Сходила я тут на охоту, блин!...

Есть у меня пёс по имени Старик, третий год пошёл, как он ко мне заявился и попросил остаться. Думаю, что он был завезён к нам в село и брошен - есть тут такой плохой народный обычай. Короче, остался и живёт. И всюду меня сопровождает по всей деревне, к чему я уже привыкла, хоть и не нравится мне лай из-за всех заборов.

И вот вчера вечером пошли мы с ним в дальний магазин. Улица наша длинная, топать минут пятнадцать неспешным шагом. А в одном месте есть неприглядный пустырь. На нём маленькая детская площадка между двухэтажками и торцами гаражей и сараев. И бурьяны некошеные с осени.

Идём мимо этого пустыря и ничего не предвещает, как говорится. Как вдруг Старик с необычайной прытью перебегает дорогу и бросается в эти бурьяны, откуда тут же раздаётся истошное кудахтанье и прочие звуки неравной борьбы. Стою в свете фонарей и ору: "Старик! назад! ко мне! фу! нельзя!" Ага... Поздно, Федя. Старик с перьями на морде, радостный такой, выбегает из бурьянов и, видя мою гневную физиономию, деловито припускает в сторону магазина. Оглядевшись кругом, я понимаю, что свидетелем этой дикой охоты на заблудившуюся птицу была я одна, и она, неподвижная, сквозь травищу слегка белеет, как старый пакет.

С колотящимся сердцем, злая и напуганная, дошла я до магазина, где у дверей уже сидел, виляя хвостом, Старик. Обозвав его скотиной кровожадной, пошла за покупками. Минут через двадцать выхожу, пёс ждёт. И дождь начался. Идти назад в обход по другой улице, минуя место трагедии, без зонта, удлиняя путь чуть не в два раза? Не, пошли той же дорогой.

Едва я кинула взгляд в сторону пустыря, как Старик опять стремглав кинулся через дорогу и, к моему ужасу, выбежал из бурьянов с бездыханной курицей, волоча её за шею. Секунда - и у моих ног лежит добыча, а Старик резво, как ни в чём ни бывало, потрусил по тротуару в свете фонарей. Мама дорогая...

Во дворе дома, возле которого я стояла столбом, раздались голоса, кто-то собирался выйти из калитки, и я, собрав остатки оперативного мышления в кучу, быстро сунула чумазый труп в пакет. И так же резво, очевидно, вороватой походкой засеменила в сторону дома, чертыхаясь и вспоминая все слова, почерпнутые на Пикабу... И дождь смывал наши следы.

А дальше... Ну что дальше? Дома была констатирована безусловная смерть жертвы, наступившая в результате асфиксии в области шеи и пищевода. Ведро, кипяток, непрофессиональный ощип перьевого покрова, усекновение главы и нижних конечностей, и полное хирургическое анатомирование тела с дальнейшим помещением останков в холодильную камеру.

Спасибо, дорогой Старик! Может, ты думал, что сделал мне отличный подарок к 8 Марта?! Нет, милый друг, такой кусок мне точно в горло не полезет. Уж больно много отрицательных эмоций с ним связано. И чувствую я себя то ли непойманным браконьером, то ли совестливым воришкой, то ли ещё невесть кем...

Хорошо, что эта детективная драма произошла под покровом темноты и без свидетелей. Все необходимые мысли о дальнейших передвижениях по деревне уже передумала. Спасибо заранее за всё, что вы скажете.

На фото он - герой повествования, воспетый мною тут неоднократно.

ПыСы - А ссылки почему-то не прикрепляются, а хотела.

Сходила я тут на охоту, блин!... Текст, Фотография, Охота, Курица, Деревня, Собака, Краснодарский край, Длиннопост

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А, всё-таки, вангую, что на ужин будет курочка 🍗

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно вам. У меня на попечении кроме Старика ещё две собаки - пусть едят, коль уж добылась добыча. А на ужин, завтрак и обед у меня будут жареные караси, которые в данный момент, доставленные прямиком с рыбалки, находятся в холодильнике. Как вам такое гастрономическое решение?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Куры, на минуточку, тоже на свободном выгуле быть не должны. Естественный отбор называется, никто не виноват. А вот собакевич худоват, подкормить бы его. Курочкой, например.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде ничего себе, бодр и весел. А курочку да, сварим.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну было бы желание, утро следующего дня есть, но суть-то не в этом. Вы не контролируете животное, которое приручили. Вы унесли чужое имущество. Вы не собираетесь как-то ограничивать собаку, использовать поводок и намордник. Вы создаете пост, в котором Вашу собаку хвалят, мол добытчик. К людям, которые защищают бездомных собак, итак не самое лучшее отношение, как раз потому, что многие из них несерьезно относятся к возможным случаям проявления агрессии. И вот Ваша ситуация, ну просто прям метеорит в огород, даже не камень.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы не собираетесь как-то ограничивать собаку, использовать поводок и намордник." Читаем конец поста: " Все необходимые мысли о дальнейших передвижениях по деревне уже передумала. Спасибо заранее за всё, что вы скажете."

8
Автор поста оценил этот комментарий
Как вам такое гастрономическое решение?

  Правильное решение!

А Старика наказать! Пущай теперь эту безалаберную несчастную курицу сам ест и стыдится!!! )))

Отчёт традиционный.

Во Владивостоке норм. Весна пришла по расписанию. Аляска, до зимы, уже в шкафу, можно и в кожанке рассекать. )

Переходим к главному.

С лучшим Праздником в году Вас, и, к тому же, от всей души!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! Привет! А вот и Вы! А то мы тут уже забеспокоились) Спасибо!

Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

А взять ответственность за свое животное (хоть и не по Вашей воле оно стало Вашим) и прийти с повинной к хозяину птички? Вот Старик, к примеру, если кто-то его поранит или еще что пострашнее сделает, Вам как будет? Не люблю осуждать кого-то, но… даже не столько птичку жалко, сколько напрягает само отношение к поступку собаки. Особенно в свете постов про бездомных собак. Вот вроде и приютили, а вроде и никакой ответственности при этом.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мысль разумная, да. Два 2-подъездных 2-этажных дома по сторонам пустыря. С другой стороны четыре 1-этажных 4-квартирных домов... Девять вечера. Дождь. И надо как-то найти хозяина птички, чтобы повиниться...

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Забейте, курица должна на участке гулять, а не по улице. Следить за живностью должны хозяева. Сварите вкусный суп.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сварила курицу пёселям. Всё честно.

7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже пес был, отцу знакомый отдал. Они переезжали, собака у них всю жизнь (2 года) сидел на привязи. Так вот, первым делом задушил курицу нашу(дурная была, агресивная какая-то)... Так отец ему курицу на шею, как ошейник, привязал. Снять не мог, ходил неделю с курей(дело было летом), я видел там уже опарышей. Вонял страшно. Но потом курей обходил за сотню метров. Но, на охоте уток не пропускал, доставал с воды, находил даже чужих подранков... Прожил долго и счастливо...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это метода... Собаке с её обонянием жить было хреново. Наверное, ваш отец такой способ не сам выдумал? Не, я на такие ужасти не способна!

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не поделаешь? А слово поводок вам неизвестно? У меня просто слов нет, а если бы вместо курицы был бы кот или ребенок?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Дети и взрослые ходят по нашей весьма оживлённой улице плотной шеренгой. Никогда и ни на кого - абсолютно мирный пёс. Куры живут в закрытых загончиках за заборами во дворах, по улицам не пасутся. Эта особь, видимо, вырвалась на волю, на свою голову. За котами Старик не бегает, у нас у соседей кот живёт на улице. И другие коты гуляют. Но в селе есть и однозначно бездомные псы. Но за них ничего не скажу. Но это я не в оправдание, а так - для полноты картины.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно в магазине удочку закинуть, что мол так и так , каюсь, готова компенсировать.

Но дело ваше, вы или недавно в деревне или вам както везло до сих пор)

А может деревня из москвичей и питерцев, так тоже бывает)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Магазинов только на нашей улице три. И один из них "Пятёрочка". Вы себе, скорее всего, не представляете, как выглядит современный южный посёлок.  Прикрепляю коммент, который я кому-то уже вчера писала. - У нас деревня в том самом смысле слова не совсем та деревня) Добрая половина давно уехала в Германию - здесь раньше жили практически одни немцы (бывшая немецкая колония), очень много северян всех сортов, Кузбасса, северного Казахстана, Мурманска, Новосибирска, Камчатки - да кого только нет! Нет никаких бабушек на скамейках и завалинках, много глухих заборов, многоквартирных домов. И люди с одного конца села могут годами не встречаться с жителями другого. И все на машинах. И знают друга только соседи по одному кварталу. Туда, куда мы ходили, меня в упор никто не знает. Раньше ещё как-то все могли встречаться-видеться на рынке в центре, где сосредоточено большинство магазинов и павильонов, а сейчас открылась "Пятёрочка" и "Светофор", работающие допоздна. И село у нас большое, пристраивается улицами, очень заметно изменился контингент жителей. И уже нет тётушек, семенящих по улице в халате и калошах на шерстяной носок, что было совсем обычным делом ещё лет 10 назад. Что, впрочем, никак нас со Стариком не оправдывает)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я как бывший житель деревни говорю

Вы зря не заплатили, собаку застрелят

Это вам кажется, что никто ничего не видел:-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кому?! Два 2-подъездных 2-этажных дома по сторонам пустыря. С другой стороны четыре 1-этажных 4-квартирных домов... Девять вечера. Дождь. И надо как-то найти хозяина курицы, чтобы заплатить...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

мы однажды в тульской деревне так гуся сперли. Его грузовик переехал, не заметил, а мы сзади шли компанией. Подняли дохлого гуся, осмотрели, уже хотели забрать, но самый деревенский из нас сказал: в деревне на тебя всегда кто то смотрит, не связывайтесь. Мы закинули гуся в лесополосу, и независимо удалились. Через 20 минут прокрались с обратной стороны кустов и гуся унесли. Был вкусный. Через день нас у магазина спрашивали тетки: не мы ли те ребята что гуся в кусты бросили? Мы, гордо отвечали, мы честные, чужого не трогаем. В деревне все под рентгеном.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас деревня в том самом смысле слова не совсем та деревня) Добрая половина давно уехала в Германию - здесь раньше жили практически одни немцы (бывшая немецкая колония), очень много северян всех сортов, Кузбасса, северного Казахстана, Мурманска, Новосибирска, Камчатки - да кого только нет! Нет никаких бабушек на скамейках и завалинках, много глухих заборов, многоквартирных домов. И люди с одного конца села могут годами не встречаться с жителями другого. И все на машинах. И знают друга только соседи по одному кварталу. Туда, куда мы ходили, меня в упор никто не знает. Раньше ещё как-то все могли встречаться-видеться на рынке в центре, где сосредоточено большинство магазинов и павильонов, а сейчас открылась "Пятёрочка" и "Светофор", работающие допоздна. И село у нас большое, пристраивается улицами, очень заметно изменился контингент жителей. И уже нет тётушек, семенящих по улице в халате и калошах на шерстяной носок, что было совсем обычным делом ещё лет 10 назад. Что, впрочем, никак нас со Стариком не оправдывает)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый рассказывал:

- выхожу во двор, а там моя собака сидит и из здорового эмалированного лотка жрет холодец. Холодца мы уже пару месяцев как не варили... Кого-то из соседей ограбила

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инстинкт добывания пищи. Лоток потом по соседям носили на опознание? ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это народный метод. Он сразу сказал, что после этого курей трогать(даже смотреть на их сторону) не будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Народ плохого не присоветует)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Классный пёс!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, особенно в этом контексте)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, ладно, Старик хотел внести  свой вклад в продовольственную безопасность семьи, и у него получилось). .А безмозглым курицам не стоит шляться по кустам, клюй по зернышку на родном дворе, и будет тебе счастье.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное в этой истории, что попёрлась я в этот дальний для меня магазин, потому что в ближнем (4 минуты ходу) для собак не было ничего, похожего на мясо, только сухой корм по дурной цене. Так что кроме купленных курьих бОшек принесла я домой и цельную куру)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В деревне без свидетелей не бывает, много раз убеждался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, чему быть, того не миновать... И из песни слова не выкинешь - вот так уж всё случилось. А ту бесхозную курицу всё равно оприходовали бы ночью ничейные собаки, есть у нас и такие. Среди них и старый белый псина типа алабая, если они бывают белыми. Кормится возле рынка.

показать ответы