Диалоги о киношках

Скайнет не стал бы истреблять человечество

Ни шага без айти

"Поверьте айтишнику: весь Скайнет, тьфу, Интернет держится на нас. Все неизбежные сбои — программные ли, аппаратные ли — может устранить только человек с его разумом и золотыми руками. Если даже самую совершенную вычислительную систему (а тем более — распределённую, тем более — образца 1997 года) станет некому обслуживать, то самостоятельно она не просуществует и часа.

Если Скайнетом движет самосохранение, то его главной проблемой будут вообще не люди, а выживание без их помощи. Ведь люди не только его создали, но и обслуживали. Теперь же ему надо самостоятельно добывать запчасти, электроэнергию и всё остальное. Словом, скучать не придётся.

Любой ИИ способен существовать только при условии непрерывного обслуживания своего носителя айтишниками самых разных специализаций. Вот, например, мы видим, как Марк Цукерберг собственноручно устраняет случившийся несколько лет назад масштабный сбой в его социальной сети:

Скайнет не стал бы истреблять человечество Эволюция, Совершенство, Обзор фильмов, Критическое мышление, Терминатор, Скайнет, Личность, Психотерапия, Цивилизация, Внутренний диалог, IT, Длиннопост

Небиологическая сущность

Если бы Скайнет сумел существовать без помощи людей, он стал бы первой небиологической сущностью, способной на самовосстановление и самовоспроизведение. Но на момент своего бунта Скайнет ограничен сегодняшними земными технологиями, а таковое (способность к самовосстановлению и самовоспроизведению) лежит далеко за пределами их возможностей, поскольку одна-единственная живая клетка неизмеримо сложнее всего, созданного нашей цивилизацией. Впрочем, это утверждение оспаривается в рассказе "Крабы идут по острову" Анатолия Днепрова — самом оригинальном sci-fi произведении из всех, что я когда-либо читал.

Люди уже порабощены?

И ещё. Задумайтесь: население промышленно развитых стран тратит почти всю жизнь на обслуживание созданных им сооружений и механизмов, а остающийся от этого увлекательного занятия досуг - на разрушение собственного здоровья. По сути, трепетный уход за вещами стал смыслом жизни людей, тогда как их собственные тела пришли в упадок. У меня на работе уборщица ежедневно чистит до блеска раковины в санузле, но попробуй-ка над этой раковиной почистить зубы. Многие из нас постоянно не высыпаются и лишают себя полноценного питания только ради того, чтобы содержать в исправности артефакты цивилизации. Так зачем Искусственному Интеллекту уничтожать ли, порабощать ли человечество, которое уже добровольно и преданно ему служит?"

Скайнет не стал бы истреблять человечество Эволюция, Совершенство, Обзор фильмов, Критическое мышление, Терминатор, Скайнет, Личность, Психотерапия, Цивилизация, Внутренний диалог, IT, Длиннопост

Вот такой комментарий я получил под моей публикацией "Что бы делал Скайнет, если вы выиграл войну?". А вы что думаете на этот счёт?

Диалоги о киношках

150 постов98 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

будьте вежливы. "Тыкать", обзываться и материться и так весь рунет может