Сисадмин из провинции

Про просьбам, аж целых пяти человек. One man 40 pc and 1 server.



Я уже рассказывал историю с работы, как восстанавливал функционирование интернета будучи на сессии. На этот раз, юмора будет поменьше, обещаю. В тексте будут присутствовать термины из жизни сисадминов, но немного, если что, спрашивайте. Я не буду рассказывать где работал из соображений безопасности, и чтобы не подставлять сотрудников. Те, кто меня узнал (ну мало-ли), тоже не надо рассказывать где это происходило.


После достаточно большого срока без нормальной работы, я узнал от своего товарища, что в фирме, в которой он трудится юристом, аж полгода не получается найти сисадмина-эникея. Фирма государственная, оказывающая услуги населению, ну и соответственно, зарплата там не космос. Он договорился и вот, уже через три дня я там, на собеседовании у директрисы.


Директрису не интересовало ничего из моей квалификации, она только мельком глянула мой диплом, увидела, что я таки не водопроводчик, а айтишник, спросила у меня, справлюсь ли я с 40 компьютерами и меня сразу приняли, на официальный испытательный срок, без подстав.


Сотрудники приняли меня как божество, снизошедшее с Олимпа. Ещё-бы, полгода у них не было айтишника. Компьютеры, самый свежий из которых, датировался маем 2006 года, передохли как мухи. Работала строго половина, в том числе подох и сервер. А вместе с сервером накрылась база, перестали печатать принтеры, компьютеры перестали заходить в Active Directory. И прочее, прочее.


Вызванный разово, «тыжпрограммист» с какой-то конторы, за пару дней наладил локальные учётки, завёл базу на одном из ПК, попросил с руководства крупную сумму и был кинут директором на деньги. Причём это я узнал позже, когда, разбираясь в получившемся колхозе нашёл его номер от своего друга. Крокодиловым слезам в трубку я не поверил и всё поделил на десять, зная, как работают подобные ребята.


Первое что я сделал, начал воскрешать ПК и параллельно, занялся сервером. Сервер был обычный, пожилой, обитающий в сервере Tower, с одним диском и достаточно мощным процессором серии Xeon. Жёсткий диск посыпался, а кулеры забились пылью. Тыжпрограммист с горы, вообще отказался трогать этого монстра, ну, а мне что? Я тут на ставке, меня не спрашивали. Открыв гугол я закатал рукава.


Моя первая реакция на фронт работ:

Сисадмин из провинции Системное администрирование, Эникейщик, Тыжпрограммист, Работа, Кошмар, Трэш, Текст, Картинки, Длиннопост

На сервере стоял Debian и крутилась куча софта: AD, Задница одина, командный центр антивируса, крутился даже косой оффсайт и была подключена линия интернета. Как я понял позже, это была главная линия интернета, шириной в 1 мегабит, а офис три месяца сидел на резервной, которая хостилась с небольшого ADSL подключённого напрямую к Cisco, со скоростью 128 килобит. К циске шла линия министерства, для доступа к специфическим сервисам требуемым сотрудникам и она-же раздавала телефон.


Полторы рабочих недели страшного напряжения и гугления, разбавляемого упрёками директрисы, сервер ожил. Я был горд за себя! Настроил и удалённый доступ, и центр печати и автоматические бэкапы на один из компов сотрудников. В принципе, в этом может разобраться любой, даже павиан, было бы время, желание, гугл и отсутсвие злого сопения в ухо, или наоборот, присутствие. Это уж кого как мотивировать надо.


После этого я пошёл по компам. Проблемы у всех были похожие, забившийся кулер, полетевшая винда. Были проблемы с мониторами, целых семь штук мониторов «невключаек» я собрал в своём кабинете на осмотр.


По мере восстановления ПК, сотрудники перемещались к своим рабочим местам и не раздирая один комп на троих, каково же было моё удивление, когда я узнал, что никто не помнит своих логинов и паролей! Они даже сайт назвать не могли! Описание было стандартным


- «Ну я вот нажимала на этот красно-жёлто-зелёный с голубеньким в центре и там сверху было оно!»

- Кто оно?

- Ну это, министерство…


С мытарствами, звонками по министерствам и разборками я выбивал им логины и пароли, и собирал в папочку, папочку под ключ в сейф директора. Почему сразу к директору? Потому что они задолбали меня, бегать и спрашивать какой у них пароль, лишний раз бегать за этим к директору они побаивались, пришлось записать и выучить. А пароли, я садюга такой, не 12345 поставил и не qwerty.


Ещё одна проблема, на федеральные сайты, компьютеры то заходили. Но чтобы нормально с ними работать, они должны были иметь специфический софт для работы с физическими ключами электронной подписи. Но этот софт не работал с браузерами, кроме эксплоера. А сайты не хотели работать со старым эксплоером. А Хр не поддерживал новый эксплоер... Выкручивался костылями, батниками, настройками (постоянно слетающими), групповыми политиками, но на честном слове и одном крыле оно работало.


Лето пролетело быстро и весело. В сентябре я таки сдал экзамены и поступил на заочку в Омский Политех. Денег, накопленных на работе, хватило, сессия, учёба, читал учебники и делал задания я вечерами после работы, было не просто, но терпимо.


Тем временем, настала очередь невключаек. Притащив из дома паяльник, отвёртки и припой, я диагностировал у всех мониторов одну беду – кондёры. Купив на свои деньги жменю электролитов и керамики, я дня за два починил все семь моников, шунтировав электролиты керамикой. Три из них, вернул владельцам и наладил им компы. Оставшиеся четыре взял в резерв, а потом подумав, сделал себе рабочее место из двух мониторов, один подцепил к серверу и четвёртый честно сдал на склад в резерв.


Сотрудники меня полюбили, больше всех радовалась госпожа Слон, она трубила от радости, ведь в её бухгалтерии из трёх, остался работать лишь один, жутко тупящий комп. А тут снова три, и не тормозят! – Как же мало надо людям для радости, отбери, а потом верни. В бухгалтерии меня всегда ждали чай и печеньки.


Теперь настало время разбираться с остальными «соплями».


Во-первых, сетевые пакеты из отдалённого кабинета пропадали, это я поставил на низкий приоритет и вернулся к этому позже.


Во-вторых, паре компов надо было поставить сетевуху, сетевухи были, но в циске, была настроена выдача айпи по мак адресу. Компы с левым маком ею игнорились. Я трижды прочесал своё рабочее место и не нашёл ни единого следа пароля от циски, ADSL, или инструкций как тут что проведено. На циске висела телефония и связь с министерствами, как я уже сказал, сбрасывать её я бы не стал, просто потому-что не в жизнь бы не вернул все эти тысячи настроек в норму. Было решено брутить по словарю, к счастью для меня, особо безопасностью не парились, и при подключении с разрешённого мак-адреса не ограничивалось количество попыток подключения, пару дней и прога подобрала правильную комбинацию.


Снимаю шляпу перед людьми, которые в этом разбираются. Это трындец с каким трудом я откопал где именно есть вайт-лист мак адресов и где им присваиваются IP. Настройка сети была достаточно мудрёной. Часть ПК имели доступ к сети министерства, часть имела доступ к интернету, часть лишь к внутренней сети. Целый день увлекательных путешествий по потрохам циски и я, записав логин-пароль, сдал их в папочку директору.


А ещё сотрудники работали с федеральной базой данных, построенной на SQL. По идее, устранение косяков в ней, должно было быть единственной моей обязанностью. Но по факту, сотрудники не косячили и я туда почти не заходил.


И тут начались проблемы:


Внезапно ко мне вламывается охранник.


- У нас видеонаблюдение сломалось! ТЫЖПРОГРАММИСТ!

- А, ну да, конечно…


Потыкав палочкой комп, который показывал изображение с камер, я убедился, что с ним всё в порядке. Сказал, что тут нужен эксперт по системе и видимо я это не починю.


Уже через час на меня была докладная что я отказался исполнять свои обязанности. Махание трудовым договором и отмазы что это не входит в мои обязанности, результатов не принесли. У меня забрали премию, вызвали монтёра видеонаблюдения, тот что-то поменял и всё заработало.


Прошло время, я разгрёб завал, выдохнул и принялся за несрочные дела. Разобрался с отвалом подключения дальнего кабинета. Для такого дела я целый день скакал на стремянке по коридору отслеживая путь сетевого кабеля. Оказалось, там стоял Хаб! Настоящий, мать его, древний как какахи мамонта Хаб! На 10 мегабит! Фирмы мать его Netgear! Зачем? Почему? Спаял кабель паяльником, намотал волшебной изоленты и вуаля, работает!


Первый звонок:


Закончился завал, стал я разгребать бумаги и документы, да и вообще, я славно поработал, уж месяц сокойной, не спешной работы не выходя из кабинета, прерываемой редким «У нас принтер не печатает», я считаю, заслужил. Тут, ко мне заходит мой друг и говорит. Мол, тут пошли слухи что ты зря зарплату получаешь.


- 0_о.

- Ну, мол, обленился говорят. – А сам смеётся, понимает, что это бред.

- А кто распускает?

- Директриса, а охранник её поддерживает. Мы конечно за тебя горой, а вот эти двое что-то мутят.


Я поморщился бредовости ситуации.


- Охранник и деректриса, бл*?

- Так охранник же свёкр нашей директрисе.


И с этого момента покатилась моя работа под откос.


Второй звонок:


У сервера был убитый хард, он сыпался. Не смотря на бэкапы раз в день, мы могли потерять данные, я без всякой задней мысли уведомил директора что его надо менять и быстро, иначе пушной зверёк, а за пушного зверька я не отвечаю. В итоге – вызов к директору и долгие крики что её не ипёт как, но оно должно работать, закупать мы ничего не будем. Сакральное слово "из зарплаты вычту".


А дальше, проблемы пошли одна за одной, от такого навала я был в шоке и только сейчас пытаюсь восстановить хронологию происшествий.


Набат третий на***:


От меня потребовали починить телевизор из столовой.  

- 0_о.

А на меня докладную «уклонился от исполнения обязанностей», я:

- о_0, на меня ор что у нас и так мало сотрудников, мы должны брать дополнительную работу.


Тихо ушёл мой друг юрист, на вопросы почему, отшучивался.


Мне предложили выполнять работу юриста по участию в тендерах, закупках и прочем. «Ну ты же всё-равно сидишь за компьютером, какая разница что делать, разберёшься», я отказался, снова ор от директрисы.


От меня потребовали починить розетку.


– Так есть же электрик!

- Вызов электрика стоит денег, я не буду ради розетки вызывать электрика!

– 0_о


А далее, в два дня:


- У нас в конце декабря комиссия по информационной безопасности. Надеюсь ты подготовил все бумаги?

- Я думал, что этим юрист занимается. Мне никто, никогда и ничего не говорил про информационную безопасность.


Я соврал, я по неопытности вообще не знал что такая штука существует и мы под неё попадаем. Через час мне приносят увесистую папку, от объёма которой у меня дыбом встают волосы. Оказывается документ действительно хранился в шкафчике юриста и мне его не показывали. Но традиционно, им должен заниматься сисадмин!


- Вот документы прошлого года. Чтобы через неделю были готовы новые! Если мы из-за тебя получим штраф, высчитаю его из твоей зарплаты!

- О_О


На следующий день с меня требуют подписать материальную ответственность за все сорок компьютеров. По закупочной цене этих кусков говна, то есть, по 16-20 тысяч за машину. Следом предлагают альтернативу, я не подписываю ответственность и меня переводят на пол ставки.


А теперь, внимание: Мой оклад:


7000 рублей России


И делим это всё напополам.


Моя реакция:

- Да е**** оно всё конём!


Как думаете, сколько прошло времени между моим написанием заявления на увольнение и прежде чем прибежал человек, который должен занять моё место? Сорок минут! Набежал поздоровался, сказал, что на моё место и ушёл к директрисе. Но успел назвать свою фамилию, она совпадала с фамилией охранника написанной на его бейджике.


Это сейчас я трезво разобрался как на самом деле было. Тогда я был страшно подавлен потерей работы и нагружен учёбой перед сессией. Сейчас я снова без работы, работодатели которые не отмалчиваются, дают отказы типа:

Сисадмин из провинции Системное администрирование, Эникейщик, Тыжпрограммист, Работа, Кошмар, Трэш, Текст, Картинки, Длиннопост

Ну, что-ж, желаю вам удачи на вашей работе, и адекватных коллег.


GamerX

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Ээ.. А где продолжение истории? Обычно такие истории заканчваются, что косолапый родственник все быстро поломал и восстановление потребовало уже в 10-ки раз большие затраты!

раскрыть ветку (72)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, все немножко не так. Ломаться это все будет в течение пары лет. Родственник будет посылать всех нахрен. В конце-концов все придет к исходному состоянию и будет нанят новый молодой и глупый сисадмин из провинции.
раскрыть ветку (40)
21
Автор поста оценил этот комментарий

это бюджетная контора - а тут каждый год что то новое

например мне сегодня бухи звонят что Суфд не работает - как итог мозила перестала поддерживать Яву

пришлось ставить мозилу 50 и отключать автообновление


сайт закупок в том году обновился и теперь работает только на IE 11 и многое другое

раскрыть ветку (38)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Все не много не так. Разрабы из firefox начиния с 52 версии прекратили поддержку кучи плагинов. В том числе Java. (Также сделал Google со своим хромом пару лет назад) Поэтому не работает подпись в СУФД. Нужно было ставить Mozilla ESR. И наслаждаться ею до конца 2018.

Про закупки (сайт ЕИС), самая стабильная конфа это Win7 32 + IE10. На IE11 работает 50х50. таже фигня с сайтом ГМУ.

P.s. поддерживаю ~100 клиентов организаций и имею отношение к казначейству. Это я еще про ГИИС "Электронный бюджет" молчу, там вообще веселуха. Федералы знают )))

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

опаньки, только сегодня с этим возился, СПАСИБО!!!

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
размещаю инфу на ГМУ и ГАСУ пользуюсь CryptoPRO Fox сижу под ХР. Пока полет нормальный.


Но ходят упорные слухи, что в нынешнем году поступит распоряжение о переводе ПК на Linux - вот тогда и наступит АДЪ

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
распоряжение о переводе ПК на Linux - вот тогда и наступит АДЪ
Меня берут сомнения, но если...


...

- А где косынка?! © бух

- Я хочу вот эту штуку запустить, а она не запускается! Мне нада срочна!! У тебя десять минут! © директор пытающийся запустить игрушку

- А где тут диск С:\? © Юрист

- Как тут в ентернет выйти? © завскладом

- Я хочу ворд! А этот вот он тупит! © Секретарь

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Подобные слухи уже давно ходят. Но обычно дальше слухов это не идет. Парк ПО такой, что переходить на линух - это как себе серпом по яйцам махнуть. На вскидку - госзакупки, ГАС управление, электронный бюджет, всякие карты для комитета по имуществу
Автор поста оценил этот комментарий

Уже скоро будет как 10 лет, всё на Linux переходят. Проблема в неоднородности исполнителей работ по госзаказам информацизации страны, которые колхозят в каждом случае свои адовые стэки технологий, особо не заботясь кроссплатформенностью и вообще банальной совместимостью. Ну и всё это, разумеется, из-за дурных тендеров. Собственно всё, я поплакал. Извините.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

плохо, что в данном вопросе нет госзаказа с жесткими условиями к участвующим компаниям ( сколько лет на рынке, кол- во сотрудников, продолжительность заключенных контрактов с персоналом) и жесткой госприемки! И жесткого следования генеральному плану

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня одно бесит почему этих гребанных "электронных бюджета" 2!! сука...один работает через *опу континет тлс, второй не требует континент, но сука не любит ие 8 и XP тоже))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как это два? Я только про один знаю. тот который через континент TLS. Второй, это видимо подсистема закупок, что по адресу zakupki.gov точка ру?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щас стоп гоню уже у второго щас адрес уточню) http://ssl.budgetplan.minfin.ru/ вот второй

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А да, слышал про такой. Но у меня в поддержке организации самого низкого уровня (получатели бюджетных средств) и эта система им не нужна. По сути, это тоже всего лишь подсистема. В будущем весь софт в бюджетной системе сольется в единую систему "электронный бюджет" с единым личным кабинетом. Исчезнет и СУФД и АСФК (система внутри казначейства)и много всего другого. По сути это уже началось и сейчас мы наблюдаем очередной этап. Просто очень сложно взять вот так и одним днем перейти на столь глобальную систему. Возникнет коллапс по всей стране на несколько месяцев. По этому внедряют кусками, потихоньку интегрируя их друг в друга.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня наоборот организация которая формирует бюджет...ну суть в том, что пока работает это дело из рук вон плохо, а перерегистрация на закупках.гов вообще отдельная тема)) Ну будем надеться на светлое будущее.

Автор поста оценил этот комментарий

да на 11 не работал план закупок, зато под 10 не работала перерегистрация


у нас РМИС - там веселухи намного больше

3
Автор поста оценил этот комментарий

ставь мозиллу для организаций она с приставкой ESR, в ней работают явы сильверлайты итд

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ESR и КриптоПро Fox это одно и тоже?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Firefox 52 ESR это версия фаерфокса для организаций с поддержкой NPAPI

Автор поста оценил этот комментарий
мне проще было старую версию сверху накатить, что бы ничего не перенастраивать
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А там ничего и не пришлось бы перенастраивать. Все настройки сохраняются.

Автор поста оценил этот комментарий

она поверх накатывается

1
Автор поста оценил этот комментарий
оО у меня в шараге суфд и госзакупки больная тема. Бабушки уже матерятся на наше государство с их "через жопу" методами реализации всего. Изза чего мы (сисадмины) должны выдумывать костыли
1
Автор поста оценил этот комментарий
С закупками у нас была полная жопа, новую машину не поставить, винду не купить вот и дрыгайтесь как хотите. Романтика гос учреждения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я одно время ставил Win7 и активировал пробником - потом скидывал и снова активировал пробником

где то год такая фигня продолжалась

1
Автор поста оценил этот комментарий

дай пять братан) Тоже прошел через всё это

Автор поста оценил этот комментарий
Какая жиза, вчера так делал )
Автор поста оценил этот комментарий
Переходите на 41ую огнелису, у всего что выше были проблемы с электронными подписями
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лень

дистриб 50 лежит на сетевом диске - его тока 2 раза тыкнуть

да и нужно это всего для 2 человек

все остальные на IE

Автор поста оценил этот комментарий

у вас хоть что-то говорят, мне же юристы при звонке говорят что интернет у них не работает, на деле все работает кроме одного сайта суда, который минут через 20 как правило сам работать начинает. И ведь каждый раз этим людям говоришь, что не интернет у них не работает а сайт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот буквально утром звонок от бухов

Б - у нас компьютеры не работают

Я - что все ?

Б - нет только мой

Я - совсем не включается ?

Б - совсем

Я - что на экране

Б - тут что то по иностранному

Я - пара строк на черном фоне ? (приз эни кей)

Б - да

Я - нажмите пробел

Б - ой заработало


у меня опыт побольше чем у некоторых следователей

Автор поста оценил этот комментарий

попробуй КриптоПро Fox

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

он не дает подписывать документы

да и мне это не нужно - у меня везде Win 7

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

странно, у меня вполне себе даёт.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

zakupki.gov.ru

44 ФЗ - квалифиц подпись

план закупок на 2017 - не давал опубликовать и подписать

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЕБАЛ Я ЭТОТ очень специфический сайт, всё с верх на голову

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я еще на тестовой версии сайта своих закупщиков регал

Автор поста оценил этот комментарий

хотя, там ещё и плагин стоит

Автор поста оценил этот комментарий
пара вопросов от меня, если позволите:
1. зачем для СУФД мозила 50+ версии? у меня все на 30х версиях работает. из каких соображений ставите?
2. у вас не было ошибки на закупках, при входе в личный кабинет - "err_ssl_protocol_error"? советы из интернета уже попробовал, не помогло.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня было. решилось обновлением криптопро

Автор поста оценил этот комментарий
1) уж и не помню какую версию мозилы я изначально ставил - автообновление стоит

2) версия IE ? на каком моменте ошибка ? настройки IE выставлены по инструкции?

для начала крипто про сверху еще раз поставь - туже версию

и скрин ошибки покажи

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну, насчет глупого не соглашусь :) Для начального старта, именно такой пиздец и нужен (да, зарплату желательно побольше). Для получения первичного опыта работы госконторы подходят лучше всех, потому, как софт спецефический, оборудование тоже бывает особенным и навыков можно приобрести достаточно, но целью работы твоей должно быть - получение навыков и опыта и уход на более оплачиваемую работу.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Положения не будет, т.к. вся история написана не для какой-то морали, а для того, чтоб автора взяли на работу. По этому он так подробно рассказывал, что он делал и как.
В общем, кто ищет сисадмина - берите @gamerx - он имеет некоторый опыт и с любым главном может разобраться с помощью Гугла. Сейчас сидит без работы и согласен на небольшие деньги. Только будьте честными с ним и проблем по ИТ в вашей компании не будет.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там хард уже начал сыпаться, так что проблемы будут и их будет много. А еще можно было перед уходом циску обнулить.
раскрыть ветку (22)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда чуял скандал, в примерно похожей ситуации, написал скрипт и пульнул его в кронтаб. Сначала, он сотрясал воздух, пару месяцев, в виде незначительных косяков в сети которые сами же и чинились. А где-то через три месяца, включился ещё один скрипт, который положил всё что только он мог положить. (а это почти всё :D )

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Требуем подробностей, что именно делал один и второй скрипты :)
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую, что первый игрался с FW, а второй делал "rm -rf /" :D

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почти :))
Первый, постоянно на некоторое время останавливал жизненно важные для работы компании сервисы, и делал это в период наплыва клиентов/работы в организации. Причем короткое, минуточек так на 5, чтобы ничего успели понять, но успели заметить что что-то идёт не так :D

Второй, да. Сначала, всё остановил. Потом, всё затер. В список затертого входил GRUB, и разметка диска. Потом rm -rf /papka/do/scripta/script.sh, а потом reboot. А потом, сервер не стартанул. Не знаю, почему :D

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
рм рф это же для линуксов? а для винды какие аналоги?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

.bat, епт.


Команды удаления del, или erase.

Команда которая потушит венду: shutdown /s /t 0

Перезагрузит: shutdown /r


Если включена гибернация, можно в край повеселиться, командой: shutdown /h

Потому как, комп вроде включился, венда загрузилась (типа), а ничего не отремонтировалось.


Вызвать планировщик: taskschd.msc

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

shutdown /s /t 0 /m \\192.168.0.1 (ip начальника)

поставить в планировщик на сервере с перезапуском каждые 10 минут


хрен когда найдешь, на компе начальника будут менять винду, БП, HDD но это не поможет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот только после первой переустановки венды у начальника, разрешение на удалённый ребут пропадёт. А если сеть на домене, то неважно какой новый админ, он найдёт эту заподлянку.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какое разрешение? С сервака под доменной админской учётной все делается

Да нихрена он не найдёт, почитай пост тамновый админ сынулька охранила


Я таких родственников повидал не мало, для таких "спецов" пихать Моник в ком порт вообще классика, какой уж там отловить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

format c:

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
format c: /q /y
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот этот способ даже лучше VPN. Если бы еще скрипт самоудалялся без следа, то это было бы идеальное возмездие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный bash, где последняя предпоследняя команда rm -rf /papka/do/scripta/script.sh
А последняя, reboot.
А в пачке команд перед предпоследней, команды, которые приводят линукс в такое состояние, что обратно он уже даже с очень прямыми руками не поднимется :))

30
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше делаешь себе доступ по VPN и через месяца 2 ресетишь.

А если сразу делать, то можно потом и штраф получить.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мсье знает толк в ... ;) Уважуха, ведь кто-то должен наказывать вот таких говнистых и глуповатых директоров.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Любой, уважающий себя админ, за такое поведение оставил бы бонусов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль что только админ, любой другой работник не может так сделать. Бомбу ведь с часовым механизмом под своё рабочее место не прилепишь ;)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы заблуждаетесь) менеджеры сливают базы, бухи теряют доки и договора, гараж все меняет на старое, на пару с ахч, таких мин может оставить любой)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За такое можно огрести, выяснить кто сделал проще простого, а у админов железное алиби - комар носа не подточит) Особенно когда все начинает глючить и переставать работать через месяц-два.

Автор поста оценил этот комментарий
да, так даже лучше.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Настроил и удалённый доступ

Он сможет это сделать позже.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну продолжение думаю и не надо, из описания уже видно к чему это приведет. Сам работал в почти такой же фирме, где выбивать приходилось все, "Оно же работает, зачем покупать новое и так сойдет". Пока не прижимало, ни кто не дергался " Ой а че это оно поломалось? давай вчера уже покупать новое и настраивать"

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

докладные записки надо писать в таких случаях и так прикрывать свою задницу.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, моей по поводу сыпящегося харда, походу подтёрлись.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, можно твои контакты, есть одна проблема по части пс4 и интернета, а тыжпрограмисты из моих ебеней шлют с этим лесом, учитывая, что ты как написал в посте, без работы, я думаю мы договоримся )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пс4, это плейстейшен? Я конечно могу почесать голову, но её я видел только на витрине магазина. :D


Пиши sergej-93@mail.ru


Автор поста оценил этот комментарий

в плане покупки может и подтерлись, но тебя это не должно волновать/задевать

тебе эта записка нужна не для того, чтобы купили новое, а чтобы когда наебнется старое и начальство решит что виноват ГамерХ, ты достанешь из загашника эту записку

Автор поста оценил этот комментарий

Было б куда) Выше учредителя не прыгнешь)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку