Сиберия. Глава CV. Трактуар не останется в стороне

Врок внимательно смотрел на молодого маджарианца. Странно эта жизнь устроена. Никогда точно не знаешь, что случится через годы, день или час. Можешь только предполагать. Наверное, что-то или кто-то всё таки управляет вселенной. А как тогда объяснить её иррациональное существование? Почему Булсара сейчас сидит напротив него, пьëт его дорогой коньяк и задаëт такие вопросы? Ведь совсем недавно всё было по другому. Логично, привычно и обычно. У него — Врока были связи с директором имперской службы безопасности их третьего созвездия. Были свои договорённости, а этот мальчишка был обычным пареньком, коих в его клубе бывает много, чересчур много. Многих, даже большинство из них, он не знает вовсе, а Булсаре повезло немного больше, ведь он оказался другом сына директора ИСБ, другом имперского служащего заведующего связью и информацией. И ещё он парень его бывшей звезды Амины. Поэтому Врок с ним и знаком. Ладно, это возможно и допустимо. Бывает. Но теперь он директор ИСБ! Как так? Непостижимо! Невероятно! Разве мог он — Врок это предвидеть? Никаких предпосылок к этому не было. Судьба? Определённо. Другого логичного объяснения этому он найти не мог.

— Что ты имеешь в виду? — спросил после своих раздумий галантно одетый хозяин Квинта.

— Восстание, — Булсара решил быть прямым с Вроком, с такими личностями не стоит играть. Тем более ситуация с недовольством коренного населения Сиберии неоднозначная.

Он налил себе сок из цитрусов и стал рассказывать Вроку вкратце про то, что произошло с момента их последней встречи. Как Срак собирался ему мстить, как ему пришлось спасать восстание на Сиберии.

Видя непонимание в глазах хозяина Трактуара, Булсара сам был немало удивлён его неведением. Он то думал, что Врок в курсе всех дел в их части вселенной.

— А ты не в курсе о восстании? — Врок помотал головой, — Видишь какая серьёзная у них конспирация. Я тоже узнал о нëм недавно. Алларды уже давно его готовят, и очень хотят выплеснуть всю свою накопившуюся агрессию против имперской власти, против тех, кто их угнетает... Благо, что мой брат их сдерживал...

— У тебя есть ещё один брат? Мне Срак говорил, что твой брат кого-то там расстрелял и покончил жизнь самоубийством?

— Ага, я тоже так думал до недавнего времени. Но мой единственный брат Рубис оказался живее всех живых и теперь руководит подпольем, — Булсара положил себе в тарелку земляных искарских орехов, их было приятно грызть, — И у них там всё очень серъëзно. Они вооружены и подготовлены, и очень желают освободить Сиберию от имперской власти.

— Ого, вот этого я не знал, — Врок был очень удивлëн, — И на что они надеются? Что империя подарит им независимость? Наивные как дети малые.

— Вот и я о том же. И чтобы не допустить массовой резни... Мне... Ты же видел Иванова? Понимаешь что такое иэсбэ?

— Я знаю. Я присутствовал пару раз при зачистках... И в те моменты был очень рад, что меня защищали имперские директивы.

— Вот. Ты понимаешь. И я понимаю и отец мой понимает и брат, но алларды не хотят. Не умеют они заглядывать вперëд. Им главное восстать и заявить о своей независимости, а что дальше будет это им не важно.

— Скажи, Булсара, а тебе зачем нужно это геройство? Улетел бы на Слеш. К Амине и забыл про Сиберию.

— Зачем? — он задумался на мгновение и объяснил, так как часто сам задавал себе этот вопрос — Это не бездумная смелость, нет. Не думай, что я такой глупый. Я этого не желал, так получилось. Такая моя судьба, видимо. Ситуация вышла из под контроля и зашла уже далеко. Может быть и был другой выход, но маловероятно. Ты веришь в Бога?

— В Пуйло?

— Нет, в настоящего Бога?

— Нет, но иногда мне кажется, что он существует.

— Он существует! И он даëт каждому из нас свою жизнь и у каждого своё предназначение. И мы не можем поступать иначе. Не получается.

— Ерунда, не верю я в это. Всегда есть другой путь.

— Например?

— Ну, ты же можешь полететь на Москву, добиться приëма у самого Пуйло и попробовать убить его. Империя развалится, Сиберия будет свободной. А ты в итоге станешь героем.

— А я не стремлюсь быть героем, Врок. Я просто хочу жить. И хочу чтобы друзья мои и знакомые тоже жили. Убить императора заманчиво, но сомневаюсь, что это возможно, да и не поможет.

— Почему ты так думаешь? Может быть вместо него империю возглавит кто-нибудь более прогрессивный.

— Возможно, но это не факт. К тому же я не уверен, что мне позволят настолько близко к нему приблизится, чтобы я сумел его убить.

— Ну, по крайней мере ты попытаешься сделать правильный поступок. Ты же понимаешь, что восстание в нашем созвездии не решит ничего. Это будет пшик. А если о нëм узнают в иэсбэ, уничтожат всех.

— Ну...

— И никто в остальных частях вселенной даже не узнают, что была где-то планета Сиберия и на ней восстали против...

— Я понимаю это, Врок. Моя основная задача в том, чтобы спасти мой мир, мир в котором я родился и живу. Ты же знаешь, что мы жили здесь и особо не задумывались о сломе режима... Революции как таковой. Да, согласен, что меня заботили эти разговоры о важном. О справедливости, свободе и прочих ... Эм, высокопарных... Но всё это было размышлением и не более того. Да, было осуждение, и было отрицание... Наверное, было всё таки несогласие, но не более того.

— И что? Я не понимаю тебя.

— А теперь я понимаю, что не просто так я дружил со Сроком, не просто так я учился в университете и не просто так Гуру Густав прилетел именно сюда. Понимаешь? Не просто так всё произошло. И это мой путь. Бог так решил. И я должен спасти наш мир.

— Теперь понял про что ты, — Врок задумался, — Хорошо, то есть твой друг Срак был обречён на смерть заранее? Так хочешь сказать?

— Да. Я хотел его спасти, я думал, что успею его вывести из под удара, но не получилось.

— Ну, не знаю. Спорный момент, конечно.

— Только Бог видит наши пути? А мы как бы не крутили всё равно будем идти по предназначенной специально для нас дороге.

— Ладно, спорить с тобой не буду. От меня то что хочешь?

— А ты знаешь свой путь?

— Конечно же нет.

— Вот и я об этом. Восстание будет независимо от нашего желания. Либо прольëтся много крови, либо мы сможем изменить ход восстания. Я не знаю, что на уме у Бога, но всё нас толкает к решению этой проблемы. План у нас следующий...

— У кого у вас?

— Я, мой отец, губернатор с нами, Рубис. Мы признаем переворот, совершим нужные перестановки в управленческом аппарате нашего созвездия и облегчим жизнь рядовым жителям, а на Москве ничего не узнают, они будут думать, что у нас полный порядок.

— Пока до них не дойдëт нужная информация, — Врок ухмыльнулся.

— Мы постараемся, чтобы не дошла. Вопрос теперь, как будут обстоять дела на Трактуаре. Здесь разношерстная публика и большой трафик. Ты на чьей стороне Врок? Ты нам поможешь или?

— А что тебе говорит Бог? — улыбнулся Врок.

— Я думаю, что он тебе поможет найти правильный путь и не совершить ошибку.

— Даже так? — засмеялся Врок — Я могу подумать, господин Булсара?

— Подумай, господин Врок, — съязвил в ответ Булсара, который уже чувствовал свою силу, — тебе есть что терять, только не затягивай. Если ты на нашей стороне, то всё останется как было. Иначе я ничего не смогу тебе гарантировать.

— Ты мне пытаешься угрожать?

— Нет, Врок. Я пытаюсь до тебя донести, что на Сиберии всё очень хрупко. Пока я на месте директора иэсбэ, то смогу договариваться, сдерживать противоречия, контролировать ситуацию. Если на Сиберии начнëтся восстание, которым мы не сможем управлять, то наступит хаос и анархия. Прольётся много крови...

— Так и будет, без сомнения.

— И Трактуар тоже зашатает. А потом прилетят имперские войска и зачистят здесь всё.

— Да, это точно. Мне нужно подумать. А ты пока развлекайся. Вот и девушки уже вернулись. Всё за мой счёт, Булсара.

— Нет, ты забыл, что я сегодня гуляю за счёт Малахова, — рассмеялся тот, — Если что, то эмгэпэ Врага теперь мой, набирай меня смело.

— Хорошо. Отдыхайте, — Врок поднялся с дивана и пошëл к выходу из ниши, пропустил девушек.

— А ты Врок куда уходишь? — поинтересовалась одна из них.

— Простите, девушки, но у меня дела. Я вас передаю моему другу Булсаре, не огорчайте его, хорошо?

— Ладно.

— Разве его можно огорчить?

Врок, обернулся к Булсаре:

— Сколько у меня времени на принятие решения?

— У нас его нет. Чем быстрее я получу твой ответ, тем будет лучше. Желательно до моего отлëта на Сиберию.

Фантастический роман "Сиберия". Читай фантастику онлайн. Бесплатное ознакомление и свободное распространение.

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172