Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Совпадения

Живу в Макеевке, ДНР, думаю большинство знают, что у нас тут стреляют, часто бывает пол дня тишины, а потом начинается.


Есть у меня младшая сестра, и почти каждый раз когда она куда-то собирается уходить, начинают бахать, когда перед этим весь день тишина, особенно когда она собирается идти к парню, или от парня домой.
И вот сегодня все утро и день было тихо, она собралась уходить к парню, оделась, начала обуваться и как бабахнет. Сестра смеется, что снова она только собралась выходить и началось. Через пол минуты её парень присылает ей сообщение

- Я так понимаю, ты вышла.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1294
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у самой такое проклятье. Стоит мне выйти из дома даже просто у подъезда постоять - прилетает к нам на район. Это проклятье какое то. Но мы уже привыкшие, забегаю домой, стоим потом семьёй в коридоре и шутим, что мне выходить нельзя никуда 😆
В такой ситуации без шуток давно бы с ума сошли. )
раскрыть ветку (156)
251
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодцы, юмора не теряете. Не знаю смог бы я так.

Пусть все это побыстрее закончится и мирного неба вам над головой!

раскрыть ветку (65)
182
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле привыкаешь ко всему. В первые несколько лет в страхе сидите и рыдаете всей семьёй во время обстрелов, а потом уже все так надоедает, что начинаете шутить, чтобы совсем кукухой не поехать. Все равно страшно очень, учитывая что мы живём вообще в 10 минутах пешком от линии фронта, но держимся.)
раскрыть ветку (62)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Еда то есть? Работа ? Деньги?
раскрыть ветку (43)
144
Автор поста оценил этот комментарий
Отцу пришлось уйти с работы, так как его место работы постоянно обстреливали (книжный и радио рынки), а их как охрану заставляли во время обстрелов сторожить магазины, чтобы ничего не украли. Естественно жизнь дороже и он уволился.
Сейчас там продолжает работать его женщина, успевает в 7 утра выехать на работу, а с 8 уже начинаются обстрелы и они прячутся в подвалах рынка. Ждут пока притихнет и бегут домой. Можно конечно сказать нафиг такое надо, но кушать хочется. Мне повезло, я работаю на удаленке. Так и пытаемся вдвоём вытянуть семью на четверых. На весь наш посёлок работают два магазина, один далеко, второй через дом, благо туда хоть какие то продукты привозят. Дорого, но хоть что-то. Тяжело, но вместе мы все вытянем. Главное чтобы все были живы и здоровы.
Уже два раза прилетало прямо в дом моим бабушке с дедушкой, они чудом остались живы. У нас в квартире все окна забиты ДСП, так как стёкл нет, хорошо хоть не зима.
Пока живем так. Надеюсь до зимы ситуация станет лучше.)
раскрыть ветку (42)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, я читаю и думаю, что то уж больно знакомая история.😌
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это, все эти годы так, или с зимы чаще прилетает?
раскрыть ветку (37)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно с началом операции прилетает чаще. Как минимум раньше обстрелы как будто по расписанию были, и люди свои планы подстраивали примерно зная когда начнется обстрел, сейчас все это без перерыва и хаотично. Раньше обстреливали только окраину, ты выезжал в центр и мог выдохнуть, сейчас стреляют везде. Я бы даже сказала что на окраинах сейчас людям легче, потому что, во-первых, мы привыкшие к этому, а во-вторых, мы слышим залпы и уже готовы к прилету. Люди в центре жили все эти года более менее спокойно, ну и в дальних районах залпы не слышат, для них это сразу резко прилет.

раскрыть ветку (36)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, когда же они уже отстанут от вас?
раскрыть ветку (27)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас каждый житель города задается этим вопросом. Очень хочется чтобы это уже закончилось. Очень надеемся что обострение этого конфликта закончится миром для всех нас.

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Мирного неба!
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Обязательно его дождемся!)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Авдеевку возьмут и будет у нас все гуд. Надеюсь...

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Этого будет мало, ураганы и грады все равно будут доставать, не говоря уже о зарубежном вооружении

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо минимум на 30 км их арту отодвинуть от города, чтобы ствольная артиллерия и грады уже не достанут, на порядок меньше будет обстрелов.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хаймерсы завезли на 300км которые. Так что будем ждать
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Авдеевку на неделе возьмут, кидать по ДНР будет сложнее
раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь возьмут? Столько времени её никак не возьмут. Вообще, сложнее не станет, у урагана дальность до 45 км, Авдеевка отодвинет фронт на 10-15 км, все равно смогут запросто доставать. К тому же остаются Пески. И это не говоря уже о новых системах от запада.
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Торнадо пуляет на 120, бк передалывают на 200. Да и Калибру вообще пофиг на расстояния)
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Новыми системами от запада стрелять по мирным не будут. Там одна ракета от 3-5 млн долларов стоит. По сравнению с градами, ураганами и точка у это космические деньги
Автор поста оценил этот комментарий

Не возьмут, в лоб хуй взять ее. У меня друзья в 9 полку ее атачат. Говорят что если с севера коммуникации не обрезать то хуй на руль

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну начали ж, да и музыканты подтянутлись с бочков
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай я часто картинку вижу из отчество ОБСЕ  там видна очень сильная интенсификация обстрелов начиная с 17 февраля, вплоть до 1300 попаданий за сутки на всю линию фронта. Из города это ощущалось?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Из какого города? Я живу в прифронтовом районе на окраине города, нас все эти годы бомбили. Такие вопросы вам лучше задать людям из центра или из тыловых районов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я просто гляжу отчеты в предвоенные дни , начиная с 17 числа как с цепи сорвались. Если до этого около 100 нарушений на обе стороны, то 17 уже 500 в основном входящие к вам, а 22 уже почти 2000

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так из-за этого это все и началось. То что резко обострилась ситуация. А потом уже Россия пошла со спецоперацией
Автор поста оценил этот комментарий

Да, интенсивность тогда сильно возросла, вокруг сильно гремело, но не рядом со мной, я в 10 км от Авдеевки нахожусь. Я тогда в выходной из-за этого поехал закупиться продуктами, а то вдруг придется прятаться и из дома не выйдешь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не помнишь какого числа начали детей вывозить массово .  вроде 19-20?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В пятницу 18 февраля началась эвакуация

Автор поста оценил этот комментарий

На твоей карте я нахожусь примерно тут

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Как там у вас обстановка сейчас? А то сейчас морозы пошли, ветер ревёт, вы там не мёрзнете хоть?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наш дом разрушен, прилетел снаряд, ранило мужа, на несколько дней оглушило меня, думала что совсем глухой останусь. Выехали в другой район города. Здесь не сказать что безопасно, у нас тут нигде не безопасно, но хоть что-то. Снимаем сейчас квартиру, свои же в городе заламывают такие цены на квартиры, что с ума сойти. Так что еле сводим концы с концами. Отопления тоже нет и не будет, квартиры до которых добивает отопление сдаются по башенным ценам. В общем как то так. Ну живы и на том спасибо.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, я надеялся услышать, что все хорошо(
Берегите себя, хоть бы вас все наладилось.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Лет? Имхо, через месяц уже психика подстраивается и обстрелы это обыденность (

раскрыть ветку (17)
47
Автор поста оценил этот комментарий

В 14 году мне и всем моим знакомым понадобился год полтора примерно, чтобы адаптироваться. Но может мы такие слоупоки просто.) Тут сам факт к тому что "привыкнуть" к такому это врагу не пожелаешь.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне посчастливилось к такому привыкать и в Луганске в 2014, и в Киеве в феврале-марте. Имхо, у большинства довольно быстро психика адаптируется. И да, я бы никому не желала подобной адаптации.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не уехали туда, где безопасно, за столько лет?
раскрыть ветку (14)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Представьте как вы все бросаете и уезжаете. Это не так легко как кажется.
Дом, семья (при чем часть семьи неходящая уже), финансы.
Я думала уехать, копила на это деньги. Но просто не смогла оставить свою семью. Особенно отца. А он не мог оставить квартиру, своих родителей, свою женщину (у которой тоже дети и родители, которые не хотели/не могли уехать). Жалею ли я? Нет. Если бы я уехала, и не была бы рядом в такой момент... Я никогда бы себе этого не простила. Я лучше буду в жопе, но со своей семьёй.
Рада за тех кто смог уехал. Но о своем решении не жалею, отца никогда не оставлю.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
странно читать такое от людей, живущих в зоне боевых действий. я в 31 бросил все и уехал в киргизию. причём москву то и не бомбили. перевёз жену, мать и собак с кошками. устроился я в течение двух месяцев. ну каждому своё. я в москве тоже ныл, но не про бомбы, а про деньги. а переехал и ныть перестал. денег стало хватать, нет депрессий и факапов на работе. жильё дешевле, много натуральной еды, природа и все такое. а людей которые спят под бомбежками и говорят что привыкли мне, видимо, не понять
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте просто придем к выводу что все люди разные и обстоятельства у всех разные.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
так я и написал: «мне не понять»
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете что копить деньги на переезд и планировать свою жизнь в мирном городе это совсем другое, чем в войне? Особенно с большой недееспособной семьей. Я писала уже, что рада за тех кому удалось уехать отсюда. Но многие здесь бросили свои дома, свои семьи даже, молчу уже за животных. А вы говорите о своем переезде в мирной обстановке в другую мирную страну, вы не оставляли родителей и бабушек дедушек в войне. Не сравнивайте. Будь я одна - уехала бы без проблем. Но у меня большая семья, которую всю просто невозможно вывести, это огромные деньги, а бросать их в войне я не собираюсь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько Вам лет?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

25

16
Автор поста оценил этот комментарий
Циничный анекдот в данном контексте

Как мне говорила одна моя знакомая "не поленитесь, съездите на Мальдивы". Да, от Мальдив меня отделяет только лень...

Есть абсолютное множество причин. И если бы была возможность у людей улучшит жизнь, они бы сделали. Что за глупые вопросы.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так просто, увы. Даже морально. Мне например было легко бросать Луганск в 17 лет в 14 году, я и училась в Киеве, и жила и перед этим на два города. И удивлялась а почему ж остальные не уезжают.

Думала будет так же легко уехать и из Киева, когда началась война. Но увы нет. Даже переезжать на запад страны сложно для меня. Каждую ночь мне снился Киев, тут мои родители, тут мои друзья, тут мой дом, тут я купила квартиру, тут я знаю уже почти каждую улицу и молодость моя и лучшие моменты проходила тут. Хотя сейчас было бы очень легко переехать в Европу, и деньги у меня есть,  и работу легко найду, я работаю в айти. Не выдержала и вернулась обратно. В другом месте мне просто и жить не хотелось.

Ебнет так ебнет, зато умру дома.

Из ЛДНР такие же факторы: семья, дом + финансы. Зарплаты там очень низкие. РФ сейчас при переезде дает аж 10к пособия. Украина - 6500 гривен единоразово и 2/3к гривен ежемесячно. Чем младше наверное тем проще уезжать - меньше вещей держат.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в семье было практически всё также: дом, квартира, дача, гараж, вся жизнь, но в Грозном перед войной. Тем не менее пришлось всё продать (благо успели, там уже бардак начинался) и свалить в никуда. Зато все живы и здоровы, да и обосновались на новом месте вполне терпимо.
Автор поста оценил этот комментарий
Когда прямое попадание в дом, вообще никакие вещи не держат(( в любом возрасте. Телефон, паспорт, документы на дом, и кусок хлеба, и ходу оттуда.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Со временем смог бы. Мы раньше в чечне жили, как то говорю свекрови, что её сын, если выпил, спит, что пушкой не разбудишь, она смеётся, точно, приехал к нам в гости, выпил с батей и спать, ночью бтр как жахнет, мы с отцом с кроватей попадали, а ему хоть бы что, как спал, даже не шелохнулся. Весело в общем.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смог бы. Мы все смогли)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Северодонецк, март 2022г.
Несколько дней живем на маминой квартире, перебежали туда с наших новых районов от сильных обстрелов, а здесь вроде потише. Решили сходить на нашу квартиру за некоторыми вещами, потому что выскочили в чем были, только котов успели в переноски распихать и забрать.
С утра тишина, часов в 10 тишина... пошли. Быстренько через квартал до хлебозавода дошли и тут прилёт. По хлебозаводу. Под заборчиком полежали. Мордой в снег) Дождались тишины. Встали, отряхнулись... настроение как-то пропало дальше идти.
Быстро вернулись назад.
И в тот день больше не обстреливали, тихо было до вечера.

раскрыть ветку (20)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо это массовое проклятье какое-то. Отдельное вам уважение что не бросили котов. У нас в 14-15 весь поселок был полон брошенных собак и котов, а потом на каждом углу их тела лежали. Не приспособлены домашние животные для жизни на улице, погибали кто от прилетов кто от голода. Поэтому то что вы о любимцах своих подумали - вы потрясающее!) Как у вас сейчас обстановка?

раскрыть ветку (19)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Северодонецк освободили 25 июня)
Мы сейчас в Луганске у друзей, выехали сюда 31 марта. Пришлось выехать, обстрелы уже шли и по маминому кварталу, деваться было некуда. Выехали с соседями на машине на Старобельск, потом сюда. Тот еще квест был)
Сейчас в Северодонецке тихо, обстрелов нет, но нет и никаких коммуникаций. Восстанавливать всё очень трудно и долго, электроэнергию обещают через три месяца, газ чуть раньше.
Воду привозят, потихоньку заработал рынок, открыли два или три супермаркета.
Много домов разрушенных, сгоревших. Стёкол в окнах нет почти у всех и когда  подвезут стройматериалы, пока неизвестно.
Люди, которые оставались там в убежищах, привыкли жить в таких условиях, готовить еду на костре. Им сейчас полегче, хоть не обстреливают их уже.
Наши оба дома целы, мы ездили за вещами неделю назад.
Коты наши с нами, все четыре) Это наши родные коты, пережили с нами бомбёжки, прижимались к нам и боялись вместе с нами. Не было даже мысли бросить их, мы из-за них и вещей с собой не взяли, с лишними сумками быстро по городу не побежишь)
Сейчас ждём, когда можно будет застеклить окна, без окон куда с котами возвращаться. И свет хотя бы чтоб дали. И сразу домой)

раскрыть ветку (18)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю что у нас еще не все так плохо, еду на костре мы пока не готовили. Обстрелы это очень страшно, но после них хотя бы есть шанс что починять коммуникации, а когда бои в городе... Понятно что не до починки. Очень страшно это все.

Обязательно все наладится, все починят и все это останется позади. Главное чтобы все были живы и здоровы! )

У меня папа иногда говорит мол зря собаку завели (два года назад я взяла мопсика), мол если что как будем с ней убегать, пару раз предлагал в ванне закрыть, а самим в убежище... Я каждый раз говорила и говорю, что понесу на своем горбу своего питомца и ни за что не брошу. С первой собакой я так в 14-м году под обстрелами уже убегала. Взяла маленький рюкзак вещей и собаку на руки, и с окраины под обстрелами так и тащила до самого центра города. К сожалению в 17 году она умерла, и в 20 я не выдержала и взяла себе щенка. Не могу без собаки. Бесконечно тяжело пережить их уход, но и отказаться от них я не могу. По факту, в эти тяжелые моменты, только собака и остается островком радости. Она не боится обстрелов и пока мы прячемся, это она успокаивает нас. Домашние питомцы этот тот лучик света, который морально не дает пасть духом, все таки именно мы для них целый мир и без нас они не могут, это мотивирует держаться до последнего.)

Автор поста оценил этот комментарий

Северодонецку пиздец судя по видео, Лимичанску больше повезло. Слушай не знаешь как регион взял Северодонецк под шефство по восстановлению?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Неизвестно еще  https://vk.com/wall-83688474_328290

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поскорее бы все закончилось и начать все восстанавливать. 37 ярдов долларов под это дело пока выделили, сложно сказать но звучит солидно, многое можно будет отстроить. Почти годовой бюджет Украины.

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

какой грустный юмор..

раскрыть ветку (33)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Смех сквозь слезы, у нас сейчас весь город такой. Разве что тыловые районы впервые на себе такое ощутили и они сейчас как мы в 14 году. А так кто жил все эти года на окраинах... Смех сквозь слезы, по другому не скажешь.)
раскрыть ветку (31)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Можно спросить, а как при таком обстреле за 8 лет город еще стоит? Стреляют по домам или по военным объектам? Мне правда интересно, потому что тут новости только из телевизора, что ВСУ бомбят Донбасс, без конкретики, и, казалось бы, при такой интенсивности должно было бы камня на камне не остаться.

Надеюсь что у вас все скоро будет тихо!

раскрыть ветку (30)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Восстанавливают всё. Обстрелы в основном были 2014-2016 года частые, дальше они шли время от времени, то постреляют, то перемирие на какое-то время, и так по кругу. Поэтому, многое восстановили. Да и центр Донецка раньше почти не трогали, прилеты были, но не слишком много, чаще страдали окраины. У меня тут рядом попали в двухэтажный дом в 2014 году, снесло второй этаж, его восстановили, не знаю, сам владелец или с помощью властей.
Но сейчас интенсивность выросла, разрушений больше, намного больше.

148
Автор поста оценил этот комментарий
Так все эти года бомбили в основном окраины, в центр прилетало только в 14-15 году. Посмотрите фото окраин, у нас реально через каждый дом разрушения. По ТВ и разным группам любят показывать фото центра Донецка и писать что-то вроде "вот их стреляли 8 лет", хотя город так то большой, и если посмотреть на октябрь, площадку, Путиловку, текстиль и прочие микрорайоны на окраинах- прекрасно видно что да, все эти 8 лет бомбили. И какие бы у нас не были власти, но тут стоит им отдать должное, как могут чинят коммуникации, убирают последствия обстрела и по итогу выглядит все сносно. Но это сугубо благодаря тому, что этим всем занимаются городские службы. Сама я с района который совсем близко к Пескам, я пешком могу за пару минут дойти до этого населённого пункта, грубо говоря, поэтому все это знаю не понаслышке.
Об обстрелах. В большинстве случаях бьют реально по жилым массивам. По школам, больницам, жилым домам. Банально потому что они не стреляют точечно ракетами, они пускают грады, смерчи, снаряды 155мм, все это наносит колосальные разрушения именно среди мирняка. Возможно они пытаются куда то прицелится, но выходит у них это очень плохо. Ради одной крохотной военной части на человек 10 (и то в основном деды сторожа) они разбомбили пол района. И то, это мы думаем что из-за этой части, потому что других военный объектов рядом тупо нет. Но часть эта давно не функционирует уже, ещё с 90-х её забросили. Тупо сторожа ходят, чтобы металл не разворовали и все. В моём районе две больницы, в которые постоянно прилетает, это просто обычные больницы, нет там военных и близко, но через день туда прилёты, и при этом больницы продолжают работать, бесстрашные люди. В моём районе несколько садиков и школ - постоянные прилёты и туда. Все местные прекрасно знают где стоят военные, поэтому в том что военных нет и близко с этими объктами - уверены.
Так же учитывая насколько мы близко к фронту, мы прекрасно видим и слышим кто и куда стреляет, на слух определяем выход и приход, с какой стороны и куда полетело. Поэтому когда кто-то пишет про "самообстрелы" любой наш местный смело приглашает людей в наш район. Здесь не только слышно, но и видно откуда полетело и куда.
Так мой район живёт 8 лет, разница лишь в том что раньше стреляли как по расписанию (реально в одной время начинали и заканчивали), сейчас стреляют не переставая постоянно. Ранее стреляли советскими снарядами, сейчас натовскими, от которых разрушений намного больше.

Мы все хотим мира и тишины, но большинство уже реально не знают а как это жить без всего этого, многих уже даже пугает тишина. Потому что обычно, после тишины начинается пиздец. Никому такого не пожелаю и очень надеюсь банально дожить до конца этого всего. Мне было 16 когда все жто началось, сейчас мне 25. Я хочу успеть пожить свою молодость в мире.
раскрыть ветку (27)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот всё как вы и говорите у нас тут. Когда все начиналось мне было 20, на 3 курсе в ДонНТУ учился.
На счет тишины, это прям в точку.

раскрыть ветку (4)
44
Автор поста оценил этот комментарий
У вас тоже ощущение, что самый пик молодой жизни у вас будто украли?)
раскрыть ветку (2)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно и так сказать. Сейчас и планировать что-то сложно, у нас то война, то пандемия, то опять война.

7
Автор поста оценил этот комментарий

есть такое. в самую точку.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне 16 было, когда всё началось. По сути треть жизни война. Хуева что сказать

20
Автор поста оценил этот комментарий

А что нибудь вам говорят когда линия фронта отодвинктся от вас на безопасное расстояние? Такое ощущение что раньше зимы пока немцы без газа мерзнуть не начнут ничего не решится.

раскрыть ветку (21)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том что конкретно от Донецка линия фронта особо не двигается вообще. На севере что-то там продвигается, у нас же нет. У нас под городом очень сложные точки и в лоб их взять невозможно, поэтому хотят взять в кольцо, но кольцо толком не захлопнется, пока на севере не укрепят позиции. Ну это то, что говорят нам.
Пески, Авдеевки, Марьинка, и прочие точки с которых обстреливают Донецк, это правда очень сильные точки, которые укреплялись с 14 года. И все это прекрасно понимают. Поэтому просто ждём, боимся и надеемся. Кто-то говорит что на конец лета планируют полностью освободить нас, кто-то про осень говорит, кто-то про декабрь... Никому не верим, но надеемся и ждём.
раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Из далекой Сибири искренне желаю вам и вашим близким весь этот ужас пережить. Все адекватные люди ждут когда все это закончится и простые люди смогут жить спокойно. Главное нам всем оставаться людьми, что бы не происходило.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Обязательно переживем и еще увидим мирное небо своими глазами!)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Из недалёкого Ростова-на-Дону - спаси и помилуй вас, господи.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединюсь к пожеланиям. У малой в школе несколько детей учится, вроде адаптировались. Взрослым тяжелее, слишком много пережито и брошено
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дай вам судьба сил. Берегите себя


Сложно все это читать, сидя в тихой Москве. Меня и так совесть гложет, что я хожу каждый день на работу и спокойно живу, а там люди гибнут. В итоге все что лишнего есть отдаю на гуманитарку на Донбасс, а уж доходит или нет, вот как понять? Надеюсь что не пропадает …

раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, я иногда думаю, а как мы будем жить, когда все закончится (когда-нибудь оно же закончится..), и я себе представить уже не могу какого это, не падать на землю от громких звуков, не бежать в магазин "пока притихли", не сидеть в запертой квартире из-за обстрелов. Вот думаю как можно выйти свободно гулять по улицам и не бояться, заходить в магазины и не оценивать любое здание как потенциальное укрытие, не проверять глазами что все подъездные двери, мимо которых проходишь, открыты чтобы можно было спрятаться, что можно свободно выходить на открытую местной, а не ходить под стеночкой... Я не могу выходить со двора вообще, у меня начинаются панические атаки, потому что много раз попадала под обстрелы и пряталась под стенами и в подъездах, мой максимум - это сходить за водой в магазин через дом или вынести мусор. И то, магазин и мусорка стоят хоть и  возле двора, но на открытой местности в сторону Песок. И каждый раз я борюсь с истерикой, чтобы просто купить воды или вынести мусор. Это настолько уже въелось во всех нас и я уже даже нафантазировать не могу как это - мирная жизнь.

Спасибо что переживаете за нас. Пускай вас не гложет совесть, лучше живите в безопасности и наслаждайтесь этим за нас всех. Надеюсь и мы доживем до того, чтобы спокойно хотя бы в магазин выйти. Я верю, что все у нас будет хорошо.)

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в маленьком городе на Кубани и над нами переходят на сверхзвуковую скорость военные самолёты, вероятно летящие на Украину. И каждый раз слышен хлопок, трясутся стекла в окнах и шкафах, качается люстра, шатается диван. Когда я не знала, что это самолёты, и впервые услышала этот "взрыв", как сейчас помню и ощущаю ледяной ужас и осознание того, что я не знаю, что делать, а со мной всегда двое маленьких детей!!!! Я искренне желаю, что бы поскорее все закончилось! Удивляюсь мужеству людей ЛДНР!!! И даже представить себе не в состоянии, как это жить в этом кошмаре 8 лет!!!
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда тяжело. Но самое наверное тяжёлое это даже не обстрелы были, к ним привыкаешь. А читать в течении всех этих лет какие мы сепаратисты и террористы. И плевать что у всех террористов украинские паспорта с Донецкой пропиской, что все мы местные, просто не согласные. Мне вк в течении всех этих лет писали тонну гадостей, просто потому что город "Донецк". Мы самые обычные люди. И сейчас, когда я тут открыто написала откуда я, я в шоке получить такую волну поддержки. Я за все эти года столько добрых слов не читала.
Приятно знать, что есть люди, которые нас ещё считают обычными людьми и не желают нам смерти. Спасибо вам что вы есть!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я так поехал в Иваново почти 3 года назад, и когда там был пролетел истребитель на сверхзвуке, первая мысль, и тут что-то началось, Но девушка моя оттуда, сказала, что это истребитель всего лишь на сверхзвук перешел. Позже такое было время от времени, первые несколько раз все равно были такие же мысли, но потом уже сразу понимал в чем дело.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы были в Москве в отпуске? Если нет, а хотите? Я совершенно серьезно спрашиваю

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я в России вообще не была, не довелось, к сожалению. Надеюсь когда-нибудь обязательно съезжу.) Хотя сейчас тяжело что-то планировать конечно.)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, слышал что стратегия сейчас сводится к тому что бы заходить в тыл, а блуждающую артилерию накрыть не так и просто.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Дай Вам Бог здоровья 🙏 и пусть поскорее наступит мир!!!
32
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая Точки-У и новое вооружение НАТО у ВСУ, безопасное расстояние, это если до Киева дойти, грубо говоря. В общем, даже если забрать всю область, но не закончить войну, то безопасного расстояния не будет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут и вопрос чья политическая воля на окончание военных действий нужна.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Прилететь куда угодно может, безопасных районов в городе уже не осталось. Судя по всему чем то высокоточным стреляют по складам, а из гаубиц просто веерно по городу, куда полетит.Ну и инфраструктуру пытаются вынести, по воде Донбасса например регулярно прилетает, недавно прилетело по автобусной станции, ПВО регулярно что то тяжёлое сбивает, точки наверно
Автор поста оценил этот комментарий

чем хуже жизнь, тем она смешнее

21
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера вот прям все сошлось. Я вышла и ты вышла - серия прилетов😅
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Настя, ты что ли? хд

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, как ты догадалась😅 я читаю комментарии, думаю,о история как у тебя, сейчас скрин думаю скину, потом на ник смотрю и такая😳😐
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Капец пикабу тесен оказывается :D

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Та да
36
Автор поста оценил этот комментарий
Вы главное все вместе не выходите, мало ли что
раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий
С нашим везением это уж точно.)
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошо что вы сохраняете чувство юмора) конечно же желаю вам, чтобы все побыстрее закончилось!
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое. На самом деле очень приятно даже просто читать слова поддержки.)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто знаю не понаслышке что любые военные действия лютая вещь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вас тоже застали подобные события?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не застал, но есть наглядные примеры войны в Чечне 96 и на Донбассе14
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодцы, держитесь там, но чувство юмора за эти года у вас тоже стало специфическим.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не без этого. К сожалению происходящее накладывает свой отпечаток.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Типо сидят 3 бабки на лавочке около подъезда:
- нигде больше не видела таких добрых людей, как Раиса Ивановна.
- да, она топит своих котят только в теплой воде.
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю как онги тебя еще не заперли дома

Автор поста оценил этот комментарий

Подруга, с ума могли с ума бы сошли. Ладно. Думал окна вынесет, так..

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку