Спят курганы тёмные

Спят курганы тёмные Авторский рассказ, Самиздат, Юмор, Приключения, Рассказ, Археологические раскопки, Мистика, Фантастический рассказ, Духи, Длиннопост

В городке Н. жизнь текла размеренно и скучно. Летом 199* года археологическая экспедиция разбила лагерь у древних курганов, возвышавшихся за городской чертой. Среди обывателей на протяжении многих лет ходили истории о кладах, закопанных в этих холмах. Студент Стёпа Мохнаткин, как и многие местные жители, устроился подработать на раскопках. Трудовой день начинался ранним утром, пока было ещё прохладно, и заканчивался к обеду, когда воздух дрожал от степного марева.

***

Солнце ещё не взошло. Двухэтажный, довоенной постройки, дом на восемь квартир утопал в тёмной зелени старых деревьев. В ожидании рассвета на разные лады распелись птицы. Мохнаткин выкатил из квартиры велосипед, приподнял его и, стараясь не шуметь, спустился на первый этаж. Прошёл на цыпочках мимо двери соседа по фамилии Доброба̀ба — шкафоподобного типа со вздорным характером.

Недавно на их улице временно отключили воду — разрыли асфальт, меняли трубы. Не увидев в ремонте коммуникаций и наличии бытовых удобств причинно-следственную связь, Мохнаткин решил помыть накопившуюся за неделю посуду. Кран на кухне безнадёжно засипел, утробно булькнул и затих. Чертыхнувшись, незадачливый хозяин ушёл к родителям, проживающим в частном секторе на окраине городка.

Как бы странно это ни звучало, но с заменой труб коммунальщики справились быстро. Гора тарелок в раковине, вода, хлещущая из крана, — когда Мохнаткин вернулся, то встретил у подъезда разъярённого Доброба̀бу, орущего о потопе и недавно сделанном ремонте. Рассмотрев с близкого расстояния жёсткие волоски на огромном кулаке соседа, Стёпа понял, что в жизни наступила чёрная полоса.

***

Работа шла не первый день. На вершине одного из холмов раскопали котлован. Стёпа с азартом махал лопатой, ощущая необъяснимую принадлежность к людям, жившим давным-давно на этой земле. Может, он потомок создателей кургана? Объявили перерыв. Подхватив рюкзак с бутербродами и бутылкой воды, археолог-неофит отошёл к одной из свежих земляных куч.

Жуя хлеб с колбасой, Мохнаткин обвёл взглядом то, что ещё недавно было частью холма. Среди комьев грунта цепкий глаз заметил инородный предмет. То, что ЭТО не было простым камнем, стало ясно при ближайшем рассмотрении. «Древность» представляла собой фигурку, вырезанную из чего-то светлого и гладкого. Стёпа огляделся украдкой — в его сторону никто не смотрел…

После полудня всех отпустили по домам. Крутя педали, Мохнаткин размышлял о фигурке, приятно отягощавшей карман. Интересно, что это? Сколько она стоит? Хватит ли вырученных денег на видеомагнитофон? Так задумался, что, подъехав к своему двору, чуть не нарвался на Доброба̀бу. Вовремя очнулся, спрятался за кустом сирени, стал наблюдать сквозь мешанину веток.

Сосед курил у открытого окна, переговариваясь с женой, отвечавшей из глубины квартиры. Невнятный разговор вроде бы шёл о ремонте. Стёпа присмотрелся — у Доброба̀бы флюс раздул щёку, оттого речь стала шепелявой. Дождавшись, когда враг удалился в комнаты, Мохнаткин прошмыгнул в подъезд.

***

Древняя фигурка, очищенная при помощи стирального порошка «Лотос» и зубной щётки, стояла на столе в гостиной. Стёпа внимательно рассмотрел находку — вырезанная из кости, величиной с крупное куриное яйцо, она изображала толстое рогатое существо с копытами вместо ступней. Все остальные части тела имели вполне человеческие очертания, причём женские.

В прихожей послышался шорох. Лёша мельком подумал об открытых окнах, сквозняке и продолжил разглядывать фигурку, прикидывая, кому можно будет её предложить. Шорох усилился, перейдя в поступь тяжёлых шагов, вернее, в стук копыт. Мохнаткин спиной почувствовал чьё-то присутствие. Оглянулся и заорал — на пороге гостиной стояло странное существо — полная краснокожая женщина, покрытая с головы до ног мудрёными татуировками. Совершенно нагая! Рога и копыта Мохнаткин рассмотрел с балкона, куда вылетел пулей, повизгивая от ужаса.

Женщина подошла к столу, с нежностью погладила фигурку. Под копытом зашуршал помятый номер «Спид-Инфо» — многое в квартире Мохнаткина лежало не на своих местах. С трудом нагнувшись, корпулентная гостья подцепила газету, рассмотрела со всех сторон, приложила к груди и дёрнулась, как от разряда тока. Сказала низким голосом, повернув рогатую голову в сторону Стёпы:

— Теперь знать твой язык. Какие есть два желания, буду исполнять. Ты нести меня туда, где забрать. Сегодня, до начало новый день.

— Чего? — обалдел Стёпа, но слова «желания», «исполнять» услышал и принял к све́дению. — Вы джинн? Джѝниха? — заинтересованно спросил пришедший в себя хозяин квартиры.

Он уже вернулся с балкона и, стараясь не смотреть на крупное красное тело, сдёрнув с дивана плед, протянул гостье. Смущённо промямлил:

— Эм-м, у нас не принято расхаживать в таком виде. Вот, прикройтесь.

Женщина сначала не поняла, что от неё хотят, а поняв, смутилась, потемнев до бурого цвета. Заворачиваясь в плед, как в полотенце после душа, объяснила, что она дух фигурки, принадлежавшей тому, кто захоронен в раскопанном кургане. Её предназначение — охранять место погребения хозяина.

— Два желание загадать и носить назад, — повторила дух, нетерпеливо топнув копытом.

— А почему не три?! — удивился обнаглевший Мохнаткин, но ответа не получил, так как в дверь настойчиво постучали.

— Мохнаткин, отклывай, сволось бесстызая! — кричал на лестничной площадке Доброба̀ба, придерживая опухшую щёку. — Я знаю, сто ты дома. Слысал, как ты олал и топал, как колова!

— Вот моё первое желание: сделай так, чтобы Доброба̀ба забыл про меня! — взволнованно зашептал Стёпа, показывая рукой в сторону сотрясающейся под соседским кулаком двери.

Дух кивнула, взмахнула рукой. Стук продолжился.

— Эй, ты, как там тебя, — вопил из-за двери Доброба̀ба, — не знаю, кто ты есть, но ты, сволось бесстызая, заплатис за лемонт!

— Я пожелал, чтобы сосед забыл про меня, а он не уходит! — возмутился Стёпа.

Дух фыркнула:

— Я исполнить, что желать. Этот человек тебя не знать. Ещё желание и нести меня на место.

Доброба̀ба продолжал стучать в дверь, проклиная незнакомого подонка, который нагло его залил, а теперь не хочет платить.

— Открыть ему, — посоветовала дух, — говорить о платить.

— Но у меня денег нет, — удручённо развёл руками Мохнаткин.

— Помнить, ещё желание. Я сделать богатство, — предложила дух.

Возбуждённо дыша, Мохнаткин торжественно произнёс: «Хочу быть богатым!» — и зажмурился.

Доброба̀ба продолжал стучать. Стёпа медленно открыл глаза, но… ничего не увидел. Со зрением всё было в порядке, однако мешка, сундука или, на худой конец, портфеля-дипломата, наполненного пачками денег нигде не наблюдалось.

— Богатство есть, — пояснила дух, видя Стёпино замешательство, — ты вернуть меня на место, я дать богатство в большой кувшин, — показала высоту сосуда на уровне живота, — на это купить много-много.

— В курганах есть клад? — обрадовался Мохнаткин, но тут же сник.

Большой сосуд так просто не унесёшь. Члены экспедиции увидят, придётся отдать, ведь это их раскопки. Дух поняла печаль Стёпы и, похлопав по плечу, успокоила — другие люди ничего не увидят, объяснила, что нужно делать, когда Мохнаткин вернёт фигурку на курган.

— Позови сосед, не бояться. Он не злой, глупый, сильный, помочь нести богатство, — надоумила рогатая гостья.

***

Стёпа резко открыл дверь. Разгорячённый Доброба̀ба ввалился в тесную прихожую.

— А-а, сто, совесть плоснулась? — злорадно выкрикнул сосед, но тут же схватился за щёку, со слезой в голосе посетовал: — Сто ты всё бегаес от меня, всё лавно платить будес. Как хоть тебя зовут? — и осёкся, увидев краснокожую, всю в наколках, как бывалый уголовник, женщину, обёрнутую в плед с волочащейся по полу бахромой. Рога и, напоминающие копыта, туфли на платформе не удивили — жена ходила в подобной уродливой обуви, а на бигуди накручивала такие кренделя, что похлеще рого̀в будут.

Видя замешательство соседа, Стёпа протянул руку:

— Меня зовут Степан Мохнаткин, — качнув головой в сторону женщины, пояснил: — А это моя гостья, она скоро уйдёт, — запоздало мелькнула мысль, что он так и не удосужился узнать имя духа, а ещё глупо растратил первое желание.

— Доблобаба, — представился сосед, морщась от зубной боли, — Ну, сто, как плоблему лесать будем?

Стёпа выдохнул и рассказал о якобы найденном на раскопках большом сосуде, наполненном до верха древними ценностями. Предложил ближе к полуночи пробраться к раскопанному кургану и вывести клад на мотоцикле Доброба̀бы.

— Поделим пополам. Ты со своей половины сто ремонтов сделаешь. Да чего там, новую квартиру купишь! — соблазнял Стёпа забывшего о больном зубе соседа.

Распалённый Доброба̀ба пошёл готовить мотоцикл к ночной операции. Пожилой Урал с коляской мирно дремал в гараже на соседней улице.

Дух устало напомнила, что нужно делать на кургане, и исчезла. Сиротливо лежащий на полу скомканный плед свидетельствовал о том, что всё произошедшее за этот странный день, не было сном.

До позднего вечера Мохнаткин метался по квартире. Много ел, курил, тупо смотрел в телевизор. Казалось, что стрелки на часах не двигаются. Он уже был на грани, когда под окном затарахтел мотоцикл Доброба̀бы.

***

К холмам подкатили тихо, с двух сторон толкая трёхколёсного коня. В лагере экспедиции стояла сонная тишина, звук мотора мог вызвать подозрения. В свете луны Стёпа поднялся к вырытому наверху котловану, засунул фигурку в мягкую землю, повернулся и увидел большой, плотно запечатанный кувшин. Дух не обманула. Чуть ниже, тяжело сопя, нервничал Доброба̀ба. Стёпа махнул ему — помогай! Вдвоём спустили сосуд с холма, через силу погрузили в коляску мотоцикла.

«А кувшин-то какой тяжёлый!» — радостно думал каждый, толкая Урал до городской улицы. Там уже завелись и, не таясь, поехали к дому, навстречу новой жизни.

Утром все как один разболевшиеся члены экспедиции, кашляя, чихая и, трясясь от озноба, с ужасом смотрели на абсолютно целый холм. Высокая сочная трава покачивалась под дуновениями лёгкого ветерка.

Засыпая на века̀ в глубине кургана, дух представила богато одетого Стёпу, сидящего на троне. В мире, который она знала, за большой кувшин, наполненный солью, можно было купить целый город.

Авторские истории

32.5K поста26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.