Старички

Старички Проза, Авторский рассказ, Самиздат, Писательство, Текст, Черновик, Ищу рассказ, Фантастический рассказ, Русская фантастика

На скамейке во дворе сидели старички. Обсуждали конец летнего дня:

– Вася, ты вот видел какая нынче молодёжь у нас? Ничему учиться не хотят. Весь день бы только спали, да играли.

– Да уж, не говори. Ещё и не уважают старших. Я вот сегодня к одному подхожу, хочу на его место сесть. Думал он уступит, а он мне по башке как треснет! Я аж сначала и не поверил даже.

– Ну, а как ты думал, Сёма. В воспитании не без этого. Сначала мы им, потом они нам.

– Нет, я вам так скажу. Сейчас их время. Они будут строить будущее, в котором нам жить. Наше время уже прошло.

– Кузьма, ты что? Понятно, что будущее принадлежит им, но стоят-то они на нашем фундаменте: опыта и воспитания. Поэтому уважение какое-то должно быть?

– Ну, тут, соглашусь.

– Надо дать им то, что имеем. А примут они это или нет. Это уже их дело.

– И то верно.

Помолчали. Первым тишину нарушил Кузьма:

– У меня на днях случай был. Хожу, значит, возле магазина. Жду, когда просрочку выкидывать будут. Только в бак вывалили всё из контейнеров, так все старики с бабками как накинулись на этот бак. Того и гляди внутрь рухнут. Я хотел было, тоже подойти что-нибудь выцарапать оттуда, а то ведь, ничего не оставят. А потом смотрю, кто-то уже и стулья под ноги ставит. Так они, как давай друг на друга вставать. По головам друг друга ходить. Кого-то затоптали. Я сначала хруст услышал, а потом и крик. Так и ушёл голодный оттуда. Но своими ногами ушёл. А кого-то, ведь и под руки утащили.

– Даа… Некоторые люди гораздо животнее зверей, – протянул Семён.

– Зато другие очень даже человечны. Вон, смотрите Анна Петровна идёт. Сейчас поедим наконец-то.

Женщина средних лет с пакетом в одной руке и канистрой воды в другой подошла к скамейке на углу дома. Достала из пакета миски и поставила возле фундамента. Насыпала корма из пакета и налила воды.

Три кота спрыгнули с лавочки, едва её завидев. И уже тёрлись об её ноги, разминая лапками землю. Кто-то мурчал, кто-то почти беззвучно мяукал в благодарность. И теперь они с аппетитом уплетали благотворительный корм.

– Кушайте, старички, кушайте, – сказала Анна Петровна, наглаживая каждого. Взяла пакет и направилась к следующему двору на своём маршруте.

Лига Писателей

3.6K поста6.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.