Школьное

"У меня в 9 классе была учитель по черчению, пожилая Сатана в юбке. Чертила я оооочень аккуратно и правильно, а она выше 4 не ставила. Однажды я пожаловалась маме и она сказала: "Значит, ты недостаточно хорошо выполняешь работу!", на что я в сердцах ей ответила: "Ну, сделай, тогда ты одну, докажи, что можно лучше".

Мама моя, на тот момент профессиональный чертежник с более чем 30-летним стажем, начертившая миллион проектов, решила меня повоспитывать... и реально начертила за меня домашку.

На следующий день я принесла и показала ей эту домашку, украшенную шикарной тройкой!😅

Больше мама вопросов не имела)))"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это просто один из способов обучения. Ничего плохого в этом нет.
Тот же мелкий рисунок в 3д для какой-то иллюстрации порой быстрее нарисовать на бумажке от руки, чем вычерчивать на компе.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Этому всему можно научиться на начерталке.
Чтоб вы понимали, за семестр инженерной графики мы начертили более 10 чертежей на А1 И несчётное количество на А3.
И РАМКА ёбаная РАМКА ПО ГОСТУ.
Вот НА ХУ Я этим задрачивают студентов?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои соболезнования. Я то уж думал что на бумаге лет 10 как не чертят...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не вымрут преподаватели, видевшие Сталина при жизни - так будет...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А BIM вам преподают?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно расшифровку?)
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Закон Божий! Добро пожаловать в 4-й класс общеобразовательной школы. Предмет "основы православной культуры" - добровольно-принудителтеый. Можно выбрать взамен этикет, буддизм, иудаизм и т. д., но преподают православную религию. По-крайней мере в нашей школе так
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Круто. Если бы был этикет, я б туда всех учеников засунула. Как по мне, очень обязательный предмет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нам изначально "обещали", что будут в любом случае преподавать этикет, но по факту - только православие
9
Автор поста оценил этот комментарий

Проходили два года назад на третьем курсе. Был выбор древнерусский и латынь :) нам препод с гордостью рассказывал, что ему двое дипломы на латыни пишут :) было интересно.

Рггу факультет архивного дела.

ещё комментарии
ещё комментарий
16
Автор поста оценил этот комментарий
Латынь это в медухе, а закон Божий в семинарии)
ещё комментарии
ещё комментарий
23
Автор поста оценил этот комментарий

Нахера писать учиться, если все печатают.

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И нахера читать учиться? Алиса всё озвучит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Воот, правильно мыслите.


Поэтому в ЕГЭ надо включать умение гуглить и продвинутый язык устных запросов алисе, а не вот это вот все.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Латынь на юридическом у нас была)
ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё очень много старых универов, где чертёж не в по обязан быть.
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо сейчас учусь на инженера - на первом курсе был один семестр инженерной графики с чертежами от руки на А3 и А4. (Беларусь)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что сказать, печально. Хотя сейчас набегут минусеры считающие что MIT или там Гарвард это фигня, а вот то ли дело отечественные Мухоебаловские ПТУ...

Автор поста оценил этот комментарий

Quid quaeris, fili?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Lucas sum pater tuus!

Автор поста оценил этот комментарий

В некотрых, особенно упоротых, есть клинопись и наскальные рисунки.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь сколько раз на предмете "инженерная и компьютерная графика" мы пользовались компьютером? Один

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще небось и платный?

2
Автор поста оценил этот комментарий

На новый год?

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего страшного - один из лучших проектировщиков болидов Формулы-1 только в прошлом году с горем пополам начал это делать на компе, до этого всё делал от руки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал в таком КБ (государственном, связанном с авиацией). Это не "ничего страшного" а ебанный треш. Работники компом не владеют практически вообще никак, чертят все на милиметровке, и ты должен так же чертить, а по итогу потом ты еще и должен все это (и свое и ихнее) перевести в комп чертежи... Работу, которую можно за пару смен сделать, растягивается на несколько недель.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вариант что если бы кто-то смог заменить подобного специалиста с умением сразу в компе чертить, то его бы не держали.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает мой опыт работы в подобных местах - то если человек реально незаменимый спец то конторе выгоднее нанять 1-3 студентов которые будут воплощать его мысли на компе.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Там такая порука круговая, что всунуться нереально. В гос КБ как и в НИИ единственный шанс подняться на верх, это тупо ждать пока отомрут или уйдут на пенсию все кто выше тебя стоит. Максимум потолок, это защитить кандидатскую и докторскую, а вот даже ведущего науч сотрудника чтобы получить, нужно чтобы вакансия образовалась.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в данный момент про Ньюи говорю, если что.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так мало уметь работать с автокадом. Надо знать что делаешь. Он знает. Поэтому и держат.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Допускаю, хотя там скорее всего дело не в замене, а в том что чел известный и это скорее просто престижно иметь такого специалиста у себя и проще нанять несколько человек, которые будут переводить чертежи в комп графику зато везде сверкать известным именем.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в известности, а в некоем гении. А вот то что проще нанять тех кто будет переводить, с этим нисколько не сомневаюсь. Дескать черти как тебе удобнее, нам похуй, лишь бы болид летел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если он будет летать - это будет ооооочень плохо
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить о крупных КБ, которые не участвуют в рыночной конкуренции, то там держат кого попало, вплоть до отдельных тёток, к которым нужно подходить с поклоном, чтобы распечатать что-либо. Весь этот бред оплатит конечный потребитель, либо бюджет.
Есть шараги, где интернет только на отдельных компах, и речь не идет о гостайне, а вполне проектирование общественных зданий.
Пример Формулы-1 - исключение, подтверждающее правило. Эскизы и идеи быстрее от руки накидать, но все нюансы, конкретные узлы и итоговый проект все равно будут в цифре.
Есть инструмент, ускоряющий процесс в несколько раз, глупо им не пользоваться. Из серии - зачем эти паровозы, самоходные повозки, в чем смысл путешествий? Сел и доехал? А как же пешком месяц идти, от разбойников отбиваться и вообще преодолевать? Зачем в командировку отправлять транспортом, можно же пешком сотрудника отправить, тьфу на эти технологии.
Также и с черчением. Зачем нужен 1 человек за компом, работающий в автокаде или вообще в 3D BIM модели, если можно десятком инженеров расстелить листы и вручную отрисовывать?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, что базовые принципы лучше объяснять "от руки", а уже потом переходить к реализации на ПК и только тем, кому это действительно требуется.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого и есть полгода черчения руками в вузе, нахуя это нужно в рабочей деятельности? У меня тоже был семестр базовой начерталки, и пиво в тубусе потаскал в институт, но ни одной электрической схемы, ни одного плана я в жизни от руки не рисовал ни в вузе, ни тем более на работе, меня бы за сумасшедшего приняли. А я вуз 10 лет назад закончил, уже тогда черчение руками было неактуально несколько лет как.

2022 год - выводим руками буковки по ГОСТу, ставим оценки, обижаемся, устраиваем срач.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне казалось что мы про школу, а не ВУЗ разговоры говорим

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа, я просто мысль потерял, тут в ветке и срач про необходимость черчения в принципе, в т.ч. и в вузе пошел.
Про школу то понятно, сейчас уже и читать/писать к 1 классу требуют, базовый английский ко 2-3 классу, при этом в самой среднестатистический школе ничего путного давать не будут, и выпустят абсолютно серых посредственностей, и нормальное образование дети смогут получить только с репетиторами, либо в отдельных гимназиях/лицеях.
"Присмотр и уход" перетекает с детских садиков в школы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не прокатит.
Он заслуженный сотрудник, пенсионер.
Просто так не уволишь.
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт пиздежом попахивает.
Там уже очень давно всё компьютеризировано и отрабатывается на симуляторах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как бы секрет полишинеля. Все кто в теме знают о том что Ньюи чертит от руки)

Понятно что результаты переводят в цифру и потом макет продувают и прочее, но пока болид не выехал на трассу неизвестно получилось или нет) Поэтому после тестов некоторые говорят - "наши данные во многом совпадают", ну или "пиздец" как в Вилльямс )

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сначала было на бумаге один семестр, потом перешли на Компас
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас черчение на бумаге даже в ВУЗах не проходят



Проходят. Первый семестр все на бумаге, дальше на ПК можно.

7
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле комп всего лишь инструмент и очень плохо что не учат руками чертить. Хотя бы семестр надо. Для понимания.. мысли иногда не вовремя приходят. А под руками может быть только салфетка..:)

раскрыть ветку (31)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Ты на салфетке кульманом и шиангельциркулем чертить будешь? Как бы от руки набросать схему можно и не обучаясь семестр черчению.

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моторику отработать. А то такие каракули будут. Сам не разберёшься.

И да. Добавлю иногда в цеху тоже надо быстро набросать. Линейка при этом будет.

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я не проходил черчения но могу от руки набросать. Не понимаю, зачем нужно два семестра это учить? Если время в Универе и так ограничено и вместо бесполезных предметом можно выучить что-то более актуальное в современном мире.

раскрыть ветку (28)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как зачем? Восстанавливать промышленность после вспышки на солнце или ядерной войны. :)) Когда вся электроника сдохнет от ЭМИ..

А если серьёзно, то пара часов в неделю на пару семестров много ли? Моторику отработать "предмет пощупать" я думаю так быстрее понимание в основных предметах придет. Начертить руками под ГОСТ хотя бы пару раз полезно может быть.

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За рубежом черчение от руки проходят в курсе комп черчения, несколько недель. И судя по развитости промышленности у них и отсталости у нас, все правильно делают.

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю отсталость нашей промышленности - это не всё таки не результат инженерного состава. А скорее управленческая проблема..

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти, но наша отсталость не сегодня возникла, она корнями еще из СССР. Раздутые кадры, отсутствие компьютеризации и автоматизации. То что в наших КБ неделями делают целые отделы в том же Боинге делают за несколько дней один научный сотрудник + пара ассистентов.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе так скажу, кто освоил автокад и компас, те и набросать схему от руки с карандашом и линейкой смогут. Здесь имеет значение только пространственное мышление. То, что мы пришли к компьютерному черчению, это очень здорово.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое и наоборот..

Но то что пришли это здорово. Согласен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот - как раз таки скорее нет. Видал я таких бронтозавров из конструкторских бюро. Да и в институтах таких еще много. Я понимаю этих людей, которым уже нет смысла переучиваться с кульмана на очень непростую компьютерную программу, пользоваться библиотеками и шаблонами, вместо того, чтобы по старинке, с карандашиком... но время требует другого. Взял готовую рамку, вместо того, чтобы пару вечеров тупо чертить ее на заготовках и мучиться с наклоном шрифта, да и дело в шляпе, занимайся уже чисто чертежом. А для отработки моторики в институтах обычно дают на семестр начерталку и кручение проекций, и как раз таки по старинке, с карандашиком и пустым листом без рамки, и этого вполне достаточно. Многие срезаются и на этих вещах.

Вот это все было к тому, что кто прошел через первичную начерталку и вторичные ужасы и научился компасу и автокаду, тот и в цехе на салфетке с помощью линейки, карандашика и такой-то матери нарисует условный пароперегреватель котла в разрезе
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в 2007-2010 спокойно чертили на бумаге в моих ебенях.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В 2007-2010 в ПГАСА (Днепр, Украина) на факульете ПГС вовсю чертилось руками всё, работе в Автокаде "пытался" преподавать дед, у которого на любой вопрос было только два ответа "жми энтер/ жми эскейп". В итоге после сессии третьего курса, с кучей рукописных чертежей,  моя будущая жена сорвала спину, я возил её на массажи, а пока ждал её с процедур, то осваивал Автокад сам на ноуте в холле больницы. В последующие два года я делал ей чертежи, она мне пояснительные записки.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автокад крутая штука, сам далек от конструкторской деятельности, освоил автокад когда нанимался к одному знакомому двоюродного брата работать делать программы для ЧПУ фрезеровщика, а там специализированный софт принимал файлы в кадовском формате. Та контора давно канула в лету, а вот в каде я до сих пор черчу любую штуку, которую хочу собрать для дома, двора, да чего угодно. Вообще крайне удобная вещь. Но в учебных заведениях у меня был только ватман, только хардкор.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком он сложен. Для дома есть бесплатный Fusion 360, простой интерфейс, нарисовал что нужно, напечатал на 3D принтере. От той же компании, Автокад для заводов, Fusion 360 для дома.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После института устроился в компанию которая занималась обследованиями и паспортизацией зданий и сооружений, в ней работали в компасе, и для простых чертежей (планы, разрезы и т.п.) мне он показался более простым и удобным, за несколько дней освоил легко.


П.С. А Fusion как бесплатно получить? На сайте вроде как 30 дней только демка, а студентческий только на год, а не на 5 как с Кадом раньше было.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть бесплатная "ограниченная" версия, типа нельзя проект выводить на фрезеры с 5ю степенями свободы и экспортировать в некоторые форматы.

https://zen.yandex.ru/media/next3dprint/kak-poluchit-licenzi...


Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за наводку, попробую. Windows only, полагаю?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Windows only, полагаю?
На z/OS всяко пойдёт, инфа сотка!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы шутник, батенька.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в универе по черчению делали на пк, на комп.графике сдавали чертежи от руки, 2011-2012 год примерно.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, 6 лет назад 1 семестр точно был :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

После этого, я вообще сомневаюсь, что в фразе "Чертила я (с)..." был глагол...))))

Автор поста оценил этот комментарий

Автор не отписал ни одного комента, и не ответил на такой важный вопрос- что было дальше? Значит история фэйк. Боится спалиться на лжи или ещё не придумал.

Автор поста оценил этот комментарий
Мама думала, что за нее дочери отомстят внуки, а тут возможность раньше подвернулась. Грех спугнуть!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку