Слёзы солнца

Середина октября. Запах сухих листьев вперемешку с солнцем.

— Ну что, давайте знакомиться. Меня зовут…

— Ирина Шоцкая, — зашелестела толпа старушек.

Симпатичная темноволосая девушка с ярким румянцем улыбнулась ямочкой на пухлых щёчках.

— Кто же вас не знает, Ирочка? Мы Олимпиаду смотрели. Вы лучшая! — выбился из толпы голос с песочком.

— Спасибо. Только это давно было. Большой спорт остался в прошлом, и теперь я буду заниматься с вами скандинавской ходьбой. Вы — моя первая группа. Можете обращаться ко мне по-простому — Ирина. А я буду узнавать вас постепенно, иначе не запомню и стану путаться. Хорошо?

— Хорошо, — зашумел хор голосов.

— Тогда немного о том, для чего мы здесь с вами собрались. — Ирина поставила впереди себя палки. — Скандинавская ходьба в настоящее время приобрела небывалую популярность во всём мире не просто так. Этот вид активности наиболее благоприятен для людей старшего поколения, которые в силу возрастных причин не могут заниматься более интенсивными нагрузками. Техника передвижения с помощью специальных палок подобна лыжной ходьбе…

Группа будущих ходоков слушала речь тренера с интересом и восхищением. Приятно, когда твой тренер — не просто выдающаяся спортсменка, а целая олимпийская чемпионка. Пусть и в прошлом. Здесь тебе и доверие, и уважение, и чувство особой гордости.

Чудесный день. Солнечный. Настроение у всех боевое. Голос у Ирины приятный, мягкий, с чуть раскатистым «р».

— У вас телескопические? — Сухопарая дама в фирменном спортивном костюме и ярко-красной ветровке наклонилась к уху Агаты Тихоновны.

— Не знаю. Дочь покупала.

— А у меня телескопические, — похвасталась, блеснув янтарными серьгами. Два маленьких солнышка игриво заколыхались в ушах.

Агата Тихоновна невольно засмотрелась. Она не очень любила янтарь, считала, что молодых он старит, да и пожилых не освежает. Однако эти висюльки ничуть не прибавляли лет их владелице, а скорее наоборот — молодили. «Наверное, из-за пузырчатой структуры», — предположила Агата Тихоновна и не удержалась от комплимента:

— Очень красивые у вас серьги, и вам очень идут.

Комплимент оказался к месту, дама поправила выпавшие из-под повязки кудряшки и добавила: — Это очень ценные серьги. Редкий янтарь, называется «Слёзы солнца».

— Да, — улыбнулась Агата Тихоновна, — название соответствует. Я вообще считаю, что у красивых вещей должны быть красивые имена.

Глаза дамы вспыхнули радостью, она коснулась руки Агаты Тихоновны и представилась:

— Меня Изольда зовут. А вас?

— Агата.

— Тоже красивое имя, — отплатила комплиментом дама. — Вы первый раз или ходили уже с ними? — кивнула на палки.

— Пробовала, в парке у нас, но одной как-то стыдно мне, все глазеют, тут, смотрю, объявление, набирают группу, да ещё и под руководством самой Ирины Щоцкой…

— Вот и я тоже, у меня артроз, колени скрипят, как «потёртое седло», — Изольда тихо засмеялась в ладошку.

— Ну что? Вперед! — скомандовала тем временем Ирина и первой начала движение. Толпа ходоков, разбившись на парочки, двинулась ей вслед.

— Будем вместе ходить, — предложила Изольда.

— Я не против, — обрадовалась новой подруге Агата Тихоновна.

— Дышим ровно, держим темп, — командовала Ирина. - В конце пути нас ждёт сюрприз.

— В конце пути нас ждёт один и тот же сюрприз, — философски—грустно подытожила Агата Тихоновна.

— Ну что ты, Агата? Какие наши годы? — приободрила новая подруга, и заговорщицки шепнула: — Я вот ещё замуж хочу.

— Уж не женихи ли нас там, в конце пути, ждут в качестве сюрприза, — пошутила на это Агата.

— Если бы, — вздохнула Изольда и прибавила громкость. — Знаю я, что за сюрприз. Там, в конце тропинки клён Каэде растёт. Подарок японцев. Он невысокий и корявый, но листья необыкновенно красивые, ярко-красные.

— Японцам лишь бы что-то посозерцать, — недовольно буркнул сзади круглопузый мужик.

Изольда обернулась, кокетливо хихикнула и приотстала от своей партнёрши.

— Да, японцы специально устраивают путешествия по местам, где цветёт этот клён. — Теперь она шла рядом со здоровяком, оттеснив сморщенного до безобразия, крючконогого старичка. — Любование осенью Каэдэ не уступает традиции любования сакурой весной. Листья этого клёна очень изящны и ажурны, — старалась блеснуть знаниями Изольда, — японцы находят их изысканным украшением домашнего интерьера и частенько преподносят в качестве подарка.

— Нормально придумали, — гаркнул здоровяк, — листья дарить. Жмоты ваши японцы. Приди ко мне в гости кто с букетом кленовых листьев, уж я бы его попотчевал ими же. — Мужик громко «заржал».

— Вы угадали, — улыбнулась Изольда. — Листья клёна в кляре, обжаренные в кипящем масле — излюбленное сезонное блюдо японцев.

— Га-га-га, — не унимался мужик. — Дуралеи япошки силосом питаются.

— Вообще-то… — не выдержала Агата Тихоновна, — у нас на Руси тоже суп из крапивы варили и салат из одуванчиков ели.

— Не отставать! — крикнула Ирина, заметив образовавшийся затор. — Держим темп, контролируем дыхание.

Изольда тут же подскочила к Агате и пошла рядом.

— Как тебе? — слегка кивнула назад. — Импозантный мужчина, скажи?

— Мужлан неотёсанный и грубиян. — Агата Тихоновна постаралась восстановить сбитое дыхание.

— Ну не знаю, по мне так очень даже… Надо бы познакомиться.

— Дело хозяйское. — Агата Тихоновна глубоко вздохнула, подумав о быстро убегающем времени. О желаниях и отпущенных возможностях.

Отстранённый от реальности воздух заставляет думать о временном.

Слёзы солнца Детектив, Триллер, Проза, Продолжение следует, Авторский рассказ, Самиздат, Страшные истории, Длиннопост

Лига Писателей

3.6K поста6.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.