Сериал «Этерна» или не вешать нос, унары!

Сериал «Этерна» или не вешать нос, унары! Обзор, Рецензия, Этерна, Отблески Этерны, Вера Камша, Фильмы, Сериалы, Русские сериалы, Фэнтези, Эпическое фэнтези, Видео, YouTube, Длиннопост

Сегодня по плану должен был идти обзор книги очередного топа АТ, но мне захотелось немного отдохнуть от отечественной сетературы и поговорить о важнейшем из искусств.


Тем более, что есть достойный повод – я наконец-то сподобился посмотреть «Этерну», первый эпизод отечественного фэнтези-сериала по крайне годному (до определенного момента) циклу «Отблески Этерны» за авторством уважаемой Веры Камши.


Сами книги я читал в конце 2011-го – начале 2012-го года, а потому помню их лишь фрагментарно, но освежать память не стал принципиально, боясь сгореть при просмотре, как это было со вторым сезоном Ведьмака.


А потому, можно сказать, что с первым эпизодом, представленным, почему-то, в формате полнометражного фильма, я ознакомился на свежую голову.


Капелька сюжета

Сериал «Этерна» или не вешать нос, унары! Обзор, Рецензия, Этерна, Отблески Этерны, Вера Камша, Фильмы, Сериалы, Русские сериалы, Фэнтези, Эпическое фэнтези, Видео, YouTube, Длиннопост

Предупреждаю, тут я буду говорить исключительно про кино. Не про лор первоисточника. Это важно. Прошу не писать в комментах что-то в духе: «Ну ты чО, в третьем томе второй книги пятой части же говорилось, что это не так».


Итак, что по сюжету в сериале?


Действие разворачивается на планете под названием Кэртиана. В давние времена боги, создавшие ее, оставили следить за порядком Хранителей: четырех владык стихий (повелители скал, волн, камня и ветра) и правителя из рода Раканов (тут будут уместны шутки про мид).

Сами они куда-то пропали, а люди стали жить своим умом.


Потомки главного Хранителя – Раканы, обрели верховную власть в королевстве Талиг, а четыре владыки – стали герцогами этого же государства.


И все бы хорошо, но династия Раканов оказалась низложенной, а на престоле утвердился другой род – Оллары.


С тех пор прошло почти четыреста лет. Заканчивается эпоха, и, если на трон не вернется истинный наследник, у всего мира могут начаться крайне серьезные проблемы.


Возможно, именно с целью превентивно решить их, где-то за десять лет до начала сериала два из четырех повелителей подняли восстание, попытавшись вернуть Раканов в Талиг. Бунт был утоплен в крови, а рода Эпинэ (повелители молний) и Окделлов (повелители скал) подверглись серьезным репрессиям.


Последний из Эпинэ – Робер – был вынужден бежать из страны к принцу в изгнании, Окделлов же попросту ограбили, лишили военной мощи и, как я понял из сериала, задавили непомерными налогами. Ну, чтобы впредь не на что было бунтовать.


Тем не менее, единства внутри страны нет. Аристократия разделена на лоялистов и людей чести (если я правильно запомнил названия фракций), которые ненавидят друг друга. Внешнеполитическая ситуация также далека от идеальной – Талиг окружен кольцом заклятых друзей, которые только спят и видят, как бы воспользоваться нестабильностью соседа.


Ну и, как говорилось выше, надвигается излом эпох. Время, когда может произойти все, что угодно.


В этих непростых условиях юный Ричард Окделл отправляется на обучение в Лаик – школу оруженосцев, а Робер Эпинэ и Альдо Ракан заключают судьбоносный договор…

С кем? Зачем? Почему?


Ответы на эти вопросы вы узнаете, если посмотрите фильм. А я умолкаю.


Мир

Сериал «Этерна» или не вешать нос, унары! Обзор, Рецензия, Этерна, Отблески Этерны, Вера Камша, Фильмы, Сериалы, Русские сериалы, Фэнтези, Эпическое фэнтези, Видео, YouTube, Длиннопост

Что ж, давайте скажем пару слов о мире, представленном на экране. Я уже кратенько описал его прошлое, а потому предлагаю остановиться на настоящем.


Итак, Кэртиана на момент начала сериала находится в историческом периоде, аналогичном концу шестнадцатого – первой половине семнадцатого века Земли.


Феодальная раздробленность сошла на нет, государства превращаются в абсолютистское империи, про которые можно сказать: «Франция – это я», порох играет все более важную роль в военном деле.


Я, пожалуй, сопоставил бы происходящее с началом Тридцатилетней Войны в Земной истории, но, в принципе, можно и отскочить пораньше.


Что можно сказать про государства?


Талиг — это некоторое абстрактное королевство, представляющее собой «как бы Европу». По крайней мере, в разных ее регионах проживают люди с британскими, германскими, французскими и испанскими именами и фамилиями.


Империя Дриксен, о которой в фильме было сказано лишь пара слов, судя по названию, является местным аналогом Швеции Густава Второго Адольфа. Гайифа же – что-то вроде Турции.

И, если честно, это пока все, что я могу рассказать про мир.


По одной серии судить сложновато, а потому предлагаю двигаться дальше.


Актеры

Сериал «Этерна» или не вешать нос, унары! Обзор, Рецензия, Этерна, Отблески Этерны, Вера Камша, Фильмы, Сериалы, Русские сериалы, Фэнтези, Эпическое фэнтези, Видео, YouTube, Длиннопост

Этот пункт будет коротким. Выскажу лишь пару мыслей об актерах.


Во-первых, мне очень понравился Юрий Чурсин, играющий Рокэ Альву. Почему-то кажется, что книжный оригинал был смуглее, и глаза у него, вроде, голубые. Но вот за пределами этого – крайне фактурно все вышло.


Порадовал и Павел Крайнов (он же Робер Эпинэ). ИМХО, у него недурственно вышел терзаемый сомнениями и уставший от всего этого дерьма аристократ в изгнании.


Понравились и исполнители ролей Ричарда с Альдо.


Барышни дивно хороши, но про них пока что серьезно сказать нечего, потому как прекрасной половине человечества на экране уделено не то, чтобы очень много времени. Ну что там, пара сцен со вдовствующей бабкой нашего Раканчика, няшная «как бы еврейка» Енниоль, миленькая сестренка Ричарда, да стервозно выглядящая королева.


Тут, ИМХО, следует ждать последующих эпизодов, где у этих и других барышень появится больше возможностей не просто засветить личико на камеру, но и сыграть больше, чем в одной сцене.


Так что в этом пункте ставим не точку, но многоточие и ждем дальнейшего развития дел.


За и против

Сериал «Этерна» или не вешать нос, унары! Обзор, Рецензия, Этерна, Отблески Этерны, Вера Камша, Фильмы, Сериалы, Русские сериалы, Фэнтези, Эпическое фэнтези, Видео, YouTube, Длиннопост

Ну вот мы и подобрались к самому важному. Настало время обсудить достоинства и недостатки первого эпизода возможной отечественной «Игры престолов» с колокольни одного вечно сонного хомяка.


Что понравилось больше всего?


Пожалуй, костюмы.


Отличные! Очень красивые! Подходящие к эпохе, по крайней мере, на мой дилетантский взгляд. Все очень круто и стильно.


Отдельно хочу поблагодарить тех, кто делал доспехи. Не уверен, настоящая ли там сталь (сильно сомневаюсь), но они, по крайней мере, не похожи на дешевую пластмассу или, прости Великий Макаронный Монстр, мошонку дракона.


Оружие – тоже годное.


Короче, за реквизит – однозначный зачОт.


Также мне понравились и боевые сцены.


Отличный арьергардный бой в начале серии, пара неплохих фехтовальных сцен в процессе.

Добротно так все сделано, прямо по фехтбукам. Опять же, профессионал, может, и придерется, но на мой любительский взгляд – крутотенюшка, дайте два.


Понравился и сам сеттинг. Фэнтези с минимумом магии, зато большим количеством интриг, огнестрела и мушкетерского духа.


Круто же!


Как я уже писал выше, крайне пришлись по душе многие актеры. Вот чисто попаданием в образ, ну или просто – внешне.


Ну и вообще, интересно даже стало, что там дальше!


И-и-и-и…


И вот мы переходим к минусам. Пожалуй, это самое «что там дальше» я и назову первой проблемой сериала.


Ну, понимаете, когда я включаю первый сезон, то хочу увидеть хотя бы пару эпизодов. Лучше – шесть или восемь штук.


Это же и для создателей удобней. Будет время, чтобы спокойно выстроить экспозицию, познакомить нас с героями, сформировать противоречия и организовать конфликты. От завязки перейти, наконец, к основному действию, коему должно завершиться первой кульминацией.

А тут что? Серия на полтора часа? Ну, то есть два полноценных эпизода, сшитых в один (хотя, замечу, те же корейцы умудряются снять по двенадцать-шестнадцать серий с подобной длины, и ничего, не чихают даже). И в этот детский хронометраж втиснуто столько, что глаза лезут на лоб.

Да, сценаристы – красавчики. Нужно было приложить просто фантастические усилия, чтобы повествование тупо не рассыпалось. В целом, они с задачей справились. Но блин, будь у них хотя бы четыре, а еще лучше – шесть часов, можно было бы так уж не ужиматься.


Следствием нехватки экранного времени становится чудовищно перегруженная экспозиция. Даже меня, человека, читавшего первоисточник, первые минут двадцать выбили из колеи. Кто, что, зачем, почему, кто все эти люди, на кой ляд мне столько имен…

Сериал «Этерна» или не вешать нос, унары! Обзор, Рецензия, Этерна, Отблески Этерны, Вера Камша, Фильмы, Сериалы, Русские сериалы, Фэнтези, Эпическое фэнтези, Видео, YouTube, Длиннопост

У жены же вообще уши заворачивались в трубочку, и приходилось поминутно ставить серию на паузу, чтобы дать пояснение-другое.


Нет, уважаемые, так дела не делаются. Не нужно вываливать на зрителя тонну информации сразу, особенно, если продолжения сериала придется ждать минимум год - за это время все выветрится из памяти. Лучше добавьте пару лишних боевых сцен, а важные детали раскрывайте по ходу развития сюжета.


Еще не могу не сказать пару слов про актерскую игру. Да, все члены съёмочной группы старались, это, кроме шуток, видно. Вот только у меня возникло серьезное ощущение, что режиссер у «Этерны» - театрал. Да и многие актеры – тоже.


Вот серьезно, в куче сцен они либо ощутимо недоигрывали, либо неслабо переигрывали. А если добавить к этому хреновый хромакей и весьма своеобразные диалоги, то все происходящее резко начинало походить именно что на театральную постановку.


И для сериала это, ИМХО, ни разу не похвала. Потому что, сравнение с какими-нибудь «Вампирами средней полосы» или «Майором Громом» по этому показателю он проигрывает с треском.


Заключение

Сериал «Этерна» или не вешать нос, унары! Обзор, Рецензия, Этерна, Отблески Этерны, Вера Камша, Фильмы, Сериалы, Русские сериалы, Фэнтези, Эпическое фэнтези, Видео, YouTube, Длиннопост

Подведем итоги.


Безусловно, замах создателей был на рубль. А каким же оказался удар? Неужто на копейку? Что, опять вышло легендарное:

Нет, нет, и еще раз нет!


Тогда что же, новая годнота, вроде «Вампиров средней полосы»?


И снова вынужден буду не согласиться.


Возвращаясь к аналогии, приведенной выше, скажу, что удар получился где-то на полтину, ни меньше, ни больше.


Хотелось бы, чтобы вышло лучше, это да. Но ведь могло получиться и хуже, не так ли?


А потому, лично я буду надеяться на то, что создатели проведут серьезную работу над ошибками и последующие эпизоды можно будет с гордостью рекомендовать как пример отличного российского кино.


Смотреть же первую серию или нет – тут решайте сами.

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тс будьте любезны для лл рецензию.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если в двух словах, то есть недостатки. Хватает ненужной театральщины, актеры временами недоигрывают, временами переигрывают. Экспозиции чересчур много на короткий хронометраж. Тем не менее, плюсов не меньше. А потому, буду надеяться, что в последующих эпизодах косяки исправят.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Доспехи и оружие нормальные. Делал их кузнец из Нижнего Новгорода, консультантом был Клим Жуков.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, даже так. Вдвойне круто!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Режиссёр точно не театрал, это тот же режиссёр, что и у Интернов.

А вот актеры-да) Как минимум двое в театре точно играют.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, похоже, режисер не справился с задачей, увы. Не должен фэнтези сериал напоминать постановку, ну вот никак не должен.

2
Автор поста оценил этот комментарий


Вот эту они в конце въебали. Инструментал на фортепиано. Я неделю выключить не мог.

Предпросмотр
YouTube4:52
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Канцлер Ги вообще охрененна. Мне у нее больше всего нравится, пожалуй, Da kapa preta.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Окделл просто тупица, который постоянно воздушные замки строит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, он и в книгах такой, насколько я помню.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно говоря уже поменяли режиссёра и пилот в том числе переснимут.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж, поглядим. Как пробный шар - этот эпизод был неплох. Посмотрим, что выйдет в итоге.

6
Автор поста оценил этот комментарий

1) по реквизиту - такое ощущение, что создатели "Этерны" вытрясли все запасники ленфильма и прочих студий. Ибо в кадре попадается и реквизит из "Мушкетеров", и всякое барахло из современных кинематографических поделий.

2) по сюжету - необоснованная банальщина. ну вот нечему там зацепить.

3) актерская игра будто эталон для оценки. хрен ты это оценишь адекватно, есть моменты просто шикарные, а есть полностью провальные (например диалоги во время фехтования).

4) спецэффекты - на уровне советских сказок с Миляром. Ну или на уровне "я прошел курсы Скиллбокс".


общее впечатление: посмотреть можно. но кричать везде - это наше фентези МИРОВОГО УРОВНЯ - необоснованно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заметьте, я и не кричал. Но хочу надеяться, что через годик смогу сделать это. А пока что - да, крайне неоднозначное произведение. Но раз уж я давал шанс первому сезону Ведьмака, то и здесь поступлю так же.

4
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, но ведь экспозизия перегружена именно из-за того что это ПИЛОТ. Будет финансирование- раскроют как у Веры Викторовны. Если начинать как в источнике-не видно НИ-ЧЕ-ГО! (автор Этерны то раскручивалась с помощью Перумова - финансово успешного и знаменитого тогда). Это лишь показуха для привлечения инвесторов в проект, а им такое и подавай-много и для всех. Меня тоже подобный подход немного напряг и разочаровал, но я надеюсь мы получим ту Этерну (Кэртиану), которую заслуживаем.

P.S. Сцены с обучением Окделла-топчик.

P.P.S.Авторы, сделайте Рокэ тем обаятельным ублюдком, каким он показан в книгах, и успех Джокера сам вас настигнет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто с таким пилотом может больше ничего не быть. Это огорчает.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Андре Нортон и Агата Кристи с вами согласны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и Маргарет Митчелл с ее "Унесенными ветром" и Мэри Шелли с ее "Франкенштейн, или Современный Прометей" сюда добавить.


Да там много кого можно вспомнить, если сесть и подумать.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельно хочется отметить саундтрек. Они взяли именно ту музыку - которую надо, написанную талантливым композитором специально к этому произведению. Поэтому встала как родная.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, про это забыл. Звук в фильме отличный.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сексист, но не могу читать написаное женщинами. Есть нечто фундаментально другое в их творчестве. Мелкие детали, ломающие для меня всю историю. Однако я решился посмотреть Этерну и boy, o boy... как же это было ужасно. Почему благородные отпрыски ведут себя, как дегенераты, которые бухают вино из тетрапака у меня под окном? Зачем был нужен эпизод с "академией" уланов?


Я думал в книге будет лучше и начал слушать аудиоверсию... твою ж мать, стало только хуже! Особенно воротило от главного героя и Ворона, который весь из себя такой таинственный, мрачный и язвительный, играющий на гитаре бисексуал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не сексист, но не могу читать написаное женщинами.

И очень напрасно. Урсула Ле Гуин, к примеру, одна из лучших писательниц двадцатого века. Мужчин, способных писать так, как она, я могу пересчитать по пальцам двух рук.

Качество книг не от пола зависит, а от таланта.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю, что книги плохие или женщины не умеют писать. Просто меня коробит, как они составляют истории, это только мой загон. Я пытался читать и Нортон, и Гуин, и десятки других.


Просто не могу. Стихи, легко, а вот романы и рассказы нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм-м. Странно. Ну, возможно, действительно тут что-то глубоко персональное. В принципе, бывает.

Автор поста оценил этот комментарий

Митчелл однако написала ровно 1 книгу. Да и то не факт, что она сама одна её писала...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое говорили и про Шолохова. Правда, там количество было чуть больше. Это не столь важно. Одной гениальной книги более чем достаточно, чтобы войти в историю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А книга похожа на "Дюну"?
уж больно сюжет схож
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм-м-м, нет. Вообще ничего общего. Дюной вдохновлялся Роберт Джордан, это факт. Насчет Веры Камши - сильно сомневаюсь.