Сладкий пирог с яблоками и апельсинами

Все началось тут: #comment_295429251

Просто заняться было нечем, решил побаловаться пирогами... на первый, обычный, рыбный с картошкой совсем чуть времени понадобилось, а вот со вторым пришлось попотеть. К тому же, решил процесс запечатлеть.

Итак, у нас должен получиться открытый сладкий пирог с яблоками и апельсинами с мягкой карамелью и шоколадом.
Скажу сразу, рецепт этот я нигде не брал, просто сам выдумал (кроме, разве что карамели)

Нам понадобится (на мою форму):
- 2 яблока
- 1 апельсин
- 1 мандарин
- сливки минимум 20% жирности
- 150 г сахара
- плитка шоколада (от 60% горькости)
- тесто слоёное бездрожжевое (я использую готовое)
- ром кулинарный (опционально)
- корица (щипотка)
- сливочное масло

Сладкий пирог с яблоками и апельсинами Вкусняшки, Сладости, Десерт, Выпечка, Рецепт, Мужская кулинария, Длиннопост, Кулинария, Приготовление, Еда

Все подготовили...

Яблоки очищаем от кожуры и сердцевины, нарезаем ломтиками, чуть меньше сантиметра
Аналогично с апельсином и мандарином
Должно получиться что-то такое:

Сладкий пирог с яблоками и апельсинами Вкусняшки, Сладости, Десерт, Выпечка, Рецепт, Мужская кулинария, Длиннопост, Кулинария, Приготовление, Еда

Далее, раскатываем тесто по форме и укладываем в смазанную сливочным маслом форму

Сладкий пирог с яблоками и апельсинами Вкусняшки, Сладости, Десерт, Выпечка, Рецепт, Мужская кулинария, Длиннопост, Кулинария, Приготовление, Еда

Сначала выкладываем слой яблок, посыпаем чуть сахаром и корицей

Сладкий пирог с яблоками и апельсинами Вкусняшки, Сладости, Десерт, Выпечка, Рецепт, Мужская кулинария, Длиннопост, Кулинария, Приготовление, Еда

Затем, слой цитрусов

Сладкий пирог с яблоками и апельсинами Вкусняшки, Сладости, Десерт, Выпечка, Рецепт, Мужская кулинария, Длиннопост, Кулинария, Приготовление, Еда

Накрываем фольгой и отправляем в разогретую духовку примерно на час на огне, выше среднего

Минут за 10 до готовности, приступаем к готовке карамели... к сожалению, не смог зафоткать процесс, так как постоянно надо помешивать, нельзя ни на секунду отвлекаться...
Высыпаем 150 г сахара в сотейник, добавляем буквально пару столовых ложек теплой воды или 50 грамм рома (как я), ставим на малый огонь и ждем, когда сахар растопится до однородной массы-сиропа. Рядом нагреваем 150 г сливок и помешивая растопленный сахар, тонкой струйкой добавляем сливки. Увеличиваем огонь, доводя все это дело медленно до кипения, стараемся не перегреть, иначе сахар сгорит и будет жженый привкус. Как только сироп начнет закипать плотной пенкой и окрас станет коричневатый, добавляем чайную ложку сливочного масла мешаем, убираем с огня и даем сиропу отдохнуть. Как только он начнет загустевать, уже можно заливать то, что мы достали из духовки.

Сладкий пирог с яблоками и апельсинами Вкусняшки, Сладости, Десерт, Выпечка, Рецепт, Мужская кулинария, Длиннопост, Кулинария, Приготовление, Еда

Тесто на самом деле запеклось, хоть это сверху плохо видно, так как в центре было много влаги

Даем всему этому остыть: карамель примет тягучий вид и в целом начинка должна остыть.
Ломаем плитку шоколада на мелкие кусочки или дольки, суем в сотейник, добавляем грамм 50 сливок, ставим на маленький огонь и мешаем до тех пор, пока шоколад не объединится со сливками. Добавляем чайную ложку сливочного масла, еще мешаем до однородной массы.
Можно размазывать по пирогу...

Сладкий пирог с яблоками и апельсинами Вкусняшки, Сладости, Десерт, Выпечка, Рецепт, Мужская кулинария, Длиннопост, Кулинария, Приготовление, Еда

У меня в конечном итоге вышло не слишком аппетитно внешне, но после ужина могу показать в разрезе )))
В целом, у нас получилась нежная яблочно-апельсиновая, залитая мягкой карамелью и сверху мягким шоколадом (ни то, ни другое не затвердеет из-за добавления сливок и сливочного масла)

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules