Случаи из практики 143

Женщина 34 года

— Вы верите в осознанные сновидения? - спросила клиентка, высокая блондинка с мертвенно-бледной кожей и внушительными темными кругами под глазами.

— Это не вопрос веры, - заметила я, уже начиная догадываться что послужило источником ее истощенного вида. – Осознанные сновидения – это научно доказанное состояние человеческого сознания.

— Что же, хорошо, что вы это понимаете, - вздохнула Светлана, поправив упавшую на глаза челку. – Большинство специалистов, с которыми я беседовала до вас либо отрицали их существование, либо отмахивались, говоря, что это эзотерический бред.

— Скажу вам честно – я не эксперт в этой области, - мне показалось важным отметить этот факт. – Ей занимаются настоящие ученые: биологи, сомнологи, психотерапевты. В мою специализацию не входит работа с мозгом.

— Да, я понимаю, - она печально улыбнулась и тихонько заплакала. – Понимаете, я уже прошла через всех этих людей: видных специалистов, психиатров и прочих. Они пытались помочь, проводили эксперименты – черт, я даже была готова снова попасть в кому ради своей цели!

— Вы были в коме?

— Два года назад упала с балкона и очень сильно ударилась головой – скорая приехала быстро, но этого не хватило чтобы привести меня в чувства. Почти одиннадцать месяцев я пролежала без сознания в больнице – спасибо врачам и родителям, которые приходили ко мне каждый день. Благодаря им я сумела восстановится…

— Но почему-то были готовы снова вернуться в бессознательное состояние? Вы что-то видели там…?

— Не просто видела, - облизав пересохшие губы, тихо произнесла женщина. – Я прожила во сне целую жизнь. Это нельзя объяснить в двух словах – примерно так же трудно как рассказать историю человечества с древних времен за пару часов. Я родилась в новом мире, лишь отдаленно похожем на наш - мире, где человеку подвластен космос, где наука шагнула так далеко, что вы даже не сможете себе это вообразить! Я взрослела и познавала все новые и новые грани реальности, хотя периодически, во снах видела смутные образы из предыдущей жизни.

— Вы общались с другими людьми, взаимодействовали с окружающими вещами и помните то, как это происходило?

— До мельчайших подробностей! – горячо ответила она. – Это, как если бы я спросила у вас о том, что вы ели сегодня на завтрак или как прошло первое свидание. Я прожила целых две жизни – одну здесь, другую там – с Эриком.

— Так звали вашего мужа в той реальности?

— Он был мне больше, чем муж – в том мире люди в брачную ночь сливаются воедино не только физически, но и эмоционально. Я в любой момент могла узнать о том, что он чувствует, о чем переживает. Это был совершенно иной уровень жизни… Был.

— Должно быть пробуждение оказалось для вас шоком?

— Это самое болезненное и ужасающее чувство из тех, что я когда-либо испытывала, - призналась она, глядя на меня покрасневшими глазами. – Мой мир рухнул всего за мгновение, когда я вернулась сюда, в эту давно забытую жизнь. Мне было ужасно больно, хотелось кричать, умолять чтобы они вернули все как было, но бесполезно – врачи и родители никак не могли помочь. Они лишь смотрели на меня с жалостью и, как могли, утешали.

— И тогда вы решили обратиться к осознанным сновидениям?

— Спустя какое-то время я свыклась с мыслью о том, что та жизнь мне просто приснилась. Что это такой вариант околосмертных переживаний, когда умирающие видят тоннель и свет – лишь уловка мозга, получившего сверхдозу гормонов чтобы перестать чувствовать боль. А значит, чтобы вернуться туда, мне следовало или повторить опыт смертельного падения или попытаться воспользоваться осознанными сновидениями, в надежде что они приведут туда, где мне так хочется быть.

— Должно быть родители очень переживали за вас.

— А как же иначе – ведь я их единственная дочь, - хмыкнула она. – Отец с матерью устроили за мной настоящую слежку, опасаясь, что я попробую если не свести счеты с жизнью, то хотя бы проломить себе голову чем-нибудь тяжелым. Мне даже пришлось несколько раз объяснить им что я не собираюсь идти на этот шаг. Впрочем, осознанные сновидения мне тоже не особо помогли.

— Вы научились входить в это состояние? - удивленно спросила я.

— Это оказалось не особо сложно, особенно когда у тебя есть достаточно литературы и абсолютная мотивация, - печально произнесла Светлана, - Проблема оказалась не в сложности входа, а в том, чтобы попасть именно в тот сон, который я хотела. Это, как если бы ты хотел побывать на море, а вместо этого тебя занесло в метро. Я пыталась изменить окружающее пространство чтобы попасть обратно в свой мир, но каждый раз что-то мешало – словно была какая-то граница, пересечь которую мне было не под силу.

— Расскажите об это поподробнее,

— Сначала я пыталась сакцентировать внимание на каком-нибудь проходе, двери например – чтобы, пройдя сквозь нее оказаться там, где меня ждет Эрик. Но вместо этого я каждый раз появлялась в совершенно иной точке. Потом я решила постепенно собирать мой мир как паззл, заменяя по одному предметы из окружения во сне – но сменив что-то, тут же какая-то другая вещь становилась прежней. Я знаю, что это звучит как бред сумасшедшей, но это то, что я действительно пыталась сделать - вы же понимаете, о чем я говорю, правда?

— Конечно понимаю, - успокаивающе ответила я, глядя в ее просящие глаза. – И что же ученые, к которым вы обращались – они не смогли помочь?

— Максимум из того, что мы добились совместным трудом – это дать мне гораздо больший контроль за течением осознанного сна. Но этого оказалось слишком мало… Затем я поймала себя на мысли что начала забывать кое-какие детали из той, другой жизни – и это начало сводить с ума, тогда отец отвез меня в психиатрическую больницу…

Я не сказала им всей правды - не хотела, чтобы меня засунули в карцер и начали превращать в овощ. Но кое-чем поделилась и получила соответствующее лечение и уход. И знаете что? Это помогло, хотя бы отчасти. Я перестала так болезненно реагировать на потерю воспоминаний и разлуку с любимым. А затем решила, что пора идти дальше – вернуться к нормальной жизни. Собственно говоря, потому я к вам и пришла, чтобы получить ответ на вопрос - как мне это сделать? Как оставить все позади и перестать оглядываться назад?

— Боюсь, что никак, - после пары минут молчания произнесла я. – Нельзя просто так взять и выкинуть такое огромное число воспоминаний. Людям зачастую не удается избавиться даже от одного, пусть и очень сильного. Вопрос необходимо ставить по-другому – как жить со всем этим? Как примириться с потерей? И что самое главное – как поставить эти воспоминания себе на пользу? Вот только опыт подсказывает мне что в вашей истории все не так просто, иначе бы вы и сами со временем справились с этой задачей. Есть что-то что мешает вам отпустить эту историю?

— Просто я знаю, что все это было реально, - ее лицо резко стало жестким и даже немного пугающим. - Я это точно знаю!

— Откуда?

— Дело в том, что я до сих пор чувствую Эрика, - опустив голову, пробормотала она. – Ощущаю каждую эмоцию: его боль и радость, грусть и покой, - так было всегда, с тех пор как я очнулась. И потому, если я хочу жить дальше, как ни в чем не бывало – нужно как-то обрубить эту связь. Вот только я не знаю как…

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.