Собственное мнение

В госучреждении.

– Здравствуйте, я бы хотела собственное мнение получить.

– Присаживайтесь.

– У моего срок действия истек.

– Давно?

– Полгода уж. Никак руки не доходили новое оформить.

– Вам нового образца или старого?

– Да, пожалуй, нового, чего мне со старым мнением ходить?

– Нового образца на десять лет дается.

– Замечательно, на десять лет о нем забыть можно.

– Но если вдруг надоест, то всегда можно потерять и новое оформить, – подмигивает сотрудница госучреждения.

– А через сколько готово будет?

– Недели через три.

– Три недели?! А как же это мне три недели без собственного мнения жить?

– Ну полгода же жили.

– Я по отцовскому ходила, но и у него тоже закончилось.

– А вот это уже нехорошо, по чужому нельзя, придется штраф оплатить.

– Понимаю.

– А пока оформляется, я вам временное выдам. Фотографию принесли?

– Да, вот.

– Хорошо. Паспорт будьте добры.

Сотрудница принимается заполнять документы, посетительница скучающе осматривает стены.

– Я слышала, сейчас много отказов, – говорит посетительница.

– Много заявок стало подаваться, поэтому и численно отказы увеличились, а в процентном соотношении столько же, сколько и было.

– А почему могут не дать?

– Ой, ну вы знаете. Если судим человек был, например. Или долги какие. Какое уж тут собственное мнение?

– И правда.

– Разные причины, – говорит сотрудница и замолкает, заполняя данные. Но желание поговорить пересиливает. – Да вам дадут, не переживайте. Хотя многие люди вообще не оформляют и живут спокойно. Даже у моих коллег не у всех есть. – Она на миг задумывается и смотрит куда-то в сторону, жуя ручку. – Да я даже и не знаю, к чему оно. Вот я себе сделала восемь лет назад, так до сих пор и не пользовалась ни разу, – смеется сотрудница госучреждения.

– Не путешествуете?

– Нет, не очень люблю. У меня муж в прошлом году летал в Европу без собственного мнения. Оформил временное, государственного образца. И нормально.

– Где был?

– В Италии. Во Франции был. Вот здесь распишитесь, пожалуйста. Не понравилось ему. Нечего, говорит, там делать.

– Интересное мнение.

– Вот-вот. А с собственным разве такое было бы? С вас одиннадцать тысяч.

– Как одиннадцать тысяч? Было же две.

– Да, – сочувственно кивает сотрудница, – было две. Но сейчас и бумага подорожала. Все дорожает. И мнение тоже.

– Вы меня извините, но я что-то не готова столько за собственное мнение платить.

– Можно старого образца сделать, оно стоит три тысячи, но дается только на два года.

– Давайте его.

невинное создание

Авторские истории

32.5K поста26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.