Сиберия. Глава IX. Создание исторического кружка

После выпитой бутылки вина ректор захмелел и расслабился.

— Густав, а хотите я вас сделаю своим первым заместителем. Вы, как человек, будете нести пользу университету, пользу нести.

— Нет, ректор, спасибо. Административная работа — это не моё.

— А я, Густав, я вижу в вас администратора. Вы раньше что-то возглавляли?... Возглавляли?... Почему вы прилетели к нам? Вы же человек и могли служить в имперских службах в более важных системах?

— Ректор Карлай, раньше я служил в Департаменте Истины, — сказал Густав тихо. Он решил играть ва-банк. Вряд ли трусоватый ректор будет искать подтверждение его словам. Департамент Истины внушал ужас всем существам в империи. Никто не хотел просто так встречаться или говорить с членами этого могущественного имперского департамента.

В кабинете ректора повисла зловещая тишина.

— Я... Я... Я рад, что теперь вы работаете у нас, работаете у нас..., очень рад, Густав, — ректор чувствовал себя неуютно. Густава лучше не злить, а то вдруг чего, и ректора обвинят в политическом невежестве или предательстве партии. Его место займёт другой аллард, а Карлая просто казнят без разбирательств...

— Трая, Трая!.. Принесите нам ещё мяса бразера. Густав, друг мой, друг мой, я так рад, что вы теперь работаете с нами, я всегда видел в вас величие и сразу, сразу, с первой встречи оценил Ваш ум, Вы же знаете, как я Вас уважаю, уважаю Вас... Что вы там говорили про кружок?

— Я хотел вам предложить создать на базе университета исторический кружок, — гуру Густав откинулся на спинку стула, и улыбнулся, его хитрость сработала.

— Конечно, конечно, дорогой друг, я за, конечно, за! — опасность миновала, и ректор расплылся в улыбке. — А что такое кружок?

— Это группа учеников, объединённых общим интересом. Мы будем говорить с ними об истории.

— Исторический кружок. Как красиво звучит. Какой всё таки прекрасный русский язык. Какой император гениальный, что сделал его общегалактическим языком. Слава императору!

— Слава императору! — Густаву было весело наблюдать за тем как ректор Карлай выворачивался из опасной ситуации. На земле были такие животные как ящерицы. Их называли пресмыкающимися. Большой ящер — Карлай сейчас тоже был пресмыкающимся. Пресмыкался он перед имперской властью. Но это было на руку Густаву, он умело этим воспользовался и смог создать в университете исторический кружок.

— Я завтра же напишу указ, и все студенты будут ходить в Ваш кружок, Густав.

— Нет, ректор, не нужно этого делать. Я хочу, чтобы студенты хотя бы здесь могли сделать свободный выбор. Да и зачем мне тратить время на тех, кому история не интересна.

— Вы правы, вы правы. Ох, какой же вы, Густав, умный, как мне повезло, что вы работаете в моём университете, — ректор стал разливать по стаканам кленовое вино. — Густав, вы обязательно должны попробовать маринованное мясо бразера, моя жена так умеет мариновать его, вы просто никогда так не наслаждались, не наслаждались никогда. Я ещё его немного поджариваю сверху над углями... Ммм, вы должны прийти к нам в гости, Густав, просто обязаны, да... обязаны! Давайте завтра или послезавтра, я скажу Каре, она приготовит мясо, замаринует его... Как она его готовит, как готовит.

— На земле мы тоже любили жарить шашлык, — Густав улыбнулся.

— Шашлык? Нет, у нас оно зовётся, зовётся... зовётся просто «маринованное мясо». Есть какое—то древнее название на аллардском, но я уже не помню, не помню уже... Вообще, кому он нужен этот древний аллардский, вся вселенная говорит на русском языке, великом русском языке. Как вы его назвали? «Шашлык», так? Мне нравится. Буду теперь тоже называть его так. Отрезайте себе, Густав, — ректор пододвинул блюдо с мясом бразера ближе к Густаву, — отрезайте больше. Давайте выпьем за нашего императора… Слава Императору!

— Слава Императору!

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172