарий жертвы, и явно присутствует созависимость с матерью. Давайте разберем все немного подробнее.


Речь идет не столько о проблемах с построением дружеских отношений, сколько с проблемами в социализации и адаптации как таковой. В частности, судя по вашему описанию, проблемы в отношениях с женщинами. Это вытекает из проблемных отношений с матерью. Вы не получали поддержки в семье, поэтому и сейчас не умеете выстраивать доверительные, близкие отношения. Вы привыкли быть в роли обиженной маленькой девочки и бессознательно создаете аналогичные ситуации во взрослой жизни.


Вы сами отмечаете, что чувствуете себя ребенком. И ваше выражение «маленькие твари» подтверждает это. Чувствуется, что даже детей вы воспринимаете как своих конкурентов. Даже в лице детей своих знакомых вы видите обидчиков. Вы пишите, что они наглые, что им все дозволено. Вероятно, так же вели себя те, кто в школе обижал вас. Но так ли это на самом деле? Может быть, другие люди просто умеют отстаивать свои границы, а у вас с этим проблемы?

Обиженный ребенок внутри вас заставляет нападать первой, неуверенность в себе внушает, что кругом одни обидчики.


Возможно, на самом деле никто над вами не смеется, не хочет вас обидеть или унизить, но вы видите это и начинаете вести себя так, что другие принимают решение отстраниться, потому что умеют заботиться о себе.


Необходимо разобраться в том, почему вы продолжаете считать себя плохой, почему вы наказываете себя, саботируете отношения, не имеете здоровых личных границ, считаете себя недостойной нормальных, теплых, дружеских отношений. И еще одна очевидная проблема – перекладывание ответственности на других людей («она создала стресс», «они отвернулись» и т.п.). Это тоже указывает на инфантильность и роль жертвы.


Полагаю, все это упирается в отношения с матерью.


Очевидно, что непроработанные травмы мешают вам жить. А также они переносятся на вашего ребенка. Вы уже сформировали болезненную связь с ним. Почему другие люди воспринимают вас и его как одно целое? То ли вы находите таких людей, то ли вы сами убеждаете их в этом.

Много бесплатной информации по этой теме вы можете найти в моем Телеграм https://t.me/ToxParents

Психология | Psychology

20.7K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.