Случаи из практики 205

Женщина 30 лет

— Мой муж – крайне нелогичный человек, - пожаловалась клиентка, похожая на маленькую фею женщина в ярко-зеленом платье и того же цвета бабочкой в волосах. – Хотя, казалось бы, кандидат наук, инженер…

— В чем же выражается его нелогичность?

— Ну например, приходим в магазин – он смотрит на орехи и говорит: «Тысяча двести за килограмм – это же вымогательство настоящее, как так можно»?! Но при этом заказывает пиццу за те же деньги и заявляет, что нам повезло: когда еще так дешево вкусно поедим. При этом пицца и вреднее и меньше по весу.

— Может ему просто больше нравится пицца?

— Тогда зачем пытаться объяснить мотивы своего поведения? То же самое ведь происходит и в других случаях: он может отдать двести рублей за сигареты и заявить, что это отличная сделка, ведь в Америке они намного дороже и мы должны быть рады такой возможности. Ну если тебе хочется курить, то зачем это оправдывать тем, что где-то там люди не могут себе это позволить?

— И вас это раздражает?

— Когда дело касается его самого – то ладно, я потерплю, но когда он это поведение переносит на меня или ребенка, то мне это не нравится. Почему я должна нажираться фастфудом, потому что сейчас в этой лавчонке скидка в двадцать процентов? Почему мне следует носить оверсайз свитер, только из-за того, что они сейчас в моде и пофиг на то, что я их в жизни никогда не носила и мне они не нравятся?

— Вы пытались с ним об этом говорить?

— Пыталась, причем много раз и каждый из них получала один и тот же ответ: «Если судьба дает нам возможности, негоже их упускать». Блин, в этот момент я готова его придушить голыми руками, причем несмотря на то, что он на две головы выше и на сорок килограмм тяжелее. Какого черта я кому-то, что-то должна? Странно даже не это, а то, что единственный человек, в присутствии которого он таком даже не заикается – это его мама.

— Почему? Он боится ее осуждения?

— Вообще, она у него настоящая тихоня – почти ничего не говорит. В семье у них все решает отец, а мать только кивает головой и все. Я ни разу не видела и не слышала, чтобы она осуждала сына за проступки или каким-то образом показывала свое недовольство.

— Когда ваш супруг начал так себя вести? Это произошло недавно или продолжается давно, просто вы не придавали этому внимания?

— Честно говоря, Никита всегда был таким, просто раньше мы были победнее и не так часто совершали покупки – а теперь, когда у него появилась приличная должность и зарплата, такие случаи стали гораздо чаще бросаться в глаза. Причем дело ведь не только в покупках, он, к примеру, начал учить китайский язык, по причине того, что, по его мнению, он может пригодится в будущем. Господи, да он из дома выходит только на работу, в отпуск никуда не ездит, да и китайцев он видит только по телевизору – на кой ему этот язык, ума не приложу. Доучил бы лучше английский - он у него на работе хотя бы требуется.

— И вы, должно быть, хотите, чтобы я с ним побеседовала? Объяснила, что вы обеспокоены поведением и хотели бы некоторых изменений?

— Нет, я хотела бы чтобы вы не просто сказали ему о моем беспокойстве, а заявили, что если он продолжит так себя вести, то я подам на развод и он сможет спокойно и дальше наслаждаться пиццей с соевым соусом, бормоча под нос «Хаочи»!

— А почему вы сами этого не скажете?

— Все просто – я боюсь, что если начну скандал, то не смогу остановиться и пойду претворять угрозы в жизнь…

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.