Синко Льягас

Синко Льягас 80е-90е, СССР, Мужчины и женщины, Юмор, Книги, Рафаэль Сабатини, Реальная история из жизни, Длиннопост

Из советского детства. Однажды в нашей квартире зазвонил телефон.


Я снял трубку.

- Алло? - сказал я хрипло. У меня начинал ломаться голос. По телефону меня иногда принимали за отца -- с его насмешливым прокуренным тенором.

- Дима? Узнал? - спросил воркующий девичий голос.

- Конечно, - мужественно ответил я. Хотя ни фига не узнал. Кто это может быть? Настя из соседнего подъезда? Ленка Полуэктова? Олька Афанасьева? Учительница музыки в полупрозрачной блузке? Джина Лоллобриджида из Фанфан-тюльпан? Хорошо бы.

- Пойдем вечером на танцы в парк? Вместе?

Вся жизнь пронеслась у меня перед глазами. Все коробки пластилина, похожего на тол из фильмов про войну, все миллионы слепленных солдатиков. Пластиковая модель "мига" и ледокол "Ленин" с тысячью крошечных дверей. Все взорванные в подъезде патроны и бутылки с карбидом. Пламя над забором и индийское кино "Танцор диско". Ачи, ачи, джими, джими. Классическая борьба. Все горы прочитанных книг и суровые слезы капитана Блада по Арабелле. Несчастная, но дико привлекательная еврейка из Айвенго. "Три орешка для Золушки" и эротические переживания на снегу. Смеющиеся девчонки у магазина и взгляды искоса. Хи-хи, хи-хи. Тонкие руки. Деревянные мечи и стрелы Робин Гуда. Любовь, сжигающая все.

Все предшествующие годы я ждал этой фразы.

С этого момента начиналась моя взрослая жизнь, полная приключений и подвигов.

- Ладно, - сказал я. - Пойдем.

Воркующий голос продолжал:

- Зайдешь тогда за мной в шесть?

Мгновенное головокружение. Зайти куда? Наваждение спало. Кто это? Где живет?

Как узнать?!

Нужно принять решение.

- Нет, - сказал я.

В трубке замолчали. Я слышал только дыхание.

- Нет?! - голос вдруг на мгновение показался знакомым. - Почему нет?!

- Я передумал. Не хочу на танцы.

Израненный капитан Блад стоял в изрубленной кирасе и смотрел, как верный "Синко Льягас" уходит на дно. Французские ядра свистели над его головой. Голубые глаза капитана были спокойны...

- Но... подожди! - взмолились там.

Я положил трубку.

Пузыри вырвались на поверхность, вода взбурлила... и только уцелевшая фок-мачта все еще возвышалась над гладью залива. Вскоре исчезла и она.

Капитан Блад вздохнул.

Погнутая, окровавленная шпага выпала из его усталой руки.

Бум.

Тишина. Мужское одиночество.

Подошел Скарамуш и похлопал меня по плечу. Обычная саркастическая улыбка была полна печали. Издалека, сквозь пары гашиша, на меня отрешенно смотрел граф Монте-Кристо, возлежа на подушках. Пан Заглоба, Д'Артаньян и Анжей Кмициц молчали, но я чувствовал их поддержку. Восставший раб Спартак кивнул мне.

- Женщины, - произнес гладиатор, словно это было ответом на все вопросы.

Женщины. Загадочные создания, ради которых только и стоит совершать подвиги. Я вздохнул.

Почему они, черт, не могут говорить нормальным голосом?!

Синко Льягас 80е-90е, СССР, Мужчины и женщины, Юмор, Книги, Рафаэль Сабатини, Реальная история из жизни, Длиннопост

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это к папе клинья подбивали, или все же к вам?

Начитанность отметила, да )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне:)) Но стальное сердце и железная воля... и некоторая робость впридачу. В общем, не срослось:)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

... а вы еще спрашиваете откуда этот страшный шрам на моем сердце... Женщины... Больше мне нечего вам ответить...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:)) Вот!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хорошие книжки ты в детстве читал, я тоже всё это любил, Сенкевича только много позже читал, не знаю почему - то не видел в детстве я его книг,  хотя для подростков он просто шикарен. Ещё, конечно, обожал индейцев Монтесума, Чингачкук вот это всё...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, отличные, согласен. Про индейцев -- обязательно! Фенимор Купер и Майн Рид. Затем про историю все -- Василий Ян и Дмитрий Балашов, Валентин Пикуль и Вальтер Скотт. И фантастика -- Александр Беляев, Казанцев, Ефремов, Стругацкие, "Лунная радуга" Сергея Павлова.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

а последняя картинка из главы "Последний бой "Арабеллы".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно:) Видимо, мы читали одни и те же книги в детстве.