Сражения, которых мы не выбирали

Пришел домой, а жена Марина сразу выходит в коридор и смотрит на меня, и я понимаю по лицу, что что-то случилось.

— Я убивала моль.

Марина продолжает говорить и видно, как перед ее внутренним взором проносятся атакующие корабли, пылающие над Орионом, и лучи Си, разрезающие мрак у врат Тангейзера.

Чтобы вы понимали серьезность ситуации: смерть насекомых Марина всегда, всегда делегирует мне, а сама предпочитает содрогаться поодаль. Так что если уж она сама ввязалась в драку, значит, моль как минимум взяла ее в котел, а возможно даже угрожала ребёнку.

— ...я убила их штук десять пока не начала кричать а они летели на меня а потом я схватила всю коробку и сейчас она на балконе и кажется у них там гнездо и разобраться с этим должен ты и потом проверить все ящики и всё протереть вдруг они ещё там!

Вообще-то я давно думаю, что надо бы обсудить с Мариной десятиминутное шлюзование по приходу домой. Десять минут молчания и безмятежности от снятия обуви до запускания рук по локти в семейный очаг. Просто переключиться, знаете, перейти между мирами.

Но явно не сейчас, когда у неё в глазах огонь джихада.

Поэтому я быстренько переодеваюсь и возвращаюсь на кухню: «Ну что, будем причинять моли боль».

Оказалось, у нас живёт специальная моль, пищевая. Она ест еду. Ей чужды все эти платяные правила про «пока носки не съешь — шубу не получишь». А тут Марина потревожила давно стоящую на верхней кухонной полке коробку, и моль всполошилась — у нее там планирование семьи и полные амбары сухофруктов, а тут вдруг откуда-то землетрясение. И поползла смотреть.

Поэтому я пошел на балкон отбирать у моли продукты. Пакеты с зелёным чаем она не тронула (и в этом плане я тоже немного моль), сосредоточилась на забытых финиках и изюме.

Это, кстати, Марине ещё повезло — не со мной, с молью. Она не застала, как лет восемь назад я дважды уничтожал все запасы круп в квартире и протирал все уксусом. Тогдашняя моль не любила фрукты, зато перфорировала все пакеты с гречкой, овсянкой, пшеном, проникла и закишела в летающем, ползающем и шелушащемся виде. Какой ящик ни открой — отовсюду слышно, как она там жуёт и глотает.

Поэтому нынешняя моль-изюмщица — это так, ерунда. Закончив с гнездом в коробке на балконе, я залез на табуретку и поочередно протёр все ящики. А потом, не слезая, чтобы казаться величественнее, сообщил Марине, что опасность миновала, дом снова полностью наш.

Марина посмотрела на меня и куда-то ещё выше, и сказала, что там... жирная... вертится, прямо над... головой.

Моль. Потом я её, конечно, догнал и демонстративно расправился, залихватски напевая при этом: «Крутится, вертится жирная моль, крутится, вертится над головой».

Ну, чтобы показать своё превосходство и чтобы Марина чувствовала, что со мной не пропадешь.

Вечный обман, конечно. Женщины считают, что нам насекомое завалить — как раз плюнуть, сколько дашь, столько и в расход. Мы отодвигаем женщин рукой в сторону и говорим «ай, ну что ты, это же маленький жучок!».

А потом несём этого жука в тряпочке то ли мертвого, то ли живого, и сами внутри в этот момент все сплошь холод и дрожь.

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1124
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была потрясающая история про мелких мух-дрозофил) Я вот так насекомых не боюсь, но когда их много - начинаю противно чесаться от нервов)

И вот однажды к нам приехали погостить родители мужа, посидеть с внуком, то бишь моим сыном Федей. А Феде было 3 года, и самой любимой его игрой была готовка.

Итак, следите за руками - уставшая мать лежит за компом, пока деда-баба играют. Внучок предлагает играть в готовку, а дя готовки очень хорошо заходит банан размешать с водой, налить в кастрюлю, накрыть крышкой и поставить в посудный шкаф, типа, духовка)

Итак, баба-деда уезжают, проходит неделька с лишним, и тут я решаю сварить компот в самой большой кастрюле. А где же моя саааамая большая кастрюля, да с крышечкой?...

Я открыла крышку и вся мушиная толпа, взращенная на сладком киселе из банана, выстрелила мне в лицо, кажется, пару мух я даже выплюнула🙈😅 А в кастрюле ещё и личинки шевелились, и разожранные мухи заполонили всю кухню... Как назло, муж ездил в командировку, и спасения от орды насекомых ждать было неоткуда, пришлось быстро помыть кастрюлю и бежать за пылесосом, ловить мух по потолку 😂

Муж приезжает - я нервная, глаз дёргается, а наш сын кругами бегает по ковру с палкой (типа с трубой пылесоса) и кричит "ёбаные мухи! Ёбаные мухи!" 😂
раскрыть ветку (44)
111
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так однажды на море уехали, забыв в ведре пару картофелин.
А приехав, обнаружили целую колонию мелких мошек, которые бурно расплодились на гнилом картофеле. Это было отвратительно. И потом еще недели две летали повсюду, хотя я нагуглила им всякие ловушки,вполне успешно работавшие
раскрыть ветку (21)
133
Автор поста оценил этот комментарий

Эти мелкие съедобные. Когда их много вьётся, пара-тройка обязательно залетят вам в рот, их не избежать, принимайте, как данность и смело жуйте. Ни одно живое человеческое существо от этого не пострадало. На вкус мне нравится винная мошка, она в себе несёт удовольствие. Картофельную не пробовал.

раскрыть ветку (18)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Винная мошка...

Шарман, месье, ле гранд шарман.

Иллюстрация к комментарию
55
Автор поста оценил этот комментарий
По статистике человек съедает 300гр насекомых в год, как говорится, ни в чем себе не отказывайте 😂
раскрыть ветку (14)
78
Автор поста оценил этот комментарий
По статистике человек съедает 300гр насекомых в год

учитывая вес одного насекомого в несколько миллиграмм, ты их ложками жрешь?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, за статистику я не ручаюсь, уж что показал инет, но) В сезон вишни я могу спокойно сожрать примерно ведро вишни литров на 10 ( и это в неделю), в которой наверняка есть жители) В черешне покупной, кстати, она тоже водится. А уж для любителей молочного шоколада с цельным фундуком у меня тоже есть новость... 😂

Так что 300гр может и не съедаем, но, думаю, все равно достаточно) *Господи, какая мерзкая тема, зачем мы её обсуждаем)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насколько я знаю, основной источник насекомых это хлеб, а не какая-то экзотика

15
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу заметить, что да, таки ложкой. Насколько я понимаю, статистика бралась в среднем на каждого человека на планете. Из них примерно шестая (или пятая?) часть - различные азиаты, которые насекомых жрут не то, что ложками, а тарелками. Прибавим к этому африканские народности, разные островные племена, Южную Америку. Теперь вспомним, что в старушке Европе тоже в последнее время стало модно жрать насекомых. Ну и конечно же, Беар Гриллс, который прибавляет ещё около сотни муравьёв в день. Вот и получаем такие цифры.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Беара очень остроумно))

34
Автор поста оценил этот комментарий

Йес, мэм. Ещё есть проверенные червячки из закатанных ягод-фруктов - черешни там, вишни, тоже съедобные, заразы.Я так понял  - мы с вами не пропадём в любой голодный год.

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Все, что упало в кружку/миску - это дополнительный белок и источник микроэлементов)))
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Как тут недавно прочитал, все, что в кружке плавает - витамины, что утонуло - минералы, что шевелится - протеины.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Не те черви - которых мы съели, а те черви - которые нас едят.


Так говорил мой дед.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Какая фубля) пожалуй, буду рот заклеивать скотчем на ночь 😂
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про уши не забудьте. Да и другие отверстия, пожалуй…

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если правильно заклеить, то и храпеть не будет - тяги нет

2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, тут как в присказке про голубцы) прост в статистику внесли азиатов)
12
Автор поста оценил этот комментарий

К картофельной хорошо идет мошка, взращенная на сале.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

но только обязательно в комплекте с водочной мошкой, тогда и аппетит хороший

5
Автор поста оценил этот комментарий

Для борьбы с такими мошками нужно не давать им доступ к воде и пище, т.е. насухо вытирать раковину, кран и посуду, слив затыкать, все продукты убирать в холодильник. И они сами за 3 дня передохнут без всяких ловушек.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы еще не видели спагетти, которые шевелятся
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я так однажды из кефира творог сделала. Все как положено - ситечко. процедила, творожок скушала, а все остальное куда то задвинула и.... забыла.
Обнаружила через несколько недель. Запаха не было особо. Но вот откинула я марлечку  а  там такие жиииирные опарыши! - мечта рыбака! В общем, выкинула я все. Миску, сито, марлю... Поставила в пакет и по срочному, на вытянутой руке потащила на улицу в мусорку.

раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий
А могли бы осчастливить какого-нибудь рыбака)
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет рыбаков...

Есть у меня знакомый санитар морга, работает в местном Бюро СМЭ.

Летом туда часто привозят трупы, которые вдоволь полежали на жаре. Соответственно, крупных живых опарышей на них - уйма (кому охота, гуглите видео, в Инете есть).

Так он этих опарышей, не стесняясь, на рыбалку берет. И еще продает своим соседям-рыболовам (впрочем, они знают, где он работает, и покупают не все).

От так от.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так опарыша для рыбалки вроде бы в твороге и выращивают, чтобы не вонял. Еще и подкрашивают его разными пищевыми красителями, чтобы выросшие в нем личинки были соответствующего цвета. Использование такого опарыша в качестве наживки отвращения не вызывает, но, подозреваю, что натуральный, собранный с гниющего мяса, будет в разы эффективнее.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

о-па! это я, оказывается, еще и по науке всё сделала)))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мамочки... 😂
19
Автор поста оценил этот комментарий

про ёбаные мухи особо понравилось))

20
Автор поста оценил этот комментарий

А хороший у Вас сын!;)

раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто запомнил, что мама орала, пока пылесосила всю эту шайку крылатых 😂
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да и ник у дэвушки неплохой)))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто огонь! Оба, и мама, и сын!

Мой знакомый похожим образом оставил в кухне пакет с ягодами и, вернувшись через две недели, обнаружил кучу новых квартирантов.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Про сына и насекомое есть ещё смешная история - однажды мы поехали в Черногорию. Сыну тоже ну плюс минус было 3 года, стоит сказать, что стиль нашего воспитания был в духе "помогать ближним своим и любить все живое", поэтому мы с ним на прогулках никогда не давили жуков, перешагивали дождевых червей, а улиток закидывали в траву, если они выползли на асфальт.

В Черногории климат влажный и жаркий, и вполне комфортный для местной флоры и фауны. То есть если у нас в Сибири сосна, то у них - СОСНА, если у нас шишка - то у них это ШИШИЩА, реально, с голову взрослого человека, ебнет от души такая, если будешь стоять, где не положено.

Так вот, климат влажный, а во влажном климате мокрицы. Ну а в Черногории размеры мокриц сами можете представить, хотя нет, лучше не надо на ночь глядя.

В номере, где мы поселились, было очень влажно, плюс капало с кондюка. В этом углу стояла вешалка с одеждой, куда я в какой то момент скинула ветровку сына и забыла.

Собираясь на прогулку, я схватила ветровку, натянула на ребёнка, и тут вижу - на его плече сидит огромная двухсантиметровая мокричища! И ползёт к лицу ребёнка...

Дальше у меня провал в памяти, но муж рассказывал так - я очень быстро смахнула её на пол с ревом раненого бизона и с яростью начала буквально прыгать по ней, приговариыая что то в духе "иди сюда, юблюдок, мать твою" 😂

Меня реально отомкнуло только когда от мокрицы не осталось и сухого места, не то что мокрого)

А сын начал завывать:
- Папааааа, почему мама таракашку убиииилааааа?!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже уехали на две недели из дома, приезжаем - ВСЯ кухня в полчище этих дрозофил. Все белоснежные дверные косяки, сама дверь, холодильник... всё в их дерьме. Драили вообще всё: обои, потолок, всю посуду перемывали, ставили покупные ловушки - бесполезно. Их будто даже меньше не становилось. По итогу купили инсектицидный спрей и отправили их к прародителям, какое же это было облегчение

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так до нервного крика и почесываний пауков боюсь, это просто триндец

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я не боюсь каких-то одиночных насекомых, но толпа тараканов, которая набежала от соседей в вентиляцию и решила взять штурм нашу кухню реально меня пугала до усрачки и рыданий 😅 причём, самый смех в том, что меня корежит от отвращения, но так как яжмать (в смысле, самый ответственный за все на свете человек в семье и на работе), то я рыдаю и бегаю за ними с тапком, тряпкой и чем угодно, чтобы быстро настичь тварь и обезвредить)

На работе искренне считают, что я вообще насекомых не боюсь. А то что чешусь потом нервно и сто раз мою руки - дело десятое))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Выложите постом, пожалуйста)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы отчаянная. Я бы просто захлопнула крышку на кастрюле, в пакет её- и на помойку! Никогда не решилась бы мыть это((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кастрюля была не моя, а очень дотошной хозяйки съёмной квартиры) боюсь, она бы съела мне моск, даже если бы я купила ей новую и самую красивую)
Автор поста оценил этот комментарий

откуда мухи взялись в закрытой кастрюле?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сие тайна большая) как вот дрозофилы в гнилых фруктах заводятся? Может яйца какие на кожуре банана были, не знаю))
Автор поста оценил этот комментарий

Шедеврально!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку