[Социальные обезьянки]

Иногда бывает бах, и какая-то очевидная мысль меняет свое качество. Вот ты вроде бы знал что-то и это никак не меняло твою жизнь.


И вдруг это знание превращается в какое-то иное качество. Превращается в осознание а из него в действие(или даже в принцип).


К примеру, я всегда знал что человек — социальная обезьянка. Но при этом почему-то, когда хотел освоить что-то новое, всегда делал это сам, в изоляции.


Возьмем игру на гитаре. Нафиг идти куда-то. Куплю гитару, курсов полно. Скачаю и разберусь. И вот она уже год пылится, висит на стене.


И тут внезапно до меня доперло, что многие вещи в жизни без контекста других людей ВООБЩЕ НЕ ИМЕЮТ СМЫСЛА. И как то так не просто дошло, а прям внутри изменился способ действия, возникло некое решение «теперь буду делать так». Бывало у тебя такое?


А раз не имеют смысла, то и мотивация к действию пропадает. Пропадает страсть, желание, стремление. И вот ты уже закис, не развиваешься, топчешься на месте.


Возьмем настольный теннис. Когда мы играли в своей компании человек в 10, была мотивация. Проигрывал, злился. Решил взять индивы у тренера. Ходил, потел, занимался.


И вот сейчас интересы тусовки сменились. Теперь занимаемся скалолазанием. Соответственно вдруг обнаруживаю, что последний урок тенниса был 6 месяцев назад. Зато на турничок теперь регулярно хожу.


Я к чему. К тому что надо идти на занятия, тусовку, не только ради самих занятий. А еще и для мотивации. Сложно словами передать такое изменение в мышлении. Короче без тусовки занятия чем угодно — путь в никуда.


Тусовка создает стремление. Злиться и расстраиваться хорошо. Больше эмоций, сравнений с другими. «Вот Петя надрал меня в шахматы утырок! Пойду, разберу пару дебютов и вломлю ему в следующий раз!»


Короче, вместо того, чтобы сопротивляться человеческой природе, надо ее использовать.



А еще у меня есть телеграм канал.

Лига образования

4.5K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)