Сиберия. Глава XCVIII. Все должны быть на крючке

Утром Булсара быстро заскочил к другу, тот был уже готов. Трай запрыгнул на транспортный диск и они полетели в контору.

— Вот, брат, теперь это наша альма-матер, — указал Булсара на здание службы безопасности, которое по незнанию, вполне можно было принять за учебное заведение. Мощный фундамент, колоны на фасаде здания и устремлённые вверх башни с обилием окон. Всё это великолепие дополнялось огромными красными полотнищами олицетворяющими красный флаг империи, — она нас будет теперь кормить и здесь же мы будем с тобой учиться премудростям государственной жизни и заботиться о безопасности граждан.

Трай вначале не понял ничего про эту «альма-матер», затем подумал, что его друг сошëл с ума. И только увидев на его лице улыбку догадался, что тот шутит.

— Ты мне скажешь как себя вести здесь, друг?

— Во-первых: не называй меня здесь другом, братом. Называй меня шефом, ладно. Никто не должен знать, что ты мне предан и умрëшь рядом со мной. Типа, ты просто мой знакомый. Будь осторожен, много не болтай, не рассказывай лишнего, ни про меня ни про себя. Они здесь все умеют втираться в доверие и потом могут так твои слова использовать против тебя же, что не рад будешь тому, что проболтался.

— Ага, понял.

— Во-вторых: больше слушай, втирайся в к ним в доверие, дружи со всеми, выводи их на задушевные беседы, узнавай полезную информацию. Можешь даже меня покритиковать малость, чтобы они думали, что ты свой для них, — они подошли ко входу. Охрана поприветствовала Булсару.

— Слава императору! Здравствуйте, Господин.

— Слава императору! — ответил он им, — Агент Иванов уже здесь?

— Да, господин. С раннего утра здесь.

Войдя в здание и отойдя подальше от охраны Булсара продолжил наставлять друга:

— Главное, будь самим собой, наглым, самоуверенным, хитрым, но в меру, друг.

— Ладно. А давай я всем буду говорить, что я друг Срака и он давно меня сюда звал.

Булсара резко остановился и повернулся к другу:

— Трай, ты дурак? Я же сказал не болтать лишнего. Пойми, Срак — преступник, который затевал самое страшное преступление — мятеж против Империи. Если бы он убил кого-нибудь, это было бы не так страшно. А он заговорщик. Понимаешь?

— Угу, — Трай был удручëн своей глупостью.

— Пошли, — Булсара двинулся дальше, — Его не успели арестовать, потому что убили за нападение на агентов иэсбэ. А иначе бы казнили как и его отца. И тебя должны были казнить тоже, как его друга. Тебе повезло, что я тебя смог спасти.

— Спасибо, друг. Я тебе так благо…

— И тут ты такой в иэсбэ всем заявляешь: «Привет, я друг Срака и я теперь ваш новый начальник».

— А теперь я тебя спрошу дурак ли ты? — Трай ударил друга по плечу, чтобы тот остановился.

— Не понял, — обернулся тот.

— Дружище, многие если не все на этой планете прекрасно знали, что мы были друзьями со Сраком, неужели ты думаешь они поверят, что я так вскользь встречался с ним? И про тебя тоже все всё знают.

— Да, согласен, туплю, брат.

— А ещё я буду жить в его доме, гонять на его транспортном диске, который заметь опять же всем известен…

— Да, ты прав. Но всё же, прошу, не перегибай палку хвалясь своей дружбой с ним и со мной. Будь таким... Неоднозначным!

— Это как?

— Ну, вроде друг и не друг, чтобы непонятно им было, ты мой или сам по себе. Ты наоборот здесь как шпион должен быть. Лишнего не говорить, зато все глупости в разговорах подмечать. Чтобы все у меня были на крючке. Ты единственный кому я доверяю здесь и очень надеюсь на твою помощь, — они подошли к кабинету Булсары.

— Хорошо, постараюсь, — Трай осознал всю серьëзность своего нового положения.

— Постарайся, пожалуйста, дружище, — Булсара открыл дверь и зашëл в кабинет, Трай последовал за ним, — Лëха, ты здесь?

— Да, заходи, Булс, — раздался из глубины кабинета зычный голос агента Иванова.

Друзья прошли в кабинет. Булсара обернулся к дивану:

— Слава императору! Ты сегодня рано.

Иванов поднялся с дивана и направился к ним:

— Слава императору! Что-то проснулся. Не могу тут нормально спать. Жарко и душно здесь у вас, — он посмотрел на Трая, — Ты уже с утра кого-то арестовал? Что за хрен?

— Нет, ха-ха. Это мой друг Трай. Я его решил сделать третьим замом своим. Трай, — обратился он к другу, — это агент Иванов, заместитель фюрера иэсбэ! И мой непосредственный шеф и учитель. Поздоровайся как я тебя учил.

— Слава императору! Рад вас приветствовать агент Иванов! — отчеканил Трай. Ему не хотелось подставлять своего друга перед начальством и самому не хотелось позориться.

— Слава императору! И не тормози в следующий раз, — он повернулся к Булсаре, — Как отдохнул? Готов работать?

— Отдохнул хорошо. Сейчас Трая оформлю, — Булсара подошëл к своему столу и нажал кнопку коммуникатора, — Всем доброе утро. Слава императору! Бекс, зайди ко мне.

Трай сел на чëрный диван в нише, куда ему указал Булсара, и стал осматривать кабинет. Массивный стол был очень удобным, это было видно по Булсаре, который успел сесть в своё кресло. Ему было комфортно. Перед столом располагалось ещё одно кресло, видимо для посетителей. Туда сел агент Иванов. Кресла были большими, и почти скрывали сидящих в них, особенно людей. Кабинет был угловым. Угол кабинета и прилегающие к нему стены, выходящие на внешнюю сторону здания, были стеклянными. Сквозь них можно было смотреть на улицу. Стекло было вычищено на славу и казалось, что его вообще нет. За стенами на улице развевались красные полотнища. Из кабинета они выглядели особенно величественными. Красивое зрелище. Интересно, ему тоже дадут такой кабинет?

— Булс, открой небо. Пусть летают. Вроде всё утряслось уже.

— А кому кроме нас оно здесь нужно, сюда никто не летит, ха-ха-ха. Вот для Трактуара свободное небо актуально. Туда же многие летят развлечься. Кстати, мы когда в Квинт полетим?

— Давай сегодня и полетим, женщину хочу. Человеческую, — Иванов заржал, — а то меня местные секретарши достали уже. Слушай, а ты с ящерицей спал? Какие они?

— Я? Это... Ммм.., — Булсара опешил от такой бесцеремонности Лëхи.

— Да, ладно, что покраснел то? — и он снова загоготал, — Эй, Трай, а у тебя есть девушка?

— Есть.

— Скажи, а как вы целуетесь? Мне честно интересно. Или вы не целуетесь?

— Нет, алларды не целуются, — ответил вместо него Булсара, — они носами трутся или языком облизывают морду партнëра.

— Фу! — Лëха сплюнул на пол, — Мерзость какая, не надо мне больше таких подробностей.

В кабинет постучали и появился Бекс.

— Слава императору! Вызывали, шеф.

— Да, вон видишь алларда? — Булсара указал на Трая, — это мой третий зам, его зовут Трай, хороший парень. Оформи его, покажи ему всё, ознакомь его с обязанностями.

— Хорошо. Трай, я Бекс. Пошли со мной.

Фантастический роман "Сиберия". Читай фантастику онлайн. Бесплатное ознакомление и свободное распространение.

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172