Шашлык в армянской глубинке

Хотя волна постов про шашлык уже спадает, у меня сезон шашлыков открылся в этом году только позавчера. Но зато очень неожиданно и интересно.

Шашлык в армянской глубинке Кулинария, Мясо, Шашлык, Армения, Кавказ, Фотография, Видео, Без звука, Длиннопост, Майский шашлык (конкурс)

- Женя-джан, будем завтра шашлык делать? - Спросил меня часов в 11 вечера, когда третий литр вина подходил к концу, хозяин отеля в котором мы остановились.

- Ик! Б-будем... если выживем, - подтвердил я.

Выжил, и как ни странно утром был в прекрасной форме - горный воздух обладает совершенно волшебными свойствами. А Артак обещание сдержал и уже в середине дня начал названивать мне на телефон, - Женя-джан, когда приедешь? Шашлык ждет.

Шашлык дождался нас часов в 6 вечера в беседке за гостиницей. Было солнечно, тепло, над беседкой свисали ветки с зелёной черешней и где-то у соседей сдуру орал петух.

Шашлык в армянской глубинке Кулинария, Мясо, Шашлык, Армения, Кавказ, Фотография, Видео, Без звука, Длиннопост, Майский шашлык (конкурс)

Хозяин резал сало (сало? к шашлыку?), его жена Ани мыла овощи. Мы выловили из рюкзака с фотоаппаратурой купленную буквально полчаса назад на винодельне бутылку вина, презентовали хозяину, вежливо поинтересовались чем помочь и устало повалились на скамейки наблюдать за процессом.

Сало оказалось нужно для запекания картошки - молодая картошка насаживается на шампур чередуясь с ломтиками сала (сало так себе, кстати, на мой взгляд). Затем каждая картошина была с двух сторон часто надрезана ножом и, наконец в это все наш хозяин щедро втер соль.

Дальше наступил черед овощей. Баклажаны поперек на два шампура, перец тоже поперек на один и к сладкому перцу один стручок острого. Помидоры целиком.

Шашлык в армянской глубинке Кулинария, Мясо, Шашлык, Армения, Кавказ, Фотография, Видео, Без звука, Длиннопост, Майский шашлык (конкурс)
Шашлык в армянской глубинке Кулинария, Мясо, Шашлык, Армения, Кавказ, Фотография, Видео, Без звука, Длиннопост, Майский шашлык (конкурс)

И самым последним мясо - большие, в два пальца толщиной куски свиной корейки на кости, несколько кусков вырезки и ребрышки. Все в соли и красном перце. Других специй, как мне объяснили не надо.

Шашлык в армянской глубинке Кулинария, Мясо, Шашлык, Армения, Кавказ, Фотография, Видео, Без звука, Длиннопост, Майский шашлык (конкурс)

- Главное - хорошее мясо, - объяснил хозяин. - Меня тут все знают, плохого не продадут.

(А хозяина вправду знают все, даже таксисты из неблизкого села - я проверил)

- У нас какое в супермаркете продают, то и хорошее, - сказал я.

- Да знаю я какое у вас в Москве мясо. Мои друзья самолётом отсюда возят, когда в Россию летят.

После приготовлений раскочегарили мангал. В качестве топлива пошли какие-то струганые деревянные планки, вроде даже дубовые.

- Надо на виноградной лозе жарить, вообще-то, - сказал Артак и показал в угол лужайки, где на столбе висели связки нарубленной виноградной лозы, - Но я этот мусор пожечь хочу сейчас.

Планки быстро разгорелись и когда в мангале бушевал ещё пионерский костер на него были помещены баклажаны. Когда пламя немного угомонились, а баклажаны были уже черными, наступил черед помидор и перца. То и другое допеклось до ощутимых подпалин, после чего было передано в руки хозяйки и перец помещен в полиэтиленовый пакет, закупорен там и так оставлен остывать - так с него лучше сойдёт шкурка. Последними уже на угли пошла картошка и мясо.

- Когда жаришь мясо надо обязательно пить водку. Водку будешь?

Взрослый сын хозяина сбегал куда-то и притащил поллитровую пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью и пять рюмок.

- Мой отец делает. Сам уже не пьет, раздает друзьям.

- Из чего?

- Виноград, чернослив. Эта - виноградная.

- Крепкая?

- Градусов 50.

"Водка" оказалась довольно приличным виноградным самогоном. Хотя всё-таки именно самогоном - смаковать как коньяк или хорошую граппу этот напиток не стоит. Пока жарилось мясо мы уговорили по три рюмки, закусывая розовым репчатым луком, завёрнутым в армянский лаваш.

Под ногами в ожидании подачек занимался суетологией хозяйский хаски.

Мясо приготовилось чуть раньше картошки и для него принесли посудину - тазик, застеленный лавашем с горкой нарезанного сырого лука и ещё кусками лаваша отдельно. Шашлык сняли с шампуров в корзину, пересыпая луком и сверху накрыли снова лавашем. Последней с шампура сняли картошку.

Шашлык в армянской глубинке Кулинария, Мясо, Шашлык, Армения, Кавказ, Фотография, Видео, Без звука, Длиннопост, Майский шашлык (конкурс)

Пока мы жарили мясо и пили самогон, хозяйка и сыновья накрыли в беседке стол. Запечённые овощи очистили от горелой шкурки, настрогали салат из молодой капусты, помидоров, огурцов и кучи разной зелени (она тут очень вкусная, а, вот, помидоры пока тепличные, увы). Подали ещё отдельно большое блюдо зелени, домашний красный ткемали, соленья - острый зелёный перец и какое-то горькое, похожее на мясистый укроп растение, опознать которое не удалось, а русского названия хозяева не знали. Ну и обязательно хлеб - тонкий лаваш и круглые булочки.

Шашлык в армянской глубинке Кулинария, Мясо, Шашлык, Армения, Кавказ, Фотография, Видео, Без звука, Длиннопост, Майский шашлык (конкурс)

- Ну давай, за хороших людей! - поднял бокал наш хозяин.

Я отложил телефон, фотоаппарат и больше к ним не возвращался в этот вечер.

Ну и напоследок ещё несколько картинок из той реальности, что нас окружала.

Шашлык в армянской глубинке Кулинария, Мясо, Шашлык, Армения, Кавказ, Фотография, Видео, Без звука, Длиннопост, Майский шашлык (конкурс)
Шашлык в армянской глубинке Кулинария, Мясо, Шашлык, Армения, Кавказ, Фотография, Видео, Без звука, Длиннопост, Майский шашлык (конкурс)
Шашлык в армянской глубинке Кулинария, Мясо, Шашлык, Армения, Кавказ, Фотография, Видео, Без звука, Длиннопост, Майский шашлык (конкурс)
Шашлык в армянской глубинке Кулинария, Мясо, Шашлык, Армения, Кавказ, Фотография, Видео, Без звука, Длиннопост, Майский шашлык (конкурс)

Кулинарная мастерская

10.4K постов48K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Мясо в Москву самолётом везут... Какой же пиздёж...
раскрыть ветку (65)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать! Ты ваапще не видел ничего! Прикинь Моя теща ей по-моему тогда 68 было или 66 из Египта с отдыха привезла в Краснодар самолётом 2 блять ящика манго! Вы те ящики видели на базаре? Так вот да они! Я сука ели допер до машины! А она ездила с кем то там в ихнюю деревню и там в каком-то сарае с верблюдами по дешёвке купила и перла их бля. Понятно кто-то там помог и ТД и тп но блин сказать что я охуел это ничего не сказать. Меня хватило тока на одну шутку дома - больше в Египет не отправляем а то она с верблюдом вернётся !
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я от тещи баранину и кур домашних возил самолётом, в чем проблема?

Заморозку в термосумку и в багаж. От двери до двери 5 часов - ничего с ней не сделается, в багажнике самолёта не жарко.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вкусное. Бесплатно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот.


Бесплатно. Вкусное.

8
Автор поста оценил этот комментарий
В чем проблема мясо самолётом провезти? У меня мама в Питер раньше всегда возила целую сумку мяса и рыбы с Нового Уренгоя. Заморозил, и нет никаких проблем. В термопакете пока в аэропорту возишься особо ничего не растает, а в самолете уж тем более, в багажно отделении обычно как в морозилке, если животных не везут.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Рыбу ещё могу понять, но мясо вообще смысла не вижу. Мясо хорошее у нас везде, в принципе.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая оленина в питере? Есть мурманская или финская, но стоит как крыло от Боинга. А там из роднного совхоза
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну естественно речь не про оленину))) Курица, свинина, говядина, баранина.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так такое мясо через пол страны никто и не возит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оленину то конечно есть смысл если халява. Деликатес, который, в принципе, не купить в магазинах
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошую баранину тоже надо постараться поискать и в СПб.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне иногда баранину передают как раз самолётом. Пол барашка. Что не так-то? Тут баранины вкусной нет.

Но это именно баранина. Из-за её специфики. Остальное мясо нет смысла везти. Нормальной свинины и говядины и в супермаркетах хватает

раскрыть ветку (39)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт не там вы баранину ищёте. Есть куча специализированных магазинов. Там вам и вырезка и пирзолла и прочее
раскрыть ветку (38)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно в таких магазинах офигеваю от цены. В итоге проще заказать с юга половинку барашка, потом ее разделываю и в морозилку. На пол года хватит

раскрыть ветку (36)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пирзолла на шашлык (уже замаринованная) - 1500/кг (февраль этого года). Это была ягнятина при этом. Нормальная цена. Из барана такого вкуса и близко не получишь.
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за магазин?

раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
Магазины "мясо", но такие, там обычно кавказцы работают. Магазины аккуратные, красиво разложены различные виды мяса. В центре города у нас они в основном. Зачастую готовые продукты есть для готовки типа шашлыков, люля, долма. Разные части туш есть. Помню, даже бонфиле брали (самая вырезка вырезка прям со спинки у коровки или бычка).
раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знание в области мяса понятно.

Никакой вырезки-вырезки , как и "бонфиле" не бывает. Есть просто "вырезка", по-английскиt tenderloin - заднепоясничная мышца, которых у животного две. Говяжью купить, в принципе, можно в любом мясном отделе, иногда надо спросить или заказать на следующий день. Свиная вообще не ценится, поскольку слишком сухая - её в супермаркетах по акциям продают, баранья настолько мелкая, что почти бессмысленна. Любая вырезка, как и любое другое мясо может быть плохое и хорошее, в зависимости от породы, возраста и питания скота и условий хранения мясв. Вообще довольно узкоспециализированный отруб.

А полуфабрикаты всегда в продаже плохие, в них утилизируют то, что просто так не продать уже - на шашлык подпорченое мясо, которое маскируют уксусом и специями, на изделия из фарша (люля, долма) обрезь, которую можно только через промышленную мясорубку скрутить.

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
Брали два раза. Оба раза это был длинный толстый кусок мяса. Похожий на червя. Супермягкий и супервкусный. Там было написано "бонфиле". Не претендую на доскональное знание частей туши. Не знаток стейков. Но предлагаю вам набрать в поисковике "бон филе" и признать свою неправоту. То что мы брали совершенно точно не возьмёшь в любом мясном отделе. Шашлык делаю почти всегда вкусный, используя знания с ютубчика и личного опыта. Да, кстати, Обломов достаточно исчёрпывающие гайды по шашлыку делает.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оба раза это был длинный толстый кусок мяса. Похожий на червя.

Это и называется просто "вырезка" по-русски.


Не претендую на доскональное знание частей туши

А я претендую


То что мы брали совершенно точно не возьмёшь в любом мясном отделе

Вырезку взять не проблема совершенно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если это баранина/ягнятина была, то там вырезка ооочень мелкая. Я недавно рулеты из седла вырезанного из 19кг тушки ягнёнка делал, там как раз самый толстый участок вырезки, вот на фото отметил размеры вырезки.

А @Estraven брал скорее всего то что на фото рядом с вырезкой, самое большое по площади, бараний эквивалент той мышцы из которой рибай и стриплоин нарезают. Толстый+тонкий край. Если конечно речь о баранине/ягнятине.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Та "вырезка", что мы брали в том магазине отличалась от обычной говяжьей вырезки в любом другом магазине. Мягче была точно. Но не суть. К чему все это? Магазин показал, цены показал. Замариновать и пожарить свинину много ума не надо. Просто шею нужно брать. Во всех сотнях случаях, когда я пробовал карбонат, приготовленный разными шашлычниками - он был читаемо более сухой, чем знакомый вкус любой шеи. Поэтому не вижу здесь никаких подводных камней. Со свининой точно все ясно.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
И да, в долме их точно не было "подпорченные мясо. Люля также был очень вкусный. Вы, видимо, немного неправильно понимаете, что это за магазин был
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вы не скрывайте что за магазин, дайте контакты что-ли.

Я, вот, в комментариях не шифруюсь

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Скину фото завтра(если успею зайти) с ценами и мясом
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только эти магазины, как и все, закупаются на оптовых рынках или оптовых же перекупов

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри за некрокомент, но я знаю магазин этот, там азербайджанцы торгуют, там поставщики свои, у них много всякого специфичного, например вяленые маслины турецкие развесные и их же сыр.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Но одно дело перепродавать только что купленное сразу. А другое дело самим разделать и выложить. В этом магазине они разделывают точно сами. Возможно и поставщик у них один. Возможно, это все один владелец.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А другое дело самим разделать и выложить.

Во все мясные магазины и даже мясные отделы крупных супермаркетов мясо привозят тушами или полутушами.

Мясник разделывает, мясо приличное на прилавок, обрезь на фарш/котлеты/купаты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В таких магазинах за кусок баранины обычно как за целого просят.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен? Лично имел такой опыт!

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий
С вероятностью 197 процентов армянин из рассказа не отличит приготовленную шею купленную на любом московском рынке от "своей особой"
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых не знаю как там на Даниловском, но на нашем Братиславском рынке все мясо из размороженных туш, только шприцовано ещё больше чем в магазине. Пожарить на сковороде ничего нельзя - из килограмма мяса вытекает поллитра воды. Я уже там даже не пытаюсь искать что-то съедобное, беру в гипермаркете Мираторг в заводской фасовке.

Во-вторых я бы шашлык из корейки и вырезки жарить не решился даже, а тут вышло на удивление едабельно.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Замороженное и размороженное мясо лучше на шашлык, чем "парное". Уже проверено.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне шашлык из баранов тестя больше нравится без заморозки

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, нет же!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кем проверено? Юлией Высоцкой???)))))

А вообще - бред!!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лично пиздел?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лично пиздил пиздоболов

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Силён. Не каждый сможет сам себя пиздить
1
Автор поста оценил этот комментарий

И мясо летает и рыба и даже раки с Севана прикинь!

Автор поста оценил этот комментарий
У меня бывший шеф из Узбекистана в Башкирию курдючный бараний жир в банках заказывал, если земляки летали оттуда- привозили) не мясо,но жир самолетом) человек вырос там,нравится вкус именно того продукта, здесь аналога не нашел. Так что действительно так делают)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Башкирии лет 15 назад действительно курдючного сала не найти было. При этом, в соседней Татарии его полно было. Но потом как-то его также стало. Не готов судить о вкусе - курдюк разный пробовал в плове. Вряд ли смогу отличить его по вкусу. Ну курдюк и курдюк. Резкий, характерный вкус, при этом делающий плов особенно вкусным.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку