Случаи из практики 188

Мужчина 32 года

— Я столкнулся с совершенно необъяснимым явлением, точнее с целой их серией, - начал рассказ клиент, и я не смогла не отметить его довольно сильный акцент. - Даже не знаю, как все это назвать…

— Попробуйте рассказать своими словами.

— В общем, все это началось, когда я попал в армию: обычная срочка, никаких там горячих точек или потенциально опасных видов деятельности, вроде прыжков с парашютом. Небольшая часть в районном центре - все вполне чинно и мирно. И вот где-то на восьмом месяце службы ночью мне снится сон: будто я стою у берега озера, где часто купался в детстве и вижу незнакомого старика. Он сидел и ловил рыбу, совершенно не обращая на меня внимания. Я заметил, что ведро с уловом перевернуто - подошел, поставил на место и собрал обратно все, что выпало. Старик поблагодарил меня и сказал, что завтра мне лучше никуда не ходить. Предложил притвориться будто у меня болит живот. Я как-то не придал этому значения и побежал купаться. А уже днем, когда командир роты сообщил что я пойду в караул, мне почему-то вспомнились слова старика и я решил последовать его совету…

— Это уберегло вас от какой-то опасности?

— Один из моих сослуживцев во время разрядки оружия, сорвался и расстрелял товарищей по караулу, после чего пустил себе пулю в голову. Насколько мне стало известно, ему в тот день пришло известие от девушки что она его бросает, а у него кроме нее вообще никого не было, плюс над ним в тот день издевались некоторые из сослуживцев. Короче, у него конкретно сорвало башню, и он убил троих, плюс очень сильно ранил двоих солдат. Пойди я в караул в тот день, меня ждала бы та же судьба.

— Удивительный случай!

— Удивительный и тем, что после этого повторился еще два раза, - дрожащим от волнения голосом, произнес мужчина. - Спустя четыре года после дембеля, я увидел другой сон, на этот раз в нем была старая железнодорожная станция. Я сидел на скамейке и смотрел как мимо проходят поезда, мне было скучно и неинтересно, но почему-то продолжал это делать. Ко мне подсела работница в ярко-оранжевом жилете и сказала, что я какой-то грустный и посоветовала не отказываться от общения с людьми. После этого она ушла, а я сел в первый попавшийся поезд и проснулся. В тот день, сестра в который раз предложила познакомить меня с очередной своей подругой. В то время только ленивый не пытался как-то устроить мою личную жизнь и обычно я относился к этому либо безразлично, либо с некоторым раздражением. Но, вспомнив про сон, решил, что следует последовать тому совету, итог: любовь с первого взгляда, бурный роман и шесть лет совместной жизни душа в душу.

— Интересный жизненный путь, - задумчиво проговорила я. - А что случилось в третий раз?

— Увидел во сне врача - он стоял около входа в больницу и с интересом смотрел на меня. Когда я подошел ближе, доктор жестом попросил остановиться и заявил, что у меня патологическая наивность - мол, не нужно доверять всем людям без разбора. Я хотел что-то возразить, но проснулся. Буквально через пару часов, ко мне приехал друг и предложил-таки начать общее дело, о котором мы уже который месяц договаривались. Нужно было вложить в него все мои накопления, но, памятуя об очередном совете, я решил, что не пойду на этот шаг. Услышав об этом, друг неожиданно разозлился, наговорил мне кучу гадостей и свалил в закат. Только спустя год я узнал, что он кинул на деньги всех, кто вложился в его дело и смотался заграницу.

— Три совета и три важных решения…

— И меня это совершенно спутало, - криво улыбнулся клиент. - Вы же понимаете, что после такого, я просто был обязан внимательнее следить за тем, что слышу во снах. Но вот в чем вопрос - как разобраться что полезно, а что нет. Дошло до того, что, если мне ночью что-то приснилось, я никак не мог начать делать с утра что-то полезное, пока в деталях не разберу что там было и как мне это трактовать. Жена уже всерьез начала за меня беспокоиться, потому и решила записать к вам - наверное боится что я такими темпами скоро вообще психом стану.

— А что вы сами об этом думаете? О причинах появления таких снов?

— В смысле, не думаю ли я что это дело каких-то высших сил, вроде ангела-хранителя? - я кивнула и он, усмехнувшись, ответил. - Честно говоря, я не знаю, как это на реагировать: порой мне кажется, что это действительно дело судьбы или какого-нибудь ангела, а порой считаю, что мне просто повезло и все это - лишь плод моего воображения, заботливо подсунутый подсознанием. На самом деле, важно совсем другое – как мне избавиться от дурной привычки тратить по восемь часов в неделю на разборы снов, а то я уже начал выглядеть как престарелая дамочка с сонником в руках…

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.