Страх смерти - страх потери себя, как личности

Страх смерти - страх потери себя, как личности Человек, Люди, Жизнь, Смерть, Страх, Личность, Пигмалион и Галатея, Мир, Самопознание, Воскрешение, Общество, Призрак, Живые и мертвые, Иллюзия, Бред, Видео, YouTube, Длиннопост, Негатив

У человека есть только то, чего он лишён - чего ему не хватает, что он желает иметь, но не имеет. У человека «есть» только то, чего у него «нет».

Личность (лицо, Галатея) – это то, на что человек (Пигмалион) смотрит «снаружи» (из-далека). «Прекрасное далёко не будь ко мне жестоко!».

В этом смысле человек боится обрести («познать») «себя». Человек (Пигмалион) боится познать Галатею (свою мечту, произведение искусства). Самопознание приводит человека к "смерти" - к познанию себя. Человек страшно боится красоты Галатеи (боится потерять красоту?).

Человек (Пигмалион) боится сблизиться и со-во-купиться с Галатеей. Поэтому человек (Пигмалион) держится от лица «смерти» (от Галатеи, от личности) на некотором расстоянии (=держит смерть за левым плечом?).

А значит человек всегда находится вне «себя» (вне личности, вне лица). Человек смотрит на «себя» «снаружи» (изнутри "себя" он «себя» видеть не может).

Человек (Пигмалион) теряет «себя» (из вида, из поля зрения), когда погружается в «себя» (когда совокупляется с Галатеей). Галатея - это то, что окружает человека, а не он "сам". Галатея - это "другие" люди (а не он "сам").

Страх смерти - это страх перед "другими" людьми, это страх потери окружения, в том числе страх потери "других" людей. Страх смерти - это страх дырки бублика потерять тело бублика, страх стать дыркой без бублика.

Страх смерти - это страх дырки (бублика) остаться без тела (бублика) - остаться без социума. Страх смерти - это страх личности остаться без общества - без общения, в абсолютном одиночестве - "на необитаемом острове". Человеку (=Абсолюту) нужны отношения - чтобы было "всё относительно" ("как у людей").

С другой стороны, человек погружается в «себя» (совокупляется с Галатеей - со лицом смерти) каждую ночь. Но это для него настолько привычно (обыденно, пошло), что он не придаёт этому никакого значения, не видит в смерти «смерти».

И утром человек воскресает из смерти "как ни в чём ни бывало". Таким образом человек практикует "воскрешение" каждый день , но не видит в этом никакого "чуда" - не видит никакого "воскрешения".

Страх смерти – это страх того, чего нет. Человек (Кощей бессмертный) боится обнаружить свою бессмертность. Человек боится потерять свою смерть (=личность, лицо, «себя») из виду. Чтобы жить, человеку (Пигмалиону) необходимо постоянно смотреть в лицо смерти - на Галатею.

А это значит, что сам человек (Пигмалион) - это и есть "смерть". Смерть (=человек =Пигмалион) боится самой себя (смерти). И поэтому, не отрываясь, смотрит в лицо смерти (=на Галатею).

Человек боится потерять представление о «себе» (боится забыть "себя" и заснуть навсегда). Человек боится потерять то, чего у него нет (чего он лишён).

Человек боится встречи с призраком (привидением - с тем, что ему привИдилось, показалось) – с «собой». Человек (Пигмалион) боится обрести (встретить) то, чего у него нет - свою мечту ("себя" как личность - как Галатею).
Галатея - смысл жизни человека (="смерти" =Пигмалиона).

Любой человек, как личность - это всегда (всего лишь) ПРИЗРАК (это то, чего нет, "то, чего не может быть"). Поэтому любой "человек" не может умереть хотя бы (просто) потому, что его нет ни среди "живых", ни среди "мертвых" - умирать просто некому и некуда.

Любая "личность" (Галатея) - это такая же кажимость, как радуга, как "горизонт". Любая "личность" - это всего лишь "оптический обман", "иллюзия".

«А рельсы-то, как водится,
У горизонта сходятся…»

Всякая "личность" - это точка "схождения" рельс (у горизонта), точка "пересечения" параллельных прямых. А это значит, что нет нигде никаких личностей, нет никаких "людей". Нет "смерти" просто потому, что некому умирать. Никто нигде не живёт.

«Призрачно все в этом мире бушующем.
Есть только миг, за него и держись!
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь…»

Бред

121 пост24 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила общие