Служба экспресс доставки в рай: быстро, качественно, надёжно. Гарантия 40 дней

Небезопасный контент

Любишь чернушку? Заглядывай в уютное сообщество любителей чёрного юмора на нашей родной Пикабушке: Чёрный юмор :)

Чёрный юмор

4.4K поста81.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

* постить черноту лёгкую или покрепче, в том числе на болезненные/табуированные темы про дискриминацию, насилие, смерть, болезни, уродство, религию, сексуальность и т.п.

* чернушно шутить


Не стоит:

* постить обычный, сортирный и прочий специфический юмор.  Для сортирного/мерзкого юмора есть отдельное сообщество Коричневый Юмор. Для странного, кринжового контента есть сообщество Кринжовник

* разжигать вражду по отношению к любым социальным группам

* разжигать политические срачи в неполитических постах

* писать душные комменты в стиле "с подключением", "я это сто раз уже видел", "баянище", "перевод фуфло", "копипаста", и т.п.


Такие посты могут быть вынесены в общую ленту, а комментарии могут быть скрыты с целью поддержания весёло-чернушной атмосферы. Увидели нарушение правил сообщества? Зовите @admoders. Постараемся помочь.


Любителям чрезмерно жестокого ЧЮ добро пожаловать в сообщество Абсолютная Чернота (осторожно, крайне циничные посты)

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
208
Автор поста оценил этот комментарий

Херня какая та. Даже если на стойке конденсаторный микрофон с фантомным питанием, то там всего лишь 48 вольт. Ну ни как его не хватит, чтобы так "било током".

раскрыть ветку (113)
483
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело в другом. Фантомное питание идёт между общим (читай корпусом) и сигнальным проводом, там да, 48 воль. Однако при неисправности оборудования фаза может попасть на корпус. Устройство при этом продолжит работать (потенциалы и общего и сигнального корпуса просто поднимутся относительно земли, но между ними всё ещё будет 48 вольт). Но вот если при этом человей коснётся корпуса, то его ёбом токнет.


И да именно поэтому есть требования, что все открытые металические части оборудования должны быть заземлены (ну или должна использоваться двойная изоляция, что в теории должно сводит вероятность утечки на корпус к минимуму) и должно стоять УЗО. В таком случае при утечне на корпус (даже ещё до того как коснётся человек) УЗО будет отрубать опасный прибор.

раскрыть ветку (19)
133
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя не понял, но у тебя много плюсов, тоже поставлю на всякий случай.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не токнуло ёбом?

66
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно. Но плюсы народ кидает на тупые комменты, а не на эти. Ну что взять? Пикабу - показательный срез уровня развития общества.

раскрыть ветку (13)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Если для меня абсолютно верный коммент написан на эльфийском, как я его отличу от неверного? Может и он тоже неверный, я не специалист. Выглядит правдоподобно.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, просто некоторые не очень понимают тот факт, что верить абсолютно ничему нельзя, особенно на пикабу и в остальных местах обитания диванных войск
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Известная цитата Альберта Эйнштейна во ВКонтакте,2012г
1
Автор поста оценил этот комментарий

держи плюс, тебе нелегко живется, ведь весь мир в целом и каждый в отдельности, тебя хотят наебать. держись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
) ну вообще, это называется критическое мышление, спроецированное на интернет и тем самым усиленное) а в интернете дохуя врут, вы думаете меня просто так заплюсовали тут? Да и в жизни полно народа, который ошибается.
Самый простой и доказуемый пример повсеместного вранья в интернете: это сми с их новостями из науки, более лживой хуйни я в жизни не встречал, буквально 60-90% постов науки на пикабу это тупо вранье и дезинформация. Как доказать что это вранье? Да просто, найти надо первоисточник статьи, прочитать её, а потом снова пост прочитать и охуеть насколько он лжив.
Второй пример, это политика. Там буквально каждый первый врёт как ненормальный. Зайдите на пикабу в тег политика на недельку, а потом на тот же реддит в их сообщества про политику, тоже на недельку (предварительно врубив впн конечно) и увидите, что везде вообще пиздец
Автор поста оценил этот комментарий

В УЗО верить можно!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто не плюсить
ещё комментарий
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что пикабу развлекательный сайт и не стоит на него полагаться при изучении ТБ?

Автор поста оценил этот комментарий

А что ты тут делаешь, такой не такой как все?

Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь вы тоже минусанули
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так всегда так было, задача под любым постом:
1) Усомниться или наоборот не удивиться
2) "Блеснуть" крайне поверхностными знаниями

Комментарий будет заплюсован

Вот пример топ-комментария "надменного неудивления" с крайне поверхностными знаниями
Cтабилизатор
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перешел, поставил минус😁
1
Автор поста оценил этот комментарий
48 вольт мало для сухого человека. Я сам когда в ибп залазил и меня било током это чувствовалось как в ранках на коже начинало щипать. Там тоже 48 вольт. А тут тело погружённое в воду, так что долбануть должно хорошо. Не факт, что на глушняк, но мало точно не покажется.
Автор поста оценил этот комментарий

человей-муравек)

Автор поста оценил этот комментарий
Там разве не постоянный ток?
21
Автор поста оценил этот комментарий

Сила тока она такая. 

раскрыть ветку (2)
34
Автор поста оценил этот комментарий

"Не тока, а только"

Иллюстрация к комментарию
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тОкая

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

убивают амперы а не вольты если память не изменяет. физику еще в школе за гаражами скурил

раскрыть ветку (70)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Да заебали вы своими амперами. Запомнили одну фразу из учебника и повторяете как мантру. Человеческое тело имеет довольно высокое сопротивление. Простой пример обычная пальчиковая батарейка способна выдать смертельный для человека ток (более ампера). Однако все мы в детстве проверяли заряд батарейки на язык. А напоминаю слюна по сути электролит. И даже в таких условиях мы почему то выживали. Хотя казалось бы.


Да в медицине опасность принято оценивать по проходящему через тело току. Да. С этим ни кто не спорит. Однако это не отменяет все остальные законы физики. Чтобы через тело человека пошёл опасный ток нужно создать условия при котором этот ток возникнет. И одним из этих факторов является напряжение. Если напряжение маленькое то ты хоть облизывай контакты (как в случае с батарейкой) то ток не пойдет.


И это не говоря уже о том, что источники фантомного питания крайне маломощные.


Так что имхо. Тут проблема в другом #comment_246466664 и убило его вовсе не фантомное питание.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Батарейка на язык не убивает, потому что ток проходит по безопасному пути. Тут всего мужика по сути ёбнуло.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Батарейка на язык не убивает, потому что ток проходит по безопасному пути.


Что за чушь? Если ты двумя пальцами разных рук коснёшься полюсов батарейки, то тебя убьёт что ли?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
1.5 в падение на примерно 1ком сопротивления тела итого 1.5мА ток
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе, спасибо
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сделай надрезы на руках и коснись - узнаешь силу батарейки
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какую силу? Там 1.5 В, тебя при таком напряжении даже не уколет
Автор поста оценил этот комментарий

Люди говорят о том, что хоть охуительные 20 киловольт приложи, с человеком ничего не будет, если ток будет малюсенький.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты сможешь приложить к человеку 100500 вольт таким образом, чтобы через человека проходил ток в пару мА?


Если ты хочешь ответить ДА и привести в пример какие нибудь маломощные источники вроде статики, то подумай ещё раз. Особенность маломощных источников в том что они выдают высокое напряжение только на холостом ходу. То есть без нагрузки. Как только к ним добавляется нагрузка то напряжение тут же просаживается. То есть фактически к человеку оказывается приложено гораздо меньшее напряжение, несмотря на то, что за секунду до его прикосновения там были киловольты.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я о самом принципе. Напругу приложили, а ток не идёт. Причинения смерти нет.


Понятно, что тока не бывает без напряжения, а вот напряжение при токе, стремящемся к нулю - может быть. Тут уже от сопротивления тушки зависит.

Автор поста оценил этот комментарий

Я могу вспомнить катушку Теслы, чтобы далеко не ходить. Высокочастотный ток с невероятным напряжением в мегавольты, и буквально микроамперы тока.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты приложи эту катушка и включи вольтметр параллельно именно человеку и именно в момент прохождения тока. Там уже никаких миллионов вольт не будет


И тут ещё такой момент. У катушки тесла высокочастотный ток. Он проходит по поверхности кожи. Поэтому там ток может быть больше и при этом быть не сметрельным. При высокой частоте он проходит по поверхности кожи но не цепляет сердце.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот он не проходит через сердце и не убивает. Собственно, все.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как «ничего»...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

удар фаллоимитатором

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько вольт опасно,36,42,45?

раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я почему то тоже так подумал

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На производстве безопасным считается 42В и ниже. В жизни мокрые руки отлично пробьет и 5В. Нередки случаи, когда люди в ванне умирали от тока в зарядке от телефона. Важен источник питания, но редко когда он достаточно слаб что бы не навредить
раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

От зарядки в ванной люди умирали не от 5 вольт. Не говори глупостей. 5 вольт слишком маленькое напряжение даже если ты в мыльной воде.


С зарядкой есть пара нюансов:

1) в теории зарядки гальванически отвязанны от сети, но по факту между первичной и вторичной обмотками трансформатора (ну или дросселя, как тебе больше нравится) часто ставят конденсатор. Да он маленькой ёмкости. Но через него ты оказываешься соединён с сетью. Он конечно малой ёмкости и в теории через него не должен проходить большой ток. Но и этого может хватить. Когда ты в ванной то тебя не обязательно убивать током, достаточно вызвать спазм чтобы ты захоебнулся.

2) конденсатор может быть неисправен. Опять же в теории там должен стоять Y конденсатор который должен уйти в обрыв при неисправности. Но китайцы такие китайцы

3) и ситуация ухудшается если на зарядник попала вода. Ток через конденсатор + доп утечка через мокрый корпус и вот у нас тазик эвтаназик.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, объяснил. Видно - шаришь больше

Автор поста оценил этот комментарий
Современные зарядки импульсные, трансформатора там редко встретишь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно Ыксперта. В импульсных БП тоже есть трансформатор. Только раньше были большие железные трансформаторы работающие на сетевой частоте, а сейчас фериторые трансформаторы работающие на высоких частотах.


В схемах обратноходового преобразователя такой трансформатор корректней называть двухобмоточным дросселем. Так как в такой схеме включения он работает немного по другому, чем в случае с обычным трансформатором. Но обрати внимание, что про дроссель я в предыдущем сообщении тоже оговорился).


Просто как пример, вот тебе схема зарядника от ноуте. Угадай какой элемент скрывается маркировкой T1. И бонусом обрати внимание на выделенный конденсатор. Это как раз то про что я и говорил.


Ну и бонусом. Раз ты утверждаешь что в современных зарядках трансформатор редко встретишь, то вот тебе домашнее задание. Найти зарядку для телефона без трансформатора (ну или дросселя). Да существуют схемы бестрансформаторных БП, но у них отдельная ниша. И в зарядках для телефона они встречаются практически никогда. Я вот ни разу такой не видел. Но раз ты утверждаешь что такое часто встречается то у тебя же не составит труда такое найти и сфоткать? Да?

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зарядка в ванной, там другой прикол, из-за отсутствия или херовой гальванической развязки, пробивает высоковольтная линия.
И вместо 5 вольт ебашит 60-70 вольт.
ps: художник из меня, от слова хуевый

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Умирали не от напряжения зарядки, там явно пробой был
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на производстве(угольный разрез) было 36,стало45,потом стало42,сейчас опять стало36

11
Автор поста оценил этот комментарий
Только четное. Слышал чтобы убило от 127 ? Нет.. а вот от 220 и 380 да. Делай выводы.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

???

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это юмор:)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в мощности, в шокере напряжение 30000В
2
Автор поста оценил этот комментарий

От многих факторов зависит. Скажем я например трогал 100 вольт. Если кожа сухая то неприятно, но не смертельно.


Или например есть множество высоковольтных маломощных источников. Вольтов в них много, но как только к ним подключается нагрузка в виде тушки человека, то им мощи и они выходное напряжение просаживают.

раскрыть ветку (5)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в детстве тянуло к переменке, 42 В, 127 В, 220 В, 5 кВ. Старый советский телек меня больше всего потряс.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В телике на трубке более 20 кВ было, а не пять. Но да, это потрясающе!
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так, навскидку, пока на пол летел.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я летел в стенку. ну кто ж знал что конденсаторы разряжать надо)

Автор поста оценил этот комментарий

ун9-27/1,3 делает хороший "кусь")

2
Автор поста оценил этот комментарий
Безопасным сверхнизким напряжением считается напряжение ниже 50В переменного тока и 120В постоянного тока.
Автор поста оценил этот комментарий

Безопасным считается напряжение 36 В при переменном токе и 50 В при постоянном.

Всё, что выше — опасно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Безопасным считается напряжение до 42В. Например, к третьему классу относится электроинструмент, в котором используется сверхнизкое напряжение до 42В. Тем не менее, при определении ВЛ под наведенным напряжением фигурирует значение 25В, а при работе в особо неблагоприятных условиях следует использовать переносные светильники напряжением до 12В. В любом случае, решающую роль играют сила тока и путь, по которому ток протекает в теле человека.

Автор поста оценил этот комментарий

До 50В считается неопасным напряжением. Правила устройства электроустановок

16
Автор поста оценил этот комментарий
Там ампер кот наплакал. 0.5-4mA.
раскрыть ветку (19)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя удивлю, в розетке вообще 0 ампер.
Сунь туда пальцы сразу почуют и набегут.

А про вольтаж вообще ерунда, я знал людей которых от 12 вольтного аккумулятора бьет.
В данном случае предполагаю в этом аквариуме "святую воду" годами не меняли, и там по сути электролит.

раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Еще и нассано, для проводимости)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Со страху
7
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь и насрано

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и труп плавает

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А можно нам в другую церковь?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где то читал что кого-то мультиметром убило - выставил в режим омметра и проткнул себе кожу щупами. Хм. Пойду наверное замеряю какой ампераж может выдать мультиметр, тогда можно точно будет сказать котолампа или нет
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Либо это люто советский мультиметр работающий от розетки либо котолампа. Я даже на язык брал щупы, выдает меньше чем пальчиковая батарейка. Самый большой ток на замере до 200 ом и проверки диодов. Убьет только если щупы воткнуть в сердце.)

Самая мощная батарейка в мультиметре, что я видел, была крона (9 вольт), проверял ее работоспособность на язык, не убила, что означает и мультиметр меня не убьет, так как язык идеален для токопроводности. 20 вольт меня не может убить даже при проколе пальцев (тело не дает нужное сопротивление, для набора нужных ампер, но ожог остается)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно это был не просто мультиметр, а измеритель сопротивления изоляции. При измерении больших сопротивлений требуется создавать высокое напряжение (сотни, а то и тысячи вольт). Там конечно есть ограничитель максимального тока короткого замыкания. Но всё равно ёбнуть может знатно.


И кстати тезис "там стоит крона, напряжением 9 вольт, а значит большое напряжение он выдать не может". Звучит абсурдно в мире, где существуют повышающие DC/DC преобразователи. Простой пример фотоаппарат. Вспышка работает от напряжения в несколько сотен вольт да и ток там приличный. А питается он всего от двух пальчиковых батареек. В течении долгого времени заряжаем конденсатор до высокого напряжения, а потом импульско его разряжаем.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"И кстати тезис"
Сами придумали, сами назвали абсурдным, сами опровергли.
Спасибо за работу.)

Еще и выделили как будто что-то цитировали.)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот проверка убьет ли мегаометр.
Хотя это не мультиметр.)

Предпросмотр
YouTube6:52
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1) на видео какие то детские испытательные напряжения. Ну то есть даже порог в 1 кВ не взяли.

2) на видел выход шунтирован мультиметром. То есть часть тока идёт не через человека, а через мультиметр.

3) нагрузка есть всегда. Это я к чему. Да выход измерителя изоляции маломощный. То есть он не сможет выдать долговремено большой ток. Однако там есть паразитные ёмкости. Если их зарядить до нескольких киловольт а потом разрядить в человека то импульсно там может быть большой ток.

Автор поста оценил этот комментарий

Одно из двух. Либо история пиздёж либо это был вовсе не мультиметр. Дело в том, что в режиме измерения сопротивления мультиметр не пропускает через цепь большой ток (что логично, большой ток может испортить измеряемую цепь). То есть даже если втавить электроды в вены, но большого тока там всё равно не будет. Просто потому, что мультиметр много не выдаст.


Другое дело например измеритель не просто сопротивления, а азмеритель сопротивления изоляции. Там тестовое напряжение существенно выше от сотен вольт до нескольких киловольт. Вот он уже может знатно ёбнуть даже без прокалывания кожи.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

убивает энергия - ток, помноженный на напряжение.


Сила тока через тушку определяется напряжением и сопротивлением тушки. сопротивление тушки - постоянное, поэтому чем выше напряжение, тем выше ток, и тем выше энергия.

Таким образом, ключевое всё-таки напряжение (с поправкой на то, что источник может выдавать большой ток)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Их в данном случае копейки...

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех заведениях учат, что выше 0.1A смертельно. А судя по тому что сказал товарищ выше, их там 0.5-4А.
Там же, мужик может больше испугался, чем действительно получил сильный удар)
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ сказал, что там 0,004А

3
Автор поста оценил этот комментарий

Катушка зажигания, даёт десятки тысяч вольт и вроде как до 0.5А токи, и ничего , не убивает, да трясет нормально так, но жив здоров

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там либо ток мизерный, либо импульс короткий. А может и то и то. 30-50кв пол-ампера это машина для казней) быстрая смерть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Саси то верите, что может убить при 0.1А и пускай 48В фантомом питании?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сам саси

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи 300
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это не приемлемо, вообще опечатался..

Автор поста оценил этот комментарий

при чем тут фантом? ни разу чтоль не било по зубам током от обычного динамического в зале с хуевым заземлением и развязкой?=)

Автор поста оценил этот комментарий

А его не от тока колбасит. Ему же тряпку пропитанную нюхнуть дали. Вот и накрыло с секундной задержкой.

Автор поста оценил этот комментарий
На сварочном аппарате от 15 до 90 В напряжения и когда мы варили в воде , меня все равно поддерживало от проходящего тока.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержка нужна всем

Автор поста оценил этот комментарий

Следует различать рабочее напряжение при сварке, и напряжение холостого хода.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот хз. Где-то читал, что Газманова-старшего однажды так микрофон уебал током. После дождя выступал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Было дело
Автор поста оценил этот комментарий
36 считается смертельно опасным)
Не скажу за спецэффекты при этом, но тем не менее)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это благодать снизошла.
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты говоришь, если в импульсном блоке питания есть гальваническая развязка вторички от первички и 220в никак не могут попасть во вторичку. То есть должна быть развязка оптопарой, например популярной el817. Возможно БП на видео не на оптопаре, а на резистивном делителей для управления ключом - тогда гальванической развязки нету. У меня так недавно зарядка от телефона сгорела ( какая то китайская), когда штекер micro-usb коснулся трубы отопления и громко бахнуло.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё там может быть 110-115 вольт на корпусе, если в БП стоят 2 Y-конденсатора, а вилка БП включена в розетку без заземления. Но сила тока там очень малая.

Автор поста оценил этот комментарий

Ни в какой нормальной аппаратуре не используются БП без гальванической развязки.

Даже в дешевых зарядниках китайских.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Там может использоваться гальваническая развязка конденсатором, а не оптопарой. То есть от постоянного тока развязан, а от переменного нет. Т. Н. емкостная гальваническая развязка. Могут хоть сейчас показать фотку зарядки с такой развязкой.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи, что ж. Через конденсатор нельзя постоянный ток развязать (без ухищрений с модуляцией, но это дорого). А обратная связь именно по постоянному току сделана.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эта зарядка и пробила, при касании штекера вставленного в неё кабеля к батарее отопления. Я так понимаю, что аналогичные схемы и убивали людей в ванных с телефонами.

Надеюсь по фоткам примерно понятна будет связь первички и вторички.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, спасибо за подробные фото. Тут вообще нет обратной связи непосредственно с выхода, тоже довольно частое решение в дешевых маломощных питальниках. Предварительная стабилизация делается по первичной стороне через диодик D1 от дополнительной обмотки, а U2 содержит в себе выходной выпрямитель и "чистовой" линейный стабилизатор (первый раз такое вижу, если честно).

А синий высоковольтный конденсатор стоит между фильтрующими конденсаторами по первичке и вторичке и в стабилизации не участвует, это от помех решение, тоже весьма классическое.

Так что тут кроме специфической U2 вполне обычные решения, изоляция трансформатором, ну да, без оптопары. Бахнуло из-за дефекта в трансформаторе или просто помеху управляющая микросхема U1 не переварила.

(Да, я постоянно электронику реверс-инженерю :-) )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за разъяснения. У синего кондера при бахе разорвало часть корпуса ( кондер на фото уже замененный на аналогичный). Штекер вставленного кабеля расплавлен в месте касания с батареей ( удалось выправить напильником и он просто стал очень плотно сидеть в любых разьемах). И usb разъём на блоке питания был в гари. Так что тут именно пробило 230в на вторичку на штекер кабеля, и к счастью где то в блоке питания что то  перегорело быстрее. Кота только напугало хлопком и вспышкой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз конденсатор погиб - значит он и был причиной - с утечкой или просто недостаточно высоковольтный. Так-то он должен просто приложение сетевого напряжения выдерживать спокойно.

U2 скорей всего тоже погибла, диодный мостик тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кондер был 4.7нФ 2кВ. диодный мост точно сгорел. U2 проверить не могу. И еще точно сгорел резистор на 4.7 ома 0.5вт на входе, стоящий как предохранитель. Он то и разорвал цепь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку