Стоматологи и юристы! Помогите разобраться!

Лет 15 назад, жене лечили зуб в городской стоматологии. В ходе лечения инструмент сломался в корне зуба. Врач не стала заморачиваться и просто запломбировала вместе с обломком инструмента. Теперь когда зуб сильно разболелся оказалось что воспаление уже на трёх корнях зуба, но принимающий врач сказала что корни узкие и со своим инструментом она  возьмётся лечить только один. Жена пошла к заведующей. Сначала заведующая сказала что нужен микроскоп чтобы вытащить обломок, а у них его нет. Тогда жена сказала что она найдет где есть, но счёт принесёт им. Заведующая послала жену к главврачу, тот сразу сказал что оплачивать однозначно ничего не будет так как врач допустивший халатность больше не работает. Жена пошла в платную клинику ей сказали что надо лечить воспаление и это будет стоить... Не помню сколько, но у нас на данный момент нет столько. Пришлось снова возвращается в городскую. Там уже придумали что нет смысла доставать этот обломок, он якобы из такого же металла что и штифты и не может дать воспаления. А инструмент у них точно такой же как и у всех, и в Америке и в Европе сейчас один и тот-же инструмент. Другого не бывает. А результат, ну как получится, что сможем то сделаем. Сегодня они собирают врачебную комиссию и приглашают жену. Мне кажется что они хотят заморочить голову лишь бы им не выставили счёт с платной клиники, сделать "как получится" лишь бы отделаться. Прошу подсказать стоматологов - можно ли оставить металл в корне, просто пролечить воспаление и запломбировать? И юристов - если прошло лет 15 можно ли будет доказать что воспаление произошло из-за халатности врача,  лечить в платной клинике а счёт предъявить городской поликлинике?

Народный контроль

1.3K поста6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.

Автор поста оценил этот комментарий
Это много? У меня поставить один имплант обошлось 50к
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При зп в 17 тысяч, кредите и жене в декретном это много)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй я пойду к другому стоматологу. для поднятия настроения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Инструменты реально ломаются в корневых каналах. Такое бывает и не только в России. Без микроскопа реально достать но не всегда. Был бы хоть снимок тут представлен, пообщались бы. А в целом если 15 лет не беспокоил то сейчас вряд-ли вы что то получите за счёт городской поликлиники. Обычно такие зубы идут на осмотр каждый год и смотрятся а динамике.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если получится обязательно постараюсь получить и выложить. Мне важно знать им просто хочется быстрее отделаться от нас с минимальными затратами или там правда сложный случай и главное можно ли сохранить зуб?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - корень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока ничего не могу сказать. Жена только устроилась на работу, а утром задержалась из-за этого консилиума и убегая сказала что расскажет вечером.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Инструменты реально ломаются в корневых каналах. Такое бывает и не только в России. Без микроскопа реально достать но не всегда. Был бы хоть снимок тут представлен, пообщались бы. А в целом если 15 лет не беспокоил то сейчас вряд-ли вы что то получите за счёт городской поликлиники. Обычно такие зубы идут на осмотр каждый год и смотрятся а динамике.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос собственно не столько о том что получить что-то с поликлиники. Нужно лечить зуб, раз те кто оставил не могут,(врач сказала - "я могу вылечить только один корень") нам остаётся искать где могут вылечить все. Но за свои недоработки надо как-то отвечать? По-моему так.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А где была ваша жена последние +/-2-3 года? Я в жизни не поверю, что восплание на 3х зубах проходило незаметно. Да, леченый 15 лет назад зуб мог за это время сдохнуть до состояния пульпита (и не потому что там инструмент оставили) и воспалиться. А потом жена могла терпеть как Зоя Космодемьянская и включить режим ждуна, после чего воспаление пошло на соседние корни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На 3-х корнях одного зуба. Я не знаю что она чувствовала эти годы, знаю только что она боится лишний раз ходить к стоматологу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Pr0FF

1) халатности здесь никакой нет. Перелом инструмента в корневом канале - это обычное и довольно частое осложнение эндодонтического лечения (лечения каналов). Инструменты ломаются у всех врачей без исключения, кто работает в корневых каналах, вне зависимости от их квалификации и опыта. Ломаются даже новые инструменты, которые только что достали из упаковки. Единственный способ избежать перелома инструмента в корневом канале - это не погружать этот инструмент в канал.

2) Воспаление, появление гранулем на корнях происходит не из-за отломка. Причиной всех воспалительных процессов после лечения каналов является инфекция. Зуб был покрыт коронкой? Если нет - то запросто могло произойти повторное инфицирование корневых каналов, в результате чего развились отложения - периодонтит.

3) Извлечь инструмент действительно под силу только микроскописту. И то не всегда, и не всегда это НУЖНО. Извлекать или обойти инструмент решает врач. Перелечивании всех каналов ОДНОЗНАЧНО НЕОБХОДИМО. Либо удаление зуба, так как инфекция находится внутри каналов, где не работают иммунная система и антибиотики. И никакое иное лечение не поможет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший подробный ответ. Жалко только что прочитал поздно. Телефон разрядился и к тому-же на консилиум меня не пустили. Правда решение за нами. Я только не понимаю почему надо было скрывать что инструмент остался в корне? Неужели правда металл не может вызвать инфекцию? А то что он сломался и недочистил канал это не могло быть причиной инфекции?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А была ли она тогда? Мне сломали зуб лет в пятнадцать или шестнадцать. И только в 22 года в армии я узнал, что коронку поставили на обломок корня и у меня сгнила надкостница. Теперь вместо протеза мне приходится носить мост на три зуба.

Автор, я бы не оставлял обломок инструмента в зубе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже считаю что лучше не оставлять, но по ходу придется принимать предложение городской, т.е. удалять зуб от него откололся большой кусок почти в ползуба.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давай я тебе понятнее объясню, что до тебя пытаются донести. Ты приехал на шиномонтаж т. к. У тебя спускает колесо. Криворукий мастер тебе его починил и на следующий день оно опять спустило... И ты продолжаешь ездить к криворукому мастеру годами потому, что когда-то ты заплатил ему триста рублей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если быть точным, то не к криворукому мастеру, а в тот-же шиномонтаж по тому что они по теории вероятности должны постараться исправить ошибку своей коллеги. Мне там несколько раз лечили зубы и вроде всё пока тьфу- тьфу-тьфу-тьфу. А вот жене не повезло. Та врач уже не работает. Сегодня собирали консилиум. Меня правда выставили, жена сказала что вечером расскажет. Но смысл такой что они хотят удалять и ставить либо мост либо что-то ещё я не запомнил.

Автор поста оценил этот комментарий

Печалька. У вас там платные хуже городских. Ты на интернациональной был? Если нет, то туда иди. И вообще, мужик, без осмотра выводов не сделаешь, но у тебя есть рентген и запись. Напиши онлайн-стоматологу какому. Например, на сайте Курского Мед Университета есть контакты. Они с удовольствием тебя проконсультируют, да ещё перед студентами твоим снимком похвастаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно на Интернациональной всё и произошло. На счёт Курского института интересное предложение. Надо только получить копию снимка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще порядок таков: если докажете, что обломок инструмента а) был оставлен в зубе именно этим учреждением б) именно обломок является источником воспаления, то да, взыскать можно даже спустя 15 лет и вот почему.
В соответствии со ст. 208 ГК РФ Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Если последствия причинения вреда здоровья, а именно обломок, нельзя извлечь в той поликлинике, то поликлиника обязана возместить расходы по этому извлечению по счету из другой клиники в полном объеме. Ссылка главврача на то, что врач в поликлинике не работает не имеет правового значения, тк они могут взыскать в порядке регресса с работника после возмещения ущерба Вам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самый вменяемый ответ, по существу. Спасибо вам большое!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эти действия были сделаны сразу же друг за другом или с промежутком в 15 лет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже выбегали, такси ождало прочитал только начало и конец фразы. Да, с промежутком в 15 лет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оставлять обломок инструмента в зубе, думается, недопустимо. Ведь канал при удалении нерва должен тщательно вычищаться. А если там застрял инструмент, то канал остался недообработанным.


А что касается того, что делать. Я бы нашёл денег и привёл бы зуб в порядок. А качать права - ну выглядит как-то бессмысленно. Если, конечно, хочется развлечься нервотрёпкой - тогда да, можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть они напортачили надо заплатить за их ошибку и утереться?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Город какой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ессентуки

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Стоматологический там есть? Ты вообще в каком городе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоматологический институт?! У нас? Даже рядом нет. У нас 100 тысяч. жителей какой медицинский?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач :) Если сомневаешься, то проконсультируйся у двух-трёх врачей. В городе медицинский есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Училище только.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я с козырей зайду, ладно? Я работал замдиректора в комитете здравоохранения, а жена у меня главный экономист в больнице.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто конечно, но по сути я просил совета можно ли оставить железку в зубе и не даст ли она воспаления снова?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А какой счёт платная клиника выставила в рублях?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там только лечение- 6-8тыс. А дальше даже не озвучили

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В 2015 только начали вести базу. Я вам точно говорю. И то не во всех регионах.

А пруфы особо и не нужны. Там другая система. Тут чайник Рассела не работает. У нас в здравоохранении бремя доказательств о неверблюжести лежит на оказателях услуг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю какая там база, есть карточка, есть запись в ней есть рентген с железкой в зубе.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно, с чего вы решили, что можете выставить поликлинике счет за платные услуги.


Даже через суд вы пойдете нахер, а без суда на месте руководства с вами бы вообще разговаривать не стоило.


У вас ведь нет никаких доказательств тому, что это именно в этом врачебном кабинете что-то там забыли достать из зуба.


Если врач говорит, что не может справиться с проблемой, самое тупое, что можно сделать - это его заставить. Вы хотите, чтобы жене полчелюсти выломали в процессе? Нет? Тогда ищите другого врача.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не собираюсь заставлять врача который не может, я хочу чтобы сделал который может, но оплатило заведение которое наняло человека который напортачил и скрыл это.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы слабо себе представляете как устроено финансирование больниц. Эти деньги они, к примеру, могут взять с платных услуг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще представляю финансирование больниц, и про ТФОМС только что погуглил.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь врачи однозначно сказали: случай сложный, у нас не получится. Тут бы автору попросить направление туда, где смогут помочь (в какой-нибудь местный институт, например), а вместо этого был устроен безобразный скандал с беспочвенными угрозами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И с чего вы взяли что "был устроен безобразный скандал с беспочвенными угрозами." Эт вы проекцию сделали. Она предложила вариант который ей показался приемлемым.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь врачи однозначно сказали: случай сложный, у нас не получится. Тут бы автору попросить направление туда, где смогут помочь (в какой-нибудь местный институт, например), а вместо этого был устроен безобразный скандал с беспочвенными угрозами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она так и сказала: "Ищите где есть микроскоп." Вот такое направление.)

4
Автор поста оценил этот комментарий

А кроме слов, есть какой-то документ, подтверждающий момент появления обломков инструмента в зубе? (В суде представитель городской поликлиники скажет, что вас там пролечили и все хорошо, вот и запись в карте, что все ок) Если нет, то берите кредит на частную клинику.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть запись в карточке о том что этот зуб был пролечен и рентген зуба который сделали перед последним осмотром на котором видно инородное металлическое тело.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне удаляли нерв и сломали иглу для удаления. Я даже представить не могу как можно не заметить такое. (после врач вытащил её и показал мне)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу только предположить, как на самом деле было конечно не знаю. Но по моему мнению сломать металлический стержень и не заметить это нужно быть чем-то очень сильно отвлечься.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эти действия были сделаны сразу же друг за другом или с промежутком в 15 лет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь врачи однозначно сказали: случай сложный, у нас не получится. Тут бы автору попросить направление туда, где смогут помочь (в какой-нибудь местный институт, например), а вместо этого был устроен безобразный скандал с беспочвенными угрозами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Город у нас маленький нет никаких институтов где лечат. А в платную мы и обратились там сказали что можно, но стоит больше чем у нас есть. Мы конечно можем ещё в один кредит снова влезть, но хотелось бы чтобы оплатил тот кто натворил дел и вместо того чтобы попытаться исправить попытался скрыть. Что привело к тому что зуб возможно придётся удалять.

показать ответы