Слова, которые матерям важно говорить своим сыновьям. Даже взрослым

Я не раз писал, что мальчикам в России очень не хватает мужского воспитания. Почти всегда этим заняты мамы, которые или от отчаянья (мужчины нет или он пофигист) или от ума (начитавшись книжек) пытаются сделать из сыновей "мужиков".

Я категорически против того, чтобы мама делала из мальчика мужчину. Это не получится! Это невозможно! Мама может только быть мамой, передавая сыну любовь, заботу, принятия себя и мира. В этой статье я хочу поделиться словами и идеями, что на самом деле нужно говорить мамам своим сыновьям.

«Я тебя люблю и другие тоже»

Если отец показывает сыну, как устроен мир, как бороться с проблемами и выживать, то мать, по сути, помогает ребенку понять, что мир может быть дружелюбен и не надо ничего бояться. Сын, зная, что мама его любит и всегда рядом, сможет исследовать мир, без опаски бегать, развиваться и играть.

И наоборот, если мама жесткая, холодная и отвергающая, сын будет воспринимать мир и других людей тоже холодными и опасными.

«Ты у меня красавчик»

Просто красавчик ил красивый, а не "ты самый самый ". Самым самым должен быть отец, т.е. муж женщины, а сын - тоже, но не главный. Ему важно понять, что рядом есть еще один мужчина, с которым ему придется "бороться" (понарошку конечно) за внимание первой в его жизни женщины. Иначе, если парень будет считать себя самым лучшим по умолчанию, то он не будет стараться ради других девушек в будущем. А без активных действий как известно ни одна девушка на мужчину не посмотрит.

Ну и конечно ощущение себя красивым придаст сыну уверенности и значимости, чтобы вообще любить себя и свою внешность.

«Нет такого поступка, за который я тебя не прощу»

Мама должна уметь прощать сына за все. Это отец может наказывать и ругать без последствий, а если мать будет критиковать сына и унижать его, то из мальчика вырастет пугливый и невротичный мужчина, который и шагу не может сделать без страха ошибиться.

Именно мать вселяет в ребенка ощущение "ну ошибусь и что такого?". Именно материнское прощение даст возможность будущему мужчине пробовать, делать, ошибаться и не бояться ничего. Ведь внутри него будет жить ощущение "я не плохой, просто я ошибся"

«Учись понимать других людей»

Мама помогает сыну разобраться, что чувствует другие дети и взрослые. Больно ли им? Грустно или радостно? Обиделись ли они или просто не хотят общаться?

Если мама чувствительная и эмоциональная (а не закрытая и холодная), она покажет ребенку, что каждого человека можно пожалеть, понять, увидеть его эмоции, его боль. И таким образом решить конфликт, подружиться, произвести хорошее впечатление.

«Наслаждайся жизнью сегодня и сейчас»

Это, наверное, самое важное. Я считаю, что каждая мама должна научить сына получать удовольствие от жизни прямо здесь и сейчас. Жить моментом - от ветерка, травинки, мороженого, улыбки. От, казалось бы "плохих" вещей тоже - от дождя, укуса комара, царапины или потери телефона. Любое событие это опыт, это интересные ощущения и просто жизнь.

Если мать не научит ребенка наслаждаться тем, что происходит, то ребенок будет расти угрюмым, нервным и переживающим по пустякам.

Кстати, многие считают, что отец должен учить наслаждаться жизнью. Это не так. Задача отца - вырастить ребенка готовым расти, развиваться, бороться за свои цели. А если рядом мама, которая поможет получать удовольствие от всего этого, то это будет идеальное сочетание.

Если вам интересна тема отношений М и Ж, если у вас периодически возникают вопросы "что происходит в голове у моей жены? Как мне донести до неё свои мысли?", то приглашаю в свой ТГ-канал "Мужская психология", где я разбираю вопросы отношений и мужского развития.

Павел Домрачев

Психология | Psychology

20.2K пост59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.