Ситуация неординарная! Требуется совет!

В предыдущих постах я писала о том, что 2 года сужусь с бывшим мужем. При полной оплате мной за квартиру, суд всё таки отдал 1/2 квартиры бывшему мужу и присудил компенсацию в виде 715 000 в мою пользу. Если кратко- 26.01.2019 - заключен договор купли продажи ( официально в браке) первый взнос по ипотеке внесен мной 05.02.2019 ( уже не ведется совместное хозяйство и не живем вместе. дата прекращения совместного проживания зафиксирована везде) все ипотечные взносы и расходы оплачены мной, на что имеются все документы и доказательства. в мае 2021 я взяла кредит и оплатила всю ипотеку, чтобы бывший не числился в созаемщиках . с 2020 года уже ведутся судебные разбирательства . последний суд был 19 мая 2022 года , апелляция в Смоленске. Решение суда - 1/2 квартиры ему и 715000 компенсация мне. При том, что совместное проживание категорически невозможно. Теперь самый главный нюанс. Параллельно на бывшего мужа заведено уголовное дело по ст 159 ч 6 Мошенничество в особо крупных размерах ( больше 15 млн.) 17 июня 2022 года ему вынесен обвинительный приговор с реальным сроком 4 года. Естественно все его счета арестованы и никакой компенсации он не оплатил мне, но.... уже оттуда , сидя , через своего адвоката он начал переоформление квартиры, где он будет тоже собственником. Все эти года я боролась за свою квартиру, в которой он никогда не жил и никогда не платил. Им доказано было 8000 руб участия в этой квартире. Его компенсации мне не нужны, мне нужна была только моя квартира, в которой я проживаю с несовершеннолетним сыном ( нашим общим ребенком) и это единственное моё жилье. Подскажите пожалуйста действующий способ , который поможет мне сохранить квартиру за мной. Уже писала и уполномоченному и в прокуратуру, но судебные решения они не оспаривают и ничего сделать не могут.

Лига Юристов

34.3K постов38.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

С какого числа вы не ведёте совместное хозяйство и где везде это зафиксировано? Текст решения суда можно почитать?

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

когда бывший муж подавал на развод, он сам указал дату 31.01.2019 как дату прекращения ведения совместного хозяйства. То бишь , в официальном документе эта дата проставлена. И во всех решениях суда , она так же зафиксирована. Если нужен скан любого решения - пришлю.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выложите лучше здесь, личные данные можно замазать.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

выложила, в предыдущем комментарии - смотрите.

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала. Квартира приобретена 24.01.19, т.е. в период ведения совместного хозяйства, этот факт установлен судом и не оспорен. Кредит - отдельная история. В судебном решении не освещены некоторые нюансы, например, когда был зарегистрирован переход права собственности по ДКП, когда кредитные средства были перечислены продавцу, сколько составлял первый взнос по ипотеке и т.д. Но поскольку всё это произошло в короткий промежуток времени, вам вряд ли удастся убедить суд, что вы за несколько дней успели заработать на первый взнос. Значит, на него пошли семейные средства. В общем, решение выглядит абсолютно закономерным и законным.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Его участие в оплате квартиры - 8000 руб. Первый взнос был сделан 05.02.2022, а 04.02.2022 деньги на первый взнос были сняты мной с другого банка, там был мой вклад. Причем , это мой личный вклад, и у него свои вклады были. Но не в этом дело. Дело в новых обстоятельствах. Зайти жить он может значит, а компенсацию вряд ли я когда то получу, так как долг мне прилип к его общему долгу в 15 млн. Получается я осталась с половиной квартиры и без денег. Долю эту в нашем городе продать невозможно, тем более без его согласия, а он естественно будет не согласен. Сидит в колонии или где он там, не знаю и уже переоформляет документы на квартиру, вносит коррективы . Жить с ним никогда не буду и нам с сыном , просто идти на улицу и начинать жить заново?! С кредитом в миллион

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Причем , это мой личный вклад

Это ваш личный вклад только если деньги на нём появились до заключения брака и лежали с тех пор недвижимо. Или появились на нём после продажи подарка/наследства/добрачного имущества. В остальных случаях нет вашего и его, т.к. у вас нет брачного договора.

Ваш адвокат вас просто доит. Он внушил вам, что раз вы расплатились за квартиру после 31.01.19, значит она единолично ваша, но это ошибочная трактовка. Датой приобретения квартиры суд признал, как я понимаю, дату подписания ДКП. Срок оплаты кредита при этом не имеет правового значения, т.к. кредит вы выплачиваете банку, а не продавцу.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку