Сиберия. Глава LXII. Изменившаяся реальность

Весь день Трай был занят оформлением пропусков, нужно же было никого не забыть, всё правильно организовать и проверить выполнение. Иначе могли возникнуть проблемы как у рабочих шахты так и у него лично. Трай зашëл в зал персонала. Это было большое помещение в котором рабочие или другие служащие обычно переодевались в рабочую форму и оставляли свои вещи. Здесь же они отдыхали после обеда в столовой, которая примыкала к залу персонала. Помещение было очень большим, и частично перегорожено шкафами, столами и прочей мебелью. Сейчас оно представляло собой муравейник. Большое количество рабочих ожидали своей очереди, чтобы получить пропуск, позволяющий им беспрепятственно выходить на улицу в специально обозначенное время. Имперская директива за номером сорок шесть, предусматривала очень подробный регламент действий каждого жителя империи от обычного рабочего до начальников департаментов, служб и других чиновников, включая силовой и военный контингент.

Каждый работник шахты, подходил к регистратору, тот сверял его рабочую карточку с имеющимся у него списком и выдавал ему направление на получение пропуска — маленькую пластиковую карточку с загруженной на ней информацией о нëм. Далее он шëл к специальным работникам, которые получив от него эту карточку производили выдачу пропуска. Специальным инструментом на плечо или предплечье ставилась имперская печать, при помощи особенной краски, которая светилась мягким, желтоватым светом и её было видно на расстоянии. При наведении на неё военного идентификатора, он считывал с неё зашифрованный чек — кто перед ним, какими правами обладает, куда и когда может идти. Или что ему доступ запрещëн и прочее. Краска была несмываемой и держалась определëнное, запрограммированное количество времени. Печать въедалась в кожный либо другой покров и удалить её можно было только физически. Отсутствие пропуска не решало проблему идентификации, а делало положение нарушителя только хуже, так как отсутствие пропуска автоматически переводило жителя в противника империи, который подлежал немедленному уничтожению.

На плече Трая уже был пропуск, половина работников шахты, которой он управлял, уже могли не боятся проверок, они уже обладали пропусками и спокойно занимались своей работой. Остальные ждали своей очереди и болтали.

— Я всегда, говорил, что агент Смит — великий человек. Я думаю, что он станет следующим императором, если Владлен Владленович вдруг решит оставить свой пост.

— Несомненно! Он сам, не испугавшись, убил Срака. А убить Срака это не так просто. Говорят, что тот даже выстрелить не успел. Смит был настолько быстр, что Срак даже не успел ничего понять.

Трай прислушался к разговору. Умение слушать ему всегда очень помогало понимать что происходит вокруг.

— Да, вот такой император и должен быть. И уметь управлять империей и, в случае необходимости, самостоятельно уничтожать врагов и предателей, — восторженно продолжал первый собеседник, шахтëр Крак.

— Император Пуйло тоже крут. Я даже уверен, что будь он на месте Смита, то поступил бы также, — вторил ему электрик Мраб.

— Смит же не просто неизвестно кто, его же император учил всему. Он же не просто так стал его крëстным отцом, — многозначительно сказал Крак, — А ты слышал, что Булсара вместе с ними?

— Я слышал, что Булсара станет новым начальником иэсбэ. Враг же арестован. И я думаю, что после выходки Срака, Врага тоже казнят.

— Однозначно. Врагу точно не выжить. А маджарианец наведëт порядок здесь, точно тебе говорю. Это будет отличным решением сделать начальником иэсбэ именно Булсару. Он хороший парень.

— Смит так и сделает, он же умный...

Трай очень переживал, что погиб Срак. Он просто не мог понять, что произошло. Говорили, что Срак бросился на агентов ИСБ и гвардейцев. А агент Смит его убил. Зачем Срак нападал на агентов было непонятно. Это же было самоубийством. Чëрмат! Не мог Срак совершить такую глупость, не мог!

А Булсара? Почему он не остановил, не помешал агенту? Он просто стоял и смотрел, как убивают его друга почëм зря. Наверное, он в глубине радовался, что Срака убили. А ведь он обещал его спасти. «Наверное, Булсара, ведëт какую-то свою игру. Если он ещё встанет во главе ИСБ, тогда будет всё ясно с ним. Тогда он карьерист и идëт к власти и деньгам. Через смерть друга. А все его разговоры о справедливости — это простое словоблудие».

— Трай, — подошла к нему работница, которая была регистратором, — всё, я закончила. Всех зарегистрировала. Явились все. Сто процентов сотрудников получат пропуска.

— Это просто отлично, — ответил Трай. И вспомнил про оружие. Которое ему передал Срак. Его тоже нужно успеть сдать до вечера. Наличие оружия, если вдруг его найдут, грозит серьёзными проблемами, — а теперь, мне нужно решить другое дело, я улетаю, а ты остаëшься за старшую. Закончи здесь всё, пожалуйста.

Трай решил не сдавать бластер. Лучше он его хорошо спрячет. «Пригодится в будущем, — подумал он, — про него же никому неизвестно, кроме Срака и возможно Инель его видела у меня. Срак уже точно никому не расскажет о нём, а Инель тоже не болтает лишнего». Трай не придумал ничего лучшего, чем спрятать бластер у родителей.

Фантастический роман "Сиберия". Читай фантастику онлайн. Бесплатное ознакомление и свободное распространение.

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172