Штрафы Германии

Общаемся со знакомыми, которые уехали жить в Германию. В какой-то момент рассказывают: скачали пиратскую прогу. В конце месяца приходит счет за интернет и штраф, в пересчёте на наши 5к рублей за использование пиратки.

UPD. Пояснение #comment_216295683

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
335
Автор поста оценил этот комментарий

Это разновидность "патентных троллей". Это частные компании, которые якобы интересы правообладателей защищают. Это не штраф, а по сути стоимость досудебного урегулирования.


В здоровом государстве, их самих должны бы признать вне закона, потому что их методы околозаконны.

раскрыть ветку (159)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Да плуги это тупые. Я почти 15 лет прожил в Европе, западной. Какал всё что нужно и в любых количествах... Да и в конторе работал на реальной трофейной проге. Фигня всё это - сказки ОБС

раскрыть ветку (61)
155
Автор поста оценил этот комментарий

А что, в каких-то странах уже и какать запрещают?

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

На центральной площади. Да.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сволочи! Им бы все над людьми измываться!

2
Автор поста оценил этот комментарий

В бытность обучения в военном училище у нас ходила байка о курсанте, выигравшем спор - ящик шампанского, тем, что посрал на центральной площади. Был без штанов и в шинели, ну и скорость конечно же.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Изверги
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Та срать мені хотілося на його заборони, наркєт недороблений.
56
Автор поста оценил этот комментарий
14 лет в Германии. 2 раза у меня, три раза у товарища. Если ты ни разу не попался, то не забывай про ошибку выжившего. Я тоже долго не получал, а потом халява кончилась. И Западная Европа слишком пространное понятие, чтобы проецировать его на Германию, без указания конкретной страны проживания.
раскрыть ветку (50)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в "попался или нет". Ты просто выкидываешь эту писюльку и не реагируешь. Это штраф не от государства, а от левой конторы, которая незаконным способом узнала, что ты что-то скачал. Только вот проблема, в суде они это показать никогда не смогут, т.к. это не законно. А с приходом GDPR это грозит еще и заключением

раскрыть ветку (29)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я уже в курсе что это и как реагировать. Только сейчас они доводят до предварительного решения суда и манбешайд. И если ты манбешайд выкинешь или невоврямя среагируешь. То жди повестку в суд и хер ты там уже отмажешься. Они уже научились с умниками вопросы решать. 😏
раскрыть ветку (23)
19
Автор поста оценил этот комментарий

С этим уже тоже сталкивался. Но это очень редко происходит как мне кажется. Сделай доброе дело, отдай адвокату дело, они с радостью его берут, а компания перестает существовать, т.к. GDPR

раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Первый случай отдал адвокату. Заплатил 200 евро. Через 3 года пришёл манбешайд. Так что, на счёт добрых дел я бы не стал так уверенно утверждать. Тот пидар просто отправил стандартное Mod. Ue, которое любой попавшийся баран и сам в состоянии заполнить и отправить. На второй случай уже был умнее и просто ждал манбешайд, когда он пришёл, заполнил и отправил в суд. С тех пор уже прошло по 3,5 года с момента начала всей этой канители (полгода, на которые продлевается иск с момента получения манбешайд), так что я "чист" перед законом. Ну и торренты больше не качаю. Как-то необходимость пропала, да и не хочется драконить судьбу. Онлайн кино достаточно (как легального, так и не очень), игры могу позволить себе купить (хотя играть не хочется), для музыки хватает Спотифай.

а компания перестает существовать, т.к. GDPR

Уже 6 и 7 лет прошло с момента начала моей эпопеи.

Эти пидарасы живее всех живых

https://frommer.legal/

https://www.fareds.de/

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а что за манбешайд такой? расскажите тому, кто не в курсе германского процессуального права плиз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не силён в юридической терминологии на немецком, поэтому гугло-перевод: "Уведомление о напоминании (Mahnbescheid) - это судебное письмо, которое кредитор отправляет должнику вместе с документом о доставке по почте, чтобы предъявить ему невыполненное требование."

Это письмо уже отправляется из суда и если не отреагировать в положенном законом порядке на это письмо, то следующий шаг будет вызов в суд. И там уже кто-то точно будет "виноват" и суммы будут четырёхзначные, если не штраф, то оплата услуг хорошего адвоката.

Автор поста оценил этот комментарий

Он прост зачарованный, не стоит таких пытаться переубеждать.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Можно проще. Через бухгалтерскую контору. Я для налогов оплачиваю бух контору. Правда с по у меня проблем не было. Я покупаю адобе в России с русского аккаунта. Выходит вполне приемлемая цена

Консультации обходятся не дороже семейного доктора

Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, да. Волки против овец. Эти компании покупают лицензионное право на предоставление интересов правообладателей, где и прописаны их права на "раздачу" с челью поимки воров. Так что удачи, да

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Как законным способом сопоставить ip с человеком?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
провайдер предоставляет эту инфу по запросу. одно дело когда у вас какой никакой ВПН включен, тогда никак(ну средства спецслужб мы не учитываем😏). а остальное стадо как есть сидит.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Провайдер не имеет права предоставить эту инфу по GDPR. В этом и есть шаткость этого шантажа.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
как и любой развод околозаконный оно и рассчитано на тех кто согласится со всем и не будет бодаться, а таких подавляющее большинство. Так что ваше "не имеет права" ваще поболту.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спросить у того, кому принадлежит пул адресов?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И провайдер при этом не имеет права его сказать, т.к. ты не разрешил передавать персональные данные. Поэтому в суде это всегда твой выигрыш.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи тебе бороться с этой системой. Ты ведь умный и можешь нарушать закон, а они нет, да?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, как в России с выдачей судебного приказа через мировой суд.

Автор поста оценил этот комментарий

А как они могут доказать что это лично вы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А им не нужно доказывать, что это лично я. Обвиняют по немецким законам того, на чьё имя оформлен интернет канал. А я раздавал или мой сосед (если у меня не запаролен вай-фай), обвиняющую сторону не интересует.

Если интересует схема получения моих данных, то где-то в этой ветке я уже отвечал на этот вопрос.

Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Грубо говоря Скам

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, что такое gdpr?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

аналог российского закона о персональных данных, но работающий)

3
Автор поста оценил этот комментарий
На Реддите одному так посоветовали в Германии, забил на письмо и отказался платить 700 евро, попал на 2500 плюс ещё 1000 отдал юристу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

письмо от скамера пропустить. На письмо от суда реагировать конечно нужно

Автор поста оценил этот комментарий

а впн не спасает что ли?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы чуть ниже по ветке это обсуждаем. #comment_216380751

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вижу
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы на реальные личные данные регали аккаунт на трекере? Есть мнение что трекеры сливают эту инфу, трафик то всегда и всесь зашифрованный и провайдер вряд ли видит что именно там качается с торрентов.

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильное мнение. Адвокатские конторы сканируют трафик (по факту, сами становятся на закачку), получают список айпи с которых идёт раздача искомого контента. Потом подают провайдерам запрос на выдачу личных данных пользователей. Провайдеры, похоже, с удовольствием сливают эту информацию. И уж потом идёт рассылка "писем счастья". Провайдеру глубоко насрать что за трафик идёт по их проводам. Это не их проблема. Это если бы Автодор отвечал за каждое ДТП, происходящее по вине водителя, а не по вине плохого качества дорог.

раскрыть ветку (9)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Что ещё раз доказывает необходимость всегда юзать VPN. Это уже просто правило безопасности. Особенно если что-то качаешь с торрентов или живёшь в стране типа России. Нафига подключаться к торренту напрямую и светить свой реальный IP, не понимаю?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Сидбокс лучше.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну провайдеры же просто не имеют право передавать ваши личные данные третьим лицам, это явное нарушение dsvgo.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как видите, это никого не останавливает. А идти и бодаться в суд против адвокатской конторы или провайдера я лично не готов. У кого есть гора денег и время, всегда пожалуйста.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В России, например, весь обычный траффик прозрачный по закону Яровой.

На западе, полагаю, тоже следят за траффиком.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, выше уже объяснили - копирайтный тролль встаёт на закачку торрента и фиксирует IP адреса, с которых идёт раздача. Дальше запрос провайдеру - письмо счастья юзеру.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О как! ясно, спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если убить раздачу, то спалить тебя не смогут ?)

Опять же, как быть с серыми ip ?

Или в Германии у всех поголовно - белые ?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы даете ). https://habr.com/ru/post/400423/

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что за чушь.

Ты знаешь хоть один трекер, где при регистрации спрашивают кто ты и где живёшь?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Какал всё что нужно и в любых количествах.

А дерзкий и храбрый. Ты мой кумир теперь)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не в Швейцарии часом? Там просто очень особое отношение к авторским правам на то, что лежит в интернете)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какал всё что нужно и в любых количествах
Поддерживаю и восхищаюсь!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Нет закона, позволяющего прослеживать трафик и присылать штраф без экспертизы

Автор поста оценил этот комментарий

Вот хитрожопые

2
Автор поста оценил этот комментарий
По м4 в ростовской области столько патентных троллей с полосатыми палками и в жилетах. Только досудебное урегулирование дорого обходится.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не превышай.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. И внимательней на знаки смотри. Мало ли на прямой пустой трассе где за кустом знак 40 так спрятан, что его только специально найдешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и судебное не дёшево обойдется

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если знать свои права, то не будет никакого судебного.

Они рисуют типа "фото с камеры" со скоростью 112км\ч, когда всю дорогу едешь максимум 80кмч, т.к. не колеса не охото оставить на такой дороге в районе шахт. На панике и "усталости" конечно же этого не понимаешь. На испуг и берут. Показывают фото на своем планшете даже для убедительности, где большими красными цифрами скорость выделена(даже не по госту, но кто поймет в стрессовой ситуации).

И даже если найдется какой лихач, то они по камерам не имеют права оформлять протокол. Нарушение должен зафиксировать инспектор. А с камер только штраф максимальный придет.

Это чистой воды развод, как и банковское мошенничество. Только про банковские все слышат постоянно, а тут встречаешься первый раз и охват аудитории не такой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Они действуют по принципу, вдруг проканает. Что я, что знакомые просто болт клали на эти бумажки. Они их столько рассылают, что им просто не реально через суд взыскивать эти деньги со всех. Да и при наличии несовершеннолетнего ребёнка дома... Они могут уже и в суде этой бумажкой подтереться
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это работает когда аккаунты в торрентах зарегестрированы на верные личные данные этих людей. Торренты сами сливают инфу таким фирмам, иначе бы они заебались устанавливать правонарушение.


И кстати, передача таких данных кто что скачал и личных данных вообще в принципе незаконна по DSVGO. Но тут по типу один нарушитель прессует другого.в идеале подавать встречный иск, еще больше могут получить денег, но это неточно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, вычисляют по Ip? такой-то адрес делал и качал то-то. далее - запрос к провайдеру кому выделен адрес.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне непонятно на каком основании провайдер выдает личные данные.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, добавьте upd пож
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку